Приговор по ст.111 ч.1, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-205/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 17 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимой Шулаевой Л.Е.,

Защитника-адвоката Малышева А.А., представившего ордер №21546 и удостоверение № 1682,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевших П.Л. ***, Ш.А. *** и его законного представителя Ш.Г. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шулаевой Л.Е., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** П.Л. *** находилась в квартире у ранее знакомой Шулаевой Л.Е. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где совместно распивали спиртные напитки. В указанный день около 01 часа П.Л. *** сообщила, что уходит домой. Шулаева Л.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества стала удерживать П.Л. *** в квартире и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнула П.Л. *** от двери, не давая возможность П.Л. *** выйти из квартиры, в результате чего последняя упала на пол. Подавляя, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Шулаева Л.Е. стала требовать у П.Л. *** сотовый телефон и деньги. Получив отказ, Шулаева Л.Е. стала высказывать угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно стала угрожать П.Л. *** избиением в случае невыполнения ее требований. П.Л. ***, воспринимая угрозы Шулаевой Л.Е. как реально осуществимые и опасаясь, что последняя ее изобьет, передала Шулаевой Л.Е. сотовый телефон РНILIPS, стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой денег не было и деньги в сумме *** рублей. Шулаева Л.Е., открыто похитив у П.Л. *** деньги и сотовый телефон, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив П.Л. *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме этого, **.**.** около 10 часов 30 минут Шулаева Л.Е., совместно со своим братом Ш.А. *** находились по месту проживания в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где распивали спиртные напитки. В указанное время между ними произошла обоюдная ссора, в ходе которой, Шулаева Л.Е. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Ш.А. ***, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека взяла на кухне кухонный нож, зашла в комнату, в которой находился Ш.А. *** и умышленно нанесла последнему один удар клинком ножа в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Шулаевой Л.Е. обвинение понятно, она согласна с обвинением и гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Шулаева Л.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшего высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шулаевой Л.Е.:

По 1 эпизоду по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия;

По 2 эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Шулаева Л.Е. совершила два умышленных тяжких преступления.

Как данные о личности суд учитывает, что Шулаева Л.Е. не судима, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, у нарколога на учете не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шулаевой Л.Е. является заболевание, совершение преступлений впервые.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шулаевой Л.Е., судом не установлено.

Наказание назначается по правилам ст. 10 УК РФ в связи с внесенными в УК РФ от 07.03. 2011 г. изменениями.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Шулаевой Л.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Сормовского района о взыскании в пользу юридического лица ЗАО «Капитал Медицинское страхование» *** руб. *** коп. (том 1 л.д.161), доказанный, и, признанный подсудимой, суд в порядке ст. ст. 1064,1081 ч.1. ГК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Для достижения цели наказания и с учетом материального положения подсудимой, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулаеву Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шулаевой Л.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шулаеву Л.Е. встать на учёт в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Шулаевой Л.Е. оставить без изменения.

Взыскать с Шулаевой Л.Е. в пользу юридического лица ЗАО «Капитал Медицинское страхование». Н. Новгород в возмещение материального ущерба *** руб. *** коп.

Вещественные доказательства - джемпер, рубашку, выданные под расписку потерпевшему Ш.А. ***- оставить у него; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить; сотовый телефон РНILIPS с сим-картой оператора сотовой связи МТС, выданные под расписку потерпевшей П.Л. ***, оставить у нее.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения,.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий: Гордеев А. Н.

Секретарь суда: Кичаева М.В.