Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 234/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                            30 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимого Пивоварова А.П.,

Защитника Беккеровой Ф.Э., представившего ордер № 21688 и удостоверение № 69,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевших Х.В. ***, Р.А. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова А.П., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого

31.10.2005 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 11.11.2010 года условно-досрочно 23.11.2010 года на 1 год 6 месяцев 9 дней;

08.04.2011 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 03 часов Пивоваров А.П. в зале для посетителей кафе «Неолит», расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, а именно отказался выполнить законные требования официантки кафе К.А. *** оплатить заказ, создавая тем самым конфликтную ситуацию. На предупреждение официантки К.А. *** и бармена-менеджера М.С. ***, что в случае не оплаты заказа, будут вызваны сотрудники милиции с целью пресечения его незаконных действий, Пивоваров, продолжая нарушать общественный порядок, отказался оплачивать по предоставленному ему счету заказ, и стал оскорблять нецензурной бранью работников кафе К.А. *** и М.С. ***

Работники кафе вызвали сотрудников милиции. По поступившему вызову **.**.** в 03 часа 05 минут в кафе «Неолит» прибыла группа задержания ПЦО 4 роты милиции 1 полка милиции УВО при УВД по г.Н.Новгороду в составе старшего группы задержания прапорщика милиции Х.В. *** и милиционера- водителя, старшины милиции Р.А. ***, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции установленного образца, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе автопатруля «8042» в Сормовском районе г.Н.Новгорода. Х.В. *** и Р.А. ***, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, обладающие полномочиями в соответствии со ст.ст.12, 13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, проследовали в вышеуказанное кафе «Неолит» и, выяснив обстоятельства произошедшего, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Пивоварова прекратить хулиганские действия и пройти в служебную машину, для установления личности Пивоварова и составления рапорта. Однако, Пивоваров отказался исполнить законные требования сотрудников милиции Х.В. *** и Р.А. ***

Действуя умышлено, осознавая, что находится в общественном месте, а также то, что Х.В. *** и Р.А. *** являются представителями власти - сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, обращаясь к Х.В. *** и Р.А. ***, с целью унизить их честь и достоинство, как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе работников кафе К.А. *** и М.С. ***, публично оскорбил Х.В. *** и Р.А. ***, произнеся в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения. Далее Пивоваров, действуя умышленно, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая, что Р.А. *** является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей схватил Р.А. *** руками за правый рукав форменной одежды сотрудника милиции - куртки, и несколько раз толкнул его из стороны в сторону, чем причинил Р.А. *** физическую боль. После чего, сотрудником милиции Р.А. *** было принято решение в соответствии со ст.14 закона «О милиции» применить по отношению к Пивоварову спецсредство - наручники, которые после этого Р.А. *** одел на запястье рук Пивоварова.

Однако Пивоваров, продолжая свои преступные действия, с целью унизить честь и достоинство Р.А. *** и Х.В. ***, как сотрудников милиции, в присутствии находившихся рядом граждан, в том числе работников кафе К.А. *** и М.С. ***, продолжил публично оскорблять Х.В. *** и Р.А. ***, произнеся в их адрес многочисленные нецензурные слова и выражения.

Подсудимый Пивоваров А.П. вину не признал и показал, что **.**.** он совместно со С.А. *** и Е.А. *** выполнил заказ по ремонту машины и получил первую заработную плату. Находясь в гараже у Е.А. ***, расположенном около ул. *** д. ***, где и производили ремонт машин, отметили данный повод, выпив пива. После этого С.А. *** и Е.А. *** пошли провожать его домой, а также решили зайти в кафе «Неолит» расположенное по адресу: ул. *** д. ***. В кафе пришли около 23 часов **.**.**. На тот момент в кафе были посетители за одним столиком. Они втроем разместились за столиком у окна. Сделали заказ: 300 грамм водки и по бокалу пива. Им принесли заказ и он по просьбе официантки расплатился по чеку. Выпив водку и пиво, они заказали еще водки и пива. Официантка сразу попросила расплатиться и за второй заказ. Они ответили официантке, что пока уходить не собираются, и желают расплатиться позднее. Официантка продолжала настаивать на своих требованиях. Подошла старшая по кафе и подтвердила требования официантки о необходимости расплатиться по чеку за заказ. У него при себе были деньги в сумме около ***** рублей, но он расплатиться отказался, объяснив, что заплатит при уходе из кафе. Старшая по кафе, видимо администратор или бармен, предупредила их, что вызовет милицию, если они не исполнят их требований. Они ответили, что им все равно. Из-за этого с официанткой и администратором кафе получился конфликт. Буквально через несколько минут после данного заявления администратора в кафе зашли два сотрудника милиции в форменной одежде. Милиционеры сразу подошли к ним и,без каких-либо объяснений и выяснений обстоятельств происходящего, положили его, Е.А. *** и С.А. *** на пол лицом в низ и одели ему на запястье рук наручники. Он не успел даже ничего по этому поводу возразить. Его, Е.А. *** и С.А. *** доставили в дежурную часть ОМ № *** г.Н.Новгорода, где взяли с них письменное объяснение и отпустили. Во время вышеуказанного инцидента он никого не оскорблял, в том числе и сотрудников милиции. Он не слышал, чтобы С.А. *** или Е.А. ***, выражались нецензурными словами в адрес сотрудников милиции или работников кафе. Он не видел, чтобы С.А. *** или Е.А. *** оказывали сотрудникам милиции сопротивление. Он не может объяснить в связи с чем на него поступило от сотрудников милиции заявление. По счету в кафе они так и не проплатили. Он не признает вину, поскольку не помнит, что совершал противоправные действия. Однако, если суд посчитает, что он виновен, то он приносит извинение сотрудниками милиции.

Потерпевший Р.А. *** показал, что21.02.2011 в 08 час он совместно с со старшим группы задержания прапорщиком милиции Х.В. *** в составе автопатруля «8042», заступил в форменной одежде на суточное дежурство, которое заканчивалось **.**.** в 08 часов. **.**.** около 03 часов по центральной радиостанции поступило сообщение о том, что по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, кафе «Неолит», сигнал тревоги. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно через 3 минуты после получения сигнала тревоги, совместно с милиционером Х.В. *** прошел в зал кафе «Неолит», где к ним обратился работник охраны кафе А. *** и пояснил, что трое граждан, находящиеся за одним из столиков кафе, не могут оплатить счет за сделанный ими заказ и устроили скандал. Он совместно с Х.В. *** прошли к указанному охранником столику, который находился последним в ряду у окна, где находились трое неизвестных ему мужчин. Впоследствии было установлено, что это С.А. ***, Пивоваров А.П. и Е.А. ***. Он и Х.В. *** представились С.А. ***, Пивоварову и Е.А. ***, предъявив служебные удостоверения. В это время Е.А. *** стал вырывать из рук Х.В. *** служебное удостоверение, схватив своей рукой за кисть руки Х.В. ***, в которой находилось служебное удостоверение. Он попросил Е.А. *** прекратить свои противоправные действия по отношению к прапорщику Х.В. ***, то же самое потребовал от него и Х.В. ***. В свою очередь Е.А. *** стал в грубой форме нецензурно выражаться в адрес Х.В. ***. С.А. *** и Пивоваров, поддерживая Е.А. ***, тоже стали в грубой нецензурной форме его оскорблять. На тот момент в помещении кафе находилось несколько посетителей и обслуживающий персонал, являющиеся свидетелями происходящего.

На его и Х.В. *** законные требования прекратить оскорбления представителей власти при исполнении служебных обязанностей и на предупреждение о том, что продолжение незаконных действий может повлечь уголовную ответственность, С.А. ***, Е.А. *** и Пивоваров, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не реагировали, продолжая оскорблять его и Х.В. *** нецензурной бранью. Кроме того, Пивоваров, встав со стула, схватил левой рукой за правый рукав его форменной одежды, и толкая в разные стороны, причиняя физическую боль, пытался его уронить на пол. После этого к Пивоварову был применен боевой прием самбо «загиб руки за спину», и надеты на запястье рук наручники. К этому времени С.А. *** и Е.А. ***, также вскочили со своих стульев, и С.А. *** напал на прапорщика милиции Х.В. *** сзади, пытаясь повалить Х.В. *** на пол. К С.А. *** были также применены специальные средства наручники. Даже после применения специальных средств С.А. *** и Пивоваров, а также и Е.А. ***, продолжали оскорблять их нецензурной бранью. Далее С.А. ***, Пивоваров и Е.А. *** были сопровождены в патрульную машину и доставлены для дальнейшего разбирательства в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

Потерпевший Х.В. ***. показал, что **.**.** в 08 час он совместно с милиционером-водителем,старшиной милиции Р.А. ***, в составе автопатруля «8042», заступил в форменной одежде на суточное дежурство, которое заканчивалось **.**.** в 08 часов.

**.**.** около 03 часов по центральной радиостанции поступило сообщение о том, что по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, кафе «Неолит», сигнал тревоги. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно через 4 минуты после получения сигнала тревоги, совместно с милиционером Р.А. *** он прошел в зал кафе «Неолит», где к ним обратился работник охраны кафе А. ***, который пояснил, что трое граждан находящиеся за одним из столиков кафе, не могут оплатить счет за сделанный ими заказ и устроили скандал. Он совместно с Р.А. *** прошли к указанному охранником столику, который находился последним в ряду у окна, где находились трое неизвестных ему мужчин. Впоследствии было установлено, что это С.А. ***, Пивоваров А.П. и Е.А. ***. Он и Р.А. *** представились С.А. ***, Пивоварову и Е.А. ***, предъявив служебные удостоверения. В это время Е.А. *** стал вырывать из его руки служебное удостоверение, схватив своей рукой за кисть его руки, в которой находилось служебное удостоверение. Е.А. *** тянул его руку на себя, при этом ему физической боли причинено не было. Он потребовал от Е.А. *** прекратить свои противоправные действия, то же самое потребовал от него и Р.А. ***. В свою очередь Е.А. *** стал в грубой форме нецензурно выражаться в его адрес. С.А. *** и Пивоваров, поддерживая Е.А. ***, тоже стали в грубой нецензурной форме оскорблять Р.А. ***. На тот момент в помещении кафе находилось несколько посетителей и обслуживающий персонал, являющиеся свидетелями происходящего. На его и Р.А. *** законные требования прекратить оскорбления представителей власти при исполнении служебных обязанностей и предупреждение , что продолжение незаконных действий повлечет уголовную ответственность, С.А. ***, Е.А. *** и Пивоваров, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не реагировали, продолжая совместно оскорблять его и Р.А. *** нецензурной бранью. Кроме того, Пивоваров встав со стула, схватил левой рукой за правый рукав форменной одежды Р.А. ***, толкая Р.А. *** в разные стороны.

Он понял, что Пивоваров пытается уронить Р.А. *** на пол. После чего Р.А. *** к Пивоварову был применен боевой прием самбо «загиб руки за спину», и надеты на запястье рук наручники. К этому времени С.А. *** и Е.А. ***, также вскочили со своих стульев, и С.А. *** напал на него сзади, толкая руками в спину, причиняя физическую боль, тоже пытаясь повалить на пол. К С.А. *** были применены специальные средства наручники. Даже после применения специальных средств С.А. *** и Пивоваров, а также и Е.А. ***, продолжали оскорблять их нецензурной бранью. Далее С.А. ***, Пивоваров и Е.А. *** были сопровождены в патрульную машину и доставлены для дальнейшего разбирательства в дежурную часть ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду.

          Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля М.С. ***, данных ею на предварительном следствии следует, что с **.**.** она работает в должности бармена-менеджера в кафе «Неолит» расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***.

**.**.** около 02 часов она работала и находилась за барной стойкой в указанном кафе, когда услышала, что в зале для посетителей происходит скандал между официанткой К.А. *** и тремя неизвестными мужчинами, находящимися от нее за дальним столиком около окна рядом с гардеробом. Впоследствии ей тало известно, что их личные данные С.А. ***, Пивоваров и Е.А. ***. Конфликт между мужчинами и официанткой произошел из-за того, что мужчины, по какой-то причине отказывались платить по счету за заказ. Возле места конфликта находился охранник А. ***, но он один не мог справиться с тремя находящимися в сильной степени алкогольного опьянения мужчинами. В ходе скандала кто-то из работников кафе нажал КТС (Кнопка тревожной сигнализации), и, буквально через 3 минуты, прибыли два сотрудника милиции в форменной одежде вооруженные автоматами. Сотрудники милиции Р.А. *** и Х.В. *** предъявили С.А. ***, Пивоварову и Е.А. *** свои служебные удостоверения. Кто-то из мужчин попытался вырвать у сотрудника милиции служебное удостоверение, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. При этом другие двое мужчин также стали оскорблять обоих сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции потребовали от С.А. ***, Пивоварова и Е.А. *** прекратить свои противоправные действия, но мужчин только распыляли законные требования сотрудников милиции и они в присутствии работников и посетителей кафе, продолжали оскорблять милиционеров нецензурной бранью. Она видела, что Пивоваров схватил рукой за рукав форменной одежды милиционера Р.А. *** и попытался повалить его на пол, толкая в разные стороны. Р.А. *** к Пивоварову был применен прием загиб руки за спину и на запястье рук надеты наручники. В свою очередь С.А. *** набросился со спины на второго милиционера Х.В. *** и попытался повалить его на пол, толкая руками в спину. Милиционером Х.В. *** к С.А. *** также были применены наручники, которые он надел ему на запястье рук. С.А. ***, Пивоваров и Е.А. *** продолжали оскорблять сотрудников милиции, не стесняясь в выражениях, вели себя нагло и вызывающе по отношению к милиционерам, работникам и посетителям кафе. Далее сотрудники милиции вывели С.А. ***, Пивоварова и Е.А. *** из помещения кафе и увезли их. Предварительно К.А. *** написала на действия С.А. ***, Пивоварова и Е.А. *** заявление (л.д. 86-88).

          Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.А. ***, данных ею на предварительном следствии следует, что с **.**.** она работает в должности официанта в кафе «Неолит» расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. График ее работы сутки с 09 часов до 09 часов следующего дня. В ее служебные обязанности входит прием заказов от посетителей и их передача на стол, а также расчет за товар. В кафе принято, что расплачиваться по чеку за предоставленные продукты необходимо при уходе из кафе, но в меню предоставляемом посетителям, прописано, что работники кафе имеют право требовать расчета, в том числе сразу при предоставлении товара, если считают это необходимым. Обычно эта необходимость наступает в случае нахождения посетителя, или посетителей в состоянии алкогольного опьянения, и при неадекватном их поведении.

**.**.** она заступила на работу в 09 часов. Около 23 часов в кафе зашли трое незнакомых ей мужчин уже находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ей стало известно, что их фамилии Пивоваров, С.А. *** и Е.А. ***. Данные мужчины сели за свободный столик, находящийся около окна рядом с гардеробом. Они сделали заказ, а именно водку и пиво. Она выполнила заказ, предоставив продукты к ним на стол, и одновременно на стол положила чек с указанной в ней суммой. Пивоваров сразу решил заплатить по чеку, и положил для нее деньги в папку. Она решила их забрать и подошла к столику. Однако, сидящий за столиком Е.А. ***, стал говорить Пивоварову, что платить еще рано, они еще не уходят, и забрал со стола деньги. Она ушла от их столика, но через несколько минут, к барной стойке подошел Пивоваров и передал деньги по счету. Она не требовала от мужчин проплатить по счету сразу, это была их инициатива. Выпив спиртное, мужчины сделали второй заказ, также водку и пиво, закуску не заказывали. Она исполнила их заказ, но видя, что мужчины уже ведут себя неадекватно, находятся в сильной степени состоянии алкогольного опьянения, а также помня первый инцидент с оплатой, и боясь, что мужчины могут, уйти не оплатив.

Она является материально ответственным лицом, поэтому попросила их оплатить заказ сразу. Сидящий за столиком Е.А. ***, вновь стал возмущаться, и сказал, что они уходить из кафе еще не собираются и оплатят заказ при уходе, при этом Е.А. *** разговаривал с ней грубо, вызывающе, высказывал в ее адрес оскорбления, в том числе и в нецензурной форме. Она сказала мужчинам, за столиком они находились все втроем, что если они не оплатят по чеку, что обусловлено записью в меню, в правилах поведения посетителей, то она имеет право вызвать милицию. Е.А. ***, продолжая конфликт, отказался платить, опять ссылаясь, что ему «плевать» на правила, в том числе и на милицию. С.А. *** и Пивоваров в ее с Е.А. *** разговоре не участвовали. На шум в зале к столику подошла бармен М.С. ***, и, подтвердив ее требования, о необходимости платить по счету по требованию официанта, также предупредила их, что работники кафе имеют право, в случае не оплаты счета, вызвать для предотвращения конфликта сотрудников милиции. Е.А. ***, Пивоваров и С.А. ***, стали ее и М.С. *** оскорблять грубой нецензурной бранью, обвинять, в том, что их работники кафе и так обманывают в подсчете за продукты, и еще мешают им отдыхать, то есть практически отказались платить по счету. В ходе скандала, кто-то из работников кафе нажал КТС (Кнопка тревожной сигнализации), и буквально через 3 минуты прибыли два сотрудника милиции в форменной одежде, вооруженные автоматами.

Сотрудники милиции Р.А. *** и Х.В. *** предъявили С.А. ***, Пивоварову и Е.А. *** свои служебные удостоверения. В свою очередь, она услышала, что С.А. ***, Пивоваров и Е.А. ***, стали оскорблять обоих сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции потребовали от С.А. ***, Пивоварова и Е.А. *** прекратить свои противоправные действия, но мужчины, наоборот, на законные требования сотрудников милиции, еще громче, стали обзывать их нецензурной бранью. Данные действия С.А. ***, Е.А. *** и Пивоварова происходили в присутствии работников и посетителей кафе. Она очень плохо переносит все подобные конфликты, поэтому не видела, что происходило дальше, так как отошла немного в сторону, но слышала, что все трое продолжали оскорблять милиционеров грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции вывели С.А. ***, Пивоварова и Е.А. *** из помещения кафе, и увезли их. Предварительно она написала на действия С.А. ***, Пивоварова и Е.А. *** заявление (л.д.89-92).

          Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е.А. ***, данных им на предварительном следствии следует, что 21..02.2011 он совместно со С.А. *** и Пивоваровым выполнили заказ по ремонту машины, получили заработную плату и у него в гараже, расположенном около ул. *** д. ***, отметили данный повод, выпив пива. После этого пошли провожать Пивоварова домой, зайдя по пути в кафе «Неолит» расположенное по адресу: ул. *** д. ***. В кафе пришли около 23 часов **.**.**. На тот момент в кафе были посетители за одним столиком. Они втроем разместились за столиком у окна. Сделали заказ на 300 грамм водки и по бокалу пива. Им принесли заказ, Пивоваров по просьбе официантки, расплатился по чеку. Выпив водку и пиво, заказали еще водки и пива. Он вышел в туалетную комнату, и, вернувшись, увидел, что официантка просит у С.А. *** и Пивоварова расплатиться и за второй заказ. За второй заказ должен был платить он. У него были деньги в сумме ***** рублей, находящиеся в заднем кармане брюк. Однако, когда он собрался этими деньгами расплатиться за второй заказ, то обнаружил, что денег нет. Он не может утверждать, потерял ли он деньги, или у него их украли, но,когда он предложил расплатиться Пивоварову, то выяснилось, что у Пивоварова также пропали деньги. Из-за этого с официанткой и получился конфликт.

Она пригрозила, что, если они не заплатят за заказ, то она обратиться в милицию. Буквально через несколько минут после данного заявления официантки в кафе зашли два сотрудника милиции в форменной одежде. Милиционеры сразу подошли к ним, и, без каких-либо объяснений, и выяснений обстоятельств происходящего, предложили им проследовать с ними. Его это возмутило и он попросил милиционеров представиться и предъявить свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции предъявили удостоверения, но в связи с тем, что у него плохое зрение( -2,5), и он не видел, что написано в удостоверении, а ему хотелось узнать фамилию сотрудников милиции, то он взял за край одного из удостоверений сотрудника милиции, и потянул на себя. Сотрудник милиции сделал ему замечание и вырвал у него из руки свое удостоверение. Он по отношению к сотрудникам милиции вел себя корректно, пытался выяснить истину, в том числе на каком основании им предлагают проследовать в дежурную часть, мешая тем самым отдыхать. Далее увидел, что С.А. *** и Пивоварова милиционеры положили на пол лицом в низ, загнули руки за спину, и одели им на руки наручники. После чего он задал вопрос сотрудникам милиции, на каком основании они применяют к ним силу. На его вопрос сотрудники милиции не ответили. Не получив ответа, он сам лег на пол кафе, тем самым показывая, что не пытается оказывать сопротивление. Но сотрудникам милиции, видимо этого было недостаточно, и один из сотрудников милиции, кто именно не видел, т.к. лежал лицом в пол, прыгнул ему коленками на ноги, и начал заламывать ему за спину руки. Во время вышеуказанного инцидента он никого не оскорблял, в том числе и сотрудников милиции. Он слышал, что С.А. *** и Пивоваров, выражались нецензурными словами, но он уверен, что это не было сказано в адрес сотрудников милиции, а С.А. *** и Пивоваров выражались нецензурными выражениями, испытывая боль от действий сотрудников милиции. Он не видел, чтоб С.А. *** и Пивоваров оказывали сотрудникам милиции сопротивление. Он, С.А. *** и Пивоваров не отказывались платить по счету предоставленному официанткой, но на тот момент у него денег не было, деньги были у Пивоварова, но Пивоваров их не мог найти, и он сказал сотрудникам милиции, что проживает в доме рядом с кафе, и готов сходить домой и принести деньги. Когда он это предлагал, то уже находился в патрульной машине милиционеров, но не Х.В. *** с Р.А. ***, которые увезли на тот момент Пивоварова и С.А. ***, а у другого милиционера, который видимо прибыл за ним с целью моего доставления в отдел милиции. Звание сотрудника милиции, и его данных не знает. Данный милиционер сказал, то есть дал понять, что теперь уже оплатой только счета он не обойдется. Он отказался платить деньги кроме как за счет, после чего его повезли в отдел милиции (л.д. 109-112)

Кроме этого вина Пивоварова А.П.по каждому из двух эпизодов подтверждается письменными доказательствами, а именно:

заявлением Р.А. *** от **.**.**., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пивоварова А.П., который публично оскорбил его при исполнении служебных обязанностей, при этом унизил его честь и достоинство в присутствии многих людей (л.д. 38);

заявлением Х.В. *** от **.**.**., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пивоварова А.П., который публично оскорбил его при исполнении служебных обязанностей, при этом унизил его честь и достоинство в присутствии многих людей (л.д. 39);

копией выписки из приказа № *** л/с от **.**.**, в соответствии с которой старшина милиции Р.А. *** назначен на должность милиционера-водителя ПЦО 4 роты милиции 1 полка милиции отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Н.Новгороду с **.**.** (л.д. 73);

       нарядом на службу 4 роты милиции ОВО при 1 полку на **.**.**, согласно которого **.**.** и **.**.** Р.А. *** находился на дежурстве (л.д.62-63);

копией выписки из журнала выездов по сигналу «тревога» 4 роты милиции ОВО при 1 полку с **.**.** на **.**.**, согласно которой в 03 часа **.**.** поступил сигнал тревоги из охраняемого кафе «Неолит» расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, куда был осуществлен выезд наряда, и доклад о прибытии на место поступил в 03 часа 05 минут (л.д. 60-61).

Таким образом, суд находит вину Пивоварова А.П. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует его действия:

По 1 эпизоду в отношении Р.А. *** по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По 2 эпизоду в отношении обоих сотрудников милиции Р.А. *** и Х.В. *** по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям потерпевших, показания которых стабильны и последовательны по ходу всего производства по делу, кроме того, их показания подтверждаются показаниями свидетелей М.С. ***, К.А. ***, Е.А. *** и другими материалами дела, поэтому в этой части суд не доверяет показаниям подсудимого, который в момент совершения преступлений находился в серьезной степени алкогольного опьянения и его показания полностью опровергнуты всем вышеизложенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности Пивоварова А.П., суд учитывает, что он ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Пивоваров А.П. совершил два преступления: одно небольшой, а одно средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пивоварову А.П. суд признает раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив, однако с учетом характера преступления, положительных данных с места жительства о подсудимом, суд считает возможным не отменять условно досрочное освобождение, а назначить условное наказание.

Наказание назначается по правилам ст. 10 УК РФ, в связи с внесенными в УК РФ от 07.03. 2011 г. изменениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пивоварова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить наказание в ред. 07.03.2011 года по ст.318 ч.1 в виде 2 лет лишения свободы.

По ст.319 УК РФ в ред. 07.03. 2011 г. назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 15 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Пивоварову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пивоварова А.П. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 08.04.2011 года, которым Пивоваров А.П. осужден по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Пивоварову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий:                                                                  Гордеев А. Н.

Секретарь суда:                                                                                 Кичаева М.В.