Приговор по ст.188 ч.1, ст.188 ч.1, ст.188 ч.1, ст.188 ч.1 УК РФ



Дело № 1-210 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 18 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием ст. помощника прокурора Нижегородской таможенной прокуратуры Градобоева Д.В.

подсудимого Галстяна Г.Ж.

адвоката Кознина С.А., представившего удостоверение № 1861 и ордер № 3109

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Галстяна Г.Ж. **.**.** года рождения, уроженца Армянской ССР, гражданина республики Армении, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего ЧП « ***.», зарегистрированного по адресу: республика Армения, ул. *** д. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.1, ст. 188 ч.1, ст. 188 ч.1, ст. 188 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** гражданин Республики Армении Галстян Г. Ж. имея при себе копию паспорта гражданина Республики Армении Д.В. *** (**.**.** года рождения, уроженца Республики Армении, зарегистрированного по адресу: Республика Армения, ул. *** д. ***, паспорт № ***, выдан **.**.**), воспользовавшись услугами специалиста по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» Е.Ю. *** продекларировал на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни (г. Н. Новгород, ул. *** д. ***) по ГТД № *** в таможенном режиме «экспорт» товар - автомобильные запасные части (122 наименования).

Статьей 11 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) от 28.05.2003 № 61-ФЗ (действовавшего на момент совершения преступлений) установлено, что декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары, а таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с ТК РФ. В соответствии со ст. 139 ТК РФ брокер совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со ст. 131 ТК РФ и ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

В соответствии со ст. 156 ТК РФ и ст. 203 ТК ТС ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать этот таможенный режим.

В соответствии со ст. 161 ТК РФ и ст. 207 ТК ТС обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера возлагается на декларанта.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ и ст. 212 ТК ТС экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин, соблюдения запретов и ограничений и выполнения иных требований и условий.

В соответствии с требованиями приказа ФТС России от 25.04.2007 № 536 «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 01.06.2007 № 9585) при помещении товаров, вывозимых (вывезенных) с таможенной территории Российской Федерации, под выбранный таможенный режим представляются следующие документы и сведения: коммерческие документы счет - фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) к договору, иные коммерческие и расчетные документы, в том числе кассовый или товарный чек на приобретение товаров в розничной сети, документы, подтверждающие проведение расчетов с использованием в качестве средства платежа ценных бумаг в зависимости от условий расчетов.

В феврале 2008 года на рынке автомобильных запчастей расположенном по адресу: ул. *** д. *** гражданин Галстян Г.Ж. приобрел у неустановленных дознанием лиц, торгующих на данном рынке, автомобильные запчасти, для последующей их отправки в Республику Армению.

Галстян Г.Ж. зная, что наряду с другими документами необходимыми для таможенного оформления приобретенного товара является счет - фактура и товарный чек, свидетельствующие о приобретении товара на таможенной территории Российской Федерации, приобрёл у неизвестного ему гражданина на рынке автозапчастей на ул. *** д. *** заведомо для него фиктивные счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, якобы выписанные от имени ООО «Луч - НН» (ИНН ***, ул. *** д. ***) на сумму *** рублей. Согласно ответу Инспекции Федеральной налоговой службы по ул. *** д. *** (от **.**.** № ***) в региональной базе Единого государственного реестра юридических лиц отсутствуют сведения о юридическом лице ООО «Луч - НН» (ИНН ***, ул. *** д. ***). В ходе дознания установлено, что по адресу ул. *** д. *** ООО «Луч - НН» не располагается. Вместе с тем, в базе данных ЕГРЮЛ имеется информация о 2-х юридических лицах, с полным наименованием Общество с ограниченной ответственностью «Луч - НН», но с адресами места нахождения и реквизитами, отличными от указанных в счет - фактуре № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**. Указанные в письме ИФНС по Нижегородской области организации реализацией автомобильных запчастей не занимаются, счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** никогда не выписывали. Оттиск печати, имеющийся на указанных документах, им не принадлежит и отличается по форме и содержанию. Для таможенного оформления автомобильных запасных частей Галстян Г.Ж. выдавая себя за гражданина Д.В. *** и предъявляя копию его паспорта, умышленно предоставил специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» - Е.Ю. ***, не осведомленной об их недействительности, счет-фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рублей. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды автомобильных запасных частей, в количестве 122 наименований Галстян Г.Ж. являясь фактически покупателем и отправителем товара, умышленно, из корыстных побуждений, используя фиктивные документы через таможенного брокера ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» задекларировал для вывоза в режиме «экспорт» на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни автомобильные запасные части, внося в ГТД № *** недостоверные сведения относительно счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, и приложил их, в качестве обязательных документов, необходимых для вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации.

**.**.** послепроверки документов инспектором таможенного поста «Сормовский» Нижегородской таможни Б.Ю. ***, который умышленными действиями Галстяна Г.Ж. был введен в заблуждение относительно недействительных счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рублей, по ГТД № *** осуществлен выпуск товара - автомобильные запасные части в количестве 122 наименований. После чего, автомобильные запасные части в количестве 122 наименований на автомобиле С ********** были вывезены **.**.** с таможенной территории Российской Федерации через таможенный пост «Морской порт Новороссийск» Новороссийской таможни. В результате преступных действий Галстян Г.Ж. **.**.** по ГТД № № *** незаконно вывез с таможенной территории Российской Федерации автомобильные запасные части в количестве 122 наименований. Согласно заключению эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Нижний Новгород от **.**.** № *** рыночная стоимость вывезенного товара на момент таможенного оформления составляет *** рублей, что согласнопримечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

**.**.** гражданин Республики Армении Галстян Г. Ж. имея при себе копию паспорта гражданина Республики Армении Д.В. *** (**.**.** года рождения, уроженец Республики Армении, зарегистрирован по адресу: Республика Армения, ул. *** д. ***, паспорт № ***, выдан **.**.**), воспользовавшись услугами специалиста по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» Е.Ю. *** продекларировал на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни (г. Н. Новгород, ул. *** д. ***) по ГТД № № *** в таможенном режиме «экспорт» товар - автомобильные запасные части (150 наименований).

Статьей 11 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) от 28.05.2003 № 61-ФЗ (действовавшего на момент совершения преступлений) установлено, что декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары, а таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с ТК РФ. В соответствии со ст. 139 ТК РФ брокер совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со ст. 131 ТК РФ и ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

В соответствии со ст. 156 ТК РФ и ст. 203 ТК ТС ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать этот таможенный режим

В соответствии со ст. 161 ТК РФ и ст. 207 ТК ТС обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера возлагается на декларанта.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ и ст. 212 ТК ТС экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин, соблюдения запретов и ограничений и выполнения иных требований и условий.

В соответствии с требованиями приказа ФТС России от 25.04.2007 № 536 «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 01.06.2007 № 9585) при помещении товаров, вывозимых (вывезенных) с таможенной территории Российской Федерации, под выбранный таможенный режим представляются следующие документы и сведения: коммерческие документы счет - фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) к договору, иные коммерческие и расчетные документы, в том числе кассовый или товарный чек на приобретение товаров в розничной сети, документы, подтверждающие проведение расчетов с использованием в качестве средства платежа ценных бумаг в зависимости от условий расчетов.

В феврале 2008 года на рынке автомобильных запчастей расположенном по адресу: ул. *** д. *** гражданин Галстян Г.Ж, приобрел у неустановленных дознанием лиц, торгующих на данном рынке, автомобильные запчасти, для последующей их отправки в Республику Армению.

Галстян Г.Ж. зная, что наряду с другими документами необходимыми для таможенного оформления приобретенного товара является счет-фактура и товарный чек, свидетельствующие о приобретении товара на таможенной территории Российской Федерации, приобрёл у неизвестного ему гражданина на рынке автозапчастей на ул. *** д. *** заведомо для него фиктивные счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, якобы выписанные от имени ООО «Луч - НН» (ИНН ***, ул. *** д. ***) на сумму *** рубля.

В ходе дознания установлено, что по адресу ул. *** д. *** ООО «Луч - НН» не располагается.

Вместе с тем, в базе данных ЕГРЮЛ имеется информация о 2-х юридических лицах, с полным наименованием Общество с ограниченной ответственностью «Луч - НН», но с адресами места нахождения и реквизитами, отличными от указанных в счет - фактуре № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**.

Проведенным дознанием установлено, что указанные в письме ИФНС по ул. *** д. *** организации реализацией автомобильных запчастей не занимаются, счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** никогда не выписывали. Оттиск печати, имеющийся на указанных документах, им не принадлежит и отличается по форме и содержанию.

Для таможенного оформления автомобильных запасных частей Галстян Г.Ж. выдавая себя за гражданина Д.В. *** и предъявляя копию его паспорта, умышленно предоставил специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» - Е.Ю. ***, не осведомленной об их недействительности, счет-фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру от **.**.** № *** на сумму *** рубля.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды автомобильных запасных частей, в количестве 150 наименований Галстян Г.Ж. являясь фактически покупателем и отправителем товара, умышленно, из корыстных побуждений, используя фиктивные документы через таможенного брокера ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» задекларировал для вывоза в режиме «экспорт» на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни автомобильные запасные части, внося в ГТД № *** недостоверные сведения относительно счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, и приложил их, в качестве обязательных документов, необходимых для вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации.

**.**.** после проверки документов инспектором таможенного поста «Сормовский» Нижегородской таможни Б.Ю. ***, который умышленными действиями Галстяна Г.Ж. был введен в заблуждение относительно недействительных счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рубля, по ГТД № *** осуществлен выпуск товара - автомобильные запасные части в количестве 150 наименований

После чего, автомобильные запасные части в количестве 150 наименований на транспортном средстве гос. номер *** были вывезены **.**.** с таможенной территории Российской Федерации через таможенный пост «Погарский» Брянской таможни.

В результате преступных действий Галстян Г.Ж. **.**.** по ГТД № *** незаконно вывез с таможенной территории Российской Федерации автомобильные запасные части в количестве 150 наименований.

Согласно заключению эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Н. Новгород от **.**.** № *** рыночная стоимость вывезенного товара на момент таможенного оформления составляет *** рублей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

Кроме того, **.**.** гражданин Республики Армении Галстян Г.Ж. имея при себе копию паспорта гражданина Республики Армении Д.В. *** (**.**.** года рождения, уроженец Республики Армении, зарегистрирован по адресу: Республика Армения, ул. *** д. ***, паспорт № ***, выдан **.**.**), воспользовавшись услугами специалиста по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» Е.Ю. *** продекларировал на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни (ул. *** д. ***) по ГТД № *** в таможенном режиме «экспорт» товар - автомобильные запасные части (106 наименований).

Статьей 11 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) от 28.05.2003 № 61-ФЗ (действовавшего на момент совершения преступлений) установлено, что декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары, а таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с ТК РФ. В соответствии со ст. 139 ТК РФ брокер совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со ст. 131 ТК РФ и ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

В соответствии со ст. 156 ТК РФ и ст. 203 ТК ТС ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать этот таможенный режим

В соответствии со ст. 161 ТК РФ и ст. 207 ТК ТС обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера возлагается на декларанта.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ и ст. 212 ТК ТС экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин, соблюдения запретов и ограничений и выполнения иных требований и условий.

В соответствии с требованиями приказа ФТС России от 25.04.2007 № 536 «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 01.06.2007 № 9585) при помещении товаров, вывозимых (вывезенных) с таможенной территории Российской Федерации, под выбранный таможенный режим представляются следующие документы и сведения: коммерческие документы счет - фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) к договору, иные коммерческие и расчетные документы, в том числе кассовый или товарный чек на приобретение товаров в розничной сети, документы, подтверждающие проведение расчетов с использованием в качестве средства платежа ценных бумаг в зависимости от условий расчетов.

В феврале 2008 года на рынке автомобильных запчастей расположенном по адресу: ул. *** д. *** гражданин Галстян Г.Ж. приобрел у неустановленных дознанием лиц, торгующих на данном рынке, автомобильные запчасти, для последующей их отправки в Республику Армению.

Галстян Г.Ж. зная, что наряду с другими документами необходимыми для таможенного оформления приобретенного товара является счет-фактура и товарный чек, свидетельствующие о приобретении товара на таможенной территории Российской Федерации, приобрёл у неизвестного ему гражданина на рынке автозапчастей на ул. *** д. *** заведомо для него фиктивные счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, якобы выписанные от имени ООО «Луч - НН» (ИНН ***, ул. *** д. ***) на сумму *** рублей.

В ходе дознания установлено, что по адресу ул. *** д. *** ООО «Луч - НН» не располагается.

В базе данных ЕГРЮЛ имеется информация о 2-х юридических лицах, с полным наименованием Общество с ограниченной ответственностью «Луч - НН», но с адресами и реквизитами, отличными от указанных в счет - фактуре № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**.

Проведенным дознанием установлено, что указанные в письме ИФНС по ул. *** д. *** организации реализацией автомобильных запчастей не занимаются, счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** никогда не выписывали. Оттиск печати, имеющийся на указанных документах, им не принадлежит и отличается по форме и содержанию.

Для таможенного оформления автомобильных запасных частей Галстян Г.Ж. выдавая себя за гражданина Д.В. *** и предъявляя копию его паспорта, умышленно представил специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» - Е.Ю. ***, не осведомленной об их недействительности, счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рублей.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды автомобильных запасных частей, в количестве 106 наименований Галстян Г.Ж. являясь фактически покупателем и отправителем товара, умышленно, из корыстных побуждений, используя фиктивные документы через таможенного брокера ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» задекларировал для вывоза в режиме «экспорт» на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни автомобильные запасные части, внося в ГТД № *** недостоверные сведения относительно счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, и приложил их, в качестве обязательных документов, необходимых для вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации.

**.**.** после проверки документов инспектором таможенного поста «Сормовский» Нижегородской таможни Б.М.***, который умышленными действиями Галстяна Г.Ж. был введен в заблуждение относительно недействительных счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рублей, по ГТД № *** осуществлен выпуск товара - автомобильные запасные части в количестве 106 наименований

После чего, автомобильные запасные части в количестве 106 наименований на транспортном средстве ИВ ************* гос. номер *** были вывезены **.**.** с таможенной территории Российской Федерации в регионе деятельности Новороссийской таможни. В результате преступных действий Галстян Г.Ж. **.**.** по ГТД № *** незаконно вывез с таможенной территории Российской Федерации автомобильные запасные части в количестве 106 наименований. Согласно заключению эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Н. Новгород от **.**.** № *** рыночная стоимость вывезенного товара на момент таможенного оформления составляет *** рублей, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

**.**.** гражданин Республики Армении Галстян Г. Ж. имея при себе копию паспорта гражданина Республики Армении Д.В. *** (**.**.** года рождения, уроженец Республики Армении, зарегистрирован по адресу: Республика Армения, ул. *** д. ***, паспорт № ***, выдан **.**.**), воспользовавшись услугами специалиста по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» Е.Ю. *** продекларировал на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни (г. Н. Новгород, ул. *** д. ***) по ГТД № *** в таможенном режиме «экспорт» товар - автомобильные запасные части (79 наименований).

Статьей 11 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) от 28.05.2003 № 61-ФЗ (действовавшего на момент совершения преступлений) установлено, что декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары, а таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с ТК РФ. В соответствии со ст. 139 ТК РФ брокер совершает от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со ст. 131 ТК РФ и ст. 183 ТК ТС подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

В соответствии со ст. 156 ТК РФ и ст. 203 ТК ТС ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов и соблюдать этот таможенный режим

В соответствии со ст. 161 ТК РФ и ст. 207 ТК ТС обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под заявленный таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера возлагается на декларанта.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ и ст. 212 ТК ТС экспорт товаров осуществляется при условии уплаты вывозных таможенных пошлин, соблюдения запретов и ограничений и выполнения иных требований и условий.

В соответствии с требованиями приказа ФТС России от 25.04.2007 № 536 «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» (Зарегистрировано в Минюсте РФ от 01.06.2007 № 9585) при помещении товаров, вывозимых (вывезенных) с таможенной территории Российской Федерации, под выбранный таможенный режим представляются следующие документы и сведения: коммерческие документы счет - фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) к договору, иные коммерческие и расчетные документы, в том числе кассовый или товарный чек на приобретение товаров в розничной сети, документы, подтверждающие проведение расчетов с использованием в качестве средства платежа ценных бумаг в зависимости от условий расчетов.

В феврале 2008 года на рынке автомобильных запчастей расположенном по адресу: ул. *** д. *** гражданин Галстян Г.Ж. приобрел у неустановленных дознанием лиц, торгующих на данном рынке, автомобильные запчасти, для последующей их отправки в Республику Армению.

Галстян Г.Ж. зная, что наряду с другими документами необходимыми для таможенного оформления приобретенного товара является счет-фактура и товарный чек, свидетельствующие о приобретении товара на таможенной территории Российской Федерации, приобрёл у неизвестного ему гражданина на рынке автозапчастей на ул. *** д. *** заведомо для него фиктивные счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, якобы выписанные от имени ООО «Луч - НН» (ИНН ***, ул. *** д. ***) на сумму *** рубль.

В ходе дознания установлено, что по адресу ул. *** д. *** ООО «Луч - НН» не располагается.

Вместе с тем, в базе данных ЕГРЮЛ имеется информация о 2-х юридических лицах, с полным наименованием Общество с ограниченной ответственностью «Луч - НН», но с адресами места нахождения и реквизитами, отличными от указанных в счет - фактуре № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**.

Проведенным дознанием установлено, что указанные в письме ИФНС по ул. *** д. *** организации реализацией автомобильных запчастей не занимаются, счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** никогда не выписывали. Оттиск печати, имеющийся на указанных документах, им не принадлежит и отличается по форме и содержанию.

Для таможенного оформления автомобильных запасных частей Галстян Г.Ж. выдавая себя за гражданина Д.В. *** и предъявляя копию его паспорта, умышленно предоставил специалисту по таможенному оформлению ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» - Е.Ю. ***, не осведомленной об их недействительности, счет - фактуру № *** и квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рубль.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды автомобильных запасных частей, в количестве 79 наименований Галстян Г.Ж. являясь фактически покупателем и отправителем товара, умышленно, из корыстных побуждений, используя фиктивные документы через таможенного брокера ЗАО «Ростэк - Нижний Новгород» задекларировал для вывоза в режиме «экспорт» на таможенном посту «Сормовский» Нижегородской таможни автомобильные запасные части, внося в ГТД № *** недостоверные сведения относительно счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.**, и приложил их, в качестве обязательных документов, необходимых для вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации.

**.**.** после проверки документов инспектором таможенного поста «Сормовский» Нижегородской таможни Б.М.***, который умышленными действиями Галстяна Г.Ж. был введен в заблуждение относительно недействительных счет - фактуры № *** и квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от **.**.** на сумму *** рубль, по ГТД № *** осуществлен выпуск товара - автомобильные запасные части в количестве 79 наименований

После чего, автомобильные запасные части в количестве 79 наименований на транспортном средстве ИВ ************* гос. номер *** были вывезены **.**.** с таможенной территории Российской Федерации в регионе деятельности Новороссийской таможни.

В результате преступных действий Галстян Г.Ж. **.**.** по ГТД № *** незаконно вывез с таможенной территории Российской Федерации автомобильные запасные части в количестве 79 наименований.

Согласно заключению эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Н. Новгород от **.**.** № *** рыночная стоимость вывезенного товара на момент таможенного оформления составляет *** рубля, что согласно примечанию к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Галстян Г.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галстян Г.Ж. после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Галстяном Г.Ж. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Галстян Г.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по 4 эпизодам по ст.188 ч.1 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов и сопряженное с недостоверным декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Галстяном преступлений, а также личность виновного, который совершил 4 преступления, которые относятся к категории средней степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства характеризуется положительно, ущерб Российской Федерации не причинен, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галстяну Г.Ж. являются наличие явки с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Галстяну Г.Ж. обстоятельств судом не установлено.

Суд при назначении наказания применяет требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Галстяна Г.Ж. без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа.

Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галстяна Г.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.1, ст. 188 ч.1, ст.188 ч.1, ст. 188 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей - за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний определить окончательно наказание в виде штрафа в сумме 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Галстяну Г.Ж. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева