Приговор по ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ



Дело: № 1- 239/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                               03 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора района Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Горбика В.Н., представившего ордер №51 и удостоверение №912;
  • подсудимой - Кирюшкиной Н.А.,

без участия потерпевших и их представителей, по их заявлениям,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирюшкиной Н.А., **.**.** года рождения, уроженки г. Горький, проживающей по месту регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, работающей менеджером в ООО «*****», не военнообязанной, не судимой, имеющей паспорт: № *** выданный **.**.** УВД Автозаводского района г.Н.Новгорода, не состоящей на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.: ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшкина Н.А., совершила преступления при следующих обстоятельствах:

С февраля 2006 года Кирюшкина Н.А. работала у ИП «*****», сначала в должности продавца-консультанта, затем в должности кассира. **.**.** ИП «*****.» с Кирюшкиной Н.А. был заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. **.**.** ИП «*****.» с Кирюшкиной был заключён трудовой договор № ***.. С конца июня 2006 г. Кирюшкина работала в торговой точке «Мобильный клуб», расположенной по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. *** на первом этаже. Используя своё служебное положение как работницы ИП «*****.», которой доверено офрмление потребительских кредитов на приобретение товара в торговой точке ИП «*****.» через ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и через ЗАО «Финансбанк», Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, пользуясь предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов, а также похищенными или утерянными документами различных граждан, используя своё служебное положение, заведомо не имея намерений оплачивать кредит, от имени граждан, путем обмана и злоупотребляя доверием, решила заключать кредитные договора с ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и с ЗАО «Финансбанк» на приобретение мобильных телефонов. Реализуя свой преступный умысел, Кирюшкина приносила на рабочее место ксерокопии документов граждан вносила в компьютер в анкету данные гражданина, у которого были похищены или утеряны документы, либо с них сняты ксерокопии, получала от банков согласия на выдачу кредитов, оформляла документы по кредитам, брала оформленные документы и сотовые телефоны с документами на них и уходила с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передавала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон, а не установленное лицо подделывало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи, после чего передавало их и деньги на первоначальный взнос обратно Кирюшкиной, которая возвращалась на торговую точку и вносила первоначальный взнос в кассу ИП «*****.». Сотовые телефоны не установленное следствием лицо продавало, а часть денег передавало Кирюшкиной, которая тратила их на личные нужды, причиняя таким образом материальный ущерб ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Финансбанк», которые в соотвествиии с соглашениями с ИП «*****.», на основании ложных сведений, представленных им Кирюшкиной Н.А., перечисляли денежные средства за приобретенный товар ИП «*****.».

Так, ЭПИЗОД №1:

**.**.** Кирюшкина Н.А. действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись, предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя И.Н. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные И.Н. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя И.Н. *** на покупку сотового телефона «СОНИ ЭРИКСОН К 750» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН К 750» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи И.Н. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН К 750» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

ЭПИЗОД №2:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя М.С. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные М.С. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя М.С. *** на покупку сотового телефона «СОНИ ЕРИКСОН К 750» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «СОНИ ЕРИКСОН К 750» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи М.С. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «СОНИ ЕРИКСОН К 750» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

ЭПИЗОД №3:

**.**.** Кирюшкина Н.А. действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя М.С. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внесла в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные М.С. *** для оформления кредита на покупку сотового телефона стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке, но получила от банка отказ на выдачу кредита, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам.

ЭПИЗОД №4:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Ч.С. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные Ч.С. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Ч.С. ***, на покупку сотового телефона «НОКИА 6280» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 6280» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Ч.С. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 6280» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копейки.

ЭПИЗОД №5:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя К.Т. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные К.Т. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя К.Т. *** на покупку сотового телефона «НОКИА 3250» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 3250» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи К.Т. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 3250» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №6:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя К.Т. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные К.Т. *** и, получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя К.Т. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ ИКС 480» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ИКС 480» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи К.Т. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ИКС 480» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

ЭПИЗОД №7:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленным не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Н.В. ***., находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные Н.В. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Н.В. ***на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 600» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 600» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Н.В. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 600» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копейки, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копейки - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копейки.

ЭПИЗОД №8:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Е.В. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные Е.В. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Е.В. *** на покупку сотового телефона «НОКИА 6280» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 6280» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Е.В. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 6280» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №9:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Е.В. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные Е.В. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Е.В. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 820» стоимостью № *** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 820» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Е.В. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 820» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

ЭПИЗОД №10:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя С.Е. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные С.Е. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту без первоначального взноса на имя С.Е. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 800» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 800» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи С.Е. ***, после чего передало данные документы обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку. Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 800» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №11:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Н.В. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные Н.В. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Н.В. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 600» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 600» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Н.В. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 600» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №12:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Ж.В. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные Ж.В. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту без первоначального взноса на имя Ж.В. *** на покупку сотового телефона «НОКИА 7610» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 7610» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Ж.В. ***, после чего передало данные документы обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку. Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 7610» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №13:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и страхового пенсионного полиса на имя М.Ю. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные М.Ю. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя М.Ю. *** на покупку сотового телефона «НОКИА 7610» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 7610» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи М.Ю. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 7610» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №14:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и страхового пенсионного полиса на имя М.Ю. ***,, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные М.Ю. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя М.Ю. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 520» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 520» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи М.Ю. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 520» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копейки, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копейки - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копейки

ЭПИЗОД №15:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя М.Е. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные М.Е. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя М.Е. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ Е 770» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ Е 770» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи М.Е. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ Е 770» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рубля ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

ЭПИЗОД №16:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя К.М. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные К.М. ***. и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя К.М. ***. на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 520» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 520» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи К.М. ***., после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 520» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копеек, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рубль ***** копеек - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рубль ***** копеек.

ЭПИЗОД №17:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспортом и полисом пенсионного страхования на имя С.А. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные С.А. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя С.А. *** на покупку сотового телефона «СОНИ ЕРИКССОН К 790 аи» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы, сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «СОНИ ЕРИКССОН К 790 аи» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи С.А. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «СОНИ ЕРИКССОН К 790 аи» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №18:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспортом и полисом пенсионного страхования на имя С.А. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные С.А. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя С.А. *** на покупку сотового телефона «НОКИА 6125» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 6125» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи С.А. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 6125» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей ***** копейки, из которых ***** рублей - сумма остатка стоимости сотового телефона и ***** рублей ***** копейки - сумма комиссии за ведение ссудного счёта. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копейки

ЭПИЗОД №19:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя У.В. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные У.В. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя У.В. *** на покупку сотового телефона «НОКИА 6233» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «НОКИА 6233» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи У.В. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.».. Впоследствии похищенный сотовый телефон «НОКИА 6233» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №20:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Ч.М. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные Ч.М. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Ч.М. ***на покупку сотового телефона «САМСУНГ ДЭ 520» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 520» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Ч.М. ***, после чего передало данные документы и деньги на первоначальный взнос в сумме ***** рублей обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ДЭ 520» не установленное лицо реализовало, а часть вырученных денег от продажи похищенного сотового телефона передало Кирюшкиной, которая потратила данные деньги на личные нужды. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №21:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями похищенных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Ч.М. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внесла в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные Ч.М. *** для оформления кредита на покупку сотового телефона стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке, но получила от банка отказ на выдачу кредита, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам.

ЭПИЗОД №22:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленными не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Ж.А. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внеся в компьютер в анкету ЗАО «Финансбанк» данные Ж.А. *** и получив от банка согласие на выдачу кредита, оформила документы по кредиту на имя Ж.А. *** на покупку сотового телефона «САМСУНГ ИКС 160» стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке. После чего она взяла оформленные документы и сотовый телефон и ушла с торговой точки для встречи с не установленным лицом. Кирюшкина передала не установленному лицу документы по кредиту и сотовый телефон «САМСУНГ ИКС 160» с документами на него. Не установленное лицо подделало на данных документах по кредиту рукописные надписи и подписи Ж.А. ***, после чего передало данные документы обратно Кирюшкиной, которая вернулась на торговую точку и внесла первоначальный взнос в сумме ***** рублей в кассу ИП «*****.». Впоследствии похищенный сотовый телефон «САМСУНГ ИКС 160» не установленное лицо передало Кирюшкиной, которая отдала телефон в пользование своей матери. Через некоторое время похищенный сотовый телефон был утерян. ЗАО «Финансбанк» перечислил ИП «*****.» деньги в сумме ***** рублей. Однако, в погашение кредита не было не произведено не одного платежа. Своими действиями Кирюшкина Н.А. причинила ЗАО «Финансбанк» материальный ущерб на сумму ***** рублей.

ЭПИЗОД №23:

**.**.** Кирюшкина Н.А., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение и воспользовавшись предоставленным не установленным лицом ксерокопиями утерянных документов: паспорта и полиса пенсионного страхования на имя Ж.А. ***, находясь на своем рабочем месте в торговой точке «Мобильный клуб», принадлежащей ИП «*****.» и расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, внесла в компьютер в анкету ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» данные Ж.А. *** для оформления кредита на покупку сотового телефона стоимостью ***** рублей в указанной торговой точке, но получила от банка отказ на выдачу кредита, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Кирюшкина Н.А. свою вину в совершении укзанных преступлений признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, ссылаясь на положения ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Кирюшкиной Н.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 и ч.2 ст.276 УПК РФ \т.6 л.д. 37(оброт)\, следует, с февраля 2006 года она\Кирюшкина Н.А.\ работала у ИП «*****» в торговой точке «Мобильный клуб», расположенной по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. *** на первом этаже. Летом 2006 года она прошла обучение в Хоум кредит энд Финанс банке и в Финансбанке и получила право оформлять через них потребительские кредиты на приобретение товара в торговой точке ИП «*****.». спустя некоторое время к ней подошел ранее её неизвестный мужчина, который представился «А. ***» \других данных которого она не знает\ и предложил ей такую «схему», согласно которой, «А. ***» должен приносить её документы и другие данные на граждан, она, используя своё служебное положение, должна получать от банков согласия на выдачу кредитов, оформлять документы по кредитам, забирать оформленные документы и сотовые телефоны с документами на них, выходить из торговой точки для встречи с «А. ***», который в свою очередь должен в указанных документах по кредиту подделать рукописные надписи и подписи, взять сотовый телефон и предоставить Кирюшкиной деньги на первоначальный взнос, который Кирюшкина вносила как первоначальный взнос в кассу ИП «*****.». За эти действия «А. ***» обещал ей *****% прибыли, однако обещание своё не выполнил, денег ей не заплатил и скрылся от неё в неизвестном направлении. Кирюшкина полностью соглашается с предъявленным ей обвинением, с мотивом и направленностью умысла, подтверждает обстоятельства совершения каждого из преступлений, изложенные в обвинительном заключении, соглашается с наименованием, объёмом и стоимостью сотовых телефонов, не оспаривая квалификацию своих действий. Кирюшкина пояснила, что свою вину на следствии она не признавала потому, что хотела сначала узнать мнения потерпевших и свидетелей. Очень раскаивается в содеянном, полностью признаёт гражданские иски банков и согласна начать их гасить в ближайшее время.

Кроме полностью признательных показаний Кирюшкиной Н.А., её вина в совершении указанных преступных деяний подтврждается следующими доказательствами:

по каждому эпизоду обвинения, показаниями следующих свидетелей,не явившихся в судебное заседание, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, при согласии на это стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ:

показаниями свидетеля К.Е. ***, \т.3 л.д.21-24 и т.6 л.д.21 (оборот)\, из которых следует, что она работает у ИП «*****.» на торговой точке в торговом центре «Сормовские Зори» в должности кассира. Одной из её должностных обязанностей является оформление потребительских кредитов в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Финансбанк». В начале лета 2006 года она стала замечать, что Кирюшкина Н.А. занималась оформлением кредитных договоров в отсутствие на торговой точке граждан. Она спросила у Кирюшкиной, что та делает. Кирюшкина ответила, что ей приносят документы, по которым та оформляет кредитные договора. Смены у неё с Кирюшкиной совпадали один раз в неделю. Она видела, как Кирюшкина пыталась по одним документам оформить кредитные договора сразу в двух банках. Фамилии граждан по чьим документам Кирюшкина оформляла кредитные договора, она не знает, так как не запоминала, не придавая этому значение. Она видела, что после получения согласия от банка на выдачу кредита, Кирюшкина звонила кому-то по мобильному телефону, после чего брала документы по кредиту и мобильный телефон с документами и уходила с торговой точки на 10-15 минут. Затем Кирюшкина возвращалась на торговую точку с заполненными документами на кредит и деньгами на первоначальный взнос. Кирюшкина просила её никому не рассказывать о том, чем занимается. Кирюшкина также сказала ей, что документы приносит один человек и что проблем с оформленными кредитными договорами не будет;

показаниями свидетеля К.Е. *** \т.3 л.д.26-27 и т.6 л.д.22\, из которых следует, что он работал в должности продавца у ИП «*****.» на торговой точке в торговом центре «Сормовские Зори» с **.**.** по август 2006 года. На данной торговой точке осуществляется продажа мобильных телефонов, в том числе через потребительские кредиты, выдаваемые ООО «Хоум кредит энд Финас банк» и ЗАО «Финансбанк». Правом оформления кредитных договоров обладали два человека Кирюшкина Н.А. и К.Е. ***. В июле 2006 года он неоднократно работал в одной смене с Кирюшкиной Н.А.. Он заметил, что Кирюшкина оформляла кредитные договора по ксерокопиям документов, хотя на торговой точке граждан не было. Он стал догадываться, что Кирюшкина совершает противоправные действия. Он подошёл к Кирюшкиной с вопросом, почему та оформляет договора таким образом. Кирюшкина ответила, что ему это знать не нужно. После оформления документов по кредитному договору Кирюшкина просила продавцов паковать мобильный телефон в пакет, после чего звонила кому-то по мобильному телефону. Затем Кирюшкина брала пакет с мобильным телефоном, документы по кредиту и уходила с торговой точки. Через какое-то время Кирюшкина возвращалась на торговую точку. В начале октября 2006 года Кирюшкина звонила ему на мобильный телефон и просила не рассказывать сотрудникам милиции об оформлении кредитов в отсутствие граждан;

показаниями свидетеля Ю.О. ***, \т.3 л.д.28-29 и т.6 л.д.22\, из которых следует, что она работала в должности продавца у ИП «*****.» на торговой точке в торговом центре «Сормовские Зори» с **.**.**. На данной торговой точке осуществляется продажа мобильных телефонов, в том числе через потребительские кредиты, выдаваемые ООО «Хоум кредит энд Финас банк» и ЗАО «Финансбанк». Правом оформления кредитных договоров обладали два человека Кирюшкина Н.А. и К.Е. ***, так как проходили обучение в указанных организациях. В июле 2006 года она неоднократно работала в одной смене с Кирюшкиной Н.А.. Она заметила, что Кирюшкина оформляла кредитные договора по ксерокопиям документов, хотя на торговой точке граждан не было. Она стала догадываться, что Кирюшкина совершает противоправные действия. Она подошла к Кирюшкиной с вопросом, почему та оформляет договора на лиц, которых на торговой точке нет. Кирюшкина пояснила ей, что оформляет кредитные договора на отца и мать. После оформления документов по кредитному договору Кирюшкина просила продавцов паковать мобильный телефон в пакет, после чего звонила кому-то по мобильному телефону. Затем Кирюшкина брала пакет с мобильным телефоном, документы по кредиту и уходила с торговой точки. Через какое-то время Кирюшкина возвращалась на торговую точку, принося какие-то неизвестные ей документы формата А-4 в папках-файлах;

показаниями свидетеля С.М. ***, \т.3 л.д.30-31\, из которых следует, что он работал в должности продавца у ИП «*****.» на торговой точке в торговом центре «Сормовские Зори» с июля 2006 года по октябрь 2006 года. На данной торговой точке осуществляется продажа мобильных телефонов, в том числе через потребительские кредиты, выдаваемые ООО «Хоум кредит энд Финас банк» и ЗАО «Финансбанк». Правом оформления кредитных договоров обладали два человека Кирюшкина Н.А. и К.Е. ***, так как проходили обучение в указанных организациях. Он неоднократно замечал, что Кирюшкина оформляла кредитные договора по документам граждан, хотя на торговой точке граждан не было. Он стал сомневаться, в законности действий Кирюшкиной. Он подошёл к Кирюшкиной с вопросом, почему происходит оформление договоров на лиц, которых на торговой точке нет. Кирюшкина ответила, что оформляет договора на близких родственников. После оформления документов по кредитному договору Кирюшкина просила продавцов паковать мобильный телефон в пакет, после чего звонила кому-то по мобильному телефону. Затем Кирюшкина брала пакет с мобильным телефоном, документы по кредиту и уходила с торговой точки. Через какое-то время Кирюшкина возвращалась на торговую точку. В начале октября 2006 года Кирюшкина звонила ему на мобильный телефон и просила не рассказывать сотрудникам милиции об оформлении кредитов в отсутствие граждан;

показаниями свидетеля Ч.М. *** \т.3 л.д.32-33\, из которых следует, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в ИМНС по Сормовскому району. У неё имеется несколько торговых точек по продаже сотовых телефонов, также заключено несколько соглашений с различными кредитными организациями на предоставление потребительских кредитов, в том числе с ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО « Финансбанк». Оформлением кредитов в данных организациях занимались кассиры, оформленные у неё по трудовому договору. С 2003 года у неё расположена торговая точка в торговом центре «Сормовские Зори», в последствии торговый дом «Муравей». Соглашения с ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО « Финансбанк» были заключены в 2005 году. Примерно с весны 2006 года у неё работает Кирюшкина Н.А., охарактеризовать её она затрудняется, претензий по работе к Кирюшкиной она не имеет. Примерно с июня 2006 года Кирюшкина работает в должности кассира на торговой точке в торговой точке «Сормовские Зори», в последствии торговый центр «Муравей». В должностные обязанности Кирюшкиной входило оформление потребительских кредитов в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО « Финансбанк». В настоящее время она с данными организациями не работает;

показаниями свидетеля А.Э. *** \т.3 л.д.93-94\, из которых следует, что он работает с августа 2004 года. С февраля 2005 года в его должностные обязанности входило обучение работников торговых точек, с которыми у ЗАО «Финансбанк» заключены соглашения. С апреля 2006 года он начал обучение работников ИП «*****.». Вначале лета 2006 года он проводил обучение работницы ИП «*****.» Кирюшкиной Н.А.. Кирюшкиной был присвоен логин-пароль (набор цифр и букв) и дано право заверять подписи клиентов, осуществлять контроль внешности и контролировать получеине кредита.

Кроме того, вина Кирюшкиной Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

ЭПИЗОД № 1. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя И.Н. ***

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что она работает в должности юрисконсульта с июня 2006 года, в её должностные обязанности входит юридическое сопровождение ЗАО «Финансбанк». Она действует на основании доверенности № *** от **.**.**. Для получения кредита потенциальный клиент заполняет и подписывает Анкету заявителя на получение потребительского кредита, в которой указывает свои персональные данные: - паспортные данные, адрес регистрации, адрес фактического проживания, данные о месте работы, уровне доходов. В вышеуказанном заявлении, гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора, и о том, что сведения, указанные им в анкете, являются достоверными. Подписанная анкета передается сотруднику Банка, либо представителю торговой организации (в некоторых торговых точках функции банковского менеджера могут выполнять продавцы, входящие в штат торговой организации) для проверки. Одновременно предъявляется документ, удостоверяющий личность - общегражданский паспорт. В качестве дополнительных документов, могут быть предъявлены - загранпаспорт, водительское удостоверение, карточка пенсионного страхования и т.п. Сверяются подписи в предъявленных документах и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида клиента. Состояние алкогольного или иного вида опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры кроме того проводят субъективную оценку потенциального клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми в последствии могут возникнуть сложности в части исполнения обязательств по договору.В случае существования условия о наличии первоначального взноса, клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации.Сотрудники магазина оформляют товарный чек - документ, в котором указаны названия, стоимость товара, реквизиты торговой организации и др. сведения, имеющие отношения к конкретному кредитному договору. Указанный документ в последствии, вместе с ксерокопиями личных документов и Анкеты, направляется в Банк. Все перечисленные выше документы являются основанием для перечисления денежных средств за приобретенный клиентом товар в торговую организацию. Оригиналы перечисленных документов, после обработки, хранятся в архиве Банка. Копия заявления выдается на руки покупателю. **.**.** в торговой организации ИП «*****.» на торговой точке «Мобильный клуб», расположенной по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** А был оформлен кредитный договор № *** на сумму ***** рубля ***** копеек, согласно которого был приобретён товар - сотовый телефон «СОНИ ЕРИКСОН К 750» стоимостью ***** рублей на имя И.Н. *** **.**.** года рождения, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит был оформлен Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. ***. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования И.Н. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показания потерпевшего И.Н. ***, оглашенными в порядке, предсмотренном ст.281 УПК РФ, \т.6 л.д. из которых следует, что в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии № ***, в октябре 2005 года он работал в Автозаводском районе, где познакомился с молодым человеком, как того зовут, он не помнит. В день знакомства он пошёл к молодому человеку в гости, точный адрес он не помнит в районе посёлка Мостоотряд, где употреблял вместе с ним спиртные напитки. Утром он проснулся и обнаружил пропажу личных вещей: документов, сотового телефона и ключей от квартиры. Он спросил знакомого, не брал ли тот его вещи. Знакомый ответил ему, что не брал. Знакомый также пояснил, что вещи он потерял сам. Он спустя какое-то время обратился в паспортный стол об утере паспорта и через какое-то время получил новый паспорт. В конце июля 2006 года ему пришло уведомление из ЗАО «Финансбанк» о том, будто бы им был оформлен кредитный договор на приобретение мобильного телефона. **.**.** в торговом центре «Сормовские Зори» он не был и никакого кредитного договора не оформлял и не пытался оформить (т.2 л.д. 205-206);

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности юрисконсульта с июля 2010 года, в ее должностные обязанности входит юридическое сопровождение ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК». Согласно доверенности № ***, выданной ей **.**.**, она представляет интересы на предварительном следствии и суде. Ранее по данному уголовному делу интересы ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» представляла юристконсульт О.В. *** В настоящее время интересы ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» на предварительном следствии и суде будет представлять она. Для получения кредита потенциальный клиент заполняет и подписывает Анкету заявителя на получение потребительского кредита, в которой указывает свои персональные данные: -паспортные данные, адрес регистрации, адрес фактического проживания, данные о месте работы, уровне доходов. В вышеуказанном заявлении, гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора, и о том, что сведения, Указанные им в анкете, являются достоверными. Подписанная анкета передается сотруднику Банка, либо представителю торговой организации (в некоторых торговых точках функции банковского менеджера могут выполнять продавцы, Ходящие в штат торговой организации) для проверки. Одновременно предъявляется документ, удостоверяющий личность -общегражданский паспорт. В качестве дополнительных документов, могут быть предъявлены - загранпаспорт, водительское удостоверение, карточка пенсионного страхования и т.п. Сверяются подписи в предъявленных документах и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида клиента. Состояние алкогольного или иного вида опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры, кроме того проводят субъективную оценку потенциального клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми в последствии могут возникнуть сложности в части исполнения обязательств по договору. В случае существования условия о наличии первоначального взноса, клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации. Сотрудники магазина оформляют товарный чек - документ, в котором указаны названия, стоимость товара, реквизиты торговой организации и др. сведения, имеющие отношения к конкретному кредитному договору. Указанный документ в последствии, вместе с ксерокопиями личных документов и Анкеты, направляется в Банк. Все перечисленные выше документы являются основанием для перечисления денежных средств за приобретенный клиентом товар в торговую организацию. Оригиналы перечисленных документов, после обработки, хранятся в архиве Банка. Копия заявления выдается на руки покупателю. Ей известно от О.В. *** следующее, что:

**.**.** в торговой организации ИП «*****.» на торговой точке «Мобильный клуб», расположенной по адресу: Г.Н.Новгород ул. *** д. *** А был оформлен кредитный договор № *** на имя И.Н. *** **.**.** года рождения, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк не поступило. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования И.Н. *** ейе ничего не известно, так как она при этом не присутствовала (т.7 л.д.72-75),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам

И.Н. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рубля (т.1 л.д.94);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительскиму кредиту, оформленному на ряд граждан, в том числе на имя И.Н. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Н.И. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.131);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.132);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.133);

свидетельством о получении кредита на имя И.Н. *** (т.2 л.д.134);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на ряд граждан, в том числе на гражданина И.Н. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Н.И. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя И.Н. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на имя И.Н. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя И.Н. *** (т.3 л.д.70);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя И.Н. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита, офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. *** на имя И.Н. ***, сделаны не Н.И. ***, а не установленным лицом с подражанием почерка И.Н. ***(т.3 л.д.218-221).

ЭПИЗОД № 2 По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя М.С. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей ***** копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон Сони Эриксон К750; стоимостью ***** рублей, на имя М.С. *** **.**.** г.р.. зарегистрированного по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД. ПОС. *****, ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит был оформлен Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. ***. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом.О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования М.С. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в торговой точке ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, был оформлен договор № *** от **.**.** имя М.С. *** **.**.** г.р.. зарегистрированного по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД. ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссии банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования М.С. *** ей ничего не известно, так как она при этом не присутствовала.( т. 7 л.д. 72-75);

показаниями потерпевшего М.С. ***, оглашенными в порядке, предусморенном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что около двух лет назад он потерял документы. По данному поводу он обратился в паспортный стол и в начале 2006 года получил новый паспорт. В середине 2006 года он оформлял кредит в банке «Русский стандарт» на покупку ноутбука в магазине «Эльдорадо», расположенном в универмаге на посёлке Северный. При оформлении кредита у него с документов снимались ксерокопии. В торговую точку «Мобильный клуб» в торговом центре «Сормовские Зори» я не обращался, кредит там оформить не пытался. Где он был **.**.**, он не помнит, но точно утверждает, что в этот день в центре Сормово он не был, за получением кредита не обращался (т.2 л.д.208-209);

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам М.С. *** оформило кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копеек (т.1 л.д.84);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на имя М.С. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между М.С. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.137);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.138);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.139);

свидетельством о получении кредита на имя М.С. *** (т.2 л.д.140);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданина М.С. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между М.С. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя М.С. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на имя М.С. ***(т.3 л.д.68-69 );

накладной без номера от **.**.** на имя М.С. ***;

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя М.С. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита, офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. *** на имя М.С. *** сделаны не М.С. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку М.С. *** (т.3 л.д.229-233).

ЭПИЗОД № 3 По факту покушения на совершение мошеннических действий **.**.** при попытке оформления потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя М.С. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что он работает в ООО «Хоум кредит энд Финас банк» на должности старшего специалитста Службы защиты бизнеса с июня 2006 года. Он на основании доверенности № *** от **.**.** представляет интересы ООО «Хоум кредит энд Финас банк» на предварительном следствием и в суде. Оформлением документов для выдачи кредита потенциальному клиенту занимается работник, имеющий трудовой договор с индивидуальным предпринимателем, но при этом прошедший обучение в Банке. В программу обучения таких работников входит ознакомление с программой, с помощью которой осуществляется оформление кредитных договоров с клиентами. Для получения кредита потенциальный клиент собственноручно заполняет и подписывает бланк «Сведения о работе», в котором указывает свои персональные данные, данные о месте работы и доходах. Оформленный бланк передается сотруднику ИП, оформляющему кредитный договор. На основании данного бланка, а также паспорта и второго документа по выбору клиента, удостоверяющего личность, данный работник заносит данные в специальную компьютерную программу и оформляет заявку на получение кредита (Договор/Анкету заемщика) и спецификацию товара. Далее указанные данные через Интернет отправляют в Москву, где служба безопасности Банка проверяет данные и также через Интернет направляет решение о возможности или невозможности выдачи кредита. В случае положительного ответа, работник ИП распечатывает на специальном бланке Банка заявку на получение кредита, на обратной стороне которого указаны условия кредитного договора. Данная заявка подписывается заемщиком и работником ИП, также ставится оттиск печати ИП. Такой порядок при оформлении спецификации товара. Также работник ИП ксерокопирует паспорт и второй документ. Далее пакет документов, в который входит: заявка на получение кредита, спецификация товара, сведения о работе, ксерокопии двух документов передается в представительство Банка г.Н.Новгорода, после чего документы передаются в Банк г. Москва в архив. Заемщику при оформлении кредита выдается заявка на получение кредита, спецификация товара, иногда график платежей. У индивидуального предпринимателя должна храниться спецификация товара и другие документы, по его выбору. Дополняю, количество фирменных бланков Банка, передаваемых торговым организациям, не учитывается, поставляются на основании заявок торговой организации. Бланки не номерные, но выполнены типографским способом. Согласно условиям договора покупатель оплачивает первоначальный взнос в кассу торговой организации во время приобретения товара. В зависимости от акции первоначальный взнос может отсутствовать, либо первый взнос платит организация, предоставляющая товар. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный клиентом товар в магазине. После перечисления денег на счет магазина, Банк открывает персональный счет и в течение недели покупателю по почте отправляется график платежей. Несоблюдение сроков погашения платежей влечет наложение на клиента штрафа в размере 2 (двух) процентов от суммы кредита, указанной в заявке на получение кредита. При наличии просроченной задолженности в течение 60 (Шестидесяти) календарных дней Банк имеет право направить Заемщику требование о полном досрочном погашении задолженности по Договору, которую Заемщик обязан полностью погасить в течение 5 (Пяти) календарных дней с момента получения вышеуказанного требования Банка в письменном виде или по телефону. За просрочку исполнения требования о полном досрочном погашении Кредита Заемщик уплачивает Банку пени в размере 0,2 (Ноль целых две десятых) процента от суммы, указанной в требовании о полном досрочном погашении Кредита, за каждый день его неисполнения, начиная с шестнадцатого дня с момента отправления требования Банком в адрес Заемщика. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счет клиента. До этого момента собственником товара является Банк, а клиент - пользователем. С момента перечисления денежных средств на счет магазина, все права по требованию ежемесячных платежей с клиентов переходят к Банку, за исключением случаев заводского брака во время гарантийного срока. **.**.** М.С. ***, **.**.** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода, обратился в торговую организацию ИП ***** «Мобильный клуб» расположенной по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, с целью приобретения в кредит сотового телефона стоимостью ***** руб., но в выдаче ему кредита было отказано. Причину отказа в получении кредита потенциальному заемщику не разъясняют;

показаниями потерпевшего М.С. ***, оглашенными в порядке, предусморенном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что около двух лет назад он потерял документы. По данному поводу он обратился в паспортный стол и в начале 2006 года получил новый паспорт. В середине 2006 года он оформлял кредит в банке «Русский стандарт» на покупку ноутбука в магазине «Эльдорадо», расположенном в универмаге на посёлке Северный. При оформлении кредита у него с документов снимались ксерокопии. В торговую точку «Мобильный клуб» в торговом центре «Сормовские Зори» я не обращался, кредит там оформить не пытался. Где он был **.**.**, он не помнит, но точно утверждает, что в этот день в центре Сормово он не был, за получением кредита не обращался (т.2 л.д.208-209),

а так же материалами дела:

сообщением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. *** о том, что **.**.** М.С. ***, **.**.** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода, обратился в торговую организацию ИП ***** «Мобильный клуб» расположенной по адресу: ул. *** д. ***, с целью приобретения в кредит сотового телефона стоимостью ***** руб., но в выдаче ему кредита было отказано. Причину отказа в получении кредита потенциальному заемщику не разъясняют. ( т. 1 л.д. 68).

ЭПИЗОД № 4. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя Ч.С. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что05.07.2006 года в торговой организации ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, был оформлен договор № *** от 05,07.2006 года на сумму *****) рублей ***** копейки, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон НОКИА 6280; стоимостью ***** рублей, на имя Ч.С. *** **.**.** г.р. зарегистрированного по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД. ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит был оформлен Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. ***. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Ч.С. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что**.**.** в торговой организации ИП *****, был оформлен договор № *** от 05,07.2006 года на имя Ч.С. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Ч.С. *** ей ничего не известно.(т. 7 л.д. 72-75);

показаниями потерпевшего Ч.С. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** у него в помещении ДК «Молодёжи» во время занятия была похищена барсетка с документами. По данному поводу он написал заявление в милицию. Через какое-то время он документы восстановил. В августе 2006 года ему пришло по почте сообщение из ЗАО «Финансбанк» о том, что им был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. Он поехал в офис ЗАО «Финансбанк» и написал заявление, что никакого кредита он не брал. **.**.** он находился в очередном ежегодном отпуске за пределами г.Н.Новгорода, в области. В этот день он в торговом центре «Сормовские Зори» не был и кредит не оформлял и не пытался оформить (т.2 л.д.212-213),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам Ч.С. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копейки. (т.1 л.д.74);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на имя Ч.С. *** (т.2 л.д.96-97);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ч.С. ***. и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.105);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**(т.2 л.д.106);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.107);

свидетельством о получении кредита на имя Ч.С. *** (т.2 л.д.108);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ч.С. ***. и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя Ч.С. *** (т.2 л.д.111-112);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на имя Ч.С. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Ч.С. *** (т.3 л.д.71);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы- накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя Ч.С. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. *** на имя Ч.С. *** сделаны не Ч.С. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Ч.С. ***, подписи от имени К.Е. ***, сделаны не К.Е. ***, а Кирюшкиной Н.А. (т 4 л.д.6-14).

ЭПИЗОД № 5. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя К.Т. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.** гражданкой К.Т. ***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. ул. *** д. *** был заключен с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № ***. Заёмщику был предоставлен кредит на сумму *****) рублей 00 копеек в магазине «Мобильный клуб» ИП Ч.М. ***, расположенном по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Соответственно при оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» не поступило. Банку стало известно, что гражданка К.Т. *** указанный кредитный договор не заключала. На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод о совершении неизвестными лицами (лицом) правонарушения, которым нанесен материальный ущерб банку на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга, ***** рублей - задолженность по начисленным за пользование кредитом процентам, ***** рублей - задолжэеннсоть по начисленной комиссии, ***** рублей - сумма начисленного штрафа и ***** рубля - убытки. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования К.Т. *** ему лично ничего не известно, так как он при этом не присутствовал;

показаниями потерпевшей К.Т. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.2 л.д.219-220 и т.6 л.д. 19 (оборот)\, из которых следует, что **.**.** ей был утерян паспорт. Она по данному поводу написала заявление в паспортный стол. Через один месяц она получила другой паспорт. В августе 2006 года ей по почте пришло извещение из ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» о том. Что ею был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. Она пошла в офис ООО «Хоум кредитэнд Финанс банк» и написала по данному поводу объяснение. Через какое-то время ей позвонил сотрудник ЗАО «Финансбанк» и сообщил, что ею был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. Она по телефону сказала, что у неё были утеряны документы. 006.07.2006 года она с 08:00 часов до 17:00 часов находилась на работе на ул. *** д. ***. В этот день в центре Сормово она не была и кредитов в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить. Просит суд наказать виновную,

а так же матриалами дела:

заявлением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам К.Т. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.62);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А.Н. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на К.Т. *** (т.2 л.д.4-5);

заявкой на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между К.Т. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» (т.2 л.д.34);

спецификацией товара № *** от **.**.** (т.2 л.д.36);

бланком сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.**(т.2 л.д.35);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку К.Т. *** заявка на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между К.Т. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк», спецификация товара № *** от **.**.**, бланк сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.41-43);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на К.Т. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя К.Т. *** (т.3 л.д.73);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя К.Т. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита, офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя К.Т. *** сделаны не К.Т. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку К.Т. ***, рукописные записи от имени К.Е. *** выполнены Кирюшкиной Н.А.(т.4 л.д.25-29).

ЭПИЗОД № 6. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя К.Т. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что06.07.2006 года в торговой организации ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей ***** копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон САМСУНГ Х 480; стоимостью ***** рублей, на имя К.Т. *** **.**.** г.р. зарегистрированной по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД ул. ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит был оформлен Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем К.Е. ***. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования К.Т. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в торговой организации «Мобильный клуб» был оформлен договор № *** от **.**.** на имя К.Т. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило.(т. 7 л.д. 72-75 );

показания потерпевшей К.Т. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.2 л.д.219-220 и т.6 л.д. 19 (оборот)\, из которых следует, что **.**.** ей был утерян паспорт. Она по данному поводу написала заявление в паспортный стол. Через один месяц она получила другой паспорт. В августе 2006 года ей по почте пришло извещение из ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» о том. Что ею был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. Она пошла в офис ООО «Хоум кредитэнд Финанс банк» и написала по данному поводу объяснение. Через какое-то время ей позвонил сотрудник ЗАО «Финансбанк» и сообщил, что ею был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. Она по телефону сказала, что у неё были утеряны документы. 006.07.2006 года она с 08:00 часов до 17:00 часов находилась на работе на ул. *** д. ***. В этот день в центре Сормово она не была и кредитов в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить,

а так же матриалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам К.Т. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копейки (т.1 л.д.72);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на имя К.Т. *** (т.2 л.д.96-97);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между К.Т. ***. и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.98);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.99);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.100);

свидетельством о получении кредита на имя К.Т. *** (т.2 л.д.101);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на имя гражданки К.Т. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между К.Т. ***. и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя К.Т. *** (т.2 л.д.111-112);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на имя К.Т. *** (т.3 л.д. 68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя К.Т. *** (т.3 л.д.74);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы- накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя К.Т. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя К.Т. *** сделаны не К.Т. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку К.Т. ***, рукописные записи от имени К.Е. *** выполнены Кирюшкиной Н.А. (т.4 л.д.25-29).

ЭПИЗОД № 7. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя Н.В. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей ***** копейки, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон САМСУНГ Д600; стоимостью ***** рублей, на имя Н.А. *** **.**.** г.р. зарегистрированного по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД. ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит был оформлен Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А.. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Н.В. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП ***** был оформлен договор № ***** от **.**.** на имя Н.А. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. (т.7 л.д.72-75);

показаниями потерпевшего Н.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.2 л.д.226-227 и т.6 л.д. 20\, из которых следует, что в конце июня 2006 года он потерял паспорт. Через неделю он пошёл в паспортный стол и написал заявление об утере паспорта. В августе 2006 года он получил новый паспорт. В сентябре 2006 года пришло извещение из ЗАО «Финансбанк» о том, что им был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. Он поехал в офис ЗАО «Финансбанк» и написал заявление, что никакого кредита он не брал. Где он находился **.**.**, он не помнит, но может сказать точно, что в центре Сормово он не был и кредита с ЗАО «Финансбанк» в торговом центре «Сормовские Зори» не заключал и не пытался заключить,

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам Н.В. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копейки (т.1 л.д.76);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительскому кредиту, оформленному на гражданина Н.В. *** (т.2 л.д.116-117);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Н.В. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.118);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.119);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.120);

свидетельством о получении кредита на имя Н.В. *** (т.2 л.д.121);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на гражданина Н.В. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Н.В. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя Н.В. *** (т.2 л.д.124-125);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на имя Н.В. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Н.В. *** (т.3 л.д.75);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы- накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя Н.В. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита, офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя Н.В. *** сделаны не Н.В. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Н.В. *** (т.4 л.д.40-43).

ЭПИЗОД № 8. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя Е.В. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что18.07.2006 года гражданкой Е.В. ***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** был заключен с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № ***. Заёмщику был предоставлен кредит на сумму *****) рублей 00 копеек в магазине «Мобильный клуб» ИП Ч.М. ***, расположенном по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Соответственно при оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» не поступило. Банку стало известно, что гражданка Е.В. *** указанный кредитный договор не заключала. На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод о совершении неизвестными лицами (лицом) правонарушения, которым нанесен материальный ущерб банку на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга, ***** рублей - задолженность по начисленным за пользование кредитом процентам, ***** рублей - задолженность по начисленной комиссии, ***** рублей - сумма начисленного штрафа и ***** рубля - убытки. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Е.В. *** ему лично ничего не известно, так как он при этом не присутствовал;

показаниями потерпевшей П.Е. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ранее брала кредит в магазине «Эльдорадо» на пр. ***** и решила досрочно погасить кредит. Для этого она пришла в магазин и сообщила, что желает досрочно погасить кредит. Сотрудница магазина сообщила, что необходимо поехать в Автозаводский универмаг и взять бланк. Она в указанное место, подошла к девушке и сообщила, что необходим бланк для досрочного погашения кредита. Девушка сделала ксерокопию с её документов и сказала, что нужно ехать назад и в кассе внести деньги. Она так и сделала. **.**.** она получила извещение из ООО «Хоум кредит энд Финанс банк». Она поехала в офис ООО «Хоум кредитэнд Финанс банк» и написала заявление, что никакого кредита не брала. **.**.** она находилась на рабочем месте с 05:45 часов до 14:15 часов. В этот в центре Сормово она не была, никаких кредитов в торговом центре «Сормовские Зори» не брала и не пыталась оформить (т.2 л.д.230-231),

а так же метриалами дела:

заявлением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам Е.В. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.61);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А.Н. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на ряд граждан, в том числе на Е.В. *** (т.1 л.д.4-5);

заявкой на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между Е.В. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» (т.1 л.д.27);

спецификацией товара № *** от **.**.** (т.1 л.д.29);

бланком сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.1 л.д.28);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку Е.В. ***: заявка на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между Е.В. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк», спецификация товара № *** от **.**.**, бланк сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.1 л.д. 41-43);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на имя Е.В. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Е.В. *** (т.3 л.д.76);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя Е.В. *** (т.3 л.д. 90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя Е.В. *** сделаны не Е.В. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Е.В. ***(т. 4 л.д. 51-54).

ЭПИЗОД № 9. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя Е.В. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.66-70 и т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей ***** копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - Сотовый телефон Самсунг Д820; Стоимостью ***** рублей, на имя Е.В. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит оформлен под «логином» К.Е. ***, но все документы заверялись Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рубля,, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Е.В. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП ***** был оформлен договор № *** от **.**.** на имя Е.В. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. ( т. 7 л.д. 72-75 );

показаниями потерпевшей П.Е. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ранее брала кредит в магазине «Эльдорадо» на пр. ***** и решила досрочно погасить кредит. Для этого она пришла в магазин и сообщила, что желает досрочно погасить кредит. Сотрудница магазина сообщила, что необходимо поехать в Автозаводский универмаг и взять бланк. Она в указанное место, подошла к девушке и сообщила, что необходим бланк для досрочного погашения кредита. Девушка сделала ксерокопию с её документов и сказала, что нужно ехать назад и в кассе внести деньги. Она так и сделала. **.**.** она получила извещение из ООО «Хоум кредит энд Финанс банк». Она поехала в офис ООО «Хоум кредитэнд Финанс банк» и написала заявление, что никакого кредита не брала. **.**.** она находилась на рабочем месте с 05:45 часов до 14:15 часов. В этот в центре Сормово она не была, никаких кредитов в торговом центре «Сормовские Зори» не брала и не пыталась оформить (т.1 л.д. 230-231),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам Е.В. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копеек (т.1 л.д.90);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на имя Е.В. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Е.В. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.144);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**(т.2 л.д.145);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.146);

свидетельством о получении кредита на имя Е.В. *** (т.2 л.д.147);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку Е.В. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Е.В. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя Е.В. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на Е.В. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Е.В. *** (т.3 л.д.77);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы- накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя Е.В. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита, офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя Е.В. *** сделаны не Е.В. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Е.В. ***(т.4 л.д.63-67).

ЭПИЗОД № 10. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя С.Е. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации И.П *****. «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей 00 копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон САМСУНГ д800; стоимостью ***** рублей, на имя С.Е. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: Нижегородская область, р/п ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 6 месяцев и первым взносом при покупке ***** % от стоимости товара. Кредит оформлен под «логином» К.Е. ***, но все документы заверялись Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования С.Е. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в торговой организации И.П *****. был оформлен договор № *** от **.**.** на имя С.Е. *** со сроком погашения кредита 6 месяцев и первым взносом при покупке *****% от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. (т.7 л.д.72-75);

показаниями потерпевшей С.Е. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2003 года у неё в кафе в посёлке Сосновское была похищена сумка, в которой находились документы на её имя. По данному поводу она обращаться в милицию не стала. Похищенных у нее документов она больше не видела. Через какое-то время она написала заявление в «паспортный стол» об утере паспорта. Ранее она брала кредиты в различных банках, все кредиты ей были погашены. Где она находилась **.**.**, она не помнит Но может утверждать, в этот в центре Сормово г.Н.Новгорода она не была, никаких кредитов в торговом центре «Сормовские Зори» не брала и не пыталась оформить (т.3 л.д.233-234),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам С.Е. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.96);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на рад граждан, в том числе на гражданку С.Е. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между С.Е. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.162);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.163);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.164);свидетельством о получении кредита на имя С.Е. *** (т.2 л.д.165);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку С.Е. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между С.Е. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя С.Е. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданку С.Е. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя С.Е. *** (т.3 л.д.78);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя С.Е. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя С.Е. *** сделаны не С.Е. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку С.Е. *** (т.4 л.д.75-79).

ЭПИЗОД № 11. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя Н.В. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.** гражданкой Н.В. ***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** был заключен с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № ***. Заёмщику был предоставлен кредит на сумму *****) рублей 00 копеек в магазине «Мобильный клуб» ИП Ч.М. ***, расположенном по адресу: ***** г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Соответственно при оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Канавинского района г. Н.Новгорода и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ № ***. **.**.** Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» не поступило. Банку стало известно, что гражданка Н.В. *** указанный кредитный договор не заключала. На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод о совершении неизвестными лицами (лицом) правонарушения, которым нанесен материальный ущерб банку на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга, ***** рублей - задолженность по начисленным за пользование кредитом процентам, ***** рублей - задолженность по начисленной комиссии и ***** рублей - убытки. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Н.В. *** ему лично ничего не известно, так как он при этом не присутствовал;

показаниями потерпевшей Н.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.236-237\, из которых следует, что в начале 2006 года на неё было совершено нападение, результате которого у неё были похищены личные вещи, в том числе и документы на её имя: паспорт, медицинский и пенсионный страховые полиса. По данному поводу она написала заявление в УВД по Канавинскому району, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Примерно через один месяц она получила другой паспорт. В начале сентября 2006 года ей по почте пришло извещение ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» о том, что она оформила кредит на покупку мобильного телефона. Она поехала в офис ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и написала заявление о том, что никакого кредита она не оформляла. Похищенные у неё документы, она больше не видела. **.**.** она находилась на работе, котрая расположена на Московском шоссе, до 18:00 часов. В этот день она в центр Сормово не ездила, в торговом центре « Сормовские Зори» кредит не оформляла и не пыталась оформить,

а так же материалами дела:

заявлением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам Н.В. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.63);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А.Н. *** были изъяты документы по потребительскому кредиту, оформленному на гражданку Н.В. *** (т.2 л.д.47-48);

заявкой на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между Н.В. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» (т.2 л.д.49);

спецификацией товара № *** от **.**.** (т.2 л.д.51);

бланком сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.50);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительскому кредиту, оформленному Кирюшкиной Н.А. на гражданку Н.В. ***: заявка на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между Н.В. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк», спецификация товара №№ ***** от **.**.**, бланк сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.56-57);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданку Н.В. *** (т.3 л.д. 68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Н.В. *** (т.3 л.д.79);

протоколом осмотра докумкентов, в ходе которого осмотрены документы документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя Н.В. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя Н.В. *** сделаны не Н.В. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Н.В. *** (т.4 л.д.87-90).

ЭПИЗОД № 12. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя Ж.В. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации И.П. *****. «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей 00 копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон НОКИА 7610; Стоимостью ***** рублей, на имя Ж.В. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: ул. *** д. *** сроком погашения кредита 6 месяцев и первым взносом при покупке ***** % от стоимости товара. Кредит оформлен Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Ж.В. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего Б.Н. ***., из которых следует, что **.**.** в торговой организации И.П. *****. был оформлен договор № *** от **.**.** на имя Ж.В. *** со сроком погашения кредита 6 месяцев и первым взносом при покупке ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. (т.7 л.д.72-75);

показаниями потерпевшего Ж.В. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале 2006 года он обнаружил пропажу документов на его имя. Сначала он подумал, что документы переложила жена. Но от жены он узнал, что та документы не брала. Где и при каких обстоятельствах были потеряны документы, он не знает. Спустя какое-то время он пошёл в «паспортный стол» и написал заявление об утере документов. Ему выдали временное удостоверение личности гражданина РФ. Где он находился **.**.**, он пояснить не может, так как не помнит. Но он точно может утверждать, что в этот день в центре Сормово не был, кредитов в торговом центре «Сормовские Зори» не оформлял и не пытался оформить. Его данные указанные в документах на получение кредита не соответствуют истине ( т. 2 л.д.240-241),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам Ж.В. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.98);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданина Ж.В. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ж.В. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.150);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.151);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.152);

свидетельством о получении кредита на имя Ж.В. *** (т.2 л.д.153);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданина Ж.В. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ж.В. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя Ж.В. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданина Ж.В. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Ж.В. *** (т.3 л.д.80);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладная без номера от **.**.** на имя Ж.В. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита, офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя Ж.В. *** сделаны не Ж.В. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Ж.В. ***(т.4 л.д.98-102).

ЭПИЗОД № 13. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя М.Ю. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.** гражданкой М.Ю. ***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** был заключен с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № ***. Заёмщику был предоставлен кредит на сумму *****) рублей 00 копеек в магазине «Мобильный клуб» ИП Ч.М. ***, расположенном по адресу: ул. *** д. ***. Соответственно при оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» не поступило. Банку стало известно, что гражданка М.Ю. *** указанный кредитный договор не заключала. На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод о совершении неизвестными лицами (лицом) правонарушения, которым нанесен материальный ущерб банку на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга, ***** рублей - задолженность по начисленным за пользование кредитом процентам, ***** рублей - задолженность по начисленной комиссии ***** рублей - сумма начисленного штрафа. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования М.Ю. *** ему лично ничего не известно, так как он при этом не присутствовал;

показания потерпевшей М.Ю. ***, оглашенными в порядке, предусмотренномст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в 14:00 часов она пришла в Автозаводский универмаг, чтобы приобрести в кредит мобильный телефон. Она обратилась в торговую точку, расположенную на первом этаже с правой стороны. Она выбрала мобильный телефон. Девушка продавец занесла в компьютер её данные, после чего сделала ксерокопии её документов и сказала, что ей необходимо подождать немного ответа банка. Через какое-то девушка сообщила ей, что в выдаче кредита банком было отказано. Она данному факту очень удивилась, так как у неё нормальная зарплата и долгов по другим кредитам нет. Она пошла домой. Что продавец сделала с ксерокопиями её документов, она не знает. Примерно через два месяца по почте пришло извещение из ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» о том, что **.**.** ей был оформлен кредит на покупку мобильного телефона в торговом центре на ул. *** д. *** поехала в офис ООО Хоум кредит энд Финанс банк» и написала заявление о том, что никакого кредита она не оформляла. В офисе с неё получили объяснения по данному поводу. **.**.** она ушла на работу в 05:30 часов и ушла с работы в 16:00 часов. В этот день в центре Сормово она не была, никакого кредита не оформляла и не пыталась оформить (т.2 л.д.244-245),

а так же материалами дела:

заявлением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам М.Ю. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.59);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А.Н. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданку М.Ю. *** (т.2 л.д.4-5);

заявкой на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между М.Ю. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» (т.2 л.д.13);

спецификацией товара № *** от **.**.** (т.2 л.д.15);

бланком сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.14);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на ряд граждан, в том числе на гражданку М.Ю. ***: заявка на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между М.Ю. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк», спецификация товара № *** от **.**.**, бланк сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.41-43);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданку М.Ю. ***(т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя М.Ю. *** (т.3 л.д.81);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе накладные без номера от **.**.** на имя М.Ю. *** (т.3 л.д. 90-91);

заключение судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя М.Ю. *** сделаны не М.Ю. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку М.Ю. *** (т.4 л.д.110-113).

ЭПИЗОД № 14. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя М.Ю. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****, «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. ***, был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей ***** копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон «Самсунг Д520»; стоимостью ***** рублей, на имя М.Ю. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД, ул. *** д. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит оформлен Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования М.Ю. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего Б.Н. ***, из которых следует, что **.**.** в торговой организации «Мобильный клуб» был оформлен договор № *** от **.**.** на имя М.Ю. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. (т.7л.д.72-75);

показаниями потерпевшей М.Ю. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в 14:00 часов она пришла в Автозаводский универмаг, чтобы приобрести в кредит мобильный телефон. Она обратилась в торговую точку, расположенную на первом этаже с правой стороны. Она выбрала мобильный телефон. Девушка продавец занесла в компьютер её данные, после чего сделала ксерокопии её документов и сказала, что ей необходимо подождать немного ответа банка. Через какое-то девушка сообщила ей, что в выдаче кредита банком было отказано. Она данному факту очень удивилась, так как у неё нормальная зарплата и долгов по другим кредитам нет. Она пошла домой. Что продавец сделала с ксерокопиями её документов, она не знает. Примерно через два месяца по почте пришло извещение из ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» о том, что **.**.** ей был оформлен кредит на покупку мобильного телефона в торговом центре на ул. *****. Она поехала в офис ООО Хоум кредит энд Финанс банк» и написала заявление о том, что никакого кредита она не оформляла. В офисе с неё получили объяснения по данному поводу. **.**.** она ушла на работу в 05:30 часов и ушла с работы в 16:00 часов. В этот день в центре Сормово она не была, никакого кредита не оформляла и не пыталась оформить (т.2 л.д.244-245),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам М.Ю. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копеек (т.1 л.д.92);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданку М.Ю. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между М.Ю. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.155);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.156);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.157);

свидетельством о получении кредита на имя М.Ю. *** (т.2 л.д.158);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку М.Ю. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между М.Ю. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя М.Ю. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданку М.Ю. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя М.Ю. *** (т.3 л.д.82);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя М.Ю. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя М.Ю. *** сделаны не М.Ю. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку М.Ю. *** (т.4 л.д.122-126).

ЭПИЗОД № 15. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя М.Е. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****. «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** А был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублен ***** копейки, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон САМСУНГ Е770; Стоимостью ***** рублей, на имя М.Е. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: ул. *** д. *** общежитие, со сроком погашения кредита 12 месяцев. Кредит оформлен Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования М.Е. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего Б.Н. ***, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП ***** был оформлен договор № *** от **.**.** на имя М.Е. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило.(т. 7 л.д. 72-75);

показаниями потерпевшей М.Е. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что документов на её имя она не теряла. В период с 2005 года по 2007 год она три раза оформляла кредиты на покупки различных вещей в ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Арзамас. В г.Н.Новгород она ездит очень редко. Где она находилась **.**.**, она не помнит. Но может утверждать, что в г. Арзамас. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода она не была, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить (т.2 л.д.248-249),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам М.Е. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копеек (т.1 л.д.82);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданку М.Е. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между М.Е. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.168);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.169);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.170);

свидетельством о получении кредита на имя М.Е. *** (т.2 л.д.171);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку М.Е. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между М.Е. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя М.Е. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан в том числе на гражданку М.Е. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя М.Е. *** (т.3 л.д.83);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя М.Е. *** (т.3 л.д. 90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя М.Е. ***, сделаны не М.Е. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку М.Е. *** (т.4 л.д.134-138).

ЭПИЗОД № 16. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя К.М. ***

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИИ *****. «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г, Н. Новгород ул. *** д. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму на сумму *****) рубль ***** копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон САМСУНГ Д520; Стоимостью ***** рублей, на имя К.М. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: ул. *** д. ***, со сроком погашения кредита 12 месяцев. Кредит оформлен Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования К.М. ***. ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего Б.Н. ***, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****. был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму на имя К.М. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило.(т. 7л.д. 72-75);

показаниями потерпевшей К.М. ***., оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, их которых следует, что в конце июля 2006 года у неё на торговой площадке «Рынок Заречный» были похищены документы. Поданному поводу она никуда не обращалась. Через некоторое время она обнаружила похищенные у неё документы в почтовом ящике. Кто мог это сделать, она не знает, никого не подозревает. Где она находилась **.**.**, она не помнит. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода она не была, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить (т.3 л.д.3-4),

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам К.М. ***. оформили кредитный договор на сумму ***** рубль ***** копеек (т.1 л.д.78);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданку К.М. ***. (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между К.М. ***. и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.174);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.175);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.176);

свидетельством о получении кредита на имя К.М. ***. (т.2 л.д.177);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку К.М. ***.: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между К.М. ***. и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя К.М. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан в том числе на гражданку К.М. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя К.М. ***. (т.3 л.д.84);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя К.М. ***. (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя К.М. ***., сделаны не К.М. ***., а не установленным лицом с подражанием почерку К.М. ***. (т.4 л.д.146-150).

ЭПИЗОД № 17. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя С.А. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.** гражданином С.А. ***, проживающим по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** был заключен с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № ***. Заёмщику был предоставлен кредит на сумму *****) рублей 00 копеек в магазине «Мобильный клуб» ИП Ч.М. ***, расположенном по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Соответственно при оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Сормовского района г. Н.Новгорода. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» не поступило. Банку стало известно, что гражданин С.А. *** указанный кредитный договор не заключал. На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод о совершении неизвестными лицами (лицом) правонарушения, которым нанесен материальный ущерб банку на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга, ***** рублей - задолженность по начисленным за пользование кредитом процентам, ***** рублей - задолженность по начисленной комиссии ***** рублей - сумма начисленного штрафа. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования С.А. *** ему лично ничего не известно, так как он при этом не присутствовал;

показания потерпевшего С.А. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце 2005 года он пытался устроиться на работу к ИП «*****.». Он передал лично Д.П. *** свои документы: паспорт и страховой пенсионный полис. Через каое-то время он узнал, что из машины Д.П. *** были похищены документы, среди которых были его документы и документы Ч.М. ***, который также как и он, передал документы Д.П. *** для трудоустройства. Д.П. *** по его настоянию обратился по данному поводу в УВД по Ленинскому району, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. Примерно в сентябре 2006 года он по почте получил извещение от ООО «Хоум кредит тэнд Финанс банк» о том, что им был оформлен кредит на приобретение мобильного телефона. Он пошёл в офис ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и написал заявление о том, что никакого кредита он не оформлял. Где он находился **.**.**, он не помнит. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода он не был, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформлял и не пытался оформить (т.3 л.д.6-7),

а так же материалами дела:

заявлением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам С.А. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.58);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А.Н. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданина С.А. *** (т.2 л.д.4-5);

заявкой на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между С.А. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» (т.2 л.д.6);

спецификацией товара № *** от **.**.** (т.2 л.д.8);

бланком сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.**(т.2 л.д.7);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданина С.А. ***: заявка на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между С.А. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк», спецификация товара № *** от **.**.**, бланк сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.**(т.2 л.д.41-43);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданина С.А. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя С.А. *** (т.3 л.д.85);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя С.А. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя С.А. ***, сделаны не С.А. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку С.А. *** (т.4 л.д.159-163).

ЭПИЗОД № 18. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя С.А. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****. «Мобильный клуб» расположенной по адресу: г. Н. Новгород ул. *** д. *** был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей ***** копейки, согласно которого был приобретен в кредит товар - Сотовый телефон Нокиа 6125; Стоимостью ***** рублей, на имя С.А. *** **.**.** г.р. зарегистрированного по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД, ул. *** д. ***. со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Кредит оформлен Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования С.А. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» Б.Н. ***, из которых следует, что **.**.** в торговой организации ИП *****. «Мобильный клуб» был оформлен договор № *** от **.**.** на имя С.А. *** со сроком погашения кредита 12 месяцев и комиссией банка за выдачу кредита в размере ***** % от стоимости товара. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. (т. 7 л.д. 72-75);

показаниями потерпевшего С.А. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце 2005 года он пытался устроиться на работу к ИП «*****.». Он передал лично Д.П. *** свои документы: паспорт и страховой пенсионный полис. Через каое-то время он узнал, что из машины Д.П. *** были похищены документы, среди которых были его документы и документы Ч.М. ***, который также как и он, передал документы Д.П. *** для трудоустройства. Д.П. *** по его настоянию обратился по данному поводу в УВД по Ленинскому району, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. Примерно в сентябре 2006 года он по почте получил извещение от ООО «Хоум кредит тэнд Финанс банк» о том, что им был оформлен кредит на приобретение мобильного телефона. Он пошёл в офис ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и написал заявление о том, что никакого кредита он не оформлял. Где он находился **.**.**, он не помнит. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода он не был, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформлял и не пытался оформить (т.3 л.д.6-7);

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам С.А. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копейки (т.1 л.д.88);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам оформленным на ряд граждан, в том числе га гражданина С.А. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между С.А. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.180);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.181);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.182);

свидетельством о получении кредита на имя С.А. *** (т.2 л.д.183);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданина С.А. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между С.А. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя С.А. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе га гражданина С.А. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя С.А. *** (т.3 л.д.86);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы- накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя С.А. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на на имя С.А. ***, сделаны не С.А. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку С.А. *** (т.3 л.д.171-175).

ЭПИЗОД № 19. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя У.В. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.** гражданкой У.В. ***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** был заключен с ООО «ХКФ Банк» кредитный договор № ***. Заёмщику был предоставлен кредит на сумму *****) рублей 00 копеек в магазине «Мобильный клуб» ИП Ч.М. ***, расположенном по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Соответственно при оформлении кредита заемщиком были предъявлены документы: паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода. Банку стало известно, что гражданка У.В. *** указанный кредитный договор не заключала. На основании вышеизложенных фактов можно сделать вывод о совершении неизвестными лицами (лицом) правонарушения, которым нанесен материальный ущерб банку на сумму ***** рублей,, из которых ***** рублей - сумма основного долга, 1 ***** рублей - задолженность по начисленным за пользование кредитом процентам, ***** рублей - задолженность по начисленной комиссии ***** рублей - сумма начисленного штрафа. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования У.В. *** ему лично ничего не известно, так как он при этом не присутствовал;

показаниями потерпевшей У.В. ***, оглашенными в судебном заседании \т.6 л.д.20\, из которых следует, что в сентябре 2004 года на неё около дома было совершено нападение, в результате которого у неё были похищены вещи. Среди похищенных вещей находились документы на её имя: паспорт и пенсионный и медицинский страховые полисы. По данному поводу она обратилась в УВД Автозаводского района, гда по данному факту было возбуждено уголовное дело. В октябре 2004 года она получила другой паспорт. Примерно в сентябре 2006 года она по почте получила извещение от ООО «Хоум кредит тэнд Финанс банк» о том, что ей был оформлен кредит на приобретение мобильного телефона. Она пошла в офис ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и написала заявление о том, что никакого кредита она не оформляла. **.**.** она находилась на работе с 06:45 часов до 15:30 часов. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода она не была, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить,

а так же материалами дела:

заявлением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам У.В. *** оформили кредитный договор на сумму ***** рублей 00 копеек (т.1 л.д.60);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А.Н. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд раждан, в том числе на гражданку У.В. *** (т.2 л.д.4-5);

заявкой на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между У.В. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» (т.2 л.д.20);

спецификацией товара № *** от **.**.** (т.2 л.д.22);

бланком сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.21);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданку У.В. ***: заявка на получение кредита-Договора/Анкеты Заёмщика № *** от **.**.** между У.В. *** и ООО «Хоум кредит энд Финанс банк», спецификация товара № *** от **.**.**, бланк сведения о работе для получения кредита/оформлении поручительства от **.**.** (т.2 л.д.41-43);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданку У.В. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя У.В. *** (т.3 л.д.87);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя У.В. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А на имя У.В. ***, сделаны У.В. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку У.В. *** (т.4 л.д.183-187).

ЭПИЗОД № 20. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя Ч.М. ***:

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организаций ИП «*****.» «Мобильный клуб» расположенной по адресу; г. Н. Новгород ул. *** д. *** был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму *****) рублей 00 копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - сотовый телефон «САМСУНГ Д520»; стоимостью ***** рублей, на имя Ч.М. *** **.**.** г.р., зарегистрированного по адресу: г. НИЖНИЙ НОВГОРОД, ул. *** д. *** торговой организаций ИП «*****.» «Мобильный клуб» расположенной по адресу; г. Н. Новгород ул. *** д. *** со сроком погашения кредита 24 месяца. Кредит оформлен Кирюшкиной Н.А. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рублей, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Ч.М. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «ЕВРОПА КРЕДИТ БАНК» Б.Н. ***, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что **.**.** в торговой организаций ИП «*****.» был оформлен договор № *** от **.**.** на имя Ч.М. *** со сроком погашения кредита 24 месяца. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. (т. 7 л.д. 72-75);

показаниями потерпевшего Ч.М. ***, оглашенными в судебном заседании \т.6 л.д. 20 (оборот)\, из которых следует, что в конце 2005 года он пытался устроиться на работу к ИП «*****.». Он передал лично Д.П. *** свои документы: паспорт и страховой пенсионный полис. Через каое-то время он узнал, что из машины Д.П. *** были похищены документы, среди которых были его документы и документы С.А. *** Виктора, который также как и он, передал документы Д.П. *** для трудоустройства. Д.П. *** по его настоянию обратился по данному поводу в УВД по Ленинскому району, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. Примерно в сентябре 2006 года он по почте получил извещение от ООО «Хоум кредит тэнд Финанс банк» о том, что им был оформлен кредит на приобретение мобильного телефона. Он пошёл в офис ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и написал заявление о том, что никакого кредита он не оформлял. Где он находился **.**.**, он не помнит. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода он не был, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформлял и не пытался оформить;

а так же материалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. *** который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам М.С. *** оформило кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копеек (т.1 л.д.86);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданина Ч.М. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ч.М. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.186);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.187);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.188);

свидетельством о получении кредита на имя Ч.М. *** (т.2 л.д.189);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на рад граждан, в том числе на гражданина Ч.М. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ч.М. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя Ч.М. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданина Ч.М. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Ч.М. *** (т.3 л.д.88);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе: накладная без номера от **.**.** на имя Ч.М. *** (т.3 л.д.90-91);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А. на имя Ч.М. ***, сделаны не Ч.М. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Ч.М. *** (т.4 л.д.196-200).

ЭПИЗОД № 21. По факту покушения на совершение мошеннических действий **.**.** при попытке оформления потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя Ч.М. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.** Ч.М. ***, **.**.** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД Автозаводского района г. Н.Новгорода, обратился в торговую организацию ИП ***** «Мобильный клуб» расположенной по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, с целью приобретения в кредит сотового телефона стоимостью ***** руб., но в выдаче ему кредита было отказано. Причину отказа в получении кредита потенциальному заемщику не разъясняют;

показаниями потерпевшего Ч.М. ***, оглашенными в судебном заседании \т.6 л.д. 20 (оборот)\, из которых следует, что в конце 2005 года он пытался устроиться на работу к ИП «*****.». Он передал лично Д.П. *** свои документы: паспорт и страховой пенсионный полис. Через каое-то время он узнал, что из машины Д.П. *** были похищены документы, среди которых были его документы и документы С.А. *** Виктора, который также как и он, передал документы Д.П. *** для трудоустройства. Д.П. *** по его настоянию обратился по данному поводу в УВД по Ленинскому району, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. Примерно в сентябре 2006 года он по почте получил извещение от ООО «Хоум кредит тэнд Финанс банк» о том, что им был оформлен кредит на приобретение мобильного телефона. Он пошёл в офис ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и написал заявление о том, что никакого кредита он не оформлял. Где он находился **.**.**, он не помнит. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода он не был, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформлял и не пытался оформить,

а так же материалами дела:

сообщением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. *** о том, что **.**.** Ч.М. ***, **.**.** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, паспорт: серия ***** № *** выдан **.**.** УВД ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, обратился в торговую организацию ИП *****. «Мобильный клуб» расположенной по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, с целью приобретения в кредит сотового телефона стоимостью ***** руб., но в выдаче ему кредита было отказано. Причину отказа в получении кредита потенциальному заемщику не разъясняют (т.1 л.д.66).

ЭПИЗОД № 22. По факту совершения мошеннических действий **.**.** при оформлении потребительского кредита в ЗАО «Финансбанк» по ксерокопиям документов на имя Ж.А. ***:.

показания представителя потерпевшего ЗАО «Финансбанк» О.В. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \ т.6 л.д.24\, из которых следует, что **.**.** в торговой организаций ИП *****.» «Мобильный клуб», расположенной по адресу; г. Н. Новгород ул. *** д. *** был оформлен договор № *** от **.**.** на сумму, *****) рублей 00 копеек, согласно которого был приобретен в кредит товар - Сотовый телефон САМСУНГ Х160; Стоимость: ***** рублей, на имя Ж.А. *** **.**.** г.р., зарегистрированной по адресу: НИЖНИЙ НОВГОРОД, ул. *** д. *** со сроком погашения кредита 24 месяцев без комиссии за ведение ссудного счета клиента. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. Банку был причинён материальный ущерб на сумму ***** рубля, из которых ***** рублей - сумма основного долга и ***** рублей - проценты за пользование кредитом. О фактических обстоятельствах, связанных с процедурой кредитования Ж.А. *** ей лично ничего не известно, так как она при этом не присутствовала;

показаниями представителя потерпевшего ЗАО «ЕВРОПА КРЕДИТ БАНК» Б.Н. ***, из которых следует, что **.**.** в торговой организаций ИП «Чугунова М.А.» был оформлен договор № *** от **.**.** на имя Ж.А. *** со сроком погашения кредита 24 месяцев без комиссии за ведение ссудного счета клиента. Ни одного платежа для погашения кредитной задолженности на счёт ЗАО «Финансбанк» не поступило. ( т. 7 л.д. 72-75);

показаниями потерпевшей Ж.А. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале июня 2006 года на неё в подъезде дома было совершено нападение, в результате которого у неё была похищена сумка с документами на её имя. В милицию по данному поводу она обращаться не стала. Через три дня она пошла в «паспортный стол» и написала заявление об утере паспорта. Примерно через месяц она получила другой паспорт. Никаких уведомлений от ЗАО «Финансбанк» она не получала. В марте 2007 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в УВД по Сормовскому району. От сотрудников милиции она узнала, что по её похищенным документам был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. **.**.** она находилась дома. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода она не была, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить (т.3 л.д.17-18),

а так же матриалами дела:

заявлением от директора представительства ЗАО «Финансбанк» Ю.А. ***, который, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые мошенническим путём по документам М.С. *** оформило кредитный договор на сумму ***** рублей ***** копеек (т.1 л.д.80);

протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего О.В. *** были изъяты документы по потребительским кредитам, оформленным на ряд граждан, в том числе на гражданку Ж.А. *** (т.2 л.д.129-130);

заявлением на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ж.А. *** и ЗАО «Финансбанк» (т.2 л.д.192);

анкетой к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.** (т.2 л.д.193);

карточкой с образцами подписей и оттиска печати от **.**.** (т.2 л.д.194);

свидетельством о получении кредита на имя Ж.А. *** (т.2 л.д.195);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по потребительским кредитам, оформленным Кирюшкиной Н.А. на ряд граждан, в том числе на гражданку Ж.А. ***: заявление на кредитное обслуживание № *** от **.**.** между Ж.А. *** и ЗАО «Финансбанк», анкета к заявлению на кредитное обслуживание № *** от **.**.**, карточка с образцами подписей и оттиска печати от **.**.**, свидетельство о получении кредита на имя Ж.А. *** (т.2 л.д.200-202);

протоколом выемки, в ходе которой у Ч.М. *** были изъяты накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе на гражданку Ж.А. *** (т.3 л.д.68-69);

накладной без номера от **.**.** на имя Ж.А. *** (т.3 л.д.89);

протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы - накладные на мобильные телефоны оформленные по потребительским кредитам на ряд граждан, в том числе:: накладная без номера от **.**.** на имя Ж.А. *** (т.3 л.д.90-91);

протоколом обыска, в ходе которого в жилище Кирюшкиной Н.А. по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** были обнаружены и изъяты вещи и документы: упаковочная коробка и гарантийный талон мобильного телефона «САМСУНГ ИКС 160» ИМЕЙ ***** ксерокопии паспортов на следующих граждан: К.Р. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** А паспорт ***** № *** выдан **.**.** ОВД г. *****; Ч.Ю. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ОВД *****; Т.А. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ***** Нижегородской области; Ч.Г. *** **.**.** г.р. проживающая по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт № *** выдан **.**.**; Б.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** РОВД *****; П.В. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; В.А. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; К.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода: И.В. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ***** Нижегородской области; Г.В. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; А.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № ***; Б.А. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ***** РОВД Нижегородской области; С.П. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; Ч.А. *** **.**.** г.р. проживающая по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; К.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ОВД ***** г.Н.Новгорода; Л.И. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.**ОВД ***** (т.3 л.д.102-103);

протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены предметы и документы: упаковочная коробка и гарантийный талон мобильного телефона «САМСУНГ ИКС 160» ИМЕЙ *****; ксерокопии паспортов на следующих граждан: К.Р. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** А паспорт ***** № *** выдан **.**.** ОВД г. ***** Нижегородской области; Ч.Ю. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ОВД ***** Нижегородской области; Т.А. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ***** Нижегородской области; Ч.Г. *** **.**.** г.р. проживающая по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт № *** выдан **.**.**; Б.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** РОВД *****; П.В. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; В.А. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт 2204 № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; К.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода: И.В. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ***** Нижегородской области; Г.В. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД Канавинского района г.Н.Новгорода; А.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № ***; Б.А. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ***** РОВД Нижегородской области; С.П. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; Ч.А. *** **.**.** г.р. проживающая по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** УВД ***** г.Н.Новгорода; К.С. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.** ОВД ***** г.Н.Новгорода; Л.И. *** **.**.** г.р. проживающий по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. *** паспорт ***** № *** выдан **.**.**ОВД ***** (т.3 л.д.145-147);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы № *** от **.**.**, в ходе которой установлено, что рукописные надписи в документах на получение потребительского кредита офрмленного Кирюшкиной Н.А. под логином-паролем Кирюшкиной Н.А на имя Ж.А. ***, сделаны не Ж.А. ***, а не установленным лицом с подражанием почерку Ж.А. *** (т.4 л.д.208-212).

ЭПИЗОД № 23. По факту покушения на совершение мошеннических действий **.**.** при попытке оформления потребительского кредита в ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» по ксерокопиям документов на имя Ж.А. ***:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ \т.1 л.д.206-209 и т.6 л.д.22(оборот)\, из которых следует, что **.**.**, Ж.А. ***, **.**.** года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, паспорт: серия ***** № *** от **.**.**, обратилась в торговую организацию ИП ***** «Мобильный клуб» расположенной по адресу: ул. *** д. ***, с целью приобретения в кредит сотового телефона стоимостью ***** руб., но в выдаче ей кредита было отказано. Причину отказа в получении кредита потенциальному заемщику не разъясняют;

показаниями потерпевшей Ж.А. ***, оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в начале июня 2006 года на неё в подъезде дома было совершено нападение, в результате которого у неё была похищена сумка с документами на её имя. В милицию по данному поводу она обращаться не стала. Через три дня она пошла в «паспортный стол» и написала заявление об утере паспорта. Примерно через месяц она получила другой паспорт. Никаких уведомлений от ЗАО «Финансбанк» она не получала. В марте 2007 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в УВД по Сормовскому району. От сотрудников милиции она узнала, что по её похищенным документам был оформлен кредит на покупку мобильного телефона. **.**.** она находилась дома. В этот день в центре Сормово г.Н.Новгорода она не была, никакого кредита в торговом центре «Сормовские Зори» не оформляла и не пыталась оформить (т.3 л.д.17-18),

а так же материалами дела:

сообщением от представителя ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» А.Н. *** о том, что **.**.**, Ж.А. ***, **.**.** года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, паспорт: серия ***** № *** от **.**.**, обратилась в торговую организацию ИП ***** «Мобильный клуб» расположенной по адресу: *****, г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, с целью приобретения в кредит сотового телефона стоимостью ***** руб, но в выдаче ей кредита было отказано. Причину отказа в получении кредита потенциальному заемщику не разъясняют (т.1 л.д.64).

Проверив матриалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Кирюшкиной Н.А. в совершении каждого преступления полностью доказана, а её действия правильно квалифицированы следующим образом:

по каждому из фактов преступлений №№ 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 и 22 - по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения;

по каждому из фактов престплений №№ 3, 21 и 23 - по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, но не доведённое до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Кирюшкиной Н.А. данным образом, суд исходит из того, что Кирюшкина Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с не установленным лицом на совершение хищения сотовых телефонов, используя своё служебное положение как работника ИП «*****.» которой доверено офрмление потребительских кредитов на приобретение товара в торговой точке ИП «*****.» через ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и через ЗАО «Финансбанк», злоупотребляя доверием банков, применяя обман, то есть сознательную дезинформации контрагентов - ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Финансбанк», преднамеренно вводя их в заблуждение в целях побуждения банков дать согласие на продажу сотовых телефонов в кредит на основе ложных сведений предоставленных ей для этой цели не установленным лицом, заведомо не имея намерений оплачивать кредит от имени граждан, заключала фиктивные кредитные договора с ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и с ЗАО «Финансбанк» на приобретение мобильных телефонов, на основании которых совместно и по предварительной договоренности с неустановленным лицом похищала сотовые телефоны с документами на них. В силу существующих гражданско правоввых договоров между ИП «*****.» и банками - ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Финансбанк», не подозревая о преступных намерениях Кирюшкиной Н.А., на основании ложных сведений, представленных банкам Кирюшкиной Н.А., банки перечисляли денежные средства за приобретенный товар ИП «*****.». Поэтому действиями Кирюшкиной матариальный ущерб от преступлений был причинен указанным банкам.

Несмотря на то, что совершая указанные хищения Кирюшкина действовала одним и тем же спосоом, причинила ущерб одним и тем же потерпевшим, суд не находит оснований для квалификации её действий как продолжаемое преступление, поскольку совершая преступления Кирюшкина не имела общей цели, и, каждый раз её умысел был направлен на хищение конретного телефона, с использованием разных документов.

Доводы Кирюшкиной, высказанные ею в начале судебного разбирательства дела, о том, что за свои преступные действия она так и не получила от неустанволенного лица денег, оцениваются судом как способ защиты в целях смягчения наказания за содеянное, поскольку они противоречат обстоятельствам совершения преступлений, устанвленным судом в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Кирюшкина Н.А. не состоит на учете у психиатра и у суда не возникло сомнений в её вменяемости, поэтому она подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Кирюшкиной Н.А. суд исходит из следующих обстоятельств:

Кирюшкина Н.А. совершила 23 умышленных тяжких преступления, три из которых яваляются неоконченными по обстоятельствам, не зависящим от виновной.

Вместе с тем, Кирюшкина Н.А. не судима, имеет постояное место работы, совершила преступления без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих, к которым суд относит: наличие положительных харатеристик с места жительства и с мест работы, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие активных мер, направленных на заглаживание причиненного вреда перед банками, которые в ходе судебного разбирательства дела отказались от поддержания своих исков и не настаивают на строгом наказании, при отсутствии в деле иных исков.

Совокупность указанных осбтоятельств принимается судом за основу вывода, что исправление осуждённой Кирюшкиной Н.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание назначается с применением положений ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований не применять дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осуждённой и её семьи.

Назначая наказание в отношении Кирюшкиной Н.А., суд учитывает так же и следующие обстяотетельства.

Преступления совершены Кирюшкиной Н.А. в период действия Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, который к моменту вынесения приговора суда был изменен как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения положения осужденной.

Так, санкция применяемой нормы закона - ст.10 УК РФ, возможность назначения указанного дополнительного наказания судом не обсуждается.

Вместе с тем, Уголовный кодекс РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ изменил санкцию ч.3 ст.159 УК РФ и в сторону улучшения положения осуждённой, путём исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы, поэтому в указанной части УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, подлежит применению при назначении наказания в отношении Кирюшкиной Н.А..

В виду наличия письменных отказов истцов от исков, производство по ним подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюшкину Н.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст.: ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159; ч.3 ст.159; ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, за совершение которых назначить ей следующие наказания по УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ:

  • за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, без ограничения свободы;
  • за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кирюшкиной Н.А. окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кирюшкиной Н.А. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 4 года, возложив на неё исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Кирюшкиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

В случае отмены условного осуждения, в наказание Кирюшкиной Н.А. зачесть время её содержания под стражей в период с 07.11.2006 года по 02.02.2007 года.

Прекратить производство по гражданским искам ООО «Хоум кредит энд Финанс банк» и ЗАО «Кредит Европа Банк» \ранее - ЗАО «Финансбанк»\ в связи с отказом истцов от исков.

Вещественные доказательства по уголовному делу № ***:

- упаковочную коробку и гарантийный талон мобильного телефона «САМСУНГ ИКС 160» ИМЕЙ *****, блокнот на 46 листах и общую тетерадь на 64 листах, светокопии паспортов на граждан; заявки на получение кредитов - Договоры/Анкеты Заёмщиков; спецификации товаров; бланки сведений о работе для получения кредитов, накладные, заявления на кредитное обслуживание, карточки с образцами подписей и оттисков печатей, свидетельства о получении кредитов, анкеты к заявлению на кредитное обслуживание, находящиеся в материалах дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районый суд.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я      В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                      В.П. Жуков

Секретарь                                                                                                       М.В. Кичаева