Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



         № 1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г.Н. Новгород                                                                                           28 марта 2011 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

подсудимой Еланской О.О.

защитника Кумирова А.И., представившего удостоверение № 992 и ордер № 79501

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              

Еланской О.О., **.**.** года рождения, уроженки г. *******, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживавшей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимой:

- 16.05.2005 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц лишения свободы, исключено присоединение приговора от 15.12.2003 года и исполнено самостоятельно. 06.03.2007 года освобождена по отбытию наказания.

- 26.10.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

- 27.11.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.10.2007 года - общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы; 25.06.2009 года освобождена по отбытию наказания.

           - 28.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 18.08.2010 года постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 28.07.2009 года отменено, направлена для отбывания наказания в колонию поселения на срок 1 год, постановление не исполнено до задержания Еланской О.О. 10.11.2010 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 11 часов 35 минут Еланская О.О. у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыла приобрела пять презервативов с жидкостью внутри, которая согласно справке о проведенном исследовании № *** от **.**.** и заключения эксперта № *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой жидкости 112,4 грамма, массой сухого остатка 6,360 грамма (средняя масса диацетилморфина составила - 0.050 грамма. 6-моноацелтллморфипа 0,0231 грамма, ацетилкодеина 0,0048 грамма), а также шприц с жидкостью, которая согласно справке о проведенном исследовании № *** от **.**.** и заключения эксперта № *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. общей массой жидкости 0,64 грамма. массой сухого остатка 0,036 грамма (средняя масса диацетилморфина составила - 0.005 грамма, 6-моноацелилморфина 0,0001 грамма, ацетилкодеина 0,000005 грамма). Приобретённое наркотическое средство, в пяти презервативах и шприце, общей массой жидкости 113.04 грамма, общей массой сухого остатка 6.396 грамма Еланская незаконно без цели сбыта хранила при себе до 11 часов 40 минут того же дня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 г. героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). **.**.** около 11 часов 40 минул Еланская у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и указанное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра.

Подсудимая Еланская О.О. вину в совершении преступления признала частично и показала, что наркотическое средство героин употребляет около 8 месяцев. **.**.** она (подсудимая) позвонила своему знакомому, который распространял наркотические средства. Договорились с ним встретиться. Он назначил ей встречу в ул. *** д. *** на лыжной базе. Там были другие наркоманы. Она (подсудимая) приехала туда в 11 часов. В автомобиль К ******, который находился недалеко сели: она (Еланская), водитель, человек, закупающий наркотики и наркоманы. В автомобиле собрали деньги и сделали заказы. Всего в машине было 13 человек. Она (Еланская) сидела на переднем сиденье. Позвонил мужчина кавказской национальности, пояснил, что привезет наркотики в район ул. *** д. *** в частном секторе. Приехали на одну из улиц в район ул. *** д. ***. Она (подсудимая) вышла из машины с человеком, который договаривался с лицом кавказской национальности о приобретении наркотиков. Она и данный человек направились за приобретением наркотиков. Она передала мужчине кавказской национальности деньги, а он передал ей шприц с раствором героин и презервативы, в которых находился героин. Шприц с героином 4 куба она приобретала для себя. Наркотик в презервативах был для остальных наркоманов. Она (подсудимая) забрала переданные ей наркотики, положила в сумку и направилась в сторону автомобиля, который находился в отдалении. В это время была задержана сотрудниками УФСКН, которые прятались за забором. Также был задержан человек, который договаривался о приобретении наркотиков, у которого ничего обнаружено не было. Мужчина кавказской национальности уехал на мотоцикле. Она (Еланская) была доставлена в здание УФСКН, где в присутствии понятых был произведен её личный досмотр. В ходе досмотра у неё был обнаружен и изъят пакетик, в котором находились наркотические вещества. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано печатью. Она (подсудимая) подписывала все документы в невменяемом состоянии, так как у неё была ломка. Признает, что шприц с героином приобрела для себя. Пакетик с презервативами с наркотическим средством не признает, так как приобретали его для всех, просто она несла их (наркотики) в своей сумке. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

                       Вина подсудимой Еланской О.О. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела:

              Свидетель С.Д. *** показал, что в 1 отдел ОС УФСКН РФ по Нижегородской области поступила информация, о том, что на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, по ул. *** д. ***, девушка по имени «О. ***» сбывает наркотики. **.**.** им (свидетелем) совместно с другими оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был осуществлен выезд в Сормовский район г. Н.Новгорода для проведения ОРМ «наблюдение». Около 12 часов в районе у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода ими была замечена девушка, по описанию схожая с «О. ***» (в последствии установлена как Еланская). Было принято решение о задержании Еланской. Какого-либо мужчины вместе с Еланской он не видел, его не задерживали. Затем они проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых, Еланская была досмотрена. В ходе личного досмотра у Еланской был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью и полимерный пакет, внутри которого находились презервативы с прозрачной жидкостью внутри с бирками. Изъятые шприц с жидкостью и презервативы, были упакованы в бумажный конверт и опечатан. Но данному факту был составлен протокол.

                    Свидетель Ш.И. *** показал, что, в то время он работал в 1-м отделе ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. Имелась оперативная информация, о том, что на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, возле дома № *** по ул. *******, девушка по имени «О. ***» причастна к незаконному обороту наркотиков. **.**.** им (свидетелем) совместно с другими оперативниками был осуществлен выезд в Сормовский район г. Н.Новгорода для проведения ОРМ «наблюдение». Около 12 часов у ул. *** д. *** ими была замечена девушка, по описанию схожая с «О. ***» (в последствии установлена как Еланская). Было принято решение о её задержании. Других лиц вместе с Еланской не было, он не помнит, чтобы задерживали какого-либо мужчину. Затем они проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых. Еланская была досмотрена. В ходе личного досмотра у Еланской был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, также был изъят полимерный пакет, внутри которого находились презервативы с прозрачной жидкостью внутри. Каждый презерватив перевязан двумя узлами, между которыми находятся бирки. Изъятые шприц с жидкостью и презервативы, были упакованы в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи.

         Свидетель Ш.А. *** показал, что в подразделении 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация, о том, что на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, возле дома № *** по ул. *******, девушка по имени «О. ***» причастна к незаконному обороту наркотиков. **.**.** им совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был осуществлен выезд в Сормовский район г. Н.Новгорода для проведения ОРМ «наблюдение». Примерно около 11 часов 40 минут в районе у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода ими была замечена девушка, по описанию схожая с «О. ***» (в последствии установлена как Еланская). Было принято решение о задержании Еланской. Не помнит, чтобы с Еланской был задержан какой-то мужчина. Затем они проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых Еланская была досмотрена. В ходе личного досмотра у Еланской был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, также был изъят полимерный пакет, внутри которого находились презервативы с прозрачной жидкостью внутри. Каждый презерватив перевязан двумя узлами, между которыми находятся бирки. Изъятые шприц с жидкостью и презервативы, были упакованы в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи.

                   Свидетель П.М. *** показал, что в подразделении 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация, о том. что на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, возле дома № *** по ул. *******, девушка по имени «О. ***» причастна к незаконному обороту наркотиков. **.**.** им совместно с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области был осуществлен выезд в Сормовский район г. Н.Новгорода для проведения ОРМ «наблюдение». Примерно


около 11 часов 30 минут в районе у ул. *** д. *** г. Н.Новгорода ими была замечена девушка, по описанию схожая с «О. ***» (в последствии установлена как Еланская). Других лиц задержано не было, автомобиля вблизи места задержания Еланской не видел. Было принято решение о задержании Еланской. Затем они проехали в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых, Еланская была досмотрена. В ходе личного досмотра у Еланской был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, также был изъят полимерный пакет, внутри которого находились презервативы с прозрачной жидкостью внутри. Каждый презерватив перевязан двумя узлами, между которыми находятся бирки. Изъятые шприц с жидкостью и презервативы, были упакованы в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол.

               Свидетель Л.Т. *** показала, что является оперативным сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области. **.**.** сотрудниками 1 отдела по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков была задержана Еланская и доставлена в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области. Затем в этот же день около 13 часов она в присутствие понятых в служебном помещении проводила личный досмотр Еланской. В ходе личного досмотра у Еланской в сумке был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью, также полимерный пакет с презервативами, в которых находилось жидкость и бирки. Изъятое     было     упаковано     и     опечатано.     По данному     факту     был     составлен     протокол, в котором присутствующие расписались. Затем она рассказала об изъятом оперативным сотрудникам 1 отдела. Из заключения специалиста она узнала, что презервативов было восемь: в пяти презервативах была жидкость, а упакованы они были в три пустых презерватива. Во время проведения досмотра точное количество изъятых презервативов, которые были пустыми, определить было невозможно, поскольку они были перевязаны множественными узлами.

           Показаниями свидетеля З.Л. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.33-35), из которых следует, что **.**.** в присутствие второй понятой принимала участие в личном досмотре Еланской, проводимого в здании УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Еланской был изъят шприц с жидкостью, а так же пакет с презервативами и с бирками, внутри которых находилась жидкость. В ходе досмотра Еланская пояснила, что жидкость в презервативах и шприце является наркотическим средством героином. Изъятое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие поставили свои подписи.

                         Вина Еланской О.О. подтверждается материалами уголовного дела:

         Протоколом личного досмотра от **.**.**(т.1 л.д.9), согласно которому у Еланской было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в шприце и в презервативах с бирками.

                Справкой о проведенном исследовании № *** от **.**.**(т.1л.д.11), согласно которому было установлено, что представленное на исследование вещество в презервативах, изъятое у Еланской **.**.** является наркотическим средством, так как содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-
моноацетилморфин. Масса указанного наркотического средства в сухом остатке
составила 6,360 грамма, масса жидкости составила 1 12,4 грамма.


       Справкой о проведенном исследовании № *** от **.**.** (т.1 л.д.14), согласно которому было установлено, что представленное на исследование вещество в шприце, изъятом у Еланской **.**.**, является наркотическим средством, так как содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса указанного наркотического средства в сухом остатке составила 0,036 грамма, масса жидкости составила 0, 64 грамма.

            Заключением эксперта № *** от **.**.** (т.1,л.д.65-68), согласно которому было установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Еланской **.**.** в презервативах и шприце, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В презервативах первоначальная общая масса жидкости составила 112,4 грамма, масса сухого остатка 6,360 грамма (средняя масса диацетилморфина составила - 0,050 грамма. 6-моноацетилморфииа 0,0231 грамма, ацелплкодеина 0,0048 грамма). В шприце первоначальная общая масса жидкости составила 0,64 грамма, масса сухого остатка 0,036 грамма (средняя масса диацетилморфина составила - 0,005 грамма, 6-
моноацетилморфина 0,0001 грамма, ацетилкодеина 0,000005 грамма.)

Протоколом осмотра предметов от **.**.** (т.1, л.д.70-71), согласно которому было осмотрено наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, пакет, восемь презервативов, шесть фрагментов картонной бумаги с надписями «8000РА». «34», «30», «20», «12». «10», одноразовый шприц изъятое у Еланской.

Постановлением (т.1 л.д.72), о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в камеру хранения УФСКН РФ по Нижегородской области сдано наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой сухого остатка 6,396 грамма, изъятый у Еланской **.**.**. Полиэтиленовый пакет, в котором: 8 презервативов, 6 фрагментов картонной бумаги, одноразовый шприц - приобщены к материалам дела.

        Оценивая собранные доказательства в их совокупности с учетом их допустимости суд находит вину Еланской установленной, квалифицирует её действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Суд доверяет показаниям свидетелей, данные показания не противоречивы, дополняют друг друга, соответствуют письменным материалам дела, не противоречат показаниям подсудимой, в части приобретения и нахождения у неё наркотических средств в момент задержания.

        У суда нет оснований сомневаться в объективности заключения физико-химической экспертизы о содержании наркотических средств, массы изъятого у Еланской наркотического вещества, других письменных материалов дела.

                  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, ранее судима, имеет неснятые и непогашенные судимости, с мест отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

              Обстоятельств, смягчающих наказание Еланской, судом не установлено.

              Обстоятельством, отягчающим наказание Еланской является опасный рецидив преступлений.

         С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

             Назначенное наказание Еланская с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку совершила тяжкое преступление и в её действиях имеется опасный рецидив преступлений.

           

             Учитывая, что отмененное наказание по приговору от 28.07.2009 года мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст. 70 УК РФ.

             Суд не применяет в отношении Еланской дополнительное наказание в виде штрафа, считая назначенное наказание достаточным.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Еланскую О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказания, присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сормовского района г.Н.Новгорода от 28.07.2009 года, определить к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.                                                                                                 

          Срок отбытия наказания Еланской О.О. исчислять с 10 ноября 2010 года.

                 Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой сухого остатка 6,396 грамма, изъятый у Еланской 10.11.2010 года - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить;

- полиэтиленовый пакет в котором находится 8 презервативов, 6 фрагментов картонной бумаги, одноразовый шприц - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий                                                                                 М.В.Гусев

           Секретарь суда                                                                                                М.В.Кичаева