Приговор по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-22 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 25 апреля 2011 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителей Иванова Е.Г., Манясевой А.П.

подсудимого Булатова А.В.

адвокатов Сеничева С.Н. представившего удостоверение № 1142 и ордер № 66823, Татаршаова М.Ч. представившего удостоверение № 1274 и ордер № 3589

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатов А.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего ООО « ***» балансировщиком, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 03.11.2004 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 09.12.2005 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 3 дня.

- 16.10.2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 03.11.2004 года к 1 году 6 месяцам. 18.10.2007 года освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 21 день.

- 25.02.2010 года Сормовским мировым судом судебного участка №7 г.Н.Новгорода по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ст.228 ч.1, ч.5 ст.33, ст.228 ч.1, ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Булатов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов 30 минут Булатов А.В. у дома № *** корпус № *** по проспекту *** г.Н.Новгорода встретился с ранее незнакомым Ю.А. *** который, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имел при себе денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства-героин. Ю.А. *** передал Булатову деньги в сумме *** рублей для приобретения героина. Булатов действуя умышленно и осознавая, что оказывает пособнические услуги в приобретении и незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, получив деньги в сумме *** рублей от Ю.А. ***, прошел к неустановленному следствием дому на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом. Булатов, выполняя роль, пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, содействуя Ю.А. *** в совершении преступления незаконно у неустановленного следствием лица на денежные средства полученные от Ю.А. *** приобрел три свертка, выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин общей массой смеси 0,661 грамма, которое незаконно хранил при себе. Булатов в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконно приобретенными тремя свертками с наркотическим средством общей массой смеси 0,661 грамма возвратился к дому № *** корпус *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где передал их ожидавшему его Ю.А. ***. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес переданного Булатовым Ю.А. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

В тот-же день Ю.А. *** выдал приобретенное у Булатова наркотическое средство героин сотрудникам милиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Кроме того, **.**.** около 16 часов Булатов у дома № *** по проспекту *** г.Н.Новгорода по предварительной договоренности встретился с Ю.А. *** который, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имел при себе денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства-героин. Ю.А. *** передал Булатову деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства. Булатов действуя умышленно и осознавая, что оказывает пособнические услуги в приобретении и незаконном хранении наркотического средства-героин в крупном размере без цели сбыта, получив деньги в сумме *** рублей от Ю.А. ***, прошел к неустановленному следствием дому на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом. Булатов, выполняя роль, пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, содействуя Ю.А. *** в совершении преступления незаконно у неустановленного следствием лица на деньги переданные ему ранее Ю.А. *** приобрел три свертка выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой смеси 0,758 грамма, которое незаконно хранил при себе. Булатов в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконно приобретенными тремя свертками с наркотическим средством общей массой смеси 0,758 грамма возвратился к дому № *** по проспекту *** г.Н.Новгорода, где передал три с наркотическим средством ожидавшему его Ю.А. ***. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес переданного Булатовым Ю.А. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

В тот-же день Ю.А. *** выдал приобретенное у Булатова наркотическое средство героин сотрудникам милиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

Кроме того, **.**.** около 15 часов 30 минут Булатов у дома № *** корпус № *** по проспекту *** г.Н.Новгорода по предварительной договоренности встретился с Ю.А. *** который, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имел при себе денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства. Ю.А. *** передал Булатову деньги в сумме *** рублей для приобретения наркотического средства. Булатов действуя умышленно и осознавая, что оказывает пособнические услуги в приобретении и незаконном хранении наркотического средства-героин в крупном размере без цели сбыта, получив деньги в сумме *** рублей от Ю.А. ***, прошел к неустановленному следствием дому на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности встретился с неустановленным следствием лицом. Булатов, выполняя роль, пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя умышленно, содействуя Ю.А. *** в совершении преступления незаконно у неустановленного следствием лица на деньги переданные ему ранее Ю.А. *** приобрел три свертка выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой смеси 0,587 грамма, которое незаконно хранил при себе. Булатов в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с незаконно приобретенными тремя свертками с наркотическим средством-смесью возвратился к дому 36 корпус 2 по проспекту Кораблестроителей г.Н.Новгорода, где передал три свертка с наркотическим средством-смесью общей массой смеси 0,587 грамма, ожидавшему его Ю.А. ***. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес переданного Булатовым Ю.А. *** наркотического средства относится к крупному размеру.

В тот-же день Ю.А. *** выдал приобретенное у Булатова наркотическое средство героин сотрудникам милиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота.

1 эпизод

по факту покушения на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного Булатовым А.В. **.**.**.

Подсудимый Булатов А.В. свою вину по данному эпизоду признал, подтвердил показания данные на предварительном следствии и показал, что является потребителем наркотического средства-героин. **.**.** около 16 часов ему позвонил молодой человек, знакомый его племянника, по имени В. *** и попросил помочь приобрести для него и его знакомого наркотическое средство-героина, на что он согласился. О цене и весе наркотического средства они не договаривались. Около 18 часов он (подсудимый) встретился с В. *** и мужчиной, как впоследствии установлено Ю.А. *** около станции «Починки». Он (подсудимый) неоднократно осуществлял телефонные звонки молодой девушке А.Ф. ***), с целью покупки у нее наркотического средства-героин и дальнейшей передачи приобретенного героина В. *** и Ю.А. ***. После этого у дома № *** по проспекту *** г.Н.Новгорода Ю.А. *** передал ему (подсудимому) деньги в сумме *** рублей. После этого у одного из домов он (подсудимый) встретился с А. ***, которой и передал ранее переданные ему денежные средства в сумме *** рублей Ю.А. ***, А. *** в свою очередь передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем с наркотическим средством-героин он (подсудимый) пришел к дому № *** расположенный на проспекте *** г.Н.Новгорода, где ожидал его Ю.А. *** и передал последнему 4 свертка с героином, за что Ю.А. *** передал ему и В. *** один из свертков с героином за оказанную услугу, а три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин Ю.А. *** оставил себе. Считает, что на совершение преступления его толкнула навязчивая просьба Ю.А. *** о приобретении наркотических средств. Считает, что А.Ф. *** его оговаривает. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Булатова А.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель П.Р. *** подтвердил показания на предварительном следствии и показал, что **.**.** около 18 часов проходил по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Затем совместно с сотрудником милиции он (свидетель) прошел в кабинет ОРЧ 8 КМ при ГУВД по ул. *** д. *** с целью досмотра мужчины, в данном кабинете находился второй понятой и сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчина представился Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр Ю.А. *** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Ю.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра, протокол был подписан им и вторым понятым. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, которые также были отксерокопированы. Затем деньги - *** рублей в его присутствии и присутствии второго понятого были переданы Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем сотрудником милиции был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были записаны серии и номера денежных купюр в сумме *** рублей. Протокол был подписан присутствующими лицами.

Свидетель К.А. *** подтвердил показания на предварительном следствии и показал, что **.**.** около 18 часов проходил по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему (свидетелю) подошел ранее не известный мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Затем совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области с целью досмотра мужчины, в данном кабинете находился второй понятой и сотрудники милиции. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчина представился Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр Ю.А. *** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Ю.А. *** - который он и второй понятой подписали. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, которые также были отксерокопированы. Затем деньги были переданы Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем сотрудником милиции был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных купюр в сумме *** рублей. Протокол был подписан присутствующими лицами.

Свидетель Б.В. *** показал, что **.**.** в вечернее время, возможно в 21 час проходил по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему (свидетелю) подошел сотрудник милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он (свидетель) согласился. Затем он прошел в кабинет расположенный в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где находился второй понятой и сотрудники милиции. Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. После этого один из сотрудников милиции представился Ю.А. *** и в его (свидетеля) присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал три свертка выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого указанные свертки с порошкообразным веществом упаковал в конверт, на котором сделал пояснительную надпись, конверт опечатал печатью, номер не помнит и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанных выше свертков, данный протокол был подписан присутствующими лицами.

Свидетель Ю.А. *** - оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области показал, что в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области систематически поступала информация в отношении мужчины по имени А. ***, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Из сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. Ему (свидетелю) было поручено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у мужчины по имени А. ***. С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени А. *** и осуществления проверочной закупки наркотического средства **.**.** около 18 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии понятых был произведен его (свидетеля) личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого был составлен протокол его личного досмотра. Затем путем копирования сняли копии денежных средств в сумме *** рублей. Деньги *** рублей в присутствии понятых были ему переданы, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А. ***. Был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера указанных выше купюр. Протокол был подписан присутствующими лицами. В тот-же день около 18.30 часов он (свидетель) совместно с оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области С.В. *** приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода к торговому центру «Севен» расположенному на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где он вышел и направился к дому *** корпус *** на проспекте ***Н.Новгорода. Имелась информация, что именно у данного дома мужчина по имени А. *** осуществляет незаконный сбыт героина. С.В. *** при этом остался в салоне автомашины и наблюдал за происходящим со стороны. Подойдя к указанному дому, он познакомился с молодым человеком по внешним признакам похожим на наркомана, как впоследствии им оказался Андрей. В ходе разговора с Андреем, последний сказал, что сможет продать наркотическое средство-героин по цене 250 рублей за одни чек, но за оказанную им услугу один чек он должен будет отдать ему, на что он согласился и передал Андрею деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения героина. После получения денег Андрей ушел в сторону близ расположенных домов, а он остался дожидаться Андрея. Спустя некоторое время Андрей вернулся и передал ему три свертка из фольгированной бумаги, сказав, что один сверток он взял себе за оказанную услугу. После чего они разошлись. Он вернулся в автомашину и сообщил С.В. ***, что проверочная закупка состоялась. Далее он совместно с С.В. *** приехал на ул. *** д. ***.Н.Новгорода, где в кабинете в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудником милиции в присутствии понятых три свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан печатью на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого был составлен протокол его добровольной выдачи указанных свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель С.В. *** - оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области показал, что в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области имелась информация в отношении мужчины по имени А. ***, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Из сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. Ю.А. *** было поручено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у мужчины по имени А. ***. С целью документирования преступной деятельности указанного мужчины и осуществления проверочной закупки наркотического средства **.**.** около 18 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ю.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого был составлен протокол личного досмотра Ю.А. ***. Затем произвели копирование денежных средств в сумме *** рублей, которые в присутствии понятых были переданы Ю.А. ***, с целью проверочной закупки наркотического средства. Затем сотрудником милиции был составлен протокол переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр. Протокол был подписан присутствующими лицами. По указанному факту с понятых были взяты объяснения. В указанный день около 18.30 час. он совместно с оперуполномоченным Ю.А. *** приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода к торговому центру «Севен» расположенному на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Ю.А. *** вышел из автомашины и направился к дому № *** корпус *** на проспекте *** г.Н.Новгорода. По оперативным данным имелась информация, что именно у данного дома мужчина по имени А. *** осуществляет незаконный сбыт героина, а он (свидетель) при этом остался в салоне автомашины и стал наблюдать за происходящим со стороны. Подойдя к указанному дому, Ю.А. *** познакомился с молодым человеком по внешним признакам похожим на наркомана, как впоследствии стало известно им оказался А. ***. Через некоторое время Ю.А. *** передал мужчине деньги и мужчина ушел в сторону близ расположенных домов. Спустя некоторое время мужчина вернулся и что-то передал Ю.А. ***. Затем они разошлись и Ю.А. *** вернулся в автомашину, сообщил, что проверочная закупка наркотического вещества состоялась. Он совместно с Ю.А. *** приехал на ул. *** д. ***.Н.Новгорода, где в кабинете в присутствии понятых Ю.А. *** добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В присутствии понятых три указанных свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан печатью на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого был составлен протокол добровольной выдачи Ю.А. *** указанных свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель К.М. *** - оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области показал, что в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области систематически поступала информация в отношении мужчины по имени А. ***, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. Из сотрудников ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа. Ю.А. *** было поручено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у мужчины по имени А. ***. С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени А. *** и осуществления проверочной закупки наркотического средства **.**.** около 18 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии понятых им (следователем) был произведен личный досмотр Ю.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого он составил протокол личного досмотра Ю.А. ***, который был заверен подписями присутствующих лиц. Затем он произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей. Денежные средства в сумме *** рублей в присутствии понятых были переданы Ю.А. ***, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А. ***. С понятых были взяты объяснения. В тот-же день около 21 часа в кабинете здания ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, в присутствии понятых Ю.А. *** добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Им в присутствии понятых три указанные свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан печатью на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого им был составлен протокол добровольной выдачи Ю.А. *** указанных свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи. Данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель А.Ф. *** показала, что около несколько лет употребляет наркотическое средство-героин путем внутривенной инъекции. Наркотическое средство-героин приобретает в разных районах г.Н.Новгорода у разных людей. Булатова она знает несколько лет, а именно с 2001 г. Она (свидетель) знает, что Булатов является наркоманом, а именно употребляет наркотическое средство-героин, путем внутренней инъекции. Она неоднократно с ним употребляла героин, приобретали совместно неоднократно героин у разных людей, обычно на территории Сормовского районе г.Н.Новгорода, около рынка Сормовский привоз. Ранее неоднократно Булатов помогал ей в приобретении героина, а именно на ее собственные денежные средства (обычно на сумму *** рублей) приобретал у неизвестного лица для нее героин, при этом за оказанную услугу, часть героина, а именно один чек ( 1/4 от 1 грамма) брал себе, с ее (свидетеля) разрешения. Оснований для оговора ею Булатова не имеется.

Свидетель Б.Л. *** - мать подсудимого Булатова показала, что её старший сын умер, она проживала с А. ***, который к тому времени развелся. У А. *** есть малолетний сын. А. *** ранее неоднократно судим, по каким статьям УК РФ она не помнит. Сын работал, но где она не знает. Употребляет ли сын наркотические средства пояснить не может, спиртными напитками не злоупотребляет. Сына может характеризовать с положительной стороны, он приобретал продукты, помогал по хозяйству, поскольку она болеет и очень плохо ходит. Просит сына строго не наказывать.

Кроме того вина Булатова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (Т.1,л.д.30), согласно которого **.**.** около 20 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода молодой человек по имени «А. ***» осуществил сбыт Ю.А. *** наркотического средства-героин, общей массой 0,661 гр.

-протоколом досмотра лица выступившего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** (Т.1, л.д.31),согласнокоторого в присутствии понятых отражен ход и результат личного досмотра свидетеля Ю.А. *** В ходе которого у свидетеля Ю.А. *** денежных средств, а также предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено.

-актом пометки (переписи) денежных купюр от **.**.** (Т.1, л.д.33), соглано которого отражен в присутствии понятых ход и результат осмотра денежных средств в сумме *** рублей, а также отражены серии и номера указанных денежных купюр, их ксерокопирование, и передача данных денежных средств свидетелю Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин.

-протоколом добровольной выдачи от **.**.** (Т.1, л.д.36),согласно которого отражен в присутствии понятых ход и результат добровольной выдачи свидетелем Ю.А. *** трех свертков выполненных из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета.

-справкой об исследовании № *** от **.**.** (Т.1, л.д.44-45),согласно которой вещество в трех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в трех свертках составила 0,661 грамма.

-протоколом выемки у оперуполномоченного К.М. *** от **.**.** (Т.1, л.д.51), согласно которого объектом выемки является бумажный конверт с тремя свертками выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин.

-заключением эксперта № *** от **.**.** (Т.1, л.д.54-57), согласно которого представленное на исследование в трех свертках порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества, поступившего на экспертизу составила 0,624 грамма. Первоначальная общая масса вещества составила 0,661 грамма- согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Ш.В. ***. Общая масса диацетилморфина (героина), представленного на экспертизу, составила 0,0919 грамма. Общая масса ацетилкодеина, представленного на экспертизу, составила 0,0119 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина, представленного на экспертизу, составила 0,01710 грамма. Общая масса диацетилморфина (героина), представленного на исследование, в пересчете на общую массу смеси (препарата), согласно справке № *** от **.**.** составила 0,0973 грамма. Общая масса ацетилкодеина, представленного на исследование, в пересчете на общую массу смеси (препарата), согласно справке № *** от **.**.** составила 0,0083 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина, представленного на исследование, в пересчете на общую массу смеси (препарата), согласно справке № *** от **.**.** составила 0,0119 грамма.

-протоколом осмотра предметов (Т.1, л.д.164-165),согласно которогообъектом осмотра являются бумажный конверт с тремя свертками выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин.

2 эпизод

по факту покушения на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного Булатовым А.В. 21. 07. 2010 года.

Подсудимый Булатов А.В. вину по данному эпизоду признал и показал, что **.**.** около 12 часов ему (подсудимому) позвонил Ю.А. *** и попросил помочь приобрести для него героин, на что он согласился и они договорились о месте встречи. О цене и весе наркотического средства они не договаривались. В тот-же день около 15.30 часов у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода он (подсудимый) встретился с Ю.А. ***, который передал ему деньги в сумме *** рублей. Затем он (подсудимый) прошел к дому (номер дома не помнит) расположенного на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где по предварительной договоренности встретился с А. ***, которой передал деньги, переданные ему ранее Ю.А. ***, а А. *** передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги с героином. Затем он (подсудимый) возвратился к дому 32 расположенному на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где ожидал его Ю.А. *** и передал последнему 4 свертка выполненные из фольгированной бумаги с героином. Ю.А. *** в свою очередь передал ему один из свертков за оказанную услугу, а три свертка Ю.А. *** оставил себе. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать. Учесть при назначении наказания его заболевание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также что на его иждивении находится престарелая больная мать.

Вина подсудимого Булатова А.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель П.Р. *** показал, что **.**.** после 15 часов он находился на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему (свидетелю) подошел сотрудник милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, он согласился. Прошел в кабинет ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, с целью досмотра мужчины. В данном кабинете находился второй понятой и сотрудники милиции. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчина представился Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр Ю.А. *** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей не обнаружено. После чего был составлен протокол личного досмотра Ю.А. ***, данный протокол был им и вторым понятым подписан. Сотрудник милиции предоставил деньги в сумме *** рублей, которые путем копировальной технике были отксерокопированы. После этого копии денег были заверены его подписью и подписью второго понятого, и подписью сотрудника милиции. Деньги были переданы Ю.А. ***. После этого по данному факту с него взяли объяснения. Затем в указанный день около 16.30 часов он (свидетель) снова сотрудникам милиции был приглашен в качестве понятого в кабинет ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, при добровольной выдаче наркотического средства-героин, в кабинете находились сотрудники милиции и второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого Ю.А. *** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал три свертка выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки в его присутствии и присутствии второго понятого были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт заверен подписями присутствующих лиц. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат выдачи Ю.А. *** трех свертков из фольгированной бумаги, данный протокол был им и вторым понятым подписан. Подтверждает, что в ОРЧ-8 был три раза. Возможно, в третий раз его пригласили, поскольку в его объяснении был номер его телефона. Оснований для оговора Булатова у него нет.

Свидетель К.А. *** показал, что **.**.** После 15 часов проходил по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где к нему подошел ранее не известный мужчина, который представился сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он (свидетель) согласился. Затем совместно с сотрудником милиции прошел в кабинет № *** ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области с целью досмотра мужчины, в данном кабинете находился второй понятой и сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчина представился Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр Ю.А. *** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено. После чего сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, которые путем копировальной технике были отксерокопированы. После того, как сверив номера и серии копий денежных купюр с оригиналом, данные копии были заверены его подписью и подписью второго понятого и подписью сотрудника милиции. Затем деньги были переданы Ю.А. ***. После этого по данному факту с него взяли объяснения. Затем в тот-же день около 16.30 часов он снова сотрудникам милиции был приглашен в качестве понятого в кабинет ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, при добровольной выдаче наркотического средства. В кабинете находились сотрудники милиции и тот-же второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого Ю.А. *** в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал три свертка выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные свертки в его присутствии и присутствии второго понятого были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи Ю.А. *** трех свертков. Данный протокол был им и вторым понятым подписан. Возможно, сотрудники милиции вызвали его по телефону, который был указан в его предыдущем объяснении.

Свидетель С.В. *** - оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области показал, что **.**.** около 15 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ю.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов не обнаружено. После этого сотрудник милиции (Крюков) составил протокол личного досмотра Ю.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра, протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем К.М. *** произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей. Денежные средства в сумме *** рублей в присутствии понятых были переданы Ю.А. ***, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А. ***. Затем сотрудником милиции был составлен протокол переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных выше купюр. Протокол был подписан присутствующими лицами. По указанному факту с понятых были взяты объяснения. Затем Ю.А. *** созвонился с А. *** и они договорились о встрече у дома № *** по проспекту *** г.Н.Новгорода. В указанный день около 16.30 часов он (свидетель) совместно с оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области Ю.А. *** приехал в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода к торговому центру «Севен» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Ю.А. *** вышел из автомашины и направился к дому 32 расположенного на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Он так же вышел из салона автомашины и направился за Ю.А. ***, с целью наблюдения за происходящим со стороны. Не дойдя до указанного дома, по дороге Ю.А. *** встретил мужчину по имени А. ***, у которого ранее **.**.** приобретал героин. Через некоторое время после непродолжительной беседы Ю.А. *** передал А. *** деньги в сумме *** рублей, переданные ему ранее для приобретения наркотического средства, А. *** взял деньги и направился в сторону близ расположенных домов. Спустя некоторое время А. *** вернулся и что-то передал Ю.А. ***. После этого Ю.А. *** ушел к автомашине, где сообщил о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Он совместно с Ю.А. *** приехал на ул. *** д. ***.Н.Новгорода, где в кабинете в присутствии понятых Ю.А. *** добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудником милиции (К.М. ***) в присутствии понятых три указанных свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого К.М. *** был составлен протокол добровольной выдачи Ю.А. *** указанных выше свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель Ю.А. *** - полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания и показал, что **.**.** около 16 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии понятых был произведен его (свидетеля) личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого был составлен протокол его личного досмотра, который был заверен подписями присутствующих лиц. Затем оперативный сотрудник К.М. *** произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей. Деньги в присутствии понятых были ему переданы, с целью проверочной закупки гериона у мужчины по имени А. ***. Затем был составлен протокол переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр. Протокол был подписан присутствующими лицами. Затем он созвонился с А. *** и они договорились о встрече у дома *** по проспекту *** г.Н.Новгорода. В тот-же день около 16.30 часов он совместно с оперуполномоченным С.В. *** приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода к торговому центру «Севен» на ул. *** д. ***, где он вышел из автомашины и пошел к дому *** по проспекту ***, а С.В. *** из салона автомашины и направился за ним, с целью наблюдения за происходящим со стороны. Не дойдя до дома он встретил А. ***, у которого ранее **.**.** приобретал героин. После короткой беседы он передал А. *** деньги *** рублей, А. *** взял деньги и ушел в сторону ближайших домов. Спустя некоторое время А. *** вернулся и передал ему три свертка выполненные из фольгированной бумаги. После этого он ушел к автомашине, где встретился с С.В. ***, которому сообщил о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Далее он совместно с С.В. *** приехал на ул. *** д. ***.Н.Новгорода, в присутствии двух понятых добровольно выдал три указанных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудником милиции (К.М. ***) в присутствии понятых указанные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого был составлен протокол его добровольной выдачи указанных свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи. Протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель К.М. *** - оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области показал, что **.**.** около 16 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ю.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого он составил протокол личного досмотра Ю.А. ***, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Затем он (свидетель) произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей в количестве 10 штук. Деньги в присутствии понятых были переданы Ю.А. ***, с целью проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени А. ***. Затем им был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были переписаны серии и номера указанных денежных купюр. Протокол был подписан присутствующими лицами. По указанному факту с понятых были взяты объяснения. Затем Ю.А. *** созвонился с А. *** и они договорились о встрече у дома *** по проспекту *** г.Н.Новгорода. В тот-же день С.В. *** совместно с Ю.А. *** приехал на ул. *** д. ***.Н.Новгорода, где около 17.30 - 18 часов в его кабинете в присутствии понятых Ю.А. *** добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Им (свидетелем) в присутствии понятых указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого им был составлен протокол добровольной выдачи Ю.А. *** свертков, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи. Протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Кроме того вина Булатова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (Т.1, л.д.69), согласно которого **.**.** около 16 час. у ул. *** д. *** по проспекту ул. *** д. *** г.Н.Новгорода молодой человек по имени «А. ***» осуществил сбыт Ю.А. *** наркотического средства-героин, общей массой 0, 758 гр.

-протоколом досмотра лица выступившего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** (Т.1, л.д.70), согласно которого в присутствии понятых отражен ход и результат личного досмотра свидетеля Ю.А. *** В ходе которого у свидетеля Ю.А. *** денежных средств, а также предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено.

-актом пометки (переписи) денежных купюр от **.**.** (Т.1, л.д.71),согласно которого отражен в присутствии понятых ход и результат осмотра денежных средств в сумме *** рублей, а также отражены серии и номера указанных денежных купюр, их ксерокопирование, и передача данных денежных средств свидетелю Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин.

-ксерокопией денежных купюр достоинством *** рублей (10 шт.), на общую сумму *** рублей (том 1 л.д. 72-73)

-протоколом добровольной выдачи от **.**.** (Т.1, л.д.76),согласно которого отражен в присутствии понятых ход и результат добровольной выдачи свидетелем Ю.А. *** трех свертков выполненных из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета.

-справкой об исследовании № *** от **.**.** (Т.1, л.д.88), согласно которойвещество в трех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на исследование составляет 0,758 грамма.

-протоколом выемки у оперуполномоченного К.М. *** от **.**.** (Т.1, л.д.90), согласно которого объектом выемки является бумажный конверт с тремя свертками выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин.

-заключением эксперта № *** от **.**.** (Т.1, л.д.93-97), согласно которого вещество в трех свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (Список 1). Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на экспертизу, составляет 0,711 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0591 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0051 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0494 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках составляла 0,758 грамма (согласно справки № *** от **.**.**) Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0632 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0055 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0527 грамма.

-протоколом осмотра предметов (Т.1, л.д.164-165), согласно которого объектом осмотра являются бумажный конверт с тремя свертками выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин.

3 эпизод

по факту покушения на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенного Булатовым А.В. 26. 07.2010 года.

Подсудимый Булатов А.В. свою вину по данному эпизоду признал частично, дал показания аналогичные показаниям на предварительном следствии и показал, что **.**.** около 10 часов ему (подсудимому) позвонил Ю.А. *** и попросил помочь приобрести для него героин, на что он согласился и они договорились о месте встречи. Около 13 часов он (подсудимый) встретился с Ю.А. *** около «Привоза» где Ю.А. *** передал ему деньги в сумме *** рублей. После этого с телефона Ю.А. *** он (подсудимый) позвонил А. *** и договорился о встрече с последней, встреча должна была произойти примерно через час. Спустя около часа он у дома (номер дома не помнит) расположенного на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретился с А. ***, которой передал деньги в сумме *** рублей, переданные ему ранее Ю.А. ***, а А. *** передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги с героином. *** рублей положил себе на лицевой счет абонентского номера сотового телефона. Затем он героин, находящиеся в одном из свертков, приобретенных у А. *** на улице употребил путем инъекции совместно с К. ***, который вместе с ним в тот день приобретал наркотики у А. ***. После этого пришел к дому № *** на проспекте ***, где ожидал его Ю.А. ***. Он хотел передать Ю.А. *** три свертка из фольгированной бумаги с героином, приобретенные у А. ***, но заметил посторонних людей и указанные свертки проглотил. После этого был задержан сотрудниками милиции. После чего его посадили в автомобиль, на руки одели наручники. Затем Ю.А. *** достал из-под подлокотника сидения автомашины полиэтиленовый сверток с героином, который разделил на 4 дозы и упаковал в 4 свертка из фольгированной бумаги. Затем Ю.А. *** три свертка оставил у себя, а один сверток с героином положил ему в левый карман шорт. После этого его доставили в административное помещение магазина «Копейка» на проспекте ***, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом кармане шорт сверток из фольгированной бумаги с героином, сотовый телефон «Моторола», а из шорт: шприц и пузырек с водой. Сверток героином был упакован в присутствии понятых в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц. При его личном досмотре в присутствии понятых, он заявлял о том, что наркотики ему подкинули сотрудники милиции. Затем сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, который был подписан понятыми и оперативником. Считает, что оперативными сотрудниками ОРЧ № *** нарушены требования закона «Об оперативно-розыскной деятельности», что в их действиях имелась «провокация», подтолкнувшая его к совершению преступления. Считает, что следствие проведено с нарушением его прав. В действиях следователей Б.А. *** и П.А. *** имеются нарушения норм УПК РФ.

Вина подсудимого Булатова А.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

Свидетель Б.К. *** подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что **.**.** около 11 часов он (свидетель) совместно с отцом Б.Н. *** сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области с целью досмотра мужчины. В кабинете сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчина представился Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии отца произвел личный досмотр Ю.А. *** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Ю.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра последнего, данный протокол был подписан им и отцом. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, и ксерокопии указанных купюр. Сверив номера и серии копий денежных купюр с оригиналом, копии были заверены его подписью, подписью отца и подписью сотрудника милиции. Затем деньги *** рублей в его присутствии и присутствии отца были переданы Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства. Сотрудником милиции был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных купюр на сумму *** рублей. Протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель Б.Н. *** подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что **.**.** около 11 часов он (свидетель) совместно с сыном Б.К. *** сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого в ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области с целью досмотра мужчины. В кабинете сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего мужчина представился Ю.А. ***. Затем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии сына произвел личный досмотр Ю.А. *** в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и вещей не обнаружено. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Ю.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра. Протокол был подписан им и сыном. Затем сотрудник милиции предоставил денежные средства в сумме *** рублей, и ксерокопии денежных купюр. Сверив номера и серии копий денежных купюр с оригиналом, данные копии были заверены его подписью, подписью сына и сотрудника милиции. Затем деньги *** рублей в его присутствии и присутствии сына были переданы Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства. Сотрудником милиции был составлен протокол пометки денежных средств, в котором были отражены серии и номера денежных купюр в сумме *** рублей. Протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель С.А. ***. показал, что **.**.** около 15.30 часов, был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в административное помещение магазина «Копейка» по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** корпус 2, где находился второй понятой (З.С. ***) и неизвестный мужчина. Ему (свидетелю) и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности, после этого сотрудник произвел личный досмотр мужчины, представившегося Булатовым. В ходе личного досмотра Булатова у последнего из левого кармана шорт был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Изъятый сверток в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. Так же при личном досмотре у Булатова из правого кармана шорт был изъят сотовый телефон и с внутренней стороны шорт был изъят шприц и пузырек с прозрачной жидкостью. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра задержанного Булатова, данный протокол был им, З.С. *** и сотрудником милиции был подписан. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого один из сотрудников милиции представился Ю.А. *** и добровольно выдал три свертка выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данные свертки приобрел у задержанного Булатова Другой сотрудник милиции в его (свидетеля) присутствии и присутствии второго понятого указанные свертки с порошкообразным веществом упаковал в конверт, на котором сделал пояснительную надпись, конверт опечатал печатью и конверт был подписан им, З.С. ***, сотруниками милиции. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанных свертков. Протокол был подписан присутствующими лицами.

Свидетель З.С. *** подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что **.**.** около 15.30 часов, был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в административное помещение магазина «Копейка» по адресу: ул. *** д. *** корпус 2, где находился второй понятой С.А. ***, сотрудник милиции и неизвестный мужчина. Ему (свидетелю) и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права, после этого сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося Булатовым. В ходе личного досмотра Булатова у последнего из кармана шорт в его присутствии и присутствии второго понятого был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Изъятый сверток в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен их с С.А. *** подписями и сотрудником милиции. Так же при личном досмотре у Булатова из кармана шорт был изъят сотовый телефон и из шорт был изъят шприц и пузырек с жидкостью. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра Булатова, который он и З.С. *** подписали. После этого в их с З.С. *** присутствии один из сотрудников милиции представился Ю.А. *** и добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что данные свертки приобрел у задержанного Булатова Сотрудник милиции в их с З.С. *** присутствии и присутствии второго понятого указанные свертки с порошкообразным веществом упаковал в конверт, на котором сделал пояснительную надпись, конверт опечатал печатью, подписали с З.С. ***. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, в котором был отражен ход и результат добровольной выдачи указанных свертков Ю.А. ***. Данный протокол был также подписан им и С.А. ***.

Свидетель Ю.А. *** - показал, что **.**.** около 11 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого оперативный сотрудник К.М. *** составил протокол его личного досмотра, который был заверен подписями присутствующих лиц. Затем К.М. *** произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей. Денежные средства в сумме *** рублей в присутствии понятых были ему (свидетелю) переданы, с целью проверочной закупки наркотического средства. Затем К.М. *** был составлен акт переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера указанных купюр, протокол был подписан присутствующими лицами. Затем он (свидетель) созвонился с А. *** и они договорились о встрече у кафе «Кантри» расположенном на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Около 14.30 часов он (свидетель) совместно с оперуполномоченными С.В. *** и К.М. *** приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода к кафе «Кантри» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где он (свидетель) снова созвонился с А. ***, который пояснил, что сейчас подойдет. Спустя некоторое время он увидел, что со стороны жилых домов, в сторону автомашины направляется А. ***, он вышел из салона автомашины и направился навстречу А. ***, а С.В. *** и К.М. *** остались в салоне автомашины и наблюдали за происходящим. Затем он встретился с А. *** у которого ранее **.**.**, **.**.** приобретал героин. После этого он передал А. *** деньги в сумме *** рублей, переданные ему ранее для приобретения наркотического средства, А. *** взял деньги и ушел. Спустя некоторое время А. *** позвонил ему на сотовый телефон и попросил, чтобы он приехал к магазину «Копейка», куда он подойдет через 15-20 минут. Подъехав к магазину «Копейка» он стал ожидать А. ***. Около 15.30 часов подошел А. ***, С.В. *** и К.М. *** вышли из салона автомашины и подойдя к магазину стали наблюдать за происходящим, а А. *** сел в салон автомашины на переднее сиденье, где и передал ему три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом пояснил, что один сверток он забрал себе за оказанную услугу. Далее условным сигналом С.В. *** и К.М. *** он (свидетель) сообщил, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. После этого А. *** был задержан. Затем в административном здании магазина «Копейка» в присутствии понятых сотрудником милиции возможно, К.М. ***, был произведен личный досмотр мужчины по имени А. ***, который представился Булатовым. В ходе личного досмотра Булатова в присутствии понятых из кармана шорт был изъят один сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сверток в присутствии понятых был упакован в конверт, который был опечатан печатью и с пояснительной надписью был заверен подписями присутствующих лиц. Так же из другого кармана шорт Булатова был изъят: сотовый телефон «Моторолла», с внутренней стороны резинки шорт был изъят шприц и пузырек с жидкостью прозрачного цвета. После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Булатова, в котором был отражен ход и результат досмотра последнего, протокол был заверен подписями присутствующих лиц. Так же в присутствии тех-же понятых он (свидетель) добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. К.М. *** в присутствии понятых три свертка, приобретенные у Булатова были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого был составлен протокол добровольной выдачи указанных свертков. И протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Свидетель С.В. *** - показал, что **.**.** около 11 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ю.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого сотрудник милиции К.М. *** составил протокол личного досмотра Ю.А. ***, в котором был отражен ход и результат досмотра. Затем К.М. *** произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей в количестве 10 штук, которые в присутствии понятых были переданы Ю.А. *** для проверочной закупки наркотического средства. Затем был составлен протокол переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера, который был подписан присутствующими лицами. С понятых были взяты объяснения. Затем Ю.А. *** созвонился с А. *** и они договорились о встрече у кафе «Кантри» расположенном на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Около 14.30 час. он совместно с оперуполномоченными ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области Ю.А. *** и К.М. *** приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода к кафе «Кантри» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Ю.А. *** снова созвонился с А. ***, который пояснил, что сейчас подойдет. Спустя некоторое время он увидел, что со стороны жилых домов, в сторону автомашины направляется А.Булатов), Ю.А. ***, вышел из автомашины и пошел ему навстречу. Он (свидетель) и К.М. *** остались в салоне автомашины и наблюдали за происходящим. После этого Ю.А. *** передал А. *** деньги, А. *** взял деньги и ушел. Спустя некоторое время А. *** позвонил Ю.А. *** на сотовый телефон и попросил, чтобы он приехал к магазину «Копейка», куда он подойдет через 20 минут. Подъехав к магазину «Копейка» стали ожидать А. ***. Около 15.30 часов подошел А. ***, он и К.М. *** вышли из салона автомашины и, подойдя к магазину стали наблюдать за происходящим, а А. *** сел в салон автомашины на переднее сиденье, где что-то передал Ю.А. ***. Условным сигналом Ю.А. *** сообщил, что проверочная закупка состоялась. После этого Булатов был задержан. Затем в административном здании магазина «Копейка» в присутствии понятых (сотрудников магазина) был произведен личный досмотр Булатова. В ходе личного досмотра Булатова из левого кармана шорт был изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. Сверток в присутствии понятых был упакован в конверт, который был опечатан печатью и с пояснительной надписью был заверен подписями присутствующих лиц. Так же из правого кармана шорт Булатова было изъято: сотовый телефон «Моторола, с внутренней стороны шорт был изъят шприц и пузырек с жидкостью прозрачного цвета. После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра задержанного Булатова, протокол был подписан присутствующими лицами. Так же в присутствии тех-же понятых Ю.А. *** добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В присутствии понятых свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи Ю.А. *** указанных свертков, подписан присутствующими лицами.

Свидетель К.М. *** - оперуполномоченный ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области показал, что **.**.** около 11 часов в здании ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в присутствии понятых им (свидетелем) был произведен личный досмотр Ю.А. ***, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ вещей и предметов при нем не обнаружено. После этого он составил протокол личного досмотра Ю.А. ***, который был подписан присутствующими лицами. Затем он произвел копирование денежных средств в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей в количестве 10 штук, которые в присутствии понятых передал Ю.А. ***, с целью проверочной закупки наркотического средства. Затем им был составлен протокол переписи денежных купюр, в котором были отражены серии и номера денежных купюр. Протокол был подписан присутствующими лицами. С понятых были взяты объяснения. Затем Ю.А. *** созвонился с Булатовым и они договорились о встрече у кафе «Кантри» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Около 14.30 час. он совместно с оперуполномоченными Ю.А. *** и С.В. *** приехал в Сормовский район г.Н.Новгорода к кафе «Кантри» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где Ю.А. *** снова созвонился с А. ***, который пояснил, что сейчас подойдет. Спустя некоторое время он увидел, что со стороны жилых домов, в их сторону идет подмсудимый, Ю.А. *** вышел из салона автомашины и пошел ему навстречу. Он (свидетель) и С.В. *** остались в салоне автомашины и наблюдали за происходящим. После этого Ю.А. *** передал А. *** деньги, тот взял деньги и ушел. Спустя некоторое время А. *** позвонил Ю.А. *** на сотовый телефон и попросил, чтобы он приехал к магазину «Копейка», куда он подойдет через 20 минут. Подъехав к магазину «Копейка» они стали ожидать А. ***. Около 15.30 часов подошел А. ***, он и С.В. *** вышли из салона автомашины и подойдя к указанному магазину стали наблюдать за происходящим, а А. *** сел в салон автомашины на переднее сиденье, где и что-то передал Ю.А. ***. Далее условным сигналом Ю.А. *** сообщил, что проверочная закупка состоялась. После этого А. *** был задержан. В административном здании магазина «Копейка» в присутствии понятых им (свидетелем) был произведен личный досмотр мужчины по имени А. ***, который представился Булатовым. В ходе личного досмотра Булатова из левого кармана шорт был изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан печатью, с пояснительной надписью, был заверен подписями присутствующих лиц. Так же из правого кармана шорт Булатова был изъят сотовый телефон «Моторолла», из шорт был изъят шприц и пузырек с жидкостью прозрачного цвета. После этого им (свидетелем) был составлен протокол личного досмотра Булатова, в котором был отражен ход и результат досмотра последнего, протокол был подписан присутствующими. Так же в присутствии понятых Ю.А. *** добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Им (свидетелем) в присутствии понятых указанные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью, на конверте была сделана пояснительная надпись и конверт был заверен подписями присутствующих лиц. После этого им был составлен протокол добровольной выдачи Ю.А. *** трех свертков. Протокол был заверен подписями присутствующих лиц.

Б.А. *** - следователь ОПРПТ при УВД по г.Н.Новгороду показала, что была дежурным следователем и начальником ей было передано уголовное дело возбужденное следователем П.А. *** в отношении Булатова по ст. 228.1 ч.2 УК РФ. Она по данному делу решала вопрос об избрании меры пресечения Булатову в виде заключения под стражу. При рассмотрении ходатайства о мере пресечения в судебном заседании Булатов пояснил, что он проглотил пакетик с наркотиками. Говорил ли Булатов что ему подкинули наркотики сотрудники милиции она не помнит, писал ли какое заявление не помнит также, но говорил что будет разбираться с сотрудниками милиции. Все что говорил Булатов было занесено в протокол. После судебного заседания об избрании меры пресечения, в дежурной части Булатов выдал наркотики, которые он якобы проглотил. Был составлен протокол выемки, наркотики упакованы в конверт, опечатаны. Данное следственное действие производилось в присутствии понятых. Брала ли с Булатова объяснение по данному факту - она не помнит, но если брала оно было бы в материалах дела. После этого все материалы дела она передала своему начальнику, дальнейшим ходом дела не интересовалась.

П.А. *** - следователь ОПРПТ при УВД по г.Н.Новгороду показал, что в его производстве находилось дело по обвинению Булатова возбужденное по рапортам, полученным из ОРЧ № ***. С **.**.** на **.**.** он был дежурным следователем, возбуждал уголовное дело в отношении него. Когда было возбуждено дело и когда был доставлен в ОМ № *** Булатов, он точно не помнит, но это было вечером. В тот день ему приходилось выезжать в составе следственной группы по заявкам, возможно после возбуждения дела. По окончанию дежурства он возбужденное уголовное дело передал начальнику для решения вопроса о мере пресечения. По возвращению из отпуска указанное дело было передано ему для производства. С делом были переданы вещественные доказательства, упакованные в конверты. По данному делу проводились экспертизы, с постановлениями о назначении экспертиз он Булатова знакомил. То, что согласно документов было обнаружено при задержании наркотическое средство у Булатова, он (свидетель) направил в органы дознания, поскольку масса наркотического средства была недостаточной для возбуждения уголовного дела. Как ему известно, по данному факту уголовное дело было прекращено. По данному факту Булатов говорил, что ему указанные наркотики подкинули. Оснований для оговора Булатова у него не имеется.

Кроме того вина Булатова А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.** (Т.1, л.д.110), согласно которого в котором **.**.** около 15.30 час. у д. № *** по проспекту *** Сормовского района г.Н.Новгорода при сбыте Ю.А. *** наркотического средства-героин, общей массой 0, 587 гр. был задержан Булатов А.В.

-протоколом досмотра лица выступившего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от **.**.** (Т.1, л.д.111), в ходе которого в присутствии понятых отражен ход и результат личного досмотра свидетеля Ю.А. *** В ходе которого у свидетеля Ю.А. *** денежных средств, а также предметов и вещей запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено.

-актом пометки (переписи) денежных купюр от **.**.** (Т.1, л.д.112),согласно которого в котором отражен в присутствии понятых ход и результат осмотра денежных средств в сумме *** рублей, а также отражены серии и номера указанных денежных купюр, их ксерокопирование, и передача данных денежных средств свидетелю Ю.А. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин.

-ксерокопией денежных купюр достоинством *** рублей (10 шт.), на общую сумму *** рублей ( том 1 л.д. 113-114).

-протоколом добровольной выдачи от **.**.** (Т.1, л.д.117), согласно которого отражен в присутствии понятых ход и результат добровольной выдачи свидетелем Ю.А. *** трех свертков выполненных из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета.

-протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от **.**.** (Т.1, л.д.118-119), согласно которого отражен в присутствии понятых ход и результат личного досмотра Булатова А.В., входе которого у последнего было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин, шприц, сотовый телефон «Моторола» и пузырек с жидкостью.

-справкой об исследовании № *** от **.**.** (Т.1, л.д.141), согласно которой вещество в трех свертках, представленное на исследование является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на исследование составляет 0,587 грамма.

-справкой об исследовании № *** от **.**.** (Т.1, л.д.140),согласно которой вещество в свертке, представленное на исследование является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на исследование составляет 0,172 грамма.

-протоколом выемки у оперуполномоченного К.М. *** от **.**.** (Т.1, л.д.143), согласно которого объектом выемки являются два бумажных конверта с четырьмя свертками выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин, шприц, сотовый телефон, пузырек с жидкостью.

-протоколом выемки у обвиняемого Булатова А.В. от **.**.** (Т.1, л.д.204-205), а именно свертка выполненного из полимерного материала с наркотическим средством-героин.

-заключением эксперта № *** от **.**.** (Т.1, л.д.146-149), согласно которого вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составляет 0,069 грамма. Масса ацетилкодеина в представленном на экспертизу веществе составляет 0,0029 грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0,0061 грамма, масса диацетилморфина (героина) составляет 0,0326 грамма.

-заключением эксперта № *** от **.**.** (Т.1, л.д.153-156), согласно которого вещество в трех свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являються наркотическими средствами согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (Список 1). Масса вещества (смеси) в трех свертках, представленного на экспертизу, составляет 0,541 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0670 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0081 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из трех свертков, представленном на экспертизу, составляет 0,0239 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках составляла 0,587 грамма (согласно справки № *** от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Щ.Н. ***) Масса диацетилморфина (героина) в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0725 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0088 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в веществе из трех свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0259 грамма.

-протоколом осмотра предметов от **.**.** (Т.1, л.д.164-165), согласно которого объектом осмотра являются бумажный конверт с тремя свертками выполненные из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин и бумажный конверт с одним свертком выполненным из полимерного материала с наркотическим средством-героин.

В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Булатова А.В. по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ по каждому из трех преступлений - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку приобретенные при посредничестве Булатова наркотические средства были изъяты из гражданского оборота, передача наркотических средств проходила под контролем сотрудников милиции.

Суд считает, что обвинение, с учетом переквалификации действий Булатова А.В. государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3,ст.33 ч.5 ст.228 ч.1, ст.30 ч.3,ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3,ст.33 ч.5, ст.т.33 ч.5, ст.е до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.ранящиеся. П. **.**.** 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний подсудимого Булатова в судебном заседании по эпизодам *** и **.**.**, они соответствуют его показаниям на предварительном следствии, показаниям свидетелей Ю.А. ***, С.В. ***, К.М. ***, П.Р. ***, К.А. ***, Б.В. ***, А.Ф. ***, Булатовой, материалам уголовного дела, которые суд находит объективными.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Булатова по эпизоду **.**.** в части того, что наркотические средства (3 пакетика) выданные Ю.А. ***, 1 пакетик обнаруженный в кармане его шорт - подкинуты сотрудниками милиции.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей по данному эпизоду: Ю.А. ***, С.В. ***, К.М. ***, Б.К. ***, Б.Н. ***, Судьева, З.С. ***, П.А. ***, Б.А. *** - данные показания не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют письменным материалам уголовного дела.

В ходе судебного следствия фактов оговора подсудимого Булатова со стороны свидетелей не установлено.

Суд не установил в действиях оперативных сотрудников ОРЧ № *** КМ ГУВД по Нижегородской области нарушений требований Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого Булатова.

Судом в действиях следователей ОПРПТ по Сормовскому району при УВД по г.Н.Новгороду Б.А. *** и П.А. *** нарушение норм УПК РФ при расследовании уголовного дела не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, что он совершил 3 преступления средней степени тяжести, ранее судим, с места жительства характеризуется удовлетворительно, работал, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание гепатит С, хронический тонзилит, а также наличие на иждивении престарелой матери.

Смягчающим ответственность обстоятельством Булатову А.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством Булатову А.В. является рецидив преступлений, поскольку судимость по предыдущим приговорам не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства уголовного дела, личность Булатова, который совершил 3 умышленных преступления в период испытательного срока, будучи условно осужденным за ранее совершенное преступление, суд считает, что исправление Булатова возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Булатову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

При этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Булатова А.В. по приговору от 25.02.2010 года подлежит отмене, поскольку он в период испытательного срока совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней степени тяжести.

Назначенное наказание Булатов А.В. с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду 12.07.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по эпизоду 21.07.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по эпизоду 26.07.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Булатову А.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Булатову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 25.02.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Булатову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Булатову А.В. исчислять с 26.07.2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-героин выданный Ю.А. *** 12,21,26 июля 2010 года соответственно 0, 578 грамма, 0, 541 грамма и 0, 589 грамма, а также наркотическое средство добровольно выданное Булатовым весом 0, 033 грамма, шприц, пузырек с жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

- статистику телефонных соединений находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева