Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1- 171                                                                4 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А.

подсудимого Тюшина Е.В.

защитника в лице адвоката Гущиной Т.Н. удостоверение 1693, ордер 14648,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюшина Е.В., **.**.** года рождения, уроженца г. ******, гражданина России, не военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего оператором в ООО «******», ранее     судимого:

13 августа 2007 года Борским городским судом Нижегородской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобожденного 6 октября 2009 года по постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от 25 сентября 2009 года, условно-досрочно на 10 месяц 14 дней,

место жительства и регистрации: ул. *** д. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил      незаконное приобретение, хранение       без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 16 час. 15 мин. в частном секторе расположенном на ул. *** д. *** около дома № *** по ул. ****** Сормовского района Г.Н.Новгорода Тюшин Е.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в жидком виде в семи презервативах, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой жидкости 130,9 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 11.63 грамма. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», данная масса наркогика относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Тюшин Е.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

**.**.** I ода около 16 час. 30 мин. около ул. *** д. *** Г.П.Новгорода сотрудниками Кстовского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Тюшин Е.В. был задержан. В тот же день, в период с 16 час. 50 мин. до 17 час. 30 мин. в служебном помещении магазина «Калинка», расположенного по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. ***. в ходе личного досмотра Тюшина Е.В.. при нем была обнаружена и изъята жидкость в семи презервативах, которая согласно заключения эксперта № *** от **.**.** и справке об исследовании № *** от **.**.** является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,154 грамма. 6-моноацетилморфин массой 0.055грамма. ацетилкодеин массой 0.017 грамма, общей массой жидкости 130.9 грамма, массой сухого остатка 11,63 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228 и 229 УК РФ», данная масса сухого остатка 11.63 грамма наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998 г. диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Тюшин Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение,      хранение     без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому,     не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюшину Е.В., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и месту отбытия наказания, страдает заболеванием.

Суд не находит оснований        для применения в отношении Тюшина Е.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно,      только, в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначает Тюшину Е.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                           п р и г о в о р и л :

Тюшина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство в жидком виде в семи шприцах, пакет с фрагментом бумаги и семью презервативами с бирками, в которых находилось наркотическое средство в количестве 91,0 мл, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области, передать в УФСКН по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд, через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                  Председательствующий:      Окулова И.И.

Копия верна

Судья                                                                                            И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                            М.В. Кичаева