Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-227 /11

        П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                        26 мая 2011 года

                                                                                           

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимой Аладьиной Е.Н.

Адвоката Новичковой М.В. представившей удостоверение № 1301 и ордер № 21539

Потерпевшей К.Э. ***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Аладьиной Е.Н., **.**.** года рождения, уроженки г. Горького, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, неработающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

      У С Т А Н О В И Л:

             **.**.** около 12 часов Аладьина Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода где проживала ранее ей знакомая Л.В. ***. Убедившись, что хозяев нет дома, и за её действиями никто не наблюдает Аладьина, осуществляя свой преступный умысел, для облегчения доступа в дом, заведомо зная, что ключи от ул. *** д. *** г.Н.Новгорода находятся на гвозде, расположенном в пристрое дома, рядом с входной дверью во дворе с правой стороны, взяла данные ключи, открыла ими входную дверь, после чего незаконно проникла в указанный дом, являющийся жилищем семьи Л.В. ***. Продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из комнаты Аладьина тайно похитила золотые украшения, принадлежавшие Л.В. ***: золотую цепочку 585 пробы из желтого золота длиной 55 см., стоимостью *** рублей, золотой кулон из бело-желтого золота, 585 пробы с фианитами в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей, причинив при этом значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С целью сокрытия следов преступления Аладьина, уходя из дома, прикрыла входную дверь, а ключи от дома повесила обратно, откуда взяла их первоначально. С похищенным имуществом Аладьина с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

            Подсудимая Аладьина согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимая Аладьина после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Э. *** и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Аладьиной добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Аладьина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной, которая совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, похищенное возвращено по принадлежности.

                   Обстоятельствами, смягчающими наказание Аладьиной являются наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание Аладьиной обстоятельств судом не установлено.

         Суд при назначении наказания применяет требования п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

         При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Аладьиной без изоляции от общества.

          Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

           Суд не применяет в отношении Аладьиной дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аладьину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Аладьину Е.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аладьиной Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета № КЕ-350 от 17.01.2011 года хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Копия верна.

Председательствующий                                                                                 М.В.Гусев

                      

          Секретарь суда                                                                                         М.В.Кичаева