Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Уголовное дело №1- 251\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                02 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Малиной И.Н., представившей ордер №21671 и удостоверение №1682;
  • подсудимой Григорьевой Е.В.;
  • потерпевшего М.В. ***;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Е.В., **.**.** года рождения, уроженки г.Горький, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу:г.Нижний Новгород, ул. *** д. ***, имеющей среднее-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении трёх несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 10:40 часов Григорьева Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришла в комнату бывшего сожителя М.В. ***, расположенную в коммунальной квартире по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** ком.2. Дверь данной квартиры Григорьевой Е.В. открыла соседка М.В. *** по коммунальной квартире - Т.Н. ***, которая знала Григорьеву Е.В. как бывшую сожительницу М.В. *** и не подозревала об истинных намерениях Григорьевой Е.В., поэтому впустила ее в данную квартиру, где Григорьева Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, дубликатом заранее изготовленного и принесенного с собой ключа, открыла замок на входной двери комнаты № ***, после чего незаконно проникла в данную комнату, которая является жилищем, где воспользовавшись отсутствием М.В. *** и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты М.В. *** деньги в сумме ***** рублей, а также ноутбук «НР G62-b21ЕR» сер. № ***** с зарядным устройством к нему стоимостью ***** рублей и с сумкой стоимостью ***** рублей, принадлежащие М.В. *** Похищенные деньги, ноутбук с зарядным устройством и сумкой Григорьева Е.В. спрятала в принесенный с собой пакет и с места совершения преступления скрылась, причинив М.В. *** значительный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Григорьева Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Григорьевой Е.В. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданский иск потерпевшего, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласий потерпевшего и государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимой Григорьевой Е.В.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Григорьева Е.В. виновна в совершении указанного преступного деяния, а её действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Григорьевой Е.В. поэтому она подлежит уголовному наказанию за содеянное ею, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Григорьева Е.В. совершила умышленное преступление относящиеся к категории тяжких, потерпевший настаивает на назначении максимального наказания, связанного с реальным лишением свободы, ссылаясь на неисправимость подсудимой.

Вместе с тем, Григорьева Е.В. не судима, на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.81, 82\, имеет постоянное место жительства, со стороны соседей жалоб не имеет \л.д.83\, совершила преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие явки с повинной \л.д.67\, наличие на иждивении трёх малолетних детей, полное признание гражданского иска, активное способствование расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний, полное признание вины, принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Григорьевой Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ей назначается наказание с применением положений ст.ст.73, 62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Учитывая наличие гражданского иска, слабое имущественное положение осуждённой Григорьевой Е.В., возложение на неё, как на условно осужденную, соответствующих обязанностей, наличие на иждивение несовершеннолетних детей, суд не назначает Григорьевой Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего М.В. *** о возмещении материального ущерба от преступления \л.д.36\ следует удовлетворить полностью в связи с полным признанием иска ответчиком Григорьевой Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Григорьевой Е.В. наказание, считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на Григорьеву Е.В. исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Григорьевой Е.В. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск М.В. *** удовлетворить полностью.

Взыскать с Григорьевой Е.В. в пользу М.В. *** *****\ рублей, в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

  • цилиндровый механизм замка и ключ, ноутбук «НР G62-b21ЕR» сер. № *** с зарядным устройством и сумкой к нему, хранящиеся у потерпевшего М.В. ***, передать ему же;
  • залоговый билет № *** от **.**.** хранящийся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                          В.П. Жуков

Секретарь                                                                                                       М.В. Кичаева