Приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



Дело № 1-157/11

        П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                         16 марта 2011 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимых Макарова А.М., Павлушина А.В.

Адвокатов Корсаковой О.В. представившей удостоверение № 1395 и ордер № 3808 ;                 Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 3807

Представителя потерпевшего А.С. ***

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

             Макарова А.М., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, детей нет, работающего грузчиком ИП «***.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 11.02.2009 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 09.11.2009 года условно-досрочно на 3 месяца 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

            Павлушина А.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, работающего обивщиком каркасов ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       **.**.** около 13 часов 50 минут Макаров А.М. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, со своим знакомым Павлушиным А.В.. Во исполнение своего преступного умысла, Макаров и Павлушин пришли в магазин «SРАR № ***», расположенный на первом этаже торгового центра «SEVEN», что в доме № *** по проспекту *** Сормовского района города Нижнего Новгорода. Действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, Макаров и Павлушин находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, прошли в рыбный отдел. Там, действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем тайного хищения имущества ООО «Продукт - сервис», группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, Павлушин, осуществляя свою роль общего преступного умысла, тайно похитил с прилавка жестяные банки «Икра лососевая зернистая «Совьет» в количестве 4 штук, весом 140 грамм каждая, стоимостью *** рублей *** копеек за одну банку, на общую сумму *** рублей *** копеек, принадлежащие ООО «Продукт - сервис». Макаров в это время, осуществляя свою роль общего преступного умысла, находился рядом с Павлушиным, на случай оказания последнему помощи в тайном хищении имущества ООО «Продукт-сервис», и предупреждении его о возможном появлении посторонних лиц, которые могли бы пресечь их совместные преступные действия. После чего, Павлушин, действуя по заранее разработанному плану, передал Макарову две из четырех тайно похищенных банок «Икра лососевая зернистая «Совьет», с целью облегчения совершения преступления, а именно незаметного выноса похищенного. Далее, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Макаров и Павлушин, тайно похитив принадлежащие ООО «Продукт-сервис» 4 жестяные банки «Икра лососевая зернистая «Совьет», убрав похищенные ими банки с икрой в карманы своей одежды, прошли в кассовую зону магазина. Однако, свой преступный умысел Макаров и Павлушин до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками охраны, которые их задержали при выходе из магазина и похищенное имущество ООО «Продукт-сервис» на общую сумму *** рублей *** копеек у Макарова и Павлушина было изъято.

           Подсудимые Макаров и Павлушинсогласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Макаров и Павлушин после консультации со своими защитниками и в их присутствии, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.С. *** согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

             Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Макаровым и Павлушиным добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны Макаров и Павлушин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Макарова и Павлушина суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили преступление средней степени тяжести, свою вину Макаров и Павлушин признали полностью, раскаялись в содеянном, Макаров ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней степени тяжести, с места жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, страдает гепатитом «С», оказывает материальную помощь престарелым родственникам. Павлушин не судим, с места жительства и места работы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

           К обстоятельствам, смягчающих наказание Макарову суд относит состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелых родственников.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Макарову является рецидив преступлений.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Павлушину судом не установлено.

           Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Макарова, который совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Макарова оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Макарова возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначает Макарову наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

          В тоже время с учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья Макарова, его семейного положения суд применяет требования ст.68 ч.3 УК РФ.

          Назначенное наказание Макаров с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

          Учитывая данные о личности Павлушина, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.

       Суд не применяет в отношении Макарова и Павлушина дополнительные наказания в виде ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.М. и Павлушина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание:

          Макарову А.М. в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Макарову исчислять с 16 марта 2011 года.

Павлушину А.В. в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

          Обязать Павлушина А.В. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлушину оставить без изменения - подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства:

- 4 банки с икрой «Лососевая, зернистая «Совьет» - хранящиеся у представителя ООО «Продукт-сервис» К.А. *** - передать последнему по принадлежности;

- компакт-диск с записью с камер видеонаблюдения магазина «Спар № ***» от **.**.** и ценник на похищенную икру -хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Макаровым и Павлушиным с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий                                                                  М.В. Гусев

Секретарь суда                                                                                 М.В.Кичаева