Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-236/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                25 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Миронова А.И.,

защитника в лице адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер № 21621 и удостоверение № 1142,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

а также потерпевшего Г.Н. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова А.И., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего подсобным рабочим в ЗАО « ***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 02 сентября 2005 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.160 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

- 27 июля 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 02 сентября 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев.

- 07 ноября 2006 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединено неотбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 27 июля 2006 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Освобожденного 26 мая 2008 года на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 15 мая 2008 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

                                                 УСТАНОВИЛ:

Миронов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 09 часов 00 минут Миронов А.И., находился по месту проживания Г.Н. ***, в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, и во время совместного распития спиртных напитков у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.Н. ***. С этой целью Миронов А.И., не обращая внимание на Г.Н. ***, который находился с ним в одной комнате, преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с пола в комнате портфель, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем документами на имя Г.Н. ***, **.**.** года рождения, а именно: трудовая книжка, военный билет, ИНН, а также печать «ЧП Г.Н. ***». Удерживая похищенное имущество при себе, Миронов А.И. стал выходить из квартиры, при этом на требования Г.Н. *** вернуть портфель не реагировал и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, удерживая похищенный портфель под своей курткой, скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным Миронов А.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Миронова А.И., Г.Н. *** причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании Миронов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.Н. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Миронова А.И. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миронов А.И. вину признал, в содеянном раскаялся.

Миронов А.И. на учете у психиатра не состоит, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, имеет заболевание, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшего о виде наказания, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Миронов А.И. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Миронова А.И. и на основании ст.ст. 6, 43, 60, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного за № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Избрать Миронову А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Миронова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                                          Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                          Кичаева М.В.