Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-240/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                  31 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого, гражданского ответчика Малышкина О.В.,

защитника-адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение №1223 и ордер №21609,

при секретаре судебного заседания Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малышкина О.В., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ОАО « ***» распределителем силикатной массы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малышкин О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 09.00 часов Малышкин О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилища малознакомой ему Ю.И. *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, откуда тайно похитил имущество потерпевшей, а именно: три секции батарей отопления «гармошка», стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, а также металлическую кровать с панцирной сеткой, стоимостью *** рублей, а всего имущество на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Малышкин О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ю.И. *** значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малышкин О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Малышкин О.В. показал, что обвинение с учетом позиции государственного обвинителя на предварительном слушании ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий (с учетом позиции государственного обвинителя на предварительном слушании) он согласен, в содеянном преступлении раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ю.И. *** в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, согласно ее заявлению просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке.

Суд считает, что обвинение (с учетом позиции государственного обвинителя, озвученной на предварительном слушании) и с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ подлежат квалификации в соответствии с УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Малышкина О.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Малышкину О.В. суд признает следующие обстоятельства: Малышкин О.В. написал явку с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения и указав, в том числе, место сбыта похищенного; в содеянном преступлении раскаялся; по месту жительства соседями характеризуется положительно; страдает серьезными заболеваниями; судимостей не имеет; в счет возмещения ущерба выплатил потерпевшей *** рублей; материальный ущерб по делу отсутствует, т.к. похищенное обнаружено и изъято; потерпевшая просила суд назначить Малышкину О.В. условное наказание.

Принимая во внимание, что Малышкин О.В. имеет дочь **.**.** г.р., однако в отношении нее решением суда лишен родительских прав, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Малышкина О.В. малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Малышкину О.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Малышкина О.В., суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ст.73 УК РФ, поскольку считает, что, исходя из характеристики личности Малышкина О.В., его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела, в том числе данные о личности Малышкина О.В., дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд Малышкину О.В. не назначает.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Ю.И. *** подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Малышкина О.В. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Малышкину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Ю.И. *** прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Вещественные доказательства: три секции батарей отопления, металлическую кровать, находящиеся на хранении приемщика пункта приема металла Ж.В. *** - передать потерпевшей Ю.И. *** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                     Р. Ю. Нестерук

Секретарь          М.В. Кичаева