Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 228 17 мая 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Иванова Е.Г.

подсудимой Грошевой Ю.В.

защиты в лице адвоката Малиной И.Н. удостоверение № 1682, ордер 21554,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Грошевой Ю.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих дочерей **.**.** и **.**.** года рождения, ранее не судимой, работающей индивидуальным предпринимателем ИП ***., место регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***, место жительства: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 13 часов 00 минут. Грошева Ю.В., находясь у дома № *** по улице *** Канавинского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме *** рублей, незаконно приобрела спичечный коробок с четырнадцатью свертками из фольги серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области П.О. *** № *** Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин являются наркотическим средством, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1).

Масса вещества (смеси) в четырнадцати свертках, представленного на экспертизу, составляет: 0,983грамма(0,079+0,090+0,068+0,076+0,083+0,075+0,077+0,075+0,059+0,059+0,005+0,076+0,075+0,086+0,059).

Первоначальная масса вещества ( смеси) в четырнадцати свертках составила 1,053 грамма: (0,084+0,096+0,072+0,080+0,089+0,079+0,083+0,080+0,064+0,010+0,081+0,091+0,064) ( согласно справки № *** И от **.**.** и специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области П.О. ***), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырнадцати свертков, представленного на экспертизу, составляет 0,2827 грамма: (0,0233+0,0312+0,0247+0,0226+0,0234+0,0180+0,0187+0,0186+0,0169+0,0011+0,0242+0,0204+0,0243+0,0153). Масса ацетилкодеина в веществе из четырнадцати свертках, представленного на экспертизу, составляет 0,0224 грамма: (0,0018+0,0025+0,0018+0,0017+0,0019+0,0016+0,0016+0,0015+0,0013+0,0001+0,0018+0,0017+0,0019+0,0012).

Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырнадцати свертков, представленного на экспертизу, составляет 0,0560 грамма: (0,0046+0,0065+0,0046+0,0036+0,0048+0,0045+0,0050+0,0042+0,0031+0,0002+0,0043+0,0039+0,0028).

Масса диацетилморфина ( героина) в веществе из четырнадцати свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,3026 грамма:

(0,0247+0,0332+0,0261+0,0238+0,0251+0,0190+0,0202+0,0199+0,0184+0,0023+0,0258+0,0218+0,0257+0,0166).

Масса ацетилкодеина в веществе из четырнадцати свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0243 грамма:

(0,0020+0,0027+0,0020+0,0018+0,0020+0,0017+0,0018+0,0016+0,0014+0,0002+0,0020+0,0018+0,0020+0,0013).

Масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырнадцати свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0601 грамма:

(0,0050+0,0070+0,0048+0,0038+0,0051+0,0048+0,0054+0,0044+0,0033+0,0005+0,0046+0,0042+0,0041+0,0031).

Спичечный коробок с четырнадцатью свертками с наркотическим средством Грошева Ю.В. положила в правый наружный карман своей куртки. Приобретенное наркотическое средство Грошева Ю.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе, с целью последующего личного употребления, до 15 часов 10 минут **.**.**, а именно, до момента задержания ее сотрудниками милиции у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, и доставления ее сотрудниками милиции в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду, где при производстве личного досмотра, у нее был обнаружен и изъят спичечный коробок с четырнадцатью свертками с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Грошевой Ю.В., не имеется.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Грошевой Ю.В., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грошевой Ю.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием, добровольно прошла курс лечения от наркомании.

Суд назначает Грошевой Ю.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Грошевой Ю.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Грошеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Грошеву Ю.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Грошевой Ю.В., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

Конверт с наркотическим средством массой 0,983 грамма, находящийся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева