Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №1- 258\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                            06 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.;
  • защитника, в лице адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер №21749 и удостоверение №1142;
  • подсудимого Надыгина Н.Е.,

без участия потерпевших Н.И. *** и Л.Ю. *** с их согласия,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Надыгина Н.Е., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего водителем кафе « ******», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надыгин Н.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 14 часов, Надыгин Н.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке перед квартирой № *****, расположенной в доме № ***** по проспекту ****** города Нижний Новгород, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в указанную квартиру была не заперта, незаконно проник внутрь указанного жилища, где, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны владельца данной квартиры Н.И. ***, находясь в прихожей данной квартиры, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, умышленно нанёс Н.И. *** удары головой и кулаками в лицо, не причинив Н.И. *** телесных повреждений. После чего, Надыгин Н.Е. прошёл на кухню указанной квартиры, где действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения открытого хищения чужого имущества, открыто похитил со стола на кухне в данной квартире, принадлежащий Л.Ю. ***, находившейся в это время в данной квартире, сотовый телефон «САМСУНГ S33600 РINС» имей номер ******, стоимостью ****** рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющая материальную ценность, на балансе которой находились денежные средства в сумме ****** рублей, получив доступ к использованию вышеуказанных денежных средств. Затем, Надыгин Н.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Л.Ю. ***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, нанёс ей удары кулаками по лицу, не причинив последней телесных повреждений, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Надыгин Н.Е. стал высказывать Л.Ю. *** угрозы применения в отношении неё насилия не опасного для её жизни и здоровья, а именно угрожал ей дальнейшим избиением. Затем, Надыгин Н.Е. открыто похитил из комнаты вышеуказанной квартиры портмоне, стоимостью ****** рублей, принадлежащее Н.И. *** и имущество, принадлежащее Л.Ю. ***, а именно - сумку, стоимостью ****** рублей, в которой находились икона с изображением святой Ю. *** стоимостью ****** рублей, косметика общей стоимостью ****** рублей, расчёска стоимостью ****** рублей, ключи в количестве 5 штук общей стоимостью ****** рублей, кошелёк стоимостью ****** рублей, деньги в сумме ****** рублей, пластиковая карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, **.**.** выпуска, **.**.** выпуска и 1 монета 1 гривна, не представляющие для неё материальной ценности. После чего Надыгин Н.Е. удерживая у себя похищенное им вышеуказанное имущество, принадлежащее Н.И. ***, и Л.Ю. ***, скрылся из вышеуказанной квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Надыгин Н.Е. причинил Н.И. *** материальный ущерб на сумму ****** рублей, Л.Ю. *** причинил материальный ущерб на сумму ****** рублей.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Надыгина Н.Е. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевших, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Надыгину Н.Е.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Надыгин Н.Е.виновен в совершении указанного преступного деяния, и, его действия правильно квалифицированы - по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Надыгина Н.Е. поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное им, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Надыгин Н.Е. совершил умышленное преступление относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Надыгин Н.Е. не судим, на учетах психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянные места жительства и работы, положительно характеризуется с места работы, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: наличие явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Надыгина Н.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.ст.73, 62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Учитывая обязанности, возлагаемые судом на Надыгина Н.Е. как на условно осужденного, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Надыгина Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 \пяти тысяч \ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на Надыгина Н.Е. исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Надыгина Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

  • портмоне, документы на имя Н.И. ***, свидетельство о регистрации автомобиля В **** гос. номер ******, женскую сумку, дезодорант, расческу, тушь для ресниц, пластиковую карту «ВИЗА» Сбербанка РФ, пластиковую карту «ВИЗА Электрон» Дельтабанка, медицинскую карту на имя Л.Ю. ***, трудовую книжку, находящиеся у потерпевших - передать им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я       В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                          В.П. Жуков

Секретарь                                                                                                       М.В. Кичаева