Приговор по ст.18 ч.2 п. б, ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 179/11       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                  мая___________________________________________________________________________________________________________________________ 16 мая 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Гриневецкого А.А., Манясевой А.П.,

подсудимого Петрухина А.Б.,

защитника - адвоката Потаповой С.В., представившей удостоверение № 517 и ордер № 21203,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрухина А.Б., родившегося **.**.** в г. Н. Новгороде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, работающего охранником в ЧОП «*****», не судимого,                                                                                                                                                                                                                                                 

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрухин А.Б. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 14 часов Петрухин А.Б. действуя умышленно, находясь у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0676 грамма, ацетилкодеин массой 0,0047 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0033 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,535 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

          **.**.** около 16 часов С.М. ***, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства, находясь у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, встретился с Петрухиным А.Б. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства на сумму ***** рублей. Согласно достигнутой договоренности, С.М. *** передал Петрухину А.Б. деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме ***** рублей, Петрухин А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, незаконно передал С.М. *** четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № *** Э от **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0676 грамма, ацетилкодеин массой 0,0047 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0033 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,535 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Петрухин А.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С.М. *** в тот же день, то есть **.**.** в 16 часов 20 минут, согласно разработанному плану, у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, добровольно выдал работникам милиции четыре свертка, из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0676 грамма, ацетилкодеин массой 0,0047 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0033 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,535 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Петрухина А.Б. и добровольного выданного С.М. *** сотрудникам милиции наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того,16 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут Петрухин А.Б. действуя умышленно, находясь у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,1096 грамма, ацетилкодеин массой 0,0095 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0130 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,618 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

**.**.** около 09 часов С.М. ***, действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с                      п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, находясь на улице ***** г.Н. Новгорода, позвонил на сотовый телефон Петрухину А.Б. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства на сумму ***** рублей, и о встрече с этой целью в этот же день у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Затем С.М. ***, имея при себе деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства, в этот же день, то есть **.**.** около 11 часов 30 минут подошел к дому № *** по улице ***** г.Н. Новгорода, где встретился с Петрухиным А.Б. При встрече С.М. *** сообщил Петрухину А.Б. о том, что ему необходимо наркотическое средство на ***** рублей и передал Петрухину А.Б. деньги в указанной сумме, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме ***** рублей, Петрухин А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, незаконно передал С.М. *** пять свертков из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № *** Э от **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,1096 грамма, ацетилкодеин массой 0,0095 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0130 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,618 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Петрухин А.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С.М. *** в тот же день, то есть **.**.** в 11 часов 35 минут, согласно разработанному плану, у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции пять свертков из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,1096 грамма, ацетилкодеин массой 0,0095 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0130 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,618 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Петрухина А.Б. и добровольного выданного С.М. *** сотрудникам милиции наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, **.**.** около 14 часов Петрухин А.Б. действуя умышленно, находясь у дома № *** по улице ***** г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0498 грамма, ацетилкодеин массой 0,0039 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0044 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,484 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

**.**.** около 11 часов С.М. ***, действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, находясь на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, имея при себе деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства, позвонил на сотовый телефон Петрухину А.Б. и договорился с ним о приобретении у последнего наркотического средства на сумму ***** рублей, и о встрече с этой целью в этот же день у минимаркета «На Стрелковой» в Сормовском районе г.Н. Новгорода. Затем С.М. ***, имея при себе деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства, в этот же день, то есть **.**.** около 14 часов 30 минут подошел к минимаркету «На Стрелковой», расположенному у дома № *** корпус № *** по проспекту ***** г.Н. Новгорода, где встретился с Петрухиным А.Б. При встрече С.М. *** сообщил Петрухину А.Б. о том, что ему необходимо наркотическое средство на ***** рублей и передал Петрухину А.Б. деньги в указанной сумме, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме ***** рублей, Петрухин А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, незаконно передал С.М. *** пять свертков из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № *** Э от **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0498 грамма, ацетилкодеин массой 0,0039 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0044 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,484 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Петрухин А.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С.М. *** в тот же день, то есть **.**.** в 14 часов 35 минут, согласно разработанному плану, у дома № *** по проспекту ***** г.Н. Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0498 грамма, ацетилкодеин массой 0,0039 грамма и 6-моноацетилморфин массой 0,0044 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,484 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес указанного приобретенного у Петрухина А.Б. и добровольного выданного С.М. *** сотрудникам милиции наркотического средства не относится к крупному размеру.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По деянию от **.**.** (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере):

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрухин А.Б. свою вину в данной части предъявленного обвинения признал полностью, суду пояснил следующее.

**.**.** примерно около 14 часов он созвонился по телефону со С.М. ***. С.М. *** его знакомый. С.М. *** по телефону попросил его достать и продать наркотики. Со С.М. *** договорились встретиться у Светлоярского озера. После звонка он встретился со своим знакомым А. *** в районе ул. *** д. ***, купил у А. *** 5 свертков с героином за ***** рублей. Потом встретился со С.М. *** и передал ему 4 свертка с героином за ***** рублей. Встреча произошла около 16 часов в тот же день. Вину полностью признает и раскаивается. В настоящее время прошел курс реабилитации, наркотики не употребляет.

Из показаний подсудимого Петрухина А.Б., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ (том 2, л.д. 26-29), следует, что **.**.** около 14 часов у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, по заранее имеющейся договоренности он встретился с мужчиной по имени А. ***, у которого обычно приобретает наркотическое средство. При встрече он А. *** передал деньги в сумме ***** рублей, взамен последний передал ему 5 свертков из фольги, внутри которых находилось наркотическое средство «героин». Данные свертки он положил в карман своей одежды, намереваясь один сверток с «героином» оставить себе для личного употребления, а четыре продать. После этого он прошел к магазину «Апельсин», который расположен в ул. *** д. ***, где обычно встречаются лица, употребляющие наркотические средства. К магазину он подошел около 16 часов. Находясь около магазина, к нему подошел С.М. ***, которого он до этого дня не знал. С.М. *** пояснил, что является потребителем наркотических средств и поинтересовался у него, не может ли он оказать помочь в приобретении наркотических средств. На это он поинтересовался у С.М. *** о необходимом количестве героина. С.М. *** сообщил, что у него имеются деньги в сумме ***** рублей и что ему нужно четыре «чека». После этого С.М. *** передал ему деньги в сумме ***** рублей, а он С.М. *** передал 4 свертка из фольги, то есть «чека» с наркотическим средством героин. После этого он сообщил С.М. *** номер сотового телефона своего знакомого С. ***, так как на тот момент своего сотового телефона у него не было, по которому С.М. *** в будущем мог звонить, если понадобятся наркотические средства. После этого С.М. *** ушел.

После оглашения данных показаний Петрухин А.Б. сообщил суду, что противоречия ему понятны, давая показания в судебном заседании он ошибся. Показания на следствии полностью подтверждает. Действительно, со С.М. *** по телефону о встрече в тот день он не договаривался. Перепутал даты. Купил наркотики у А. *** он за ***** рублей, 5 чеков. После передачи наркотиков сообщил С.М. *** номер телефона ФИО77, по которому тот мог звонить в будущем, когда ему понадобятся наркотики. С весом наркотика в четырех свертках, которые он сбыл С.М. ***, согласен. Еще перед тем, как он купил у А. *** наркотики, у него была предварительная встреча со С.М. ***, при которой тот попросил его продать наркотики, на что он согласился. Передача денег была уже потом, при передаче наркотиков. В тот период времени он сам употреблял наркотики. В тот день **.**.** он употребил оставшийся чек. Сейчас не употребляет, так как в январе-феврале прошел курс лечения в больнице на улице *****. Проживает с гражданской женой и ее несовершеннолетней дочерью.

Из показаний свидетеля С.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 173-177) следует, что14 декабря 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства в мероприятии «Проверочная закупка», в отношении молодого человека по имени В. ***, как позднее он узнал, что его фамилия Петрухин, **.**.** года рождения, проживающий по адресу г.Н. Новгород пр. ***** дом № *** корпус № *** квартира № ***. Он дал согласие на участие в данном мероприятии. После этого сотрудники милиции показали место, где Петрухин может заниматься незаконным сбытом наркотиков, а именно территорию, прилегающую к магазину «Апельсин», расположенному в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Далее, в этот же день, то есть **.**.** около 15 часов в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 КМ в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен его ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее на служебной автомашине он совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехал в Сормовский район города Нижнего Новгорода, к месту где Петрухин занимается сбытом наркотиков. Когда автомашина подъехала к дому № *** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, он вышел из машины и направился к магазину «Апельсин». Он встретил малознакомого парня, являющегося потребителем наркотиков, поинтересовался на счет того, где можно приобрести наркотики. Тот ответил, что наркотики можно приобрести у парня по имени В. ***. Затем они встретили ранее незнакомого парня, который представился по имени «*****», как позднее узнал, что это Петрухин. При встрече он поинтересовался у Петрухина о наличии у последнего наркотического средства «героин». На это Петрухин сообщил, что у него в наличии имеется «героин» по цене ***** рублей за один «чек» и поинтересовался о необходимом ему количестве. Он в свою очередь сказал Петрухину, что у него есть деньги в сумме ***** рублей и что ему необходимо четыре «чека». Петрухин сказал передать ему деньги. Он передал Петрухину деньги в сумме ***** рублей, которые были выданы сотрудниками милиции для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Петрухин передал ему четыре свертка из фольги, то есть «чеки». После этого Петрухин сообщил ему номер сотового телефона, по которому нужно было звонить, если понадобится наркотическое средство «героин», а именно № ***. Он записал номер и после этого они расстались. От магазина «Апельсин» он прошел к дому № *** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где стояла автомашина, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. Находясь около служебной автомашины в 16 часов 20 минут **.**.** он, приобретенные у Петрухина четыре свертка из фольги, внутри которых находилось вещество, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области, а именно Д.В. ***. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ*». Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствующие. После этого на служебной автомашине они проследовали в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Из показаний свидетеля Х.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 52-54) следует, что14 декабря 2010 года около 15 часов, он находился в районе ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул. *** д. ***, где расположено служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет № ***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он потом понял, это были работники милиции, второй понятой, и мужчина, выступающий в роли закупщика наркотического средства, который назвался - С.М. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Н. Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр С.М. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписали в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и С.М. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, 2 купюры достоинством по ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом - работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего все присутствующие расписались на листах с копиями денежных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в котором были переписаны номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. Далее денежные купюры в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода. Далее, сотрудники милиции предложили ему и второму понятому проехать с ними в Сормовский район города Нижнего Новгорода с целью участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». На что он и второй понятой согласились. После чего он, второй понятой и С.М. *** совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали в Сормовский район г.Н. Новгорода Автомашина подъехала к дому № *** по улице ***** г.Н. Новгорода. С.М. *** вышел из автомашины и прошел по направлению ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода. Он и второй понятой остались сидеть в машине, которая оставалась стоять около дома № *** по улице *****. Через некоторое время к машине вернулся С.М. ***, который сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел **.**.** у мужчины по имени «В. ***» у дома ***** по улице *****. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического вещества «героин». После этого С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серого цвета. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в четырех свертках из фольги находился порошок кремового цвета. Выданные четыре свертка из фольги с порошком, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов № 621 ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля Н.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 55-57) следует, что14 декабря 2010 года около 15 часов он находился в районе ул. *** д. *** г. Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул. *** д. ***, где расположено служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет № ***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он потом понял, это были работники милиции, второй понятой, и мужчина, выступающий в роли закупщика наркотического средства, который назвался С.М. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Н. Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр С.М. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и С.М. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, 2 купюры достоинством по ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом - работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего все присутствующие расписались на листах с копиями денежных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в котором были переписаны номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. Далее денежные купюры в сумме ***** рублей были переданы С.М. ***. Далее сотрудники милиции предложили ему и второму понятому проехать с ними в Сормовский район города Нижнего Новгорода с целью участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». На что он и второй понятой согласились. После чего он, второй понятой и С.М. *** совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали в Сормовский район города Нижнего Новгорода. Автомашина подъехала к дому № *** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. С.М. *** вышел из автомашины и прошел по направлению ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Он и второй понятой остались сидеть в машине, которая оставалась стоять около дома № *** по улице *****. Через некоторое время к машине вернулся С.М. ***, который сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел **.**.** у мужчины по имени «В. ***» у ул. *** д. *** этого работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве добровольной выдачи наркотического вещества «героин». После этого С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серого цвета. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в четырех свертках из фольги находился порошок кремового цвета. Выданные четыре свертка из фольги с порошком были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля С.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 181-185) следует, чтов декабре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода неизвестный мужчина по имени «*****», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные, а именно: Петрухин А.Б., **.**.** года рождения, проживающий по адресу: г.Н. Новгород, проспект *****, дом ***** корпус *****, квартира *****. Так же было известно, что Петрухин сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек». Чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина». В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Петрухин, в работу которой он был включен. Был подобран кандидат, в лице С.М. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». **.**.** С.М. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Петрухина.

Так, **.**.** в 15 часов в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении С.М. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты досмотра, после чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии С.М. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. С.М. *** совместно с сотрудниками ОРЧ 8, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, и понятыми, которые вызвались поучаствовать в проведение оперативных мероприятий, на служебной автомашине выехали в Сормовский района г.Н. Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда автомашина подъехала к дому ***** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, С.М. *** вышел из автомашины и направился по направлению к магазину «Апельсин», расположенному на улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Все остальные остались в автомашине. Примерно около 16 часов 20 минут С.М. *** вернулся к автомашине и сообщил, что у магазина «Апельсин», на улице ***** познакомился с мужчиной по имени «В. ***», то есть Петрухиным, после чего приобрел у последнего четыре сверка с наркотическим средством «героин». Так же С.М. *** сообщил, что Петрухин сообщил номер сотового телефона № ***, по которому С.М. *** должен звонить, когда нужны будут «наркотики». После этого С.М. *** в присутствии понятых, заявил, что 4 свертка с веществом, приобретенные у Петрухина, он желает добровольно выдать. После чего, в 16 часов 20 минут **.**.**, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, С.М. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области *МВД РФ*. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, добровольно выданные С.М. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, и было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,535 грамма.

Из показаний свидетеля Д.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 186-190) следует, что в декабре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода неизвестный мужчина по имени «В. ***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено: Петрухин А.Б., **.**.** года рождения, проживающий по адресу г.Н. Новгород, проспект *****, дом ***** корпус ***** квартира *****. Так же было известно, что Петрухин А.Б. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Петрухина А.Б., в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице С.М. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». **.**.** С.М. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Петрухина А.Б.

Так, **.**.** в 15 часов в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении С.М. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты досмотра, после чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии С.М. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, С.М. *** совместно с сотрудниками ОРЧ 8, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, и понятыми, которые вызвались поучаствовать в проведении оперативных мероприятий, на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда автомашина подъехала к дому № *** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, С.М. *** вышел из автомашины и направился по направлению к магазину «Апельсин», расположенному на улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Все остальные остались в автомашине. Примерно около 16 часов 20 минут С.М. *** вернулся к автомашине и сообщил, что у магазина «Апельсин» на улице ***** познакомился с мужчиной по имени «В. ***», то есть Петрухиным, после чего приобрел у последнего четыре сверка с наркотическим средством «героин». Так же С.М. *** сообщил, что Петрухин сообщил номер сотового телефона № ***, по которому С.М. *** должен звонить, когда нужны будут «наркотики». После этого С.М. *** в присутствии понятых заявил, что 4 свертка с веществом, приобретенные у Петрухина А.Б., он желает добровольно выдать. После чего, в 16 часов 20 минут **.**.**, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, С.М. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, выданные С.М. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, и было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,535 грамма.

Из показаний свидетеля Г.Э. ***, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Петрухина А.Б. он знает по роду своей служебной деятельности, личных отношений нет.

В декабре 2010 года в отношении Петрухина была оперативная информация о причастности к сбыту наркотических средств. Они стали проводить ОРМ, информация подтвердилась, как выяснилось, он изредка занимался сбытом наркотиков, в связи с трудным материальным положением, так как сам был потребителем. Проводили ОРМ **.**.**, **.**.** и **.**.**, то есть были произведены 3 проверочные закупки. Установили его личность после второй закупки. К последней закупке подготовили задержание и **.**.**, после закупки Петрухин А.Б. был задержан, сопротивление не оказывал, наоборот раскаялся. В ходе следствия написал явки в повинной, начал сотрудничать с сотрудниками милиции. Велся разговор о досудебном соглашении о сотрудничестве. Петрухин А.Б. был не против, но этот вопрос не прорабатывался на практике. Выяснили его характеризующие данные: Петрухин А.Б. бывший военнослужащий, офицер, компрометирующих материалов не было. Петрухин А.Б. помог изобличить преступную группу, у них 3 эпизода, в отношении них возбуждено уголовное дело и находится в производстве у следователя Портнова. Сейчас в ОМ № *** находится материал проверки в отношении М. *** и Р. ***, пока уголовное дело не возбуждено. В настоящее время с помощью Петрухина А.Б. планируется изобличить сбытчика наркотических средств, который сбывал наркотики ему и «А. ***», который фигурирует в этом уголовном деле. Имеются и другие наработки с помощью Петрухина А.Б. Такое бывает очень редко. Обычно категория лиц, к которой относится Петрухин, не сотрудничает с органами следствия. Ему известно, что Петрухин А.Б. ранее просто употреблял наркотические средства, а с недавних пор стал распространять наркотики, в виду тяжелого материального положения, так как сам испытывал зависимость. Сейчас Петрухин А.Б. прошел курс реабилитации, пролечился, нет информации об употреблениях и сбыту. Может охарактеризовать Петрухина А.Б. с положительной стороны.

Кроме признательных показаний подсудимого Петрухина А.Б., оглашенных показаний свидетелей С.М. ***, Х.В. ***, Н.А. ***, С.А. ***, Д.В. ***, вина подсудимого Петрухина А.Б. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого **.**.** у магазина «Апельсин», расположенного в ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, С.М. *** приобрел у молодого человека по имени «В. ***» наркотическое средство «героин» массой 0,535 гр. (том 1 л.д. 27);

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, согласно которого у С.М. *** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 28);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, согласно которого С.М. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (том 1 л.д. 29-30);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которого С.М. *** добровольно выдал приобретенные им четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 31);

- справкой о результатах оперативного исследования № *** от **.**.**, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданное С.М. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила 0,535 грамма (том 1 л.д. 35);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, согласно которому разрешено предоставить следователю результаты оперативно-розыскной деятельности от **.**.** (том 1 л.д. 39);

           - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну - постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» от **.**.** (том 1 л.д. 40-41);

          - постановлением о проведении оперативного внедрения от **.**.**,согласно которого было вынесено решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Петрухина А.Б. (том 1 л.д. 42);

          - постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.**, согласно которого **.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Петрухина А.Б. в Сормовском районе г.Н. Новгорода (том 1 л.д. 43);

- протоколом выемки от **.**.**, согласно которому у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Д.В. *** изъят конверт, в котором находилось четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные С.М. *** **.**.**(том 1 л.д. 45);

- заключением физико-химической экспертизы № ***Э от **.**.**, согласно которого вещество в четырех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,519 грамма (0,126+0,131+0,121+0,141). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,535 грамма (0,130+0,135+0,125+0,145), (согласно справке № *** от **.**.** специалиста Б.Е. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0657 грамма. Масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0046 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0033 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0676 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0047 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0033 грамма(том 1 л.д. 48-50);

- заявлением Петрухина А.Б. о явке с повинной от **.**.**, согласно которому он добровольно сообщил о совершенном им **.**.** незаконном сбыте наркотического средства «героин» С.М. *** (том 1 л.д. 58);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которому установлено наличие конверта, в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), добровольно выданные С.М. *** **.**.** (том 1 л.д. 191-193);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Петрухина А.Б. от **.**.**, с фототаблицей, согласно которого он добровольно указал место, а именно участок местности расположенный около ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «Андрей» приобрел наркотическое средство «героин» (том 1 л.д. 204-207).

         Суд так же исследовал - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** (том 1 л.д. 178-179); приобщенное в судебном заседании письмо от **.**.** и справку о трудоустройстве Петрухина А.Б.

Оценив исследованные доказательства в совокупности суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

         У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей С.М. ***, Х.В. ***, Н.А. ***, С.А. ***, Д.В. ***, так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же согласуются с показаниями подсудимого Петрухина А.Б. полностью.

         У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

         Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого Петрухина А.Б. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.      

         У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению эксперта проведенной судебной экспертизы, которое получено без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.

         Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

         Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ впоследствии приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

         Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

          Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Петрухина А.Б. в совершении противоправных действий **.**.**, указанных в описательной части приговора.

          Показания подсудимого Петрухина А.Б. и на предварительном следствии и в судебном заседании в той части, в которой они соответствуют его показаниям на следствии, - суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения.

         Показания допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля Г.Э. *** суд оценивает как достоверные как в части установления обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, так и в части изобличения его противоправных действий. Оснований ставить под сомнение достоверность этих показаний не имеется.

           Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

           Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимый Петрухин А.Б. осуществил противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя цель его распространения.

          В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Петрухина А.Б. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, то есть совершил провокацию. Подсудимый имел возможность отказаться от совершения действий, направленных на сбыт наркотика, имел возможность свободного выбора своего поведения при наличии наркотического средства и поступившего предложения продать его. Поэтому умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался не зависимо от деятельности сотрудников милиции, как связанных с проведением подготовительных действий для проведения проверочной закупки, так и совершенных в процессе реализации данного мероприятия, и у суда нет оснований считать, что подсудимый был спровоцирован на совершение преступления.

         Суд учитывает, что поскольку полученное у Петрухина А.Б. наркотическое средство после проведения проверочной закупки в тот же день С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимого Петрухина А.Б. не образуют оконченного преступления.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 масса наркотического средства, переданного Петрухиным А.Б. С.М. *** - относится к крупному размеру.

         Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния подсудимого от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Петрухина А.Б. по данному деянию по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По деянию от **.**.** (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере):

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрухин А.Б. свою вину в данной части предъявленного обвинения признал полностью, суду пояснил следующее.

**.**.** утром, около 10 часов он находился недалеко от Светлоярского озера, в это время на сотовый телефон его знакомого С. *** позвонил С.М. ***. С.М. *** поинтересовался о наличии у него героина. На это он С.М. *** ответил, что продаст С.М. *** наркотики. Со С.М. *** договорились встретиться в районе обеда у магазина «Апельсин» на улице *****. В это время он уже собирался купить наркотики. Примерно около 10 часов 30 минут у дома ***** по улице ***** он встретился с мужчиной по имени А. *** и купил у него за ***** рублей 5 свертков из фольги с наркотическим средством. Данные свертки он положил в карман одежды, намереваясь один сверток с «героином» оставить себе для личного употребления, а четыре продать. После этого он прошел к магазину «Апельсин» на улицу *****, где обычно встречаются лица употребляющие наркотические средства. К магазину он подошел примерно через час после того, как купил наркотики у А. ***. Через некоторое время к нему подошел С.М. ***. С.М. *** сказал, что ему нужны наркотики на ***** рублей, эта сумма у него есть в наличии. С.М. *** передал ему деньги в сумме ***** рублей, а он передал С.М. *** все 5 свертков с героином. После этого С.М. *** ушел. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он осознавал, что действует противозаконно, знал, что нельзя продавать наркотики. В показаниях на следствии он сказал, что купил у А. *** 5 свертков на ***** рублей, но на следствии он ошибся. Сейчас хорошо помнит, что купил на ***** рублей.

Из показаний свидетеля С.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 173-177) следует, что16 декабря 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства в мероприятии «Проверочная закупка», в отношении Петрухина А.Б.. Он дал согласие на участие в данном мероприятии. После этого, примерно около 9 часов утра **.**.** в присутствии сотрудников милиции он осуществил телефонный дозвон на номер сотового телефона № ***, который ранее ему сообщил Петрухитн. На звонок ему ответил мужской голос, как он понял, это был Петрухин. В ходе разговора Петрухин А.Б. сообщил, что если нужны наркотики, то он должен подъехать к магазину «Апельсин» в период с 11 до 11 часов 30 минут **.**.**. После этого, в этот же день, то есть **.**.** в 9 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 КМ в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина. В ходе осмотра и передачи денежных купюр был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. Далее, **.**.** примерно около 10 часов на служебной автомашине он совместно с сотрудниками милиции выехал на ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. Когда автомашина подъехала к дому ***** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, он вышел из машины и направился к магазину «Апельсин». Подойдя к магазину «Апельсин» он стал ожидать Петрухина А.Б. Примерно в 11 часов 25 минут к магазину подошел Петрухин. При встрече Петрухин А.Б. поинтересовался, сколько ему нужно «героина». При этом Петрухин сообщил стоимость одного «чека», а именно ***** рублей. На это он сообщил Петрухину А.Б., что ему необходимо 5 «чеков» и передал Петрухину деньги в сумме ***** рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Петрухин А.Б., передал ему пять свертков из фольги, то есть «чеки». После чего они расстались. От магазина «Апельсин», он прошел к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где стояла автомашина, где его ожидали сотрудники милиции. Находясь около служебной автомашины в 11 часов 35 минут **.**.** он приобретенные у Петрухина А.Б. пять свертков из фольги, внутри которых находилось вещество, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ*». В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствующие. После этого, на служебной автомашине они проследовали в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Из показаний свидетеля К.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 93-94) следует, что **.**.** около 9 часов он находился в районе ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул. *** д. ***, где расположено служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет 115. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он потом понял, это были работники милиции, второй понятой, и мужчина, выступающий в роли закупщика наркотического средства, который назвался С.М. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр С.М. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и С.М. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, различными купюрами. Пометка денежных средств происходила следующим образом - работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего все присутствующие расписались на листах с копиями денежных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в котором были переписаны номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. Далее денежные купюры в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин».

Из показаний свидетеля Ш.Н. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 98-100) следует, что **.**.** около 9 часов он находился в районе ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул. *** д. ***, где расположено служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет 115. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он потом понял, это были работники милиции, второй понятой, и мужчина, выступающий в роли закупщика наркотического средства, который назвался С.М. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Н. Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции произвел досмотр С.М. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. После этого, в присутствии его, второго понятого и С.М. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, различными купюрами. Пометка денежных средств происходила следующим образом - работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего все присутствующие расписались на листах с копиями денежных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в котором были переписаны номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. Далее денежные купюры в сумме ***** рублей были переданы С.М. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин».

Из показаний свидетеля С.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 95-96) следует, что **.**.** около 11 часов 35 минут он находился на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел к дому 1 по ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, где стояла автомашина, марки автомашины он не помнит. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял - это были сотрудники милиции, второй понятой и мужчина, который выступал в роли закупщика наркотического средства С.М. ***. После этого С.М. *** сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел **.**.** около 11 часов 30 минут у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода у Петрухина А.Б. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического вещества «героин». После этого С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции пять свертков из фольги желтого цвета. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в пяти свертках из фольги находился порошок кремового цвета. Выданные С.М. *** пять свертков из фольги с порошком, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля К.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 101-103) следует, что **.**.** около 11 часов 35 минут он находился на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел к дому 1 по ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где стояла автомашина, марки автомашины он не помнит. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял - это были сотрудники милиции, второй понятой и мужчина, который выступал в роли закупщика наркотического средства С.М. *** После этого С.М. *** сообщил, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, которые приобрел **.**.** около 11 часов 30 минут у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода у Петрухина А.Б. После этого работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического вещества «героин». После этого С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции пять свертков из фольги желтого цвета. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в пяти свертках из фольги находился порошок кремового цвета. Выданные С.М. *** пять свертков из фольги с порошком, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля С.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 181-185) следует, что в декабре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода неизвестный мужчина по имени В. ***, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные: Петрухин А.Б., **.**.** года рождения, проживающий по адресу г.Н. Новгород, проспект *****, дом № *** корпус ***** квартира № ***. Так же было известно, что Петрухин А.Б. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек», чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина». В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Петрухина А.Б., в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат в лице С.М. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». **.**.** С.М. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Петрухина А.Б. **.**.** около 9 часов утра С.М. *** осуществил телефонный звонок на номер телефона *****. В ходе разговора Петрухин А.Б. сообщил, чтобы С.М. *** **.**.** подъезжал к магазину «Апельсин» в период с 11 до 11 часов 30 минут. После этого в 9 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении С.М. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты досмотра, после чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии С.М. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук и достоинством по ***** рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. Помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Около 10 часов **.**.** С.М. *** совместно с сотрудниками милиции, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда автомашина подъехала к дому № *** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, С.М. *** вышел из автомашины и направился к магазину «Апельсин», расположенному на улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Все остальные остались в автомашине. Примерно около 11 часов 20 минут С.М. *** вернулся к автомашине и сообщил, что у магазина «Апельсин», на улице ***** встретился с Петрухиным А.Б. и приобрел у последнего пять свертков из фольги с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. В 11 часов 35 минут **.**.**, в присутствии понятых, С.М. *** добровольно выдал пять свертков из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, добровольно выданные С.М. *** пять свертков с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области и было установлено, что в пяти свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,618 грамма.

Из показаний свидетеля Д.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 186-190) следует, что в декабре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе улицы ***** Сормовского района г.Н. Новгорода неизвестный мужчина по имени В. ***, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные: Петрухин А.Б., **.**.** года рождения, проживающий по адресу г.Н. Новгород, проспект ***** дом № *** корпус ***** квартира № ***. Так же было известно, что Петрухин А.Б. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Петрухина А.Б., в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице С.М. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». **.**.** С.М. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Петрухина А.Б. **.**.** около 9 часов утра С.М. *** осуществил телефонный звонок на номер телефона *****. В ходе разговора Петрухин А.Б. сообщил, чтобы С.М. *** **.**.** подъезжал к магазину «Апельсин» в период с 11 до 11 часов 30 минут. После этого в 9 часов 20 минут в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении С.М. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты досмотра, после чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии С.М. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук и достоинством по ***** рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Около 10 часов **.**.** С.М. *** совместно с сотрудниками милиции, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда автомашина подъехала к дому ***** по улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, С.М. *** вышел из автомашины и направился к магазину «Апельсин», расположенному на улице ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Все остальные остались в автомашине. Примерно около 11 часов 20 минут С.М. *** вернулся к автомашине и сообщил, что у магазина «Апельсин», на улице ***** встретился с Петрухиным А.Б. и приобрел у последнего пять свертков из фольги с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. В 11 часов 35 минут **.**.**, в присутствии понятых, С.М. *** добровольно выдал пять свертков из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, добровольно выданные С.М. *** пять свертков с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области и было установлено, что в пяти свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,618 грамма.

Из показаний свидетеля Г.Э. ***, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Петрухина А.Б. он знает по роду своей служебной деятельности, личных отношений нет.

В декабре 2010 года в отношении Петрухина была оперативная информация о причастности к сбыту наркотических средств. Они стали проводить ОРМ, информация подтвердилась, как выяснилось, он изредка занимался сбытом наркотиков, в связи с трудным материальным положением, так как сам был потребителем. Проводили ОРМ **.**.**, **.**.** и **.**.**, то есть были произведены 3 проверочные закупки. Установили его личность после второй закупки. К последней закупке подготовили задержание и **.**.**, после закупки Петрухин А.Б. был задержан, сопротивление не оказывал, наоборот раскаялся. В ходе следствия написал явки в повинной, начал сотрудничать с сотрудниками милиции. Велся разговор о досудебном соглашении о сотрудничестве. Петрухин А.Б. был не против, но этот вопрос не прорабатывался на практике. Выяснили его характеризующие данные: Петрухин А.Б. бывший военнослужащий, офицер, компрометирующих материалов не было. Петрухин А.Б. помог изобличить преступную группу, у них 3 эпизода, в отношении них возбуждено уголовное дело и находится в производстве у следователя Портнова. Сейчас в ОМ № *** находится материал проверки в отношении М. *** и Р. ***, пока уголовное дело не возбуждено. В настоящее время с помощью Петрухина А.Б. планируется изобличить сбытчика наркотических средств, который сбывал наркотики ему и «А. ***», который фигурирует в этом уголовном деле. Имеются и другие наработки с помощью Петрухина А.Б. Такое бывает очень редко. Обычно категория лиц, к которой относится Петрухин, не сотрудничает с органами следствия. Ему известно, что Петрухин А.Б. ранее просто употреблял наркотические средства, а с недавних пор стал распространять наркотики, в виду тяжелого материального положения, так как сам испытывал зависимость. Сейчас Петрухин А.Б. прошел курс реабилитации, пролечился, нет информации об употреблениях и сбыту. Может охарактеризовать Петрухина А.Б. с положительной стороны.
Кроме признательных показаний подсудимого Петрухина А.Б., оглашенных показаний свидетелей С.М. ***, К.А. ***, Ш.Н. ***, С.В. ***, К.М. ***, С.А. ***, Д.В. ***, вина подсудимого Петрухина А.Б. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, согласно которого у С.М. *** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 64);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, согласно которого С.М. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (том 1 л.д. 65-67);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которому С.М. *** добровольно выдал приобретенные им у Петрухина А.Б. пять свертков из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 70);

- справкой о результатах оперативного исследования № *** от **.**.**, согласно которой вещество в пяти свертках, добровольно выданное С.М. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в пяти свертках составила 0,618 грамма (том 1 л.д. 74);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, согласно которому разрешено предоставить следователю результаты оперативно-розыскной деятельности от **.**.** (том 1 л.д. 79);

           - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну - постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» от **.**.** (том 1 л.д. 80-81);

          - постановлением о проведении оперативного внедрения от **.**.**,согласно которого было вынесено решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Петрухина А.Б. (том 1 л.д. 82);

          - постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.**, согласно которого **.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Петрухина А.Б. в Сормовском районе г.Н. Новгорода (том 1 л.д. 83);

          - протоколом выемки от **.**.**, согласно которому у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области С.А. *** изъят конверт, в котором находилось пять свертков, выполненные из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные С.М. *** **.**.** (том 1 л.д. 85-86);

- заключением физико-химической экспертизы № ***Э от **.**.**, согласно которого вещество в пяти свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,583 грамма (0,106+0,120+0,109+0,149+0,099). Первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свертках составляла 0,618 грамма (согласно справке № *** от **.**.** специалиста П.О. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из пяти свертков, составляет 0,1034 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков, составляет 0,0090 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из пяти свертков, составляет 0,0122 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,1096 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0095 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0130 грамма(том 1 л.д. 89-91);

- заявлением Петрухина А.Б. о явке с повинной от **.**.**, согласно которому он добровольно сообщил о совершенном им **.**.** незаконном сбыте наркотического средства «героин» С.М. *** (том 1 л.д. 104);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которому установлено наличие конверта, в котором находятся пять свертков из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), добровольно выданные С.М. *** **.**.** (том 1 л.д. 191-198);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Петрухина А.Б. от **.**.**, с фототаблицей, согласно которому он добровольно указал место, а именно участок местности, расположенный около ул. *** д. *** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «А. ***» приобрел наркотическое средство «героин» (том 1 л.д. 204-207).

          Суд так же исследовал - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** (том 1 л.д. 178-179); приобщенное в судебном заседании письмо от **.**.** и справку о трудоустройстве Петрухина А.Б.

Оценив исследованные доказательства в совокупности суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

         У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей С.М. ***, К.А. ***, Ш.Н. ***, С.В. ***, К.М. ***, С.А. ***, Д.В. ***,так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же согласуются с показаниями подсудимого Петрухина А.Б. полностью.

         У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

         Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого Петрухина А.Б. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.      

         У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению эксперта проведенной судебной экспертизы, которое получено без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.

         Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

         Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ впоследствии приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела.

         Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

         Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Петрухина А.Б. в совершении противоправных действий **.**.**, указанных в описательной части приговора.

          Показания подсудимого Петрухина А.Б. в судебном заседании суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения.

         Показания допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля Г.Э. *** суд оценивает как достоверные как в части установления обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, так и в части изобличения его противоправных действий. Оснований ставить под сомнение достоверность этих показаний не имеется.

          Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

          Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимый Петрухин А.Б. осуществил противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя цель его распространения.

          В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Петрухина А.Б. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, то есть совершил провокацию. Подсудимый имел возможность отказаться от совершения действий, направленных на сбыт наркотика, имел возможность свободного выбора своего поведения при наличии наркотического средства и поступившего предложения продать его. Поэтому умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался не зависимо от деятельности сотрудников милиции, как связанных с проведением подготовительных действий для проведения проверочной закупки, так и совершенных в процессе реализации данного мероприятия, и у суда нет оснований считать, что подсудимый был спровоцирован на совершение преступления.

         Суд учитывает, что поскольку полученное у Петрухина А.Б. наркотическое средство после проведения проверочной закупки в тот же день С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимого Петрухина А.Б. не образуют оконченного преступления.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 масса наркотического средства, переданного Петрухиным А.Б. С.М. *** - относится к крупному размеру.

         Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния подсудимого от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Петрухина А.Б. по данному деянию по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По деянию от **.**.** (покушение на незаконный сбыт наркотического средства):

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрухин А.Б. свою вину в данной части предъявленного обвинения признал полностью, суду пояснил следующее.

**.**.** утром ему на сотовый телефон его знакомого С. *** позвонил С.М. ***. С.М. *** снова поинтересовался о наличии у него героина. На это он С.М. *** ответил, что постарается достать С.М. *** наркотики. Со С.М. *** договорились встретиться в районе 14 часов у остановки «Стрелковая». После этого он позвонил на сотовый телефон мужчине по имени А. *** и договорился с ним о приобретении у него героина, 5 свертков. С А. *** он договорился встретиться около магазина «Новый век» на улице *****. Он встретился с А. *** у магазина «Новый век» около 14 часов и купил у него за ***** рублей пять свертков из фольги с наркотическим средством. Позвонил С.М. *** и сказал, что наркотики у него имеются и встреча состоится. Приобретенные пять свертков с героином он положил в карман и прошел к остановке общественного транспорта «Улица Стрелковая», куда должен был подойти С.М. ***. Со С.М. *** он встретился около 14 часов 30 минут. При встрече С.М. *** передал ему деньги в сумме ***** рублей, которые он положил в карман, а он передал С.М. *** пять свертков из фольги с наркотическим средством. С.М. *** ушел. Он прошел в минимаркет «На стрелковой», чтобы что-то купить. Расплачивался деньгами, которые ему передал С.М. ***. Во время покупки в минимаркете его задержали сотрудники милиции. Были приглашены понятые и его досмотрели. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли деньги в сумме ***** рублей, которые он получил от С.М. *** за наркотики. Полученную сдачу у него тоже изъяли. Был составлен протокол досмотра. После этого он был доставлен в ОРЧ 8 КМ.

Из показаний свидетеля С.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 173-177) следует, что10 января 2011 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства в мероприятии «Проверочная закупка», в отношении Петрухина А.Б.. Он дал согласие на участие в данном мероприятии. После этого, **.**.** в 10 часов 40 минут в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты досмотра, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. После этого, в присутствии сотрудников милиции он осуществил телефонный дозвон на номер сотового телефона № ***. На звонок ему ответил Петрухин А.Б. В ходе разговора он договорился встретиться с Петрухиным А.Б. на остановке общественного транспорта «Стрелковая» около 14 часов. После этого на служебной автомашине он совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехали в Сормовский район г.Н. Новгорода. Когда автомашина подъехала к дому № *** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, он вышел из машины и направился к минимаркету, расположенному на остановке общественного транспорта «Стрелковая». Подойдя к остановке общественного транспорта «Стрелковая» он стал ожидать Петрухина А.Б.. Примерно в 14 часов 20 минут к магазину подошел Петрухин А.Б. При встрече Петрухин А.Б. поинтересовался сколько ему нужно «героина». При этом Петрухин сообщил стоимость одного «чека», а именно ***** рублей. После этого он сообщил Петрухину А.Б., что ему необходимо 5 «чеков» и передал Петрухину деньги в сумме ***** рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Петрухин А.Б., передал ему пачку из-под сигарет «LD», в слюде которой находилось пять свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри. После чего они расстались. От остановки общественного транспорта «Стрелковая», он прошел к дому № *** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, где его ожидали сотрудники милиции. Находясь около служебной автомашины в 14 часов 35 минут **.**.** он приобретенные у Петрухина А.Б. пять свертков из фольги с веществом, лежащие в слюде пачки сигарет «LD» в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области. Данная пачка сигарет, в слюде которой находились свертки с веществом была упакована в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ*». В ходе выдачи наркотического средства был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствующие. После этого на служебной автомашине они проследовали в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Из показаний свидетеля У.Ю. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 163-165) следует, что **.**.** около 10 часов 40 минут, он по рабочим делам находился в районе ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул. *** д. ***, где расположено служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет № ***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он потом понял - это были работники милиции, второй понятой, и мужчина выступающий в роли закупщика наркотического средства, который назвался - С.М. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Н. Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции произвел досмотр С.М. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. После этого, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, различными купюрами. Пометка денежных средств происходила следующим образом - работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего все присутствующие расписались на листах с копиями денежных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в котором были переписаны номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. Далее денежные купюры в сумме ***** рублей были переданы С.М. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. Далее, сотрудники предложили ему и второму понятому проехать в Сормовский район г.Н. Новгорода с целью участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». На что он и второй понятой согласились. После чего он, второй понятой, С.М. *** совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали в Сормовский район г.Н. Новгорода. Автомашина подъехала к дому № *** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. С.М. *** вышел из автомашины и прошел по направлению остановки общественного транспорта «Стрелковая» по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. Он и второй понятой остались в машине, которая стояла около дома № *** по проспекту *****. Через некоторое время к машине вернулся С.М. ***, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые он приобрел **.**.** у Петрухина А.Б. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического вещества «героин». После этого С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из - под сигарет «LD», в слюде которой находилось пять свертков из фольги. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в пяти свертках из фольги находился порошок кремового цвета. Пачка из-под сигарет с пятью свертками из фольги с порошком, была помещена в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля В.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 166-168) следует, что **.**.** около 10 часов 40 минут, он находился в районе ул. *** д. *** г. Н. Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул. *** д. ***, где расположено служебное помещение ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Находясь в данном здании, он прошел в служебный кабинет № ***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, как он потом понял - это были работники милиции, второй понятой, и мужчина выступающий в роли закупщика наркотического средства, который назвался - С.М. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Н. Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, сотрудник милиции произвел досмотр С.М. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. После этого, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей различными купюрами, в настоящее время он не помнит какие именно были купюры. Пометка денежных средств происходила следующим образом - работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего все присутствующие расписались на листах с копиями денежных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в котором были переписаны номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в нем. Далее денежные купюры в сумме ***** рублей были переданы С.М. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н. Новгорода. Далее сотрудники предложили ему и второму понятому проехать в Сормовский район г.Н. Новгорода с целью участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». На что он и второй понятой согласились. После чего он, второй понятой, С.М. *** совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали в Сормовский район г.Н. Новгорода. Автомашина подъехала к дому ***** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. С.М. *** вышел из автомашины и прошел по направлению остановки общественного транспорта «Стрелковая» по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Он и второй понятой остались в машине, которая стояла около дома № *** по проспекту *****. Через некоторое время к машине вернулся С.М. ***, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые он С.М. ***) приобрел **.**.** у Петрухина А.Б. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что они будут участвовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольной выдаче наркотического вещества «героин». После этого С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из - под сигарет «LD», в слюде которой находилось пять свертков из фольги. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему и второму понятому содержимое выданных свертков, а именно в пяти свертках из фольги находился порошок кремового цвета. Пачка из-под сигарет с пятью свертками из фольги с порошком была помещена в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля М.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 169-170) следует, что **.**.** около 14 часов 30 минут он с О.Б. *** находились около магазина «На Стрелковой», расположенного у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. В это время к ним обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил них поучаствовать в качестве понятых при производстве оперативного мероприятия, на что они согласились. Вместе с этим мужчиной они прошли в помещение вышеуказанного магазина. В магазине находились несколько ранее им незнакомых мужчин, как в последствие он понял - это были работники милиции и задержанный гражданин. Работники милиции разъяснили ему и О.Б. ***, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотра задержанного гражданина. Далее, в присутствии его и второго понятого, работники милиции, с целью обнаружения и изъятия вещей и предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота, произвели личный досмотр Петрухина А.Б.При досмотре у Петрухина А.Б. в левом заднем кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами различных достоинств, какие именно были купюры он в настоящее время не помнит. Кроме того, в левой руке у Петрухина были обнаружены деньги в сумме ***** рублей, которые так же были изъяты. Деньги в сумме ***** рублей, изъятые у Петрухина А.Б., работники милиции упаковали в бумажный конверт, заклеили его и опечатали конверт круглой печатью « Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». На данном конверте были сделаны записи пояснительного характера, после чего на данном конверте расписались все присутствующие. После окончания досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Петрухина А.Б. денежных купюр, данный протокол был оглашен работником милиции, после чего все присутствующие расписались в нем.

Из показаний свидетеля О.Б. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 171-172) следует, что **.**.** около 14 часов 30 минут он с М.А. *** находились около магазина «На Стрелковой», расположенного у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. В это время к ним обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил них поучаствовать в качестве понятых при производстве оперативного мероприятия, на что они согласились. Вместе с этим мужчиной они прошли в помещение вышеуказанного магазина. В магазине находились несколько ранее им незнакомых мужчин, как в последствие он понял - это были работники милиции и задержанный гражданин. Работники милиции разъяснили ему и М.А. ***, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотра задержанного гражданина. Далее, в присутствии его и второго понятого, работники милиции, с целью обнаружения и изъятия вещей и предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота, произвели личный досмотр Петрухина А.Б.При досмотре у Петрухина А.Б. в левом заднем кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами различных достоинств, какие именно были купюры он в настоящее время не помнит. Кроме того, в левой руке у Петрухина были обнаружены деньги в сумме ***** рублей, которые так же были изъяты. Деньги в сумме ***** рублей, изъятые у Петрухина А.Б., работники милиции упаковали в бумажный конверт, заклеили его и опечатали конверт круглой печатью «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области». На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на данном конверте расписались все присутствующие. После окончания досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Петрухина А.Б. денежных купюр, данный протокол был оглашен работником милиции, после чего все присутствующие расписались в нем.

Из показаний свидетеля С.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 181-185) следует, что в декабре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода неизвестный мужчина по имени В. ***, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные: Петрухин А.Б., **.**.** года рождения, проживающий по адресу г.Н. Новгород, проспект ***** дом № *** корпус ***** квартира *****. Так же было известно, что Петрухин А.Б. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Петрухина А.Б., в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице С.М. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». **.**.** С.М. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Петрухина А.Б. **.**.** в 10 часов 40 минут в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении С.М. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии С.М. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук и достоинством по ***** рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для производства закупки наркотического средства героин у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. После этого С.М. *** осуществил телефонный звонок на номер телефона *****. В ходе разговора Петрухин А.Б. сообщил, чтобы С.М. *** **.**.** подъезжал к остановке общественного транспорта «Стрелковая» к 14 часам. После этого С.М. *** совместно с сотрудниками милиции, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, и понятыми, которые изъявили свое желание участвовать в оперативном мероприятии, на служебной автомашине выехали в Сормовский района г.Н. Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда автомашина подъехала к дому № *** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, С.М. *** вышел из автомашины и направился к остановке общественного транспорта «Стрелковая», расположенной у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. Он и понятые остались в автомашине, где ожидали возвращения С.М. *** Примерно в 14 часов 30 минут С.М. *** вернулся в автомашину, которая стояла около дома № *** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода и в присутствии понятых сообщил, что он в 14 часов 20 минут у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** приобрел у Петрухина А.Б. 5 свертков из фольги с наркотическим средством «героин», которые он желает добровольно выдать. После чего в 14 часов 35 минут, в присутствии понятых, С.М. *** добровольно выдал пачку из под сигарет «LD», в слюде которой находились пять свертков из фольгированной бумаги серого цвета, внутри которых было порошкообразное вещество бежевого цвета. Данная пачка из под сигарет, в слюде которой находились пять свертков с веществом, была помещена в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати «Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ *». После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. Так же в здание ОРЧ 8 прибыли сотрудники ОРЧ, которые произвели задержание Петрухина А.Б., от которых он узнал, что при задержании у Петрухина А.Б. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, различными купюрами. Добровольно выданные С.М. *** пять свертков с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области и было установлено, что в пяти свертках, выданных С.М. ***, находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,484 грамма.

Из показаний свидетеля Д.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 186-190) следует, чтовдекабре 2010 года в ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе ул. *** д. *** г.Н. Новгорода неизвестный мужчина по имени «В. ***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные: Петрухин А.Б., **.**.** года рождения, проживающий по адресу г.Н. Новгород проспект № *** дом ***** корпус ***** квартира № ***. Так же было известно, что Петрухин А.Б. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности Петрухина А.Б., в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице С.М. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». **.**.** С.М. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Петрухина А.Б.. **.**.** в 10 часов 40 минут в кабинете № *** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении С.М. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты досмотра, после чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого в присутствии С.М. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук, достоинством по ***** рублей в количестве 2 штук и достоинством по ***** рублей в количестве 1 штуки. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы С.М. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Петрухина А.Б. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего С.М. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. После этого, С.М. *** осуществил телефонный звонок на номер телефона № *** В ходе разговора Петрухин А.Б. сообщил, чтобы С.М. *** **.**.** подъезжал к остановке общественного транспорта «Стрелковая» к 14 часам. После этого С.М. *** совместно с сотрудниками милиции, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, и понятыми, которые изъявили свое желание участвовать в оперативном мероприятии, на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда автомашина подъехала к дому № *** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода, С.М. *** вышел из автомашины и направился к остановке общественного транспорта «Стрелковая», расположенной у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** Сормовского района г.Н. Новгорода. После чего он совместно с другими сотрудниками ОРЧ 8 проследовал за С.М. ***, с целью наблюдения за оперативным мероприятием и задержанием Петрухина А.Б. с поличным. Один из сотрудников остался в автомашине, с целью ожидания С.М. *** В ходе наблюдения, он видел, что С.М. *** пришел на остановку общественного транспорта «Стрелкова», где стал ждать Петрухина А.Б. Примерно в 14 часов 20 минут на остановку пришел мужчина, как позднее узнал, что его фамилия Петрухин А.Б. С.М. *** и Петрухин А.Б. встретившись, стали о чем - то разговаривать. В ходе разговора С.М. *** передал Петрухину деньги, а Петрухин в свою очередь передал С.М. *** пачку из под сигарет. После чего они попрощались и С.М. *** от остановки общественного транспорта проследовал по направлению дома № *** по проспекту *****, а Петрухин А.Б. прошел в помещение минимаркета «На стрелковой», который расположен около остановки общественного транспорта «Стрелковая». После этого было принято решение о задержании Петрухина А.Б.. В 14 часов 25 минут Петрухин А.Б. в помещение минимаркета «На стрелковой», расположенного у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** Сормовского района города Н.Новгорода был задержан. Далее, в помещении минимаркета были приглашены два понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и в 14 часов 35 минут **.**.** начался досмотр Петрухина А.Б. При досмотре у Петрухина А.Б.в левом заднем кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, различными купюрами, а именно 2 купюры достоинством по ***** рублей и две купюры достоинством по ***** рублей. Кроме того в левой руке у Петрухина А.Б. были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** рублей всего 3 штуки. После чего денежные средства в сумме ***** рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан фрагментом белой бумаги, на котором имелся оттиск круглой печати « Для пакетов № *** ГУВД Нижегородской области * МВД РФ*». На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на нем расписались все присутствующие. После окончания досмотра Петрухина А.Б., был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Петрухина А.Б. денежных купюр, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. После этого, задержанный Петрухин А.Б. был доставлен в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Так же в здание ОРЧ 8 прибыл сотрудник ОРЧ, которому С.М. *** добровольно выдал пять свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые были в слюде пачки из-под сигарет «LD», которую ему (С.М. ***) передал Петрухин А.Б. Добровольно выданные С.М. *** пять свертков с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области и было установлено, что в пяти свертках, выданных С.М. ***, находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,484 грамма.

Из показаний свидетеля Г.Э. ***, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что Петрухина А.Б. он знает по роду своей служебной деятельности, личных отношений нет.

В декабре 2010 года в отношении Петрухина была оперативная информация о причастности к сбыту наркотических средств. Они стали проводить ОРМ, информация подтвердилась, как выяснилось, он изредка занимался сбытом наркотиков, в связи с трудным материальным положением, так как сам был потребителем. Проводили ОРМ **.**.**, **.**.** и **.**.**, то есть были произведены 3 проверочные закупки. Установили его личность после второй закупки. К последней закупке подготовили задержание и **.**.**, после закупки Петрухин А.Б. был задержан, сопротивление не оказывал, наоборот раскаялся. В ходе следствия написал явки в повинной, начал сотрудничать с сотрудниками милиции. Велся разговор о досудебном соглашении о сотрудничестве. Петрухин А.Б. был не против, но этот вопрос не прорабатывался на практике. Выяснили его характеризующие данные: Петрухин А.Б. бывший военнослужащий, офицер, компрометирующих материалов не было. Петрухин А.Б. помог изобличить преступную группу, у них 3 эпизода, в отношении них возбуждено уголовное дело и находится в производстве у следователя П. ***. Сейчас в ОМ № *** находится материал проверки в отношении М. *** и Р. ***, пока уголовное дело не возбуждено. В настоящее время с помощью Петрухина А.Б. планируется изобличить сбытчика наркотических средств, который сбывал наркотики ему и «А. ***», который фигурирует в этом уголовном деле. Имеются и другие наработки с помощью Петрухина А.Б. Такое бывает очень редко. Обычно категория лиц, к которой относится Петрухин, не сотрудничает с органами следствия. Ему известно, что Петрухин А.Б. ранее просто употреблял наркотические средства, а с недавних пор стал распространять наркотики, в виду тяжелого материального положения, так как сам испытывал зависимость. Сейчас Петрухин А.Б. прошел курс реабилитации, пролечился, нет информации об употреблениях и сбыту. Может охарактеризовать Петрухина А.Б. с положительной стороны.
Кроме признательных показаний подсудимого Петрухина А.Б., оглашенных показаний свидетелей С.М. ***, У.Ю. ***, В.С. ***, М.А. ***, О.Б. ***, С.А. ***, Д.В. ***, вина подсудимого Петрухина А.Б. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого **.**.** в 14 часов 25 минут у минимаркета «На Стрелковой», расположенного у дома № *** корпус ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода Петрухин А.Б. незаконно сбыл гр. С.М. ***. наркотическое средство «героин» массой 0,484 гр. (том 1 л.д. 109);

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, согласно которого у С.М. *** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 110);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, согласно которому С.М. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» (том 1 л.д. 111-113);

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, согласно которого С.М. *** добровольно выдал пачку из-под сигарет «LD», в слюде которой находились пять свертков, выполненные из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенные им у Петрухина А.Б. (том 1 л.д. 114);

-протоколом личного досмотра от **.**.** задержанного Петрухина А.Б., согласно которого в левом заднем кармане его брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей - 2 штуки и достоинством по ***** рублей - 2 штуки, номера которых совпали с номерами купюр в приложении к протоколу осмотра денежных средств и в левой руке Петрухина А.Б. обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей купюрами достоинством про ***** рублей - 3 штуки (том 1 л.д. 119-120);

- справкой о результатах оперативного исследования № ***И от **.**.**, согласно которой вещество в пяти свертках, добровольно выданное С.М. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства (смеси) составила 0,484 грамма (том 1 л.д. 126);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от **.**.**, согласно которому разрешено предоставить следователю результаты оперативно-розыскной деятельности от **.**.** (том 1 л.д. 129);

           - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**, согласно которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.** (том 1 л.д. 130-131);

          - постановлением о проведении проверочной закупки от **.**.**, согласно которого **.**.** проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Петрухина А.Б. в Сормовском районе г.Н. Новгорода (том 1 л.д. 132);

- протоколом выемки от **.**.**, согласно которому у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Д.В. *** изъят конверт, в котором находились деньги в сумме 1230 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Петрухина А.Б. **.**.**(том 1 л.д. 134-135);

- протоколом выемки от **.**.**, согласно которому у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области С.А. *** изъят конверт, в котором находилось пачка сигарет с пятью свертками, выполненными из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество, добровольно выданные С.М. *** **.**.**(том 1 л.д.137- 138);

- заключением физико-химической экспертизы № ***Э от **.**.**, согласно которого представленное на экспертизу вещество в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,449 грамма.(0,112+0,082+0,079+0,115+0,061). Первоначальная масса вещества (смеси) в пяти свертках составляла 0,484 грамма (0,118+0,089+0,087+0,123+0,067), (согласно справке № *** И от **.**.**). Масса диацетилморфина (героина) в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0460 грамма; масса ацетилкодеина в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0036 грамма; масса 6-моноацетилморфина в пяти свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0039 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0498 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0039 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из пяти свертков в пересчете на первоначальную массу составляла 0,0044 грамма(том 1 л.д. 141-143);

- заявлением Петрухина А.Б. от **.**.** о явке с повинной, согласно которому он добровольно сообщил о совершенном им **.**.** незаконном сбыте наркотического средства «героин» С.М. *** (том 1 л.д. 145);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**, согласно которому установлено наличие конверта, в котором находятся пять свертков из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героин), упакованные в слюду пачки из-под сигарет «LD» добровольно выданные С.М. *** **.**.**; конверта, в котором находятся деньги в сумме ***** рублей, купюрами достоинством ***** рублей в количестве 2 штуки, достоинством ***** рублей в количестве 2 штук, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных средств **.**.** и изображенных на приложении к протоколу осмотра денежных средств; и купюры достоинством по ***** рублей в количестве 3 штук, изъятые в ходе личного досмотра у Петрухина А.Б. **.**.** (том 1 л.д. 191-193);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Петрухина А.Б. от **.**.**, с фототаблицей, согласно которого он добровольно указал место, а именно участок местности около магазина «Новый век», расположенного в доме № *** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «А. ***» приобрел наркотическое средство «героин» (том 1 л.д. 204-207).

         Суд так же исследовал - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от **.**.** (том 1 л.д. 178-179); постановления о выделении уголовных дел (том 1 л.д. 212-213, 215-216, 218-219); приобщенные в судебном заседании письмо от **.**.** и справку о трудоустройстве Петрухина А.Б.

         Судом так же исследованы данные, характеризующие личность подсудимого Петрухина А.Б. (том 2 л.д. 1- 15).

Оценив исследованные доказательства в совокупности суд пришел к следующим выводам.

Все исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

         У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей С.М. ***, У.Ю. ***, В.С. ***, М.А. ***, О.Б. ***, С.А. ***, Д.В. ***, так как все эти показания логичны, последовательны, не содержат противоречий, согласуются между собой, с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые признаются судом допустимыми и достоверными, а так же согласуются с показаниями подсудимого Петрухина А.Б. полностью.

         У суда не имеется оснований для признания оглашенных показаний свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами в порядке ст. 75 УПК РФ. Суд находит, что они получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, с разъяснением свидетелям перед допросом процессуальных прав, возможных последствий принятого решения, связанных с использованием этих показаний в качестве доказательства по уголовному делу.

         Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого Петрухина А.Б. и какой-либо заинтересованности в исходе дела. В том числе, судом не установлено какой-либо заинтересованности в исходе дела лиц, участвовавших в качестве понятых на предварительном следствии.      

         У суда нет оснований не доверять исследованному в судебном заседании заключению эксперта проведенной судебной экспертизы, которое получено без нарушений требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает данное заключение достоверным и допустимым доказательством по делу.

         Все результаты оперативно- розыскных мероприятий получены в соответствии с установленным порядком.

         Орган предварительного следствия, получив в установленном порядке результаты оперативно-розыскной деятельности, с целью легализации полученных сведений с соблюдением требований УПК РФ впоследствии приобщил результаты оперативно- розыскных мероприятий к материалам уголовного дела. Поэтому суд, проверив эти доказательства, находит их допустимыми, добытыми из надлежащего источника, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и форме.

         Поскольку все эти перечисленные исследованные доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Петрухина А.Б. в совершении противоправных действий **.**.**, указанных в описательной части приговора.

          Показания подсудимого Петрухина А.Б. в судебном заседании суд признает достоверными, оснований сомневаться в достоверности этих показаний не имеется, данные показания целиком согласуются с совокупностью доказательств стороны обвинения.

         Показания допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля Г.Э. *** суд оценивает как достоверные как в части установления обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, так и в части изобличения его противоправных действий. Оснований ставить под сомнение достоверность этих показаний не имеется.

          Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

          Согласно Постановления Пленума № 14 Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплата долга, дачу взаймы и т.д.), поэтому подсудимый Петрухин А.Б. осуществил противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя цель его распространения.

          В судебном заседании не установлено, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Петрухина А.Б. в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, то есть совершил провокацию. Подсудимый имел возможность отказаться от совершения действий, направленных на сбыт наркотика, имел возможность свободного выбора своего поведения при наличии наркотического средства и поступившего предложения продать его. Поэтому умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства сформировался не зависимо от деятельности сотрудников милиции, как связанных с проведением подготовительных действий для проведения проверочной закупки, так и совершенных в процессе реализации данного мероприятия, и у суда нет оснований считать, что подсудимый был спровоцирован на совершение преступления.

         Суд учитывает, что поскольку полученное у Петрухина А.Б. наркотическое средство после проведения проверочной закупки в тот же день С.М. *** добровольно выдал сотрудникам милиции, указанное наркотическое средство из незаконного оборота таким образом было изъято, поэтому противоправные действия подсудимого Петрухина А.Б. не образуют оконченного преступления.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 масса наркотического средства, переданного Петрухиным А.Б. С.М. *** - не относится к крупному размеру.

          Таким образом, оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в данной части предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности деяния подсудимого от **.**.**, указанного в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Петрухина А.Б. по данному деянию по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

          Петрухин А.Б. совершил два преступления особо тяжких и одно преступление тяжкое, объектом посягательства которых являются общественные отношения по охране здоровья населения и общественной нравственности.

          Вместе с тем суд принимает во внимание, что Петрухин А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной Петрухина А.Б. по каждому из трех преступлений, Петрухин А.Б. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет почетные знаки и грамоты, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, равно как и его содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении противоправных действий иных лиц.

          Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62, 66 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Петрухину А.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Петрухину А.Б. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа - за преступления по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Петрухина А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Петрухину А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петрухину А.Б. исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрухину А.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         Зачесть в срок отбывания наказания Петрухину А.Б. время содержания его под стражей с 10 января 2011 года по 12 января 2011 года включительно.

         Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся четыре свертка с наркотическим средством массой 0,413 грамма, добровольно выданные С.М. *** **.**.**, бумажный конверт, в котором находятся пять свертков с наркотическим средством, массой 0,453 грамма, добровольно выданные С.М. *** **.**.**, бумажный конверт, в котором находятся пять свертков с наркотическим средством, массой 0,295 грамма, добровольно выданные С.М. *** **.**.**, находящиеся в камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н. Новгороду - передать для приобщения к материалам выделенных уголовных дел № ***, № ***, № *** - соответственно; бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** рублей 2 штуки - № ***, № ***, по ***** рублей 2 штуки - № ***, № ***, по ***** рублей 3 штуки - № ***, № ***, № ***, находящиеся в камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н. Новгороду - передать по принадлежности ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                              Варламов И.А.

         Копия верна.

         Судья                                                                                           Варламов И.А.

         Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.