Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



1-146 27 апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

подсудимого Февралева В.Ю.

защиты в лице адвокатов: Пирякова Н.В. удостоверение 1708, ордер 3970, Щипакина Д.К. ордер 21168, удостоверение737,

потерпевшей Ф.Т. ***

при секретаре Борисовой О.О., Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Февралева В.Ю., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении дочь **.**.** года рождения, работающего наборщиком помощника кладовщика в ООО ТД «***», ранее не судимого, место жительства и регистрации: ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

Установил:

Подсудимый Февралев В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

**.**.**, около 12 часов 00 минут Февралев В.А. и А.Ю. *** будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры, у Февралева В.Ю. возник преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью А.Ю. *** Реализуя свой преступный умысел, Февралев В.Ю. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Ю. ***, находясь в прихожей выше указанной квартиры, обеими руками толкнул его в область груди, от чего последний упал на пол прихожей квартиры, при этом ударившись головой о деревянную тумбочку. После этого, Февралев В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю. ***, применив силу, вытащил последнего в тамбур квартир № *** и № *** дома № *** по пр.*** Сормовского р-на г.Н.Новгорода, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Ю. ***, ударил его рукой по лицу, от чего, А.Ю. *** упал на лестничную площадку восьмого этажа, ударившись при этом головой о бетонный пол. После этого Февралев В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю. ***, который в этот момент лежал на полу лестничной площадки, действуя умышлено, с целью причинения А.Ю. *** тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар рукой и не менее 2 ударов ногами по голове и телу.

В результате преступных действий Февралева В.Ю., выразившихся в нанесении толчков и ударов и, последующим, падении потерпевшего на твердое покрытие, А.Ю. *** были причинены телесные повреждения повлекшие смерть: черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-височной области слева и височной справа, в лобной доле мозга справа в виде красно-коричневого сверка объемом около 40мл, неразличимость рисунка подкорковых центров и размягчение вещества головного мозга в лобной доли справа, рана внутреннего угла правого глаза, кровоподтеки окружности левого глаза и в области наружного угла правого глаза (секционно); очаги размягчения в ткани мозга в подкорковой области справа, в коре теменной области справа, очаг геморрагического размягчения коры лобной области справа с явлениями организации и формированием глиомезенхимального рубца, острые циркуляторные расстройства в резко отечном головном мозге, следы старых циркуляторных расстройств и выраженные пролиферативные изменения в склерозированных, отечных, неравномерно кровенаполненных мягких мозговых оболочках, очаговое кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями в оболочках, очаговое кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями в мягких тканях головы лобно-височной области слева (гистологически); открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга 3 степени с преимущественными поражениями правой лобной доли, ушибленная рана надбровной области слева (клинически). Течение данной травмы осложнилось двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией с тенденцией к абсцедированию (воспаление легких и плевры), которая явилась непосредственной причиной смерти. Кроме того, в результате вышеуказанных преступных действий Февралева В.Ю., А.Ю. *** были причинены телесные повреждения в виде консолидированных переломов 5-9 ребер слева по передней подмышечной линии.

Указанная черепно-мозговая травма с входящими в ее комплекс повреждениями, носит характер тупой травмы, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и имеет причинную связь с наступлением смерти.

От полученных повреждений А.Ю. *** находясь в МЛПУ «Городская Клиническая Больница № ***» г.Н.Новгорода скончался **.**.**.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в ул. *** д. *** проживал с трех лет с мамой, бабушкой и дедушкой. Мама с отцом развелись, когда ему было 3-4 года, а когда ему исполнилось 14 лет, его мама ушла проживать к своему мужу, но, постоянно, приходила к ним и помогала материально. У него с бабушкой были хорошие отношения, а с дедушкой - плохие отношения, так как дед, постоянно, пил, хулиганил, мог замахнуться ножом на бабушку и он за нее заступался. В их квартире, стала проживать его сожительница О.Г. ***, с которой он проживает около двух лет шести месяцев, **.**.** у них родилась дочь - это его ребенок. После смерти бабушки, дед стал вести себя еще хуже: каждый день употреблял спиртные напитки, устраивал скандалы, к нему приходили пьяницы и наркоманы, и, неоднократно, ломали замок на тамбурной двери, из-за этого у него с дедом происходили бытовые ссоры. Кроме того, дед устраивал скандалы из-за собаки, которая у них жила в квартире, из-за его сожительницы, и создавал невыносимую обстановку в семье. **.**.**, после работы, он выпил бутылку пива, и около 12 часов пришел домой, но не мог открыть замок на тамбурной двери, так как замок, опять, был сломан. Он сидел на кухне и кушал, а дед находился в прихожей, был в нетрезвом состоянии, оскорблял его, а он стал выяснять у деда, кто, опять, сломал замок в тамбурной двери. Деду это не понравилось, он стал его оскорблять, а, когда, он пошел уделывать замок, то в прихожей квартиры, дед замахнулся на него клюшкой, он оттолкнул деда, и тот упал и ударился о тумбочку, а потом дед сел в прихожей и оскорблял его нецензурной бранью, а он в тамбуре уделывал замок. Он просил, чтобы дед прекратил кричать и оскорблять его, но тот не реагировал на его замечания. Тогда он, вошел в квартиру, взял деда « за шкирку», потащил его в тамбур, чтобы показать замок на тамбурной двери, а дед, продолжал выражаться нецензурной бранью, махать руками, он из-за злости ударил деда рукой по лицу, и вытащил его на площадку, дед упал на спину и ударился головой, а он два раза ударил его ногой по телу. Соседка по тамбуру, видела, как он тащил деда, и как ударил его, лежащего на полу, два раза ногой по телу. Он допускает, что нанес рукой деду, не менее, четырех ударов в голову, и, не менее, двух ударов ногой по телу. Он сам просил соседку вызвать скорую помощь и милицию. В содеянном искреннее, раскаивается, убивать деда не хотел.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 103 -106, в присутствии адвоката Б.Л. ***, л.д. 125-129, данные в присутствии адвоката Щ.Д. ***, л.д. 138-142, данные в присутствии адвоката Щ.Д. ***), где он показал, чтосвою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111УК РФ, признал частично и по поводу предъявленного обвинения показал, что проживает по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, со своей сожительницей О.Г. ***. Отец Ф.А. *** развелся с мамой и ушел из нашей семью в его раннем детстве. С мамой Ф.Т. *** не проживает совместно последние 4 года, с тех пор, когда мама стала жить с другим мужчиной. Его взяли к себе жить дедушка и бабушка А.Ю. ***. Бабушка умерла **.**.** Последние 2 года с ним сожительствовала О.Г. ***. Между ним, А.Ю. *** и О.Г. *** сложились нормальные родственные отношения. Однако дед иногда выпивал, и цеплялся к нему по разным житейским мелочам. **.**.** около 12 часов вернулся домой. По дороге домой он выпил 1 бутылку пива объемом 0.5 литра. Прейдя домой обнаружил, что входной замок тамбурной двери сломан. Подумал, что кто-то ломился в дверь, и этот кто-то был из знакомых А.Ю. ***, т.к. его знакомые, приходя к нему в гости, звонят ему на номер сотового телефона, а знакомые деда стучат в дверь, и сильно ее дергают. Решил, что сломали дверь знакомые деда. Прейдя домой, поел, и высказал деду претензии, что снова его друзья сломали замок у тамбурной двери. А.Ю. *** стал отрицать факт, что это именно его друзья сломали замок. Он сказал А.Ю. ***, что поговорит, когда дед протрезвеет. Раньше так же ломали замок, и он лично устанавливал новый замок. Когда он находился в прихожей квартиры, напротив кухни, где находилась О.Г. ***, А.Ю. *** замахнулся на него своей металлической клюшкой, на которую дед опирается при ходьбе. Он подумал, что А.Ю. *** хочет нанести ему удар клюшкой, и толкнул деда рукой в клюшку. Клюшка, находящаяся в руке А.Ю. ***, ударила А.Ю. *** рукояткой в правый глаз. А.Ю. *** стал на него кричать, и вновь подошел к нему на близкое расстояние. Он сказал деду, чтоб он шел проспался, т.к. дед находился в состоянии алкогольного опьянения, и от него сильно пахло спиртным. А.Ю. *** это не понравилось, и он продолжал на него надвигаться. Он оттолкнул деда от себя руками, в результате чего дед врезался в дверцу встроенного шкафа, и покачнувшись сполз на пол прихожей, т.к. дед хотел шагнуть но был выпивши и сам сполз. Пол прихожей бетонный покрыт линолеумом. Он не видел сам процесс падения А.Ю. ***, т.к. толкнув его, пошел на кухню, и позади себя услышал шум падения деда, на что именно упал дед, не видел. На кухне он взял отвертку, и пошел в тамбур делать дверной замок. Когда проходил мимо деда находящегося в прихожей квартиры, то видел, что дед, пытаясь встать с пола, стоял на корточках. Он не оказал деду помощь, прошел в тамбур, где стал откручивать замок от тамбурной двери, чтоб его отремонтировать, т.к. на его предложение помочь, дед отказался от помощи. Когда он находился в тамбуре квартир № *** и № *** услышал из квартиры голос А.Ю. ***, который кричал ему, и звал к себе поговорить, при этом угрожал убить и зарезать. Слова А.Ю. *** вывели его из душевного равновесия, т.к. он относиться к деду по человечески, а дед его обзывает. Он вернулся в квартиру взял А.Ю. *** за шиворот верхней одежды, и вытащил его в тамбур, где показал замок у тамбурной двери, и при этом сказал, что он ремонтирую, а друзья деда ломают. А.Ю. ***, что-то ему сказал, и он, продолжая держать деда правой рукой за одежду, левой рукой нанес удар А.Ю. *** в область лица. Ударив рукой, он сначала придержал А.Ю. *** правой рукой за одежду, а потом его отпустил, оттолкнув руками от себя. Потом А.Ю. *** облокотился спиной о стену лестничной площадки. Стена остановила его толчок деда. После этого дед пошатнулся и упал плашмя на бетонный пол лестничной площадки, ударившись при этом головой. Он был зол на А.Ю. *** и ударил его два раза ногой и один раз рукой в область туловища. Ударил не сильно, т.к. понимал, что А.Ю. *** пожилой человек, и не хотел причинять ему серьезных телесных повреждений. Он увидел, что у А.Ю. *** из головы пошла кровь, и предложил деду помочь подняться. А.Ю. *** обозвал его нецензурными словами, и чтоб успокоиться и не причинить А.Ю. *** более серьезных телесных повреждений, он по своему сотовому телефону решил вызвать милицию, но у него на балансе телефона не было денег, и он попросил радиотелефон у стоявшей в тамбуре соседки П.Е. ***. С телефона П.Е. *** сообщил сотрудникам милиции, что ударил человека, и сказал О.Г. ***, что выйдет на улицу, и встретит сотрудников милиции, т.к. домофон у их квартиры не работает. Сотрудники милиции приехали совместно со скорой помощью, и забрали А.Ю. ***. Он остался дома. О случившемся он очень сожалеет, но применяя к А.Ю. *** насилие, он не хотел причинить ему смерть.

После оглашения данных показаний, подсудимый подтвердил их полностью.


Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ф.Т. *** показала, что подсудимый ее единственный сын. С первым мужем - отцом сына, она расторгла брак, когда сыну было три года. По адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** она проживала вместе с сыном, своей мамой и отцом, сын с рождения проживает в этой квартире. Когда сыну исполнилось 14 лет, она ушла из этой квартиры, и стала проживать в квартире своего второго мужа, а сын остался с бабушкой и дедушкой, но она, постоянно, приходила к сыну и к родителям, оказывала материальную помощь. Отца характеризует с отрицательной стороны, который, постоянно, пил, устраивал скандалы, избивал мать, были случаи, что избивал и ее. Около 2 лет назад, ее сын познакомился с О.Г. ***, у которой есть свой ребенок - сын 9 лет, и она на 15 лет старше ее сына, и эта О. *** со своим ребенком стала проживать у них в квартире. В 2009 году тяжело заболела ее мама, и О. *** помогала ухаживать за матерью. **.**.** ее мама умерла, а ее отец стал вести себя еще хуже, пьянствовал каждый день, приводил домой алкоголиков и наркоманов. Сын делал дедушке замечания, но отец устаивал скандалы, соседи, также, были не довольны поведением ее отца, так как алкоголики и наркоманы, которые приходили к отцу, неоднократно, выламывали замок в тамбурной двери, из-за этого происходили, постоянные, скандалы между отцом и ее сыном. Кроме того, скандалы происходили из-за того, что отцу все мешали и Ольга с ребенком, и ее сын и собака. Ее сын, также, употребляет спиртные напитки, но, только, по выходным, чтобы избежать конфликтных ситуаций, она предлагала сыну разменять квартиру, но он был против. **.**.**, в обеденное время, ей позвонил сын и сказал, что деду плохо, о том, что у них произошел конфликт и он его избил, сын не говорил, а на ее вопрос о скорой помощи, сын сказал, что вызвал скорую помощь. О том, что произошло она знает, только, со слов сына и О. ***, и О. *** говорила, что дедушка спровоцировал ее сына на драку, что сын выталкивал деда в тамбур, чтобы показать сломанный замок на двери, а со слов сына знает, что сын ударил дедушку рукой по телу и пару раз нанес удары ногой по телу, также, с их слов знает, что сын сам вызвал милицию, а соседи вызвали врачей скорой помощи. Отец скончался в больнице, затраты на захоронение отца понесла она, но гражданский иск предъявлять не будет Просит назначить сыну наказание, не связанное с лишением свободы, так как сын нанес деду удары из-за его неправильного поведения.


В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания потерпевшей Ф.Т. ***, данные ей в ходе предварительного следствия, ( л.д. 73-75), где она показала, что проживает с сожителем В.А. *** Ее мама и отец А.Ю. ***, **.**.** г.рождения, проживал совместно с ее сыном Февралевым В.Ю. по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Она в свою очередь последние 2 года не проживает с ними. **.**.** умерла от болезней бабушка (ее мама). Сын стал жить с дедушкой (ее отцом). Практически воспитанием сына занимались бабушка и дедушка. Она замечала, что В. *** употребляет по выходным дням спиртные напитки, но не злоупотребляет ими. Около 2 лет назад В. *** привел в свою квартиру женщину О.Г. ***, она его выбор не одобрила, но об этом Февралеву В.Ю. не сказала. В течении последних 2 лет она периодически приходила в квартиру на ул. *** д. ***, и видела, что А.Ю. *** каждый день в большом количестве употребляет спиртные напитки, а именно пьет разведенный спирт. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, А.Ю. *** имел привычку, приставать к окружающим, а именно говорил, что ему все надоели, мог наговорить всякие гадости. После смерти бабушки А.Ю. *** совсем «слетел с катушек», то есть стал употреблять спиртные напитки еще больше, и соответственно вести себя еще хуже. Февралев В.Ю. неоднократно говорил ей, и она сама видела, что В. *** высказывал А.Ю. *** претензии, о том, что к нему ходят многочисленные и разные «алкаши», мусорят и ломают дверные замки. А.Ю. *** это злило, и между А.Ю. *** и Февралевым В.Ю. часто происходили на этой почве словесные ссоры, но до рукоприкладства никогда не доходило. **.**.** в обеденное время, точнее сказать не может, т.к. А.Ю. *** и Февралев часто ругаются между собой, и ей по этому поводу звонит Февралев В.Ю., и в этот раз ей позвонил В. *** со своего сотового телефона на ее номер сотового телефона, и сообщил, что А.Ю. *** лежит на лестничной площадке в состоянии алкогольного опьянения, и он вызвал А.Ю. *** скорую помощь. Она сказала хорошо, что вызвал скорую помощь, и попросила Февралева перезвонить и сообщить о дальнейшем состоянии здоровья А.Ю. ***. Через 2 недели пришла в больницу № ***, и лечащий врач ей сказал, что отец в сознание не приходил, прогноз неблагоприятный. Лечащий врач предложил ей забрать А.Ю. *** домой, т.к. они ничего сделать не могут, но главный врач согласился оставить отца еще на неделю, и сказал, что возможно А.Ю. *** «выкарабкается». В ноябре 2010г. ей позвонили из больницы № ***, и сообщили, что отец скончался. Ей не было интересно, что случилось с отцом, даже когда узнала в больнице, что А.Ю. *** был сильно избит, и лично видела состояние отца в больнице, т.к. с отцом могло случиться, что угодно, в связи с его злоупотреблением спиртными напитками. Поэтому она сына не спрашивала об обстоятельствах предшествующих вызову для отца скорой помощи.


После оглашения данных показаний, потерпевшая подтвердила их полностью.


Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Е. ***показала, что с сыном, мамой и бабушкой проживает в ул. *** д. ***, а в квартире № *** живут Февралев В.Ю. с сожительницей О. ***, ранее жил дед Февралева - А.Ю. ***, у них общий тамбур. Их квартиры № *** и № *** отделяет от общего коридора тамбурная дверь. Сначала, в квартире № *** проживали: Ф.Т. ***, ее сын - В. *** и ее родители. Лет пять назад, Т. *** вышла замуж и ушла из этой квартиры, но, постоянно, приходила, навещала сына и родителей, у нее с Т. *** и ее мамой были хорошие отношения, а дед, постоянно, пил, скандалил. Февралев В.Ю., также, выпивает, два года назад у нее с ним испортились отношения, так как он выбил ее дверь, а потом ударил кулаком в лицо и ногой в живот. Она написала заявление в милицию, но бабушка с дедушкой очень просили, чтобы она забрала заявление, что она и сделала. В 2009 году умерла бабушка, а дед злоупотреблял алкоголем, в квартире происходили постоянные скандалы, которые беспокоили не только ее семью, но и других соседей. Она и другие соседи звонили в милицию, но они не приезжали. После смерти бабушки, дедушка стал пить еще больше, приводил в квартиру алкоголиков и наркоманов, которые, неоднократно, ломали замок в тамбурной двери. **.**.**, вечером, она пришла с работы и увидела, что замок тамбурной двери, опять, сломан. **.**.**, около 12-13 часов, ей в дверь позвонил Февралев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ее сын сломал замок в тамбурной двери, она возмутилась, так как замок был сломан еще вечером, а перед этим, как ей в дверь позвонил Февралев, то из квартиры Февралева доносился грохот, шум, крики. Потом, Февралев попросил у нее телефон, чтобы позвонить в милицию, так как дед пристает к его сожительнице Оле. Она дала ему телефон и Февралев куда-то звонил. Она ушла в свою квартиру, и слышала из квартиры Февралевых шум, крики, ей опять, в дверь позвонили, она открыла дверь, увидела О.Г. ***, которая попросила выйти ее в тамбур. Она вышла в тамбур и увидела, что тамбурная дверь на площадку открыта, а Февралев волоком тащил деда, практически, голого, на голове деда кровь, вытащил его на площадку и опустил, но звука, характерного, что при этом дед ударился головой об пол, не было. Потом, Февралев стал пинать деда ногами в живот, по ребрам, она, лично, видела два удара. В это время выглядывала из квартиры ее мама и тоже это видела, но она не разрешила маме дальше смотреть, и мама ушла в квартиру. О.Г. *** оттаскивала Февралева от лежащего на полу деда, успокаивала его, она, также, успокаивала Февралева, просила прекратить избиение деда, и Февралев прекратил избивать деда и ушел. А.Ю. *** был еще жив, кровь была на полу, где он лежал, она вызвала скорую помощь. Вскоре приехали работники милиции, а потом врачи скорой помощи.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля П.Е. ***, данные ей в ходе предварительного следствия ( л.д. 49-52 ), где она указывала, что совместно с семьей, а именно с сыном, мамой и бабушкой проживает в квартире № *** дома № *** по пр.***. По соседству с ними в квартире № *** живут Февралев В.Ю. с сожительницей по имени О. ***, а также ранее жил дед Февралева А.Ю. ***. Квартира № *** находиться на 8 этаже подъезда первая с правой стороны от лестничного марша. Напротив квартиры № *** расположена квартира № ***, где живут и жили выше указанные граждане. Квартиры № *** и № *** отделяет от общего коридора тамбурная дверь, которую около 25 лет назад установил ее отец, и ему немного помогал А.Ю. ***. Летом - осенью 2010г. сломался замок у тамбурной двери. Замок сломался не сам по себе, а его сломали, кто именно она не знает, у замка был погнут ригель. Ей известно, что А.Ю. *** часто теряет ключи от входной двери, поэтому она предполагает, что возможно это А.Ю. *** виноват в неисправности замка. Осенью 2010г. к ней в дверь постучался Февралев, и предложил поставить новый замок. Она дала Февралеву половину денег от стоимости замка, и Февралев через некоторое время установил новый накладной замок. А.Ю. ***, Февралев и О. *** злоупотребляли спиртными напитками, постоянно между собой ругались и дрались. Она вызывала сотрудников милиции, которые приезжали по сообщению, но действенных мер это не давало, злоупотребление спиртными напитками, шум и громкая музыка по ночам продолжается до настоящего времени. В квартире № *** постоянно собирались и собираются до настоящего времени компании молодых. **.**.** около 17 часов она пришла домой, и обнаружила, что у тамбурной двери снова сломан замок. **.**.** около 12-13 часов она совместно с мамой С.Ю. *** находилась дома, когда услышала шум в квартире № ***, а именно грохот. К этому времени она, как и другие члены ее семьи уже привыкли к постоянному шуму доносившемуся из квартиры № ***, и практически не обращали на это внимание. Она открыла входную дверь своей квартиры, когда в их входную дверь квартиры постучались. Открыв дверь, увидела Февралева находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Февралев сказал ей, что ее сын пришел ночью, и сломал замок у тамбурной двери. Она ответила Февралеву, что этого не может быть, т.к. замок уже был сломан накануне. В ходе их разговора в тамбур вышла О. ***. Февралев попросил у нее разрешения с ее стационарного телефона позвонить в милицию. Она разрешила Февралеву воспользоваться ее телефоном. В ее присутствии Февралев набрал на телефоне номер, и сказал, что его дед пристает к его сожительнице, и если деда не заберут, то он его убьет, после чего Февралев вернулся к себе в квартиру, и практически сразу она увидела, что Февралев из своей квартиры через входную дверь в тамбур лестничной площадки волочит по полу за шиворот одежды А.Ю. ***, при этом вся голова у А.Ю. *** была в крови. Она уверена, что кровь на голове и лице А.Ю. *** была свежая. В этот момент А.Ю. *** был одет в рубашку темного цвета в клетку, жилетку темного цвета и спортивные штаны темного цвета. Февралев, не обращая на нее внимание, дотащил А.Ю. *** через тамбурную дверь до общей лестничной площадки, где несколько раз ударил ногами А.Ю. *** в область тела, а именно в паховую область. А.Ю. *** лежал на общей лестничной площадке между их тамбурной дверью и дверью лифта напротив лестничного марша лицом к лифту ногами к нашей тамбурной двери. Она не видела, чтоб Февралев находясь на лестничной площадке бил А.Ю. *** по голове, но допускает, что это могло быть. Когда Февралев тащил волоком из квартиры А.Ю. ***, то у последнего до колен сползли штаны, то есть во время избиения А.Ю. *** находился по пояс голый, то есть без штанов и трусов. Сколько точно Февралев нанес А.Ю. *** ударов, сказать не может. Ее мама тоже выглянула на лестничную площадку, и видела как Февралев избивает А.Ю. ***. У ее мамы слабое здоровье, и она велела ей не смотреть на происходящее, и уйти в квартиру. Ольга бегала из квартиры № *** на лестничную площадку и обратно, и кричала Февралеву: «Остановись, что ты делаешь, тебя же посадят, сейчас натворишь дел». В свою очередь она тоже попыталась остановить Февралева, и крикнула ему, чтоб он прекратил избиение пожилого человека. Февралев перестал избивать А.Ю. ***, и куда-то побежал по лестничному маршу. Она уверена, что Февралев был в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и поведению. А.Ю. *** никакого сопротивления Февралеву не оказывал, и оказать не мог, молчал, и после избиения практически не подавал признаков жизни, только тело у него все тряслось. Она в свою очередь видя беспомощное состояние А.Ю. *** вызвала скорую помощь. Приехали медицинские работники и забрали А.Ю. *** в больницу. Одновременно со скорой помощью приехали сотрудники милиции, и помогли врачам донести А.Ю. *** до машины. Когда увезли А.Ю. ***, то она обратила внимание, что на месте, где лежал А.Ю. ***, то есть на общей лестничной площадке, лужа из жидкости темно бурого цвета очень похожая на кровь, а также лужа светлого цвета, скорее всего, мочи.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердила их полностью.


Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Ю. *** показал, что работает в должности милиционера водителя 5 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду с 1993 года. **.**.** нес службу на секторе «8082» в составе экипажа совместно с сержантом Р.Д. ***. В 12 часов 40 минут по центральной радиостанции поступила заявка от оперативного дежурного ОМ № ***, о том, что необходимо прибыть по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Прибыв на место, он в машине остался ждать, а Р.Д. *** прошел в подъезд дома. Через несколько минут, Р.Д. *** по рации ему сообщил, что на площадке находится мужчина в крови, необходимо вызвать скорую помощь. Он сообщил в скорую помощь, которая приехала через 10 минут. Через некоторое время увидел, что из подъезда вынесли мужчину и погрузили в машину скорой помощи. Подошел молодой человек в нетрезвом состоянии, шатался, им оказался Февралев. Р.Д. *** ему рассказал, что Февралев отказался ехать в больницу с дедушкой, и что дедушка лежал на бетонном полу на площадке, весь в крови.


В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля М.Ю. ***, данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 53-55), где он показал, что в должности милиционера водителя 5 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду состоит с 1993 года. В его должностные обязанности входит охрана и обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. **.**.** в 08 часов заступил на дежурство неся службу на секторе «8082» в составе экипажа совместно с сержантом Р.Д. ***. В 12 часов 40 минут по центральной радиостанции поступила заявка от оперативного дежурного ОМ № ***, о том, что необходимо прибыть по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Прибыв на место одновременно с каретой скорой помощи, он в машине остался ждать около подъезда дома, а Р.Д. *** прошел по указанному выше адресу. Через некоторое время увидел, что из подъезда вынесли мужчину и погрузили в карету скорой помощи. Обстоятельства произошедшего ему не известны, т.к. в адрес он не поднимался. Р.Д. *** ему пояснил, что по прибытию в адрес, увидел мужчину на полу лестничной площадки с телесными повреждениями, которого передал врачам.

После оглашения показаний, свидетель подтвердил их полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Д. *** показал, что работает в должности старшего группы задержания с 2005 года. **.**.**, неся службу на секторе «8082» в составе экипажа совместно с М.Ю. ***, в 12 часов 40 минут по центральной радиостанции поступила заявка от дежурного ОМ № ***, о том, что необходимо прибыть по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Прибыв на место, М.Ю. *** остался в машине, а он с целью выяснения обстоятельств поднялся на 8 этаж и увидел, что на лестничной площадке 8 этажа подъезда мужчину с телесными повреждениями. Вызвал скорую помощь. Мужчина, как оказалось, им был А.Ю. ***, лежал между лифтом и тамбурной дверью кв. № *** и № ***, головой в сторону лифта, ногами в сторону тамбурной двери, по голове А.Ю. *** текла струйка крови, была разбита голова. От А.Ю. *** исходил резкий алкогольный запах. Вокруг А.Ю. *** собрались люди, которые назвались соседями. Он обратился в квартиру № ***, и жена Февралева, сказала, что сам Февралев ушел, что Февралев нашел А.Ю. ***, являющегося ему дедом, на лестничной площадке подъезда. Она сказала, что дедушка пьет, дебоширит, что она не видела, как дед вышел из квартиры, и что с ним случилось, не знает. Когда дедушку вынесли на улицу, то к ним подошел молодой парень в нетрезвом состоянии, пошатывался, сказал, что он Февралев, т.е. внук дедушки. Врач со скорой помощи попросила Февралева, как родственника, поехать вместе с ними в больницу, но Февралев стал ругаться и говорил, что дед ему не нужен, он не говорил, что избил деда, а соседи сказали, что семья неблагополучная, пьют, гуляют.


В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля Р.Д. ***, данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 56-58), что в должности старшего группы задержания 5 роты 1 полка ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду состоит с 2005 года. В его должностные обязанности входит охрана и обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. **.**.** в 08 часов заступил на дежурство, неся службу на секторе «8082» в составе экипажа совместно с М.Ю. ***. В 12 часов 40 минут по центральной радиостанции поступила заявка от оперативного дежурного ОМ № ***, о том, что необходимо прибыть по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***. Прибыв на место одновременно с каретой скорой помощи, М.Ю. *** остался в машине ждать около подъезда дома, а он с целью выяснения обстоятельств произошедшего прошел по вышеуказанному адресу. По прибытию в адрес, на лестничной площадке 8 этажа подъезда увидел мужчину с телесными повреждениями, которого передал прибывшим врачам. Мужчина, как оказалось, им был А.Ю. ***, лежал между лифтом и тамбурной дверью кв. № *** и № ***, головой в сторону лифта, ногами в сторону тамбурной двери. Он видел, что по голове А.Ю. *** текла струйка крови, то есть у А.Ю. *** была разбита голова. От А.Ю. *** исходил резкий алкогольный запах, а также запах мочи. На момент его прибытия в адрес самого заявителя Февралева, не было, вокруг А.Ю. *** собрались люди, которые назвались соседями. Он обратился в квартиру № ***, и женщина, представившаяся женой Февралева, пояснила, что сам Февралев ушел, куда ей не известно, и именно Февралев нашел А.Ю. ***, являющегося ему дедом, на лестничной площадке подъезда.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердил их полностью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.Г. *** показала, что имеет двоих сыновей - **.**.** года рождения и **.**.** года рождения, старший сын проживает с мамой в г. ***, а младший сын проживает с ней. Она прописана в ул. *** д. ***, где проживает ее муж, брак с которым не расторгнут. В 2008 года она познакомилась с Февралевым В.Ю. и с ноября 2008 года стала с ним сожительствовать, проживали в его квартире № *** дома № *** по пр. ***, где, также, проживали бабушка и дедушка Февралева. Бабушка Февралева умерла **.**.**, а дед, постоянно, пил, пропивал пенсию, приводил друзей алкоголиков, а они запрещали им приходить в квартиру, дед из-за этого злился, ругался. У нее с дедом конфликтов не было, а с внуком он, постоянно, ругался, но до драк не доходило. Последнее время, дед ходил с клюшкой, так как у него был инсульт, а он продолжал злоупотреблять спиртными напитками. **.**.** около 12 часов Февралев В.Ю. пришел с работы, находился в легкой степени алкогольного опьянения, а дед был пьяный, так как пил уже полторы недели, каждый день. Дед стал « привязываться » к внуку, кричал на него и между ними возник конфликт из-за сломанного замка в тамбурной двери. Ругались они в прихожей, оскорбляли друг друга. Потом она услышала грохот в прихожей, Февралев зашел к ней на кухню и сказал, что дед замахнулся на него клюшкой, а он его оттолкнул и дед упал. Февралев взял отвертки и пошел в тамбур, уделывать замок. Дед пришел на кухню, покурил, пошел в свою комнату, и опять стал кричать. Она видела, что Февралев В.Ю. взял деда за « шиворот» рубашки и тащил деда из прихожей в тамбур, т.е. спиной вперед, дед тормозил ногами, упирался. Февралев вытащил деда в тамбур и показал ему сломанный замок на тамбурной двери. Она видела, что дед ругался, кричал, что не он сломал замок и стал размахивать клюшкой, а Февралев В.Ю. его оттолкнул, а дед упал плашмя на спину, на площадку и, возможно, ударился головой на площадке о бетонный пол. Дед валялся на площадке, а Февралев продолжал уделывать замок. Она предлагала Февралеву поднять деда, но тот сказал, что пусть полежит, протрезвеет. При ней, на крики вышли соседи, П.Е. *** и ее мама. В ее присутствии, Февралев деда не бил. Дед уже не говорил, его стало трясти, и соседка П.Е. *** вызвала скорую помощь. Приехали врачи скорой помощи и деда унесли. Она сказала, что дед пьяный упал и ударился. Когда, Февралев и дед ругались, и Февралев тащил деда, она решила в их конфликт не вникать, пусть сами разбираются. От совместной жизни с Февралевым В.Ю. **.**.** у них родилась дочь, и он отец ребенка, и будут регистрировать дочь на Февралева В.Ю., после того, как она восстановит свои документы, так как у нее похитили паспорт, пенсионное удостоверение и страховой полис.

В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля О.Г. ***, данные ей в ходе предварительного следствия ( лд. 59-62), где она указывала, что проживает с сожителем Февралевым В.Ю. по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Ранее с ними в квартире жил дедушка Февралева А.Ю. ***. **.**.** около 12 часов она совместно с Февралевым и А.Ю. *** находилась дома. Февралев и А.Ю. *** оба были в состоянии алкогольного опьянения. Между Февралевым и А.Ю. *** произошла ссора, причиной которой послужило, то что кто-то в очередной раз сломал замок у тамбурной двери. Февралев высказывал А.Ю. *** претензии по данному поводу. А.Ю. *** отрицал свою причастность к сломанному замку. Она находилась на кухне квартиры, когда увидела, что А.Ю. *** замахнулся на Февралева своей клюшкой с которой всегда ходил опираясь на нее при ходьбе. В свою очередь Февралев толкает А.Ю. *** руками в грудь, и А.Ю. *** падает, ударяясь при падении головой об маленькую низкую тумбочку, находящуюся у входной двери квартиры с лево, если входить в квартиру из тамбура. После этого Февралев вышел из квартиры в тамбур квартиры с отверткой в руке, т.к. хотел ремонтировать замок у тамбурной двери. Она подошла к А.Ю. ***, и помогла ему подняться. В это время клюшка у А.Ю. *** оставалась в руке. Она не видела, чтоб после этого удара голова у А.Ю. *** была в крови, или откуда-то шла кровь. А.Ю. *** ушел в комнату квартиры за сигаретами, вернулся на кухню, где была она. Покурил на кухне, А.Ю. *** ушел в комнату, при этом кричал в адрес Февралева различные ругательства и угрозы, при этом часто выражаясь нецензурными словами. В квартиру вернулся Февралев, и взяв А.Ю. *** за одежду потащил его в тамбур со словами, тогда сам делай замок. Она проследовала за ними со словами, не трогай дедушку. В свою очередь Февралев вытащил деда в тамбур между квартирами № *** и № ***, и находясь в дверном проеме их тамбурной двери, и продолжая правой рукой держать А.Ю. *** за отворот верхней одежды, нанес А.Ю. *** кулаком левой руки один удар по лицу. От полученного удара дедушка упал на пол лестничной площадки между их тамбурной дверью и дверью в лифт напротив лестничного марша. Она видела, что А.Ю. *** упал спиной назад, практически плашмя ударившись о бетонный пол. Кроме того в тамбур вышла соседка из кв. № *** П.Е. ***, которая также пыталась остановить Февралева, и кричала ему, чтоб он отстал от А.Ю. ***. После этого Февралев стал, что-то откручивать у замка двери отверткой, которую поднял с пола в подъезде. А.Ю. *** остался лежать на полу лестничной площадки, что-то крича матом в адрес Февралева. У нее на кухне готовился суп и второе блюдо, поэтому она была вынуждена вернуться на кухню. Периодически она выбегала в тамбур, и помогала Февралеву чинить замок. А.Ю. *** в это время продолжал лежать на полу лестничной площадки, т.к. без посторонней помощи он подняться не мог. Она предлагала Февралеву помочь А.Ю. *** подняться, но Февралев сказал, что не надо пусть лежит на полу. Когда она третий раз вернулась в тамбур, то увидела и услышала, что Февралев со своего сотового телефона звонит в милицию. Она попыталась остановить Февралева, и сказала ему, чтоб он лучше вызвал скорую помощь, что милицию вызывать бесполезно, но он сказал, что если милиция не приедет, то он убьет А.Ю. ***. После этого Февралев сказал, что пойдет на улицу встречать милицию, и ушел. В свою очередь она и П.Е. *** решили вызвать скорую, т.к. А.Ю. *** не вставал. П.Е. *** вышла в подъезд с радио телефоном, и в ее присутствии позвонила в скорую помощь. Диспетчер скорой помощи сказал, чтоб до их приезда не трогали А.Ю. ***. Скорая помощь и милиция приехали одновременно, и на носилках унесли А.Ю. ***.

После оглашения данных показаний, свидетель подтвердила их полностью, но пояснила, что она давала следователю показания о том, что Февралев ударил деда в лицо ладошкой, а не кулаком.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетеля С.Ю. ***, данные ей в ходе предварительного следствия ( л.д. 67-70 ), где она указывала, что совместно с семьей, а именно с внуком, дочерью и мамой проживает в ул. *** д. ***. По соседству с ними в квартире № *** живут Февралев В.Ю. с сожительницей по имени О. ***, а также ранее жил дед Февралева А.Ю. ***. Квартира № *** находиться на 8 этаже подъезда первая с правой стороны от лестничного марша. Напротив квартиры № *** расположена квартира № ***, где живут и жили вышеуказанные граждане. Квартиры № *** и № *** отделяет от общего коридора тамбурная дверь, которую около 25 лет назад установил ее бывший муж, и ему немного помогал А.Ю. ***. Летом - осенью 2010г. сломался замок у тамбурной двери. Замок сломался не сам по себе, а его сломали, кто именно она не знает, у замка был погнут ригель. Ей известно, что А.Ю. *** часто теряет ключи от входной двери, поэтому она предполагает, что возможно это А.Ю. *** виноват в неисправности замка. Осенью 2010г. к ним в дверь постучался Февралев, и предложил поставить новый замок. Дочь П.Е. *** дала ему половину денег от стоимости замка, и Февралев через некоторое время установил новый накладной замок. А.Ю. ***, Февралев и О. *** злоупотребляли спиртными напитками, постоянно между собой ругались и дрались. Ее дочь неоднократно вызывала сотрудников милиции, которые приезжали по сообщению, но действенных мер это не давало, злоупотребление спиртными напитками, шум и громкая музыка по ночам продолжается до настоящего времени. В квартире № *** постоянно собирались и собираются до настоящего времени компании молодых людей. **.**.** около 17 часов дочь пришла домой, и обнаружила, что у их тамбурной двери снова сломан замок. **.**.** около 12-13 часов она совместно с дочерью находилась дома, когда услышала шум в квартире № ***, а именно грохот. К этому времени она, как и другие члены ее семьи уже привыкли к постоянному шуму доносившемуся из квартиры № ***, и практически не обращали на это внимание. Она видела, что дочь открыла входную дверь их квартиры, когда во входную дверь квартиры постучались. Когда дочь открыла дверь, она увидела Февралева находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Февралев сказал дочери, что ее внук, пришел ночью, и сломал замок у тамбурной двери. Дочь ответила Февралеву, что этого не может быть, т.к. замок уже был сломан накануне. В ходе разговора дочери и Февралева, в тамбур вышла О. ***. Февралев попросил у дочери разрешения с их стационарного телефона позвонить в милицию. Дочь ему разрешила. В ее присутствии, и дочери, Февралев набрал на телефоне номер, и кому-то, что-то сказал, что именно она не поняла, после чего Февралев вернулся к себе в квартиру, и практически сразу она увидела, что Февралев из своей квартиры, через входную дверь в тамбур лестничной площадки волочит по полу А.Ю. *** за шиворот одежды, при этом вся голова у А.Ю. *** была в крови. Она уверена, что кровь на голове и лице А.Ю. *** была свежая. Во что был одет А.Ю. *** и Февралев, в настоящее время не помнит. Февралев, не обращая на нее и дочь внимание, дотащил А.Ю. *** через тамбурную дверь до общей лестничной площадки, где несколько раз ударил ногами А.Ю. ***, но куда именно не видела. А.Ю. *** лежал на общей лестничной площадке между их тамбурной дверью и дверью лифта напротив лестничного марша лицом к лифту ногами к тамбурной двери. Она не видела, чтоб Февралев находясь на лестничной площадке бил А.Ю. *** по голове, но допускает, что это могло быть. Когда Февралев тащил волоком из квартиры А.Ю. ***, то у последнего до колен сползли штаны, то есть во время избиения А.Ю. *** находился по пояс голый, то есть без штанов и трусов. Ольга бегала из квартиры № *** на лестничную площадку и обратно, и просила Февралева остановиться, оставить деда в покое. В свою очередь ее дочь тоже попыталась остановить Февралева, и крикнула Февралеву, чтоб он прекратил избиение пожилого человека. Февралев перестал избивать А.Ю. ***, и куда-то побежал по лестничному маршу. Она уверена, что Февралев был в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и поведению. А.Ю. *** никакого сопротивления Февралеву не оказывал, и оказать не мог, молчал, и после избиения практически не подавал признаков жизни, только тело у него все тряслось. Во время избиения А.Ю. *** Февралевым, Февралев что-то кричал в адрес А.Ю. ***, но что именно она не разобрала, по ее мнению, Февралев ругал и обзывал А.Ю. ***.

В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства по делу:



- рапорт старшего группы задержания ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду Р.Д. *** от **.**.**, согласно которого Р.Д. *** указал, что **.**.** неся службу на секторе «8082» в составе экипажа совместно с сержантом милиции М.Ю. ***, в 12 часов 40 минут получил заявку из дежурной части ОМ № ***, о том, что необходимо проследовать по адресу: г.Н.Новгород, пр.***, кВ.№ ***. Прибыв по данному адресу на лестничной площадке 8 этажа подъезда, был обнаружен с разбитой головой А.Ю. ***, который сам пояснить, что с ним произошло не смог. Прибывшая бригада скорой помощи забрала А.Ю. *** в больницу № ***.

(л.д.28)


- протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, в ходе которого осмотрена лестничная площадка 8 этажа 6 подъезда ул. *** д. *** г.Н.Новгорода.


В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято, фотографирование не проводилось. Объектом осмотра являлась лестничная площадка 8 этажа № *** подъезда 9 этажного панельного дома № *** по пр.*** г.Н.Новгорода. На момент осмотра лестничная площадка убрана, пол чистый. При входе на лестничную площадку из лифта на право расположена тамбурная дверь квартир № *** и № ***. При входе в тамбур квартир, по левой стороне расположена входная дверь в квартиру № ***, а по правой стороне входная дверь в квартиру № ***. На момент осмотра пол в тамбуре чистый. Бурых пятен ни на лестничной площадке, на полу в тамбуре, не обнаружено. Обстановка не нарушена


(л.д. 30-31)



- протокол осмотра места происшествия от **.**.**, в присутствии понятых, в ходе которого осмотрен труп А.Ю. ***, находящийся в помещении морга при больнице № *** г.Н.Новгорода.


В ходе осмотра трупа А.Ю. ***, установлено, что он находиться в помещении морга при больнице № ***, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Труп мужчины на металлической кушетки в положении лежа на спине, голова запрокинута, глаза и рот приоткрыты, видимых выделений из рта, носа и ушей, нет. Руки трупа согнуты в локтевых суставах, и связанные медицинским бинтом кисти рук сложены на груди. Одежда на теле трупа отсутствует. На теле трупа обнаружены следующие повреждения: кисть левой руки имеет оттек, на конечностях туловища многочисленные ссадины и кровоподтеки.

( л.д. 46-48)

- заключение судебно медицинского эксперта от **.**.** № ***.

При судебно-медицинской экспертизе установлено, что смерть А.Ю. ***, **.**.** г.р., наступила от черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височной области слева и височной справа, в лобной доле мозга справа в виде красно-коричневого сверка объемом около 40мл, неразличимость рисунка подкорковых центров и размягчение вещества головного мозга в лобной доли справа, рана внутреннего угла правого глаза, кровоподтеки окружности левого глаза и в области наружного угла правого глаза (секционно); очаги размягчения в ткани мозга в подкорковой области справа, в коре теменной области справа, очаг геморрагического размягчения коры лобной области справа с явлениями организации и формированием глиомезенхимального рубца, острые циркуляторные расстройства в резко отечном головном мозге, следы старых циркуляторных расстройств и выраженные пролиферативные изменения в склерозированных, отечных, неравномерно кровенаполненных мягких мозговых оболочках, очаговое кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями в оболочках, очаговое кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями в мягких тканях головы лобно-височной области слева (гистологически); открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга 3 степени с преимущественными поражениями правой лобной доли, ушибленная рана надбровной области слева (клинически). Черепно-мозговая травма с входящими в ее комплекс повреждениями, образовались незадолго до поступления в стационар, носит характер тупой травмы, могла образоваться от ударов твердым (ими) тупым (ими) предметом (амии), ударе о твердый (ые) тупой (ые) предмет (ы), при падении и ударе о твердый тупой предмет (ы), поверхность, а также при обстоятельствах указанных в постановлении, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, имеет причинную связь с наступлением смерти. Течение данной травмы осложнилось двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией с тенденцией к абсцедированию (воспаление легких и плевры), которая явилась непосредственной причиной смерти. Также в ходе исследования были обнаружены консолидированные переломы 5-9 ребер слева по передней подмышечной линии, которые носят характер тупых травм, могли образоваться не менее чем за 3-4 недели до момента смерти, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. Такие повреждения у живых лиц обычно вызывают причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. Принимая во внимание тяжесть полученной черепно-мозговой травмы, считает, что потерпевший не мог после причинения ему повреждений совершать активные целенаправленные действия. Если принимать во внимание только секционные данные, то следует полагать, что указанные выше повреждения в области головы возникли в одно и тоже время не менее чем от 4-х (четырех) травматических действий, а в области грудной клетки не менее чем от 2-х (двух) травматических воздействий.

Из медицинской карты стационарного больного следует, что смерть А.Ю. *** наступила **.**.** в 18 часов 10 минут, что не противоречит судебно-медицинским данным.

(л.д. 91-95)


- протокол проверки показаний на месте от **.**.**, в присутствии понятых, с участием подозреваемый Февралева В.Ю., согласно которого Февралев В.Ю., указал место совершения преступления, а именно квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, а также тамбур квартир № *** и № ***, и лестничную площадку 8 этажа подъезда, и полностью подтвердил данные им ранее показания, рассказал и показал, как совершал преступление.


(л.д. 109-113)

-заключение судебно-психиатрического эксперта от **.**.** № *** в отношении Февралева В.Ю., согласно которого:

1.Февралев В.Ю., **.**.** гр., каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Февралев В.Ю. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Февралев В.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Февралев В.Ю. не нуждается.

(л.д. 147-148)

Суд принимает показания свидетеля П.Е. ***, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, и указывает, что подсудимый наносил потерпевшему, множественные, удары. Судом не добыто доказательств, что свидетель пытается оговорить подсудимого, так как ее показания, подтверждаются исследованными в судебном заседании, другими доказательствами по делу.

Суд принимает показания свидетеля С.Ю. ***, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса ( л.д. 67-70), данные ей в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям свидетеля П.Е. ***, которые принял суд и другим доказательствам по делу.

Суд принимает показания потерпевшей Т.В. ***, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дает последовательные показания, настаивает на них, ее показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Суд критически относится к показаниям свидетеля О.Г. ***, данные ей в судебном заседании, в той части, что « при ней Февралев, деда не бил», так как в ходе предварительного следствия ( л.д. 59-62), О.Г. *** указывала, что « находясь в дверном проеме их тамбурной двери, и продолжая правой рукой держать А.Ю. *** за отворот верхней одежды, нанес А.Ю. *** кулаком левой руки один удар по лицу». Кроме того, после оглашения, данных показаний, О.Г. ***, подтвердила их полностью, только, указала, что нанес удар не кулаком, а ладонью, поэтому суд принимает показания, данные О.Г. *** в ходе предварительного следствия.

Суд принимает показания подсудимого Ф.Е. ***, который, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину признал полностью, давал последовательные показания, настаивал на них, кроме того, его показания не противоречат показаниям потерпевшей, свидетелей, которые принял суд и другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу, по следующим основаниям:

1. Подсудимый в ходе предварительного следствия, неоднократно, давал показания, в присутствии адвоката, где признавал вину полностью, указывая, как и куда наносил потерпевшему удары

2.Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № *** от **.**.**, ( л.д. 91-95), смерть А.Ю. ***, **.**.** г.р., наступила от черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-височной области слева и височной справа, в лобной доле мозга справа в виде красно-коричневого сверка объемом около 40мл, неразличимость рисунка подкорковых центров и размягчение вещества головного мозга в лобной доли справа, рана внутреннего угла правого глаза, кровоподтеки окружности левого глаза и в области наружного угла правого глаза (секционно); очаги размягчения в ткани мозга в подкорковой области справа, в коре теменной области справа, очаг геморрагического размягчения коры лобной области справа с явлениями организации и формированием глиомезенхимального рубца, острые циркуляторные расстройства в резко отечном головном мозге, следы старых циркуляторных расстройств и выраженные пролиферативные изменения в склерозированных, отечных, неравномерно кровенаполненных мягких мозговых оболочках, очаговое кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями в оболочках, очаговое кровоизлияние со слабыми пролиферативными изменениями в мягких тканях головы лобно-височной области слева (гистологически); открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга 3 степени с преимущественными поражениями правой лобной доли, ушибленная рана надбровной области слева (клинически). Черепно-мозговая травма с входящими в ее комплекс повреждениями, образовались незадолго до поступления в стационар, носит характер тупой травмы, могла образоваться от ударов твердым (ими) тупым (ими) предметом (амии), ударе о твердый (ые) тупой (ые) предмет (ы), при падении и ударе о твердый тупой предмет (ы), поверхность, а также при обстоятельствах указанных в постановлении, вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, имеет причинную связь с наступлением смерти. Течение данной травмы осложнилось двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией с тенденцией к абсцедированию (воспаление легких и плевры), которая явилась непосредственной причиной смерти. Также в ходе исследования были обнаружены консолидированные переломы 5-9 ребер слева по передней подмышечной линии, которые носят характер тупых травм, могли образоваться не менее чем за 3-4 недели до момента смерти, возможно при обстоятельствах указанных в постановлении. Такие повреждения у живых лиц обычно вызывают причинение средней тяжести вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. Принимая во внимание тяжесть полученной черепно-мозговой травмы, считает, что потерпевший не мог после причинения ему повреждений совершать активные целенаправленные действия. Если принимать во внимание только секционные данные, то следует полагать, что указанные выше повреждения в области головы возникли в одно и тоже время не менее чем от 4-х (четырех) травматических действий, а в области грудной клетки не менее чем от 2-х (двух) травматических воздействий. Из медицинской карты стационарного больного следует, что смерть А.Ю. *** наступила **.**.** в 18 часов 10 минут, что не противоречит судебно-медицинским данным.

3. В судебном заседании, подсудимый, подтвердил, что нанес потерпевшему не менее четырех ударов рукой по голове, и, не менее, двух ударов по телу потерпевшего, и его показания, в этой части, не противоречат заключению судебно-медицинского эксперта № *** от **.**.**, ( л.д. 91-95).

В судебном заседании установлено, что Февралев В.Ю, действовал, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, так как наносил потерпевшему, лежащему на полу, множественные, удары руками и ногами, в жизненноважные органы потерпевшего - по голове и телу, осознавал опасность своих действий, предвидел причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и желал этого, так как наносил удары руками и ногами в область головы и тела.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что у потерпевшего имелось, не менее, четырех ударов в области головы, лица, как справа, так и слева, следовательно, эти удары произошли не от одного удара потерпевшего головой об бетонный пол, когда он упал на спину и ударился головой, или от удара о тумбочку, а именно от ударов, которые ему наносил подсудимый, тем более, подсудимый не отрицает, что нанес потерпевшему в область головы, не менее четырех ударов рукой, и нанес, не менее двух ударов, ногой по телу.

При таких обстоятельствах, у суда нет оснований квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Все документы, исследованные в судебном заседании, а также показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ и признает их допустимыми.

Суд каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения данного уголовного дела и считает вину Февралева В.Ю. доказанной полностью.

У суда нет оснований сомневаться в объективности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый данное заключение не оспаривает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Февралева В.Ю, вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. «г, з» ч. 1 ст. 62 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении дочь **.**.** года рождения, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Февралеву В.Ю, суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, страдает заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учел молодой возраст Февралева В.Ю. и мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

В судебном заседании установлено, что в семье сложилась длительная психотравмирующая ситуация, так как потерпевший, на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, устраивал в семье скандалы и драки, не только, с женой, но и с внуком. После смерти жены, потерпевший, ежедневно, употреблял спиртные напитки, устраивал скандалы, приводил в квартиру пьяниц и наркоманов, которые употребляли с ним в квартире спиртные напитки, неоднократно, ломали замок в общей тамбурной двери, что вызывало недовольство соседей, а также, устраивал скандалы с сожительницей Февралева В.Ю., которая находилась в состоянии беременности, и ее малолетним сыном, и с самим подсудимым, тем самым создавал в семье длительную психотравмирующую ситуацию. **.**.** потерпевший, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на законные претензии подсудимого, о том, что **.**.** пьяницы и наркоманы, которые пришли к потерпевшему в гости, опять, сломали замок в тамбурной двери, стал оскорблять подсудимого нецензурной бранью, что привело к совершению преступления.

Однако, суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч.1 ст. 6, ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» назначает Февралеву В.Ю, наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Февралева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ - 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, со дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, Февралеву В.Ю., содержание под стражей с 6 декабря 2010 года по 8 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

видеокассету, находящуюся в Сормовском районном суде г. Н. Новгорода, до вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать в СК СУ при прокуратуре Сормовского района г. Н. Новгорода.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова.