Приговор по ст.318 ч.1, ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 198/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 12 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимой Булковой Н.Н.,

Защитника Беккровой Ф.Э., представившего ордер № 21473 и удостоверение № 69,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевших М.Ю. ***, П.А. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Булковой Н.Н., родившейся **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении детей **.**.** г.р., **.**.** г.р., **.**.** г.р., работающей шоколадницей на ОАО « *****», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 16 часов, Булкова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения пришла без приглашения к своему бывшему мужу Б.И. *** проживающему в общежитии расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, которого на тот момент дома не было. В это время в комнате № *** указанной квартиры общежития находилась со своим внуком Г.А. ***, которая попросила Булкову Н.Н. покинуть квартиру до прихода Б.И. ***, или прекратить хулиганские действия, т.к. последняя в общем коридоре ул. *** д. *** общежития, нарушая общественный порядок, выражалась нецензурной бранью, чем испугала малолетнего внука Г.А. *** На законные требования Г.А. ***, Булкова Н.Н. продолжила свои хулиганские действия, провоцируя конфликт, а именно, находясь в сильной степени алкогольного опьянения вела себя вызывающе, оскорбляла Г.А. *** нецензурными словами, требовала, чтоб последняя вышла из комнаты в коридор общежития, где она с ней «разберется». **.**.** в 16 часов в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, от Г.А. *** поступило сообщение, о том, что в вышеуказанном общежитии происходят хулиганские действия. По поступившему вызову, **.**.** около 17 часов в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода прибыл патруль ППСМ УВД по г.Н.Новгороду в составе милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду П.А. *** и милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду М.Ю. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода.

Сотрудники милиции П.А. *** и М.Ю. *** являясь, представителями власти, будучи обязанными в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. №1026-1 «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же действия препятствующие осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, находясь в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, выяснив у Г.А. *** обстоятельства произошедшего, прошли в комнату № *** квартиры № *** общежития, где представившись сотрудниками милиции, потребовали от Булковой Н.Н., находящейся в комнате, проследовать с ними для установления личности и установления обстоятельств произошедшего. На законные требования сотрудников милиции М.Ю. *** и П.А. ***, Булкова Н.Н., действуя умышлено, осознавая, что М.Ю. *** и П.А. *** являются представителями власти, сотрудниками милиции, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к М.Ю. *** и П.А. ***, с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом граждан Г.А. *** и С.М. ***, публично оскорбила М.Ю. *** и П.А. ***, при исполнении ими своих должностных обязанностей, произнеся в их адрес многочисленные нецензурные слова и иные оскорбительные выражения.

После чего, Булкова Н.Н. действуя умышленно, с целью применения насилия к представителям власти, осознавая, что М.Ю. *** и П.А. *** являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, стала толкать их руками в грудь, и хватать руками за форменную одежду, причинив М.Ю. *** и П.А. *** физическую боль. После чего, сотрудниками милиции было принято решение в соответствии со ст.14 закона «О милиции» применить по отношению к Булковой Н.Н. спецсредство - наручники, которые одели ей на запястье рук. Для дальнейшего разбирательства Булкова Н.Н. была доставлена в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

**.**.** около 17 часов Булкова Н.Н. находясь в комнате дежурной части по разбору с задержанными ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая, что М.Ю. *** является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанесла последней один удар ногой по голени левой стороны левой ноги, причинив ей физическую боль.

Подсудимая Булкова Н.Н. вину не признала и показала, что ранее состояла в браке с Б.И. ***. Брак между ними расторгнут около 3 лет назад, но с бывшим мужем поддерживает хорошие отношения, как и дети, которые часто ходят к отцу в гости. Б.И. *** проживает в общежитии по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. **.**.** у нее на работе был выходной. В этот день, находясь в Сормовском парке, одна употребила водки. После чего решила пойти в гости к бывшему мужу Б.И. ***, у которого до этого не была около 3 месяцев. Ключей от комнаты бывшего мужа у нее нет. Предварительно Б.И. *** не звонила. Около 16 часов пришла по вышеуказанному адресу. В это время на первый этаж общежития в блок, где находиться комната Б.И. ***, открыв дверь, зашли 3 или 4 молодых парня. Так как один из них открывал дверь своим ключом, то она решила, что это новые жильцы в комнате находящейся в блоке Б.И. ***. Кроме того Б.И. *** ей ранее говорил, что в одну из комнат, где раньше жили девушки, теперь въехали парни. Она зашла за ними, и сразу прошла в комнату Б.И. ***, дверь которой была открыта. Сняла с себя верхнюю одежду, разулась, прошла на кухню и ванную комнаты, посмотрела, нет ли в них мужа, и стала возвращаться в комнату. По пути ее остановила незнакомая ей пожилая женщина, которая спросила, кто она такая. Булкова ответила женщине, что жена Б.И. *** И. ***. Женщина потребовала, чтоб она уходила. Булкова отказалась, сказав, что будет ждать И. ***. Женщина предупредила ее, что вызовет милицию. Булкова женщине ничего не ответила, ушла в комнату Б.И. ***. Данной женщине ни грубила, и ни обзывала ее. Через некоторое время в комнату постучали, и вошли двое сотрудников милиции в форменной одежде мужчина и женщина. Мужчина милиционер ей пояснил, что поступил звонок. Булкова стала объяснять милиционерам, что пришла в гости к бывшему мужу, что раньше без проблем приходила и дожидалась мужа, если его не было дома. В присутствии сотрудников милиции набрала номер сотового телефона Б.И. ***, и включила динамик на громкоговоритель. Муж ответил, и сказал сотрудникам милиции, чтоб они оставили ее, сейчас сам подойдет. После этого мужчина милиционер захлопнул крышку ее сотового телефона, прекратив разговаривать с ее мужем, и одел ей на руки наручники. Булкова стала просить сотрудников милиции разрешить ей переодеться, т.к. была в спортивном костюме бывшего мужа. С нее сняли наручники, и дали возможность одеться. Когда она вышла из комнаты женщина милиционер вновь одела ей на запястье рук наручники, и повели пешком до ОМ № *** г.Н.Новгорода. По дороге она умоляла милиционеров, чтоб ее отпустили. В ответ был только смех женщины милиционера, которая застегнутые в наручники за спиной руки поднимала вверх, делая ей больно. В отделе милиции ее отвели в камеру. Потом привели в помещение, где она мужчине милиционеру передала золотые кольца, и расписалась в журнале. Из камеры в помещение и обратно ее водила та же самая женщина милиционер, которая доставляла в отдел милиции. При всех выше указанных обстоятельствах она сотрудников милиции никак не оскорбляла, не обзывала, ударов не наносила, не толкала, и вообще с сотрудниками милиции не разговаривала, только плакала и просила отпустить. Булкова видела в окно, что около отдела милиции находиться Б.И. ***. Потом ее женщина дознаватель опросила, она расписалась в объяснении, и ее отпустили домой. Булкова вышла из отдела милиции, и Б.И. *** проводил ее к ней домой на ул. *****.Потерпевшая М.Ю. *** показала, что работает в О.М. № *** г. Н. Новгорода и в должности милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду состоит с 2009 года. В ее должностные обязанности входит охрана и обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. **.**.** в 08 часов в составе автопатруля «891» совместно со старшиной милиции П.А. *** заступила на дежурство. **.**.** около 16 часов по центральной радиостанции от дежурного ОМ № *** поступило сообщение о том, что в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, происходят хулиганские действия. Они прибыли туда около 17 часов **.**.** в форменной одежде сотрудника милиции, где к ним обратилась гражданка Г.А. *** (комната № ***), которая пояснила, что неизвестная ей женщина в состоянии алкогольного опьянения без разрешения прошла в общий коридор квартиры общежития, устроила скандал, а именно вела себя вызывающе, оскорбляла ее цензурными и нецензурными словами, громко кричала, чем мешала ее внуку делать уроки, и после того, как узнала, что Г.А. *** вызвала сотрудников милиции, прошла в комнату № ***, в которой закрылась. Г.А. *** и сосед из комнаты № ***, утверждали, что данную женщину не знают. Пока выясняли обстоятельства правонарушения, из комнаты № *** в общий коридор блока общежития из четырех комнат вышла женщина одетая в нижнее белье лифчик и трусы. М.Ю. *** и П.А. *** спросили у данной женщины ее личные данные, и на каком основании она зашла в общежитие и в частности в комнату № ***. Женщина находящаяся в сильной степени алкогольного опьянения, сначала сказала, что она зарегистрирована именно по этому адресу, но на требование предъявить паспорт, ответила, что в действительности, в комнате № *** ул. *** д. *** зарегистрирован и проживает ее бывший муж Б.И. ***, а она проживает и зарегистрирована в доме по ул. *** д. ***, и ее личные данные Булкова Н.Н.. В их присутствии Булкова, надела майку и позвонила кому-то по сотовому телефону, и предложила им, поговорить по телефону, пояснив, что на связи ее бывший муж. М.Ю. *** и П.А. *** ответили Булковой, что разговаривать по ее телефону не будут, т.к. не могут знать, с кем именно говорят. Для прекращения конфликта, она и П.А. *** предложили Булковой покинуть общежитие, выйти на улицу, и вернуться в комнату совместно с бывшим мужем. Булкова сначала согласилась, и попросила пройти в комнату, чтоб надеть свою верхнюю одежду. П.А. *** остался в общем коридоре общежития, а она встала в дверях комнаты № ***, чтобы Булкова не закрылась в комнате, или не взяла, что-нибудь из нее чужого. Когда Булкова оделась, то неожиданно, заявила, что никуда не пойдет. Так как им не было достоверно установлено, что Булкова имеет право находиться в данной комнате общежития, а также в случае, если бы они ее оставили в общежитии, Булкова могла бы продолжить свои хулиганские действия в отношении Г.А. *** в присутствии малолетнего внука, она и П.А. *** потребовали от Булковой покинуть общежитие. В свою очередь Булкова на их законные и обоснованные требования в присутствии Г.А. *** и малолетнего внука ответила отборным матом, в их сторону, а также лично в ее сторону, оскорбляя М.Ю. *** словами унижающими человеческое достоинство, в том числе унижающими ее, как работника милиции. Кроме того, Булкова кидалась на нее и П.А. *** с кулаками, старалась ногтями рук расцарапать лицо ей и П.А. ***, при этом толкала ее и П.А. *** руками в область груди, хваталась за форменную одежду, причиняя физическую боль. Все вышеуказанные события происходили как в комнате общежития, так и в общем коридоре общежития в присутствии Г.А. ***, ее внука и свидетеля С.М. ***. После этого в соответствии со ст.14 Закона «О милиции» на руки Булковой Н.Н. были надеты наручники, и Булкова была доставлена в дежурную часть ОМ № *** г.Н.Новгорода. Булкова Н.Н. находясь в дежурной части ОМ № *** продолжала вести себя вызывающе, и когда около 18 часов **.**.** М.Ю. *** проходила мимо Булковой, которая сидела на лавке в комнате дежурной части по разбору с задержанными, то Булкова пнула ее ногой по голени левой стороны левой ноги, причинив физическую боль. За медицинской помощью она не обращалась, т.к. все физические действия Булковой в отношении нее причинили только физическую боль, не повлекшую каких- либо последствий. Просит привлечь Булкову Н.Н. к уголовной ответственности за публичные оскорбления в ее адрес, а также применения в отношении нее насилия, при исполнении ею служебных обязанностей и назначить ей справедливое наказание.

Потерпевший П.А. *** показал, что в настоящее время он пенсионер по выслуге лет, а в январе 2011 г. работал ОВД № 8 г. Н. Новгорода, то есть в Сормовском районе. В должности милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду состоял с 2009 года. В его должностные обязанности входила на тот момент охрана и обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. **.**.** в 08 часов в составе автопатруля «891» совместно со старшим сержантом милиции М.Ю. *** заступил на дежурство. **.**.** около 16 часов по центральной радиостанции от дежурного ОМ № *** поступило сообщение о том, что в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, происходят хулиганские действия. Туда они прибыли около 17 часов **.**.** в форменной одежде сотрудников милиции, где к ним обратилась гражданка Г.А. *** (комната № ***), которая пояснила, что неизвестная ей женщина в состоянии алкогольного опьянения без разрешения прошла в общий коридор их квартиры, где проживает ее дочь с внуком Г.А. ***, устроила скандал, а именно вела себя вызывающе, оскорбляла ее цензурными и нецензурными словами, громко кричала, чем мешала ее внуку делать уроки, и после того, как узнала, что Г.А. *** вызвала сотрудников милиции, прошла в комнату № ***, в которой закрылась. Г.А. *** и сосед из комнаты № ***, утверждали, что данную женщину не знают. Пока выясняли обстоятельства правонарушения, из комнаты № *** в общий коридор блока общежития из четырех комнат вышла женщина одетая в нижнее белье: лифчик и трусы. Он и М.Ю. *** спросили у данной женщины ее личные данные, и на каком основании она зашла в общежитие и в частности в комнату № ***. Женщина находящаяся в сильной степени алкогольного опьянения, сначала сказала, что она зарегистрирована именно по этому адресу, но на требование предъявить паспорт, ответила, что в действительности, в комнате № *** ул. *** д. *** зарегистрирован и проживает ее бывший муж Б.И. ***, а она проживает и зарегистрирована в доме по ул. *** д. ***, и ее личные данные Булкова Н.Н.. В их присутствии Булкова, надела майку и позвонила кому-то по сотовому телефону, и предложила им, поговорить по телефону, пояснив, что на связи ее бывший муж. Он и М.Ю. *** ответили Булковой, что разговаривать по ее телефону не будут, т.к. не могут знать, с кем именно говорят. Для прекращения конфликта, он и М.Ю. *** предложили Булковой покинуть общежитие, выйти на улицу, и вернуться в комнату совместно с бывшим мужем. Булкова сначала согласилась, и попросила пройти в комнату, чтоб надеть свою верхнюю одежду. П.А. *** остался в общем коридоре общежития, а М.Ю. *** встала в дверях комнаты № ***, чтоб Булкова не закрылась в комнате, или не взяла, что-нибудь из нее чужого. Когда Булкова оделась, то неожиданно, заявила, что никуда не пойдет. Так как ими не было достоверно установлено, что Булкова имеет право находиться в данной комнате общежития, а также в случае, если бы они ее оставили в общежитии, Булкова могла бы продолжить свои хулиганские действия в отношении Г.А. *** в присутствии ее малолетнего внука, он и М.Ю. *** потребовали от Булковой покинуть общежитие. В свою очередь Булкова на их законные и обоснованные требования в присутствии Г.А. *** и ее малолетнего внука ответила нецензурными оскорбительными словами, в их сторону, а также, называя П.А. *** оскорбительными выражениями, унижающими человеческое достоинство, в том числе унижающими его, как работника милиции. Кроме того, Булкова кидалась на него и М.Ю. *** с кулаками, старалась ногтями рук расцарапать лицо ему и М.Ю. ***, при этом толкала его и М.Ю. *** руками в область груди, хваталась за форменную одежду, причиняя физическую боль. Все вышеуказанные события происходили как в комнате общежития, так и в общем коридоре общежития в присутствии многочисленных граждан, в том числе Г.А. ***, ее внука и свидетеля С.М. ***. После этого в соответствии со ст.14 Закона «О милиции» на руки Булковой Н.Н. были надеты наручники, и она была доставлена в дежурную часть ОМ № *** г.Н.Новгорода. Булкова Н.Н. находясь в дежурной части ОМ № *** продолжала вести себя вызывающе, и когда М.Ю. *** около 18 часов **.**.** проходила мимо Булковой, а Булкова сидела на лавке в комнате дежурной части по разбору с задержанными, то Булкова пнула М.Ю. *** ногой по ноге. М.Ю. *** от данного удара чуть не упала. П.А. *** за медицинской помощью не обращался, так как все физические действия Булковой в отношении него причинили только физическую боль, не повлекшую каких либо последствий. Просит привлечь Булкову Н.Н. к уголовной ответственности за публичные оскорбления в его адрес, а также применения в отношении него насилия, при исполнении им служебных обязанностей и назначить ей справедливое наказание.

Из оглашенных в порядке ст.281ч 1. УПК РФ показаний свидетеля Г.А. ***, данных ею в ходе предварительного расследования следует, что у нее имеется дочь Г.Е. ***, которая проживает в общежитии с мужем и сыном (ее внуком) Е. ***, **.**.** г.рождения, по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Общий коридор первого этажа поделен жильцами на блоки, и таким образом в блоке дочери расположены 4 комнаты, одну из которых под №1 занимает дочь, другую под номером 3 занимает известный ей мужчина по имени И. ***. **.**.** дочь попросила ее побыть с внуком, и она приехала в общежитие по вышеуказанному адресу. На момент ее приезда в квартире (блоке) находился ее внук, и в комнате № *** были 2 парня с девушками. Ей известно, что эти 2 парня снимают комнату. В комнате № *** никого не было. **.**.** около 16 часов во входную дверь квартиры постучали. У нее на тот момент, сильно поднялось давление, и она сказала внуку, чтоб он пошел спросил кто, но чужому дверь не открывал. Внук сходил, и вернувшись сказал ей, что стучит незнакомая женщина, которая назвалась женой И. ***. Через некоторое время стук в дверь повторился. Она сама подошла к входной двери, и вновь спросила кто. Женщина из-за двери ответила, что она жена соседа И. ***. Она не открывая входную дверь, сказала незнакомой женщине, что если она жена, то должна иметь ключи от входной двери, и так как она ее не знает, то и пускать не будет. Когда придет И. ***, тогда пусть приходит. Женщина, ранее незнакомая ей Булкова Н.Н., ответила, что И. *** не отвечает ей на звонки с сотового телефона. Между нею и Булковой произошел неприятный разговор, в ходе которого Булкова ее только как не оскорбляла, но она входную дверь Булковой так и не открыла. После этого она вернулась к себе в комнату. Вскоре из комнаты, в которой проживают два парня стали выходить 2 девушки. Один из парней открыл входную дверь квартиры, оделся, также оделись 2 девушки, и они вместе ушли. В это время, во входную дверь комнаты дочери, где находилась она с внуком, постучали, внук подошел к двери, и вернувшись к ней сказал, что ее хочет видеть женщина. Она вышла, увидела Булкову, и потребовала от Булковой, чтоб она покинула квартиру, до прихода И. ***, но Булкова стала ее оскорблять, и не проходя в комнату И. ***, дверь которой была не заперта, стала высказывать ей претензии, что якобы видела, что выходили из квартиры люди с баулами, и наверно, что-то украли, при этом вновь ее оскорбляла разными цензурными и нецензурными словами, вела себя неадекватно, сильно испугала своим поведением внука. Она знала, что вышли 2 девушки с парнем проживающим в комнате квартиры, и действительно у них с собой были пакеты с их личными вещами, а именно тапочками, которые девушки приносили с собой, чтоб переобуваться, и уходя забрали. Она все это объяснила Булковой, но видимо Булковой нужен был повод, и Булкова находясь в коридоре квартиры, стала вести себя вызывающе по отношению к ней, кричать, тем самым мешать внуку делать уроки. На ее требования покинуть квартиру, либо минимум успокоиться и дождаться И. ***, Булкова уже никак не реагировала, хотя она ей пригрозила, что вызовет милицию. Булкова сказала, что ей все равно, и она по городскому телефону, находящемуся в комнате у дочери (№ ***) позвонила диспетчеру «02», и сообщила, что в общежитии хулиганят посторонние. Булкова находилась в сильной степени алкогольного опьянения, что было ясно по ее внешнему виду, а именно разговорной речи, сильному запаху алкоголя, и неадекватному поведению, и после ее вызова милиции продолжала хулиганить, а именно громко кричала, обзывая ее нецензурной бранью, бегала по коридору, и требовала, чтоб она вышла в коридор общежития, где она с ней разберется. Она испугалась за себя и внука, и до прихода сотрудников милиции закрылась в своей комнате. Через 15 минут после ее звонка, примерно около 17 часов в начале 18 часа, прибыли 2 сотрудника милиции в форменной одежде. Мужчина и женщина. Женщина немного полноватая. Булкова понимая, что она вызвала сотрудников милиции, к этому времени уже зашла в комнату Игоря, где сняла с себя верхнюю одежду и сапоги. Она пояснила милиционерам причину и обстоятельства вызова. Сотрудники милиции вошли в комнату, и спросили у Булковой, на каком основании она находиться в комнате. Булкова ответила, что она здесь прописана, и сотрудники милиции потребовали у Булковой паспорт, подтверждающий ее слова. Булкова ответила, что паспорта нет, и созналась, что прописана по другому адресу. Милиционеры предложили Булковой пройти с ними для выяснения обстоятельств. Однако Булкова стала отказываться подчиниться требованиям сотрудников милиции, и стала обзывать женщину милиционера, в настоящее время ей известно, что ее личные данные М.Ю. ***, цензурными и нецензурными словами, в частности заявила, что М.Ю. *** пьяная, неправильной ориентации, толстая, и разными нецензурными ругательствами. Мужчина милиционер, в настоящее время ей известно, что его личные данные П.А. ***, потребовал от Булковой подчиниться их законным требованиям, и прекратить оскорблять сотрудников милиции находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предупредив Булкову, что за это она может понести уголовную ответственность. В свою очередь, Булкова находящаяся в сильной степени алкогольного опьянения, видимо вошла в раж, и стала обзывать П.А. *** разными нецензурными словами. П.А. *** и М.Ю. ***, совместно потребовали от Булковой прекратить хулиганские действия, и пройти с ними. В ходе выше указанных событий она находилась совместно с малолетним внуком около входной двери в комнату И. ***, и все выше казанное видела и слышала. Сотрудники милиции смогли вывести Булкову из комнаты И. *** в коридор квартиры. Однако Булкова не прекратила свои оскорбления в адрес сотрудников милиции как М.Ю. ***, которой повторяла неоднократно все указанное ею выше, то есть, что она пьяная, толстая, нестандартной и неправильной ориентации, все это говорилось вперемешку с нецензурными словами, а также обзывала и нецензурными словами П.А. ***. Сотрудники милиции неоднократно требовали от Булковой прекратить ее противоправные действия, но Булкова, еще хлеще, расходилась, и когда ее выводили из комнаты, и уже находясь в общем коридоре, неоднократно толкала руками М.Ю. *** и П.А. *** в область тела, хваталась за форменную одежду, а также старалась вцепиться ногтями в их лица. Сотрудники милиции были вынуждены, с целью собственной безопасности, а также ее с внуком, применить специальные средства, а именно надели на запястье рук Булковой наручники, после чего вывели ее из квартиры. Около 17 часов 30 минут, то есть практически, сразу после того как, сотрудники милиции забрали с собой Булкову, она предварительно позвонив дочери, у которой узнала, что она вернется с работы в 18 часов, и предупредив внука, чтоб он никому не открывал входную дверь, уехала домой по месту проживания. Поведение Булковой в отношении сотрудников милиции ее очень огорчило, т.к. сотрудники милиции вели себя с Булковой очень корректно и вежливо, а Булкова в свою очередь, относилась и обращалась к ним вызывающе и нагло, оскорбляя их честь и достоинство на ее глазах, а самое обидное на глазах ее малолетнего внука. Если бы Булкова не хулиганила, а находясь в комнате Игоря, ждала его прихода, скорее всего она бы не стала вызвать сотрудников милиции, только неадекватное поведение Булковой по отношению к ней и ее внуку, побудило ее вызвать наряд милиции, и написать заявление (лд.67-71)

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля С.М. *** следует, что с сентября 2010 года до марта 2011 проживал в общежитии по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***. В блоке общежития, где он ранее проживал, кроме его есть еще 3 комнаты. В одной из комнат проживали А. **** и Р. ***, в другой жил И. ***, в 3 комнате женщина с девочкой, возможно с дочкой, больше про соседей сказать ничего не может, так как с ними не общался. Отношения с соседями поддерживал нормальные. В январе или феврале месяце 2011 года, точную дату не помнит, около 14.00 часов пришел домой и увидел в подъезде ранее незнакомую ему женщину. Позже, находясь у себя в комнате в общежитии по вышеуказанному адресу, услышал крики и в коридоре общежития и что кто-то начал стучать в соседнюю с ним дверь. Он выглянул из своей комнаты и увидел, что женщина, которую встретил в подъезде дома (потом узнал, что это бывшая жена соседа И. ***, но имя ее не знает), находилась у них в коридоре. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел обратно в комнату и услышал, что в коридор вышла женщина, из комнаты А. **** и Р. ***, возможно, их мама, которая приехала к ним в тот момент, имя назвать не может, так как не знает. Она сделала незнакомой женщине замечание, по поводу того, что она громко кричит и стучит в дверь. Женщины поругались. Незнакомая женщина начала оскорблять соседку. Он из комнаты в это время не выходил, смотрел телевизор. Позже, когда выглянул в коридор, то увидел сотрудников милиции. Кто их вызвал, не знает. В то время как он увидел милиционеров, они разговаривали с той женщиной, которая зашла к ним в коридор. Он ушел обратно в комнату и позже услышал, что сотрудники милиции начали громко ругаться с пьяной женщиной, они хотели ее задержать, но она не давалась, обзывала их нецензурной бранью, относилась и обращалась к ним вызывающе нагло, оскорбляя их честь и достоинство. Сотрудники милиции просили женщину проехать с ними, она отказывалась, продолжая грубо выражаться в их адрес. В этот момент кроме сотрудников милиции и пьяной женщины в коридоре присутствовала мама соседей. Он ушел обратно в комнату. Ругань в коридоре продолжалась. Позже, когда крики из коридора прекратились, к нему зашли сотрудники милиции, спросили его имя, фамилию (л.д. 72-74).

Свидетель С.Д. *** показал, что в ОВД № 8 г. Н. Н. Новгорода он работает с 1994 года. В его должностные обязанности входит охрана и осуществление конвоирования лиц подозреваемых обвиняемых в преступлениях. **.**.** в 09 часов я заступил на смену, которая заканчивается в 18 часов. На момент начала рабочего дня находиться в дежурной части ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду, и по мере поступления заявок осуществляет непосредственные свои функциональные обязанности по конвоированию подозреваемых и обвиняемых В этот день съездил на машине милиции в СИЗО, куда доставил задержанных по преступлениям, после чего вернулся в дежурную часть милиции. Около 18 часов **.**.** находился в комнате дежурной части по разбору с задержанными, когда сотрудники милиции М.Ю. *** и П.А. ***, находящиеся в форменной одежде, привели и посадили на лавочку задержанную, ранее незнакомую ему Булкову Н.Н.. Когда М.Ю. *** проходила мимо задержанной Булковой, то последняя умышлено нанесла М.Ю. *** удар ногой по ноге. М.Ю. *** от полученного удара чуть не упала, и сказала, что ей больно. Булковой было предложено успокоиться и вести себя соответствующим обстановке образом. В свою очередь М.Ю. ***, до нанесения ей Булковой удара ногой, и после, вела себя достойно, конфликтную ситуацию никак не провоцировала. Примерно в 18 часов 30 минут, сдал смену и ушел домой. Булкова еще оставалась в дежурной части ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Кроме этого вина Булковой Н.Н.по всем эпизодам подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- заявлением Г.А. *** от **.**.**, в котором она просит привлечь к ответственности ранее незнакомую ей Булкову Н.Н., которая **.**.** около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения ворвалась в коридор ул. *** д. *** г.Н.Новгорода (общежитие), где устроила скандал, обзывала ее грубой нецензурной бранью, налетала драться. Г.А. *** вызвала сотрудников милиции, которых Булкова в ее присутствии стала оскорблять грубой нецензурной бранью и оказывала милиционерам сопротивление (л.д.22);

- заявлением М.Ю. *** от **.**.**, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Булкову Н.Н., которая **.**.** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, оскорбила ее нецензурной бранью при исполнении ею служебных обязанностей в присутствии гражданских лиц (л.д.27);

- заявлением П.А. *** от **.**.**, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Булкову Н.Н., которая **.**.** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, оскорбила его нецензурной бранью при исполнении им служебных обязанностей в присутствии гражданских лиц (л.д.28);

- копией выписки из приказа № *** л/с от **.**.**, в соответствии с которой старшина милиции П.А. *** назначен на должность милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду (л.д.41)

- копией выписки из приказа № *** л/с от **.**.**, в соответствии с которой, старший сержант милиции М.Ю. *** назначена на должность милиционера 2 роты 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду (л.д.42)

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на **.**.**, согласно которой **.**.** М.Ю. *** находилась на дежурстве (л.д.50).

Таким образом, суд находит вину Булковой Н.Н. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует её действия:

По 1 эпизоду по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

По 2 эпизоду в отношении обоих сотрудников милиции М.Ю. *** и П.А. *** по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По 3 эпизоду в отношении сотрудника милиции М.Ю. *** по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям потерпевших, показания которых стабильны и последовательны по ходу всего производства по делу, кроме того, их показания подтверждаются показаниями свидетелей С.М. ***, Г.А. ***, С.Д. *** и другими материалами дела, поэтому в этой части суд не доверяет показаниям подсудимой, которая в момент совершения преступлений находилась в серьезной степени алкогольного опьянения и ее показания полностью опровергнуты всем вышеизложенным.

В соответствии со ст.151 ГК РФ «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Требования потерпевших о взыскании с подсудимой Булковой Н.Н. компенсации морального и физического вреда в пользу М.Ю. *** ***** руб., П.А. *** ***** руб. суд с учетом указанных выше условий и материального положения подсудимой, наличия на ее иждивении троих малолетних детей удовлетворяет частично в размере ***** руб. в пользу М.Ю. *** и ***** руб. в пользу П.А. *** соответственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Как данные о личности Булковой Н.Н, суд учитывает, что она ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, на иждивении имеет трех малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Булкова Н.Н. совершила три умышленных преступления одно небольшой и два средней тяжести

В соответствии со ст.ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание Булковой Н.Н. являются совершение преступления впервые и наличие на иждивении трех малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Булковой Н.Н., судом не установлено.

Наказание назначается по правилам ст. 10 УК РФ в связи с внесенными в УК РФ от 07.03. 2011 г. изменениями.

На основании изложенного с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности, суд назначает наказание Булковой Н.Н. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а также с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булкову Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.318 ч.1 УК РФ в ред. 07.03. 2011 г. в отношении М.Ю. *** назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

По ст.319 УК РФ в редакции 07.03. 2011 г. назначить наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Булковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Булкову Н.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Булковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Булковой Н.Н. в счет компенсации морального и физического вреда в пользу М.Ю. *** *****.)руб., -П.А. *** *****) руб.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий: Гордеев А. Н.

Секретарь суда: Кичаева М.В.