Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                                10 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П., Гриневецкого, А.А.

Подсудимого Дидыка А.Л.,

Защитника-адвоката Кумирова А.И., представившего ордер № 14916 и удостоверение № 922,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дидыка А.Л. родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимости не имеющего - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,             

                                                      УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 16 час.30 мин. около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода Дидык А.Л., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в жидком виде в семи презервативах, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой жидкости 108,0 грамма, массой сухого остатка наркотического средства 3,132 грамма.

На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» данная масса наркотика относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Дидык А.Л. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

**.**.** около 16 час.40 мин. около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области Дидык А.Л с указанным выше наркотическим средством. был задержан.

Дидыку А.Л. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Дидык А.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дидыка А.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Дидык А.Л. совершил одно умышленное тяжкое преступление.

Как данные о личности суд учитывает, что Дидык А.Л. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Дидыку А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но со штрафом в доход государства.

Наказание назначается, кроме того, по правилам ст. 316 ч.7 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дидыка А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в доход государства в размере 10.000 ( десять тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дидыка А.Л. встать на учёт в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Дидыку А.Л. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство в жидком виде, изъятое в ходе личного досмотра у Дидыка А.Л. **.**.** в шести шприцах и бутылке; конверт с находящимся в нем пакетом с фрагментами бумаги и семью презервативами с бирками, в которых находилось наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий:                                                                        Гордеев А. Н.