Приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



№ 1-226/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                                                           18 мая 2011 года                          

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимого Чуприна А.В.

защитника Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 2147      

        при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Чуприна А.В., **.**.** года рождения, уроженца с. *****, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по договору ООО « *****», проживающего без регистрации: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуприн А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

         **.**.** около 11 часов 30 минут Чуприн, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым В.А. ***, осужденным **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ подошли к забору территории Сормовского противотуберкулезного диспансера, расположенного по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидели две крышки на люках газовых колодцев трассы № *** газопровода, принадлежащих ОАО «Нижегородоблгаз», находящихся у забора вышеуказанной территории, которые решили тайно похитить. Действуя согласованно, распределив между собой роли, убедившись в отсутствие посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, Чуприн и В.А. *** сняли с вышеуказанных люков газовых колодцев и пытались тайно похитить две крышки стоимостью ***** рублей ***** копеек каждая, всего на общую сумму ***** рублей ***** копеек, принадлежащие ОАО «Нижегородоблгаз», после чего стали относить их к забору территории Сормовского противотуберкулезного диспансера, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Впоследствии вышеуказанные крышки для люков газовых колодцев Чуприн и В.А. *** намеревались продать, полученные деньги потратить не личные нужды.                                                                                                                                                                                                                                                                                           

            Подсудимый Чуприн согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Чуприн после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чуприным добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласен Чуприн обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, находился под диспансерным наблюдением у психиатра с диагнозом «олигофрения в степени легкой дебильности с психопатизацией личности», согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.**.** Чуприн признан вменяемым, работает, похищенное возвращено по принадлежности.

            Суд при назначении наказания учитывает следующие обстоятельства. Согласно приговора Павловского городского суда Нижегородской области от 28.03.2003 года Чуприн признан виновным по ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ и приговорен к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 08.04.2003 года. В связи с внесением изменений в ст. 10 УК РФ приговор от 28.03.2003 года должен быть изменен и действия Чуприна должны быть квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, размер наказания также должен быть снижен, поскольку данное преступление совершенное Чуприным относится к категории средней степени тяжести, отсутствует рецидив. При таких обстоятельствах приговор от 28.03.2003 года Павловского городского суда Нижегородской области, при вынесении данного приговора не учитывается, судимость по приговору считается погашенной.

            Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чуприну судом не установлено.

       С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

       Назначенное наказание Чуприн с учетом требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ должен отбывать в колонии - поселения, поскольку совершил преступление средней степени тяжести, а судимость по предыдущему приговору погашена.

       Суд не назначает Чуприну дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным назначенное наказание.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Чуприна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде

         3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.                                                                                                   

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чуприну А.В. оставить заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания Чуприну А.В. исчислять с 07 апреля 2011 года.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

           Копия верна.

           

Председательствующий                                                                                      М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                                      М.В.Кичаева