Приговор по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-261/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                         10 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г. Н. Новгорода Градобоева Д.В.

Подсудимого Мыштакова А.В.,

Защитника-адвоката Малиной И.Н., представившего ордер № 21748 и удостоверение № 1682,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мыштакова А.В., родившегося **.**.** в с. *** Горьковской области, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,                                                                

УСТАНОВИЛ:

**.**.** в 15 час.53 мин. Мыштаков по телефонной просьбе Г.С. ***, действовавшего в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с целью оказания пособничества последнему в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта договорился с Г.С. *** о встрече у ул. *** д. ***а Г.Н.Новгорода около 17 часов 30 минут.

Мыштаков А.В., достоверно зная где и у кого можно приобрести наркотическое средство, прибыл к ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода, где у неустановленного лица на собственные денежные средства за *** руб. незаконно приобрел без цели сбыта для Г.С. *** четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,549 г., что, согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

В этот же день около 17 часов 45 минут Мыштаков встретился у ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода с Г.С. *** и, получив от последнего денежные средства в сумме *** рублей в счет ранее потраченных своих денежных средств передал Г.С. *** указанное выше наркотическое средство, которое соответственно было изъято из незаконного оборота.

После этого Мыштаков А.В. обещал Г.С. *** оказать пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в будущем.

**.**.** в 10 час. 45 мин. Мыштаков по телефонной просьбе Г.С. ***, действовавшего рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с целью оказания пособничества последнему в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта договорился с ним о встрече у ул. *** д. ***а Г.Н.Новгорода около 15 час. 00 мин. Мыштаков А.В., достоверно зная где и у кого можно приобрести наркотическое средство, прибыл к ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода, где у неустановленного лица на собственные денежные средства за *** руб. незаконно приобрел без цели сбыта для Г.С. *** четыре свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,621 г., что, согласно сводной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

Далее Мыштаков А.В., в этот же день около 15 час. 05 мин. встретился у ул. *** д. ***а г.Н.Новгорода с Г.С. *** и, получив от последнего денежные средства в сумме *** рублей в счет ранее потраченных своих денежных средств, передал Г.С. *** указанное выше наркотическое средство, которое соответственно было изъято из незаконного оборота.

Мыштакову А.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Мыштаков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с п. 13 Пост. Пл.В.С. Р.Ф. от 16.06. 2006 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Ф.З. «Об оперативно- розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ …, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства …, из незаконного оборота».

В данном случае согласно обвинению подсудимый выступал пособником приобретателю наркотического средства, сотруднику УФСКН, проводившему контрольную закупку через Мыштакова, поэтому передаваемое последним наркотическое средство сотруднику правоохранительных органов сразу изымалось из незаконного оборота.

То есть, Мыштаков покушался на пособничество в незаконном без цели сбыта приобретении наркотического средства в крупном размере, и, следовательно его действия в этой части подлежат переквалификации, поскольку не требуют исследования материалов дела.

Суд квалифицирует действия Мыштакова А.В.:

По преступлению от **.**.** по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ-то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По преступлению от **.**.** по ст.30ч.3, ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ- то есть покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Мыштаков А.В. умышленно совершил два преступления средней тяжести под контролем правоохранительных органов, то есть покушение.

Как данные о личности Мыштакова А.В. суд учитывает, что с **.**.** года состоит ***, у психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым и по месту содержания в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Мыштакову А.В., является наличие ряда тяжких заболеваний, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мыштакову А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Мыштакову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, кроме того назначает наказание по правилам ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мыштакова А.В. признать виновным в совершении 2- х преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мыштакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мыштакова А.В. встать на учёт в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Мыштакову А.В. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, из - под стражи освободить в зале суда.

Учесть в последующем в случае отмены условного осуждения, что Мыштааков находился под стражей с 14 марта по 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - конверт с четырьмя свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданных Г.С. *** **.**.** и четыре свертка с порошкообразным веществом, выданных Г.С. *** **.**.**, конверт с двумя шприцами, конверт с фрагментом полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УТ МВД России по ПФО - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 2610» имей № *** с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при НЛУВДт- передать Мыштакову А.В.; конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра у Мыштакова А.В. **.**.** на общую сумму *** руб: ХГ № ***, ТП № ***, ЭА № ***, ЕЯ № ***, НН № ***, ТЛ № ***, ТК № ***, ТС № ***, ЛГ № ***, ХЗ № ***, хранящийся в финчасти НЛУВДт, оставить по месту нахождения.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Председательствующий                                                         Гордеев А. Н.

Секретарь суда                                                                        Кичаева М.В.