Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 06 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Мальцева А.В.

адвоката Кумирова А.И. представившего удостоверение № 992 и ордер № 14794

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Мальцева А.В., **.**.** года рождения, уроженца ******, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.** около 06 часов недалеко от дома № ***, расположенном по ул.****** Сормовского района г.Н.Новгорода, Мальцев А.В., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, в жидком виде упакованное в восемь презервативов, содержащее в своем составе «3-метилфентанил» общей массой жидкости 119,4 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 5,29 грамма. Приобретенное наркотическое средство Мальцев незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания. **.**.** около 06 часов 50 минут около дома № ***, расположенного на ул.****** Сормовского района г.Н.Новгорода, Мальцев продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта, ранее приобретенное им наркотическое средство, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. **.**.** в 07 часов 15 минут Мальцев был досмотрен в войсковой части № ***, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. В ходе досмотра у Мальцева была обнаружена и изъята жидкость, расфасованная в 8 (восемь) презервативов, которая согласно заключения эксперта № *** от **.**.**, справке об исследовании № *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе - «3-метилфентанил» общей массой жидкости 119,4 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 5,29 грамма. Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением № 681 от 30 июня 1998 года 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. (список 1).

Подсудимый Мальцев согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Мальцева по ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В судебном заседании подсудимый Мальцев после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом переквалификации его действий государственным обвинителем в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мальцевым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, считает данную позицию законной и обоснованной и квалифицирует действия Мальцева по ст. 30 ч. 3ст. 228 ч.2 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, с места жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мальцеву суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцеву судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность суд не находит основания для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы назначается отбытие наказания в исправительных колониях общего режима.

Суд не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Мальцеву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мальцеву А.В. исчислять с 6 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания 25 и 26.01.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в семи шприцах, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находятся 4 фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, завязанные узлами, восемь вскрытых презервативов, каждый завязан двумя узлами, между узлами каждого презерватива имеется фрагмент картона с надписями «2», «10», «10», «17», «18», «19», «20», и «25» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева