Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



1- 218 10 мая 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимого Гурьева Н.Е.

защиты в лице адвоката Малиной И.Н. удостоверение № 1682, ордер 21467,

потерпевшего Н.А. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гурьева Н.Е., родившегося **.**.** в г. Н.Новгороде, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына **.**.** года рождения, работающего разнорабочим по найму, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 часа, Гурьев Н.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле бара «Дубравка», расположенного у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, подошел к, ранее не знакомому, Н.А. ***, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Н.А. ***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, взял рукой Н.А. *** за горло и сжав рукой горло Н.А. ***, причинив последнему физическую боль, не причинив вреда здоровью. Гурьев Н.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, высказал Н.А. *** требование, чтобы тот передал ему свой сотовый телефон. При этом Гурьев Н.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения имущества Н.А. ***, стал высказывать последнему угрозы применения насилия, не опасные для его жизни и здоровья, а именно, угрожая нанесением Н.А. ***, побоев. В случае, если последний не передаст ему свой сотовый телефон. Н.А. ***, опасаясь за свое здоровье, был вынужден передать Гурьеву Н.Е., свой сотовый телефон «Билайн», имей номер *** стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей. Открыто похитив имущество Н.А. ***, Гурьев Н.Е. скрылся с места преступления, причинив тем самым, Н.А. *** материальный ущерб на сумму *** рублей. **.**.** около 21 часа 10 минут, Гурьев Н.Е. был задержан работниками милиции в вышеуказанном кафе «Дубравка». Похищенное имущество было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «г » ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия ( в редакции 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гурьеву Н.Е., не имеется.

Согласно п. « и, г » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гурьеву Н.Е., суд признает следующие обстоятельства: явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурьеву Н.Е., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Гурьеву Н.Е. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Гурьева Н.Е., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность подсудимого и его материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гурьева Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г » ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гурьева Н.Е. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Гурьеву Н.Е.., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Билайн» и сим-карта, находящиеся у потерпевшего, передать потерпевшему Н.А. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева