Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-254/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       15 июня 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Иванова Е.Г.,

подсудимой Прохоровой С.Е.,

защитника - адвоката Кумирова А.И., представившего ордер № 14945 и удостоверение № 992,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прохоровой С.Е., родившейся **.**.** в г.

Горьком, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней,

зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***

ул. *** д. ***, работающей в ООО « *****», не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Прохорова С.Е. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 15 часов 50 минут в гаражном массиве, расположенном у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода Прохорова С.Е., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица за ***** рублей два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № *** от **.**.**, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, массой 0,758 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух указанных свертках, Прохорова С.Е. положила в левый карман куртки и хранила при себе до 16 часов 00 минут **.**.**, то есть до момента задержания ее около ул. *** д. *** г.Н. Новгорода. В 16 часов 15 минут **.**.** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области у Прохоровой С.Е. в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.** и № *** от **.**.** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса наркотически активных компонентов в одном свертке: ацетилкодеина - 0,006 гр., 6-моноацетилморфина - 0,003 гр., диацетилморфина (героина) - 0,088 гр., во втором свертке: ацетилкодеина - 0,006 гр., 6-моноацетилморфина - 0,003 гр., диацетилморфина (героина) - 0,089 гр., общей первоначальной массой вещества 0,758 (0,378+0,380) грамма, что относится к крупному размеру на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

          В судебном заседании подсудимая Прохорова С.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Прохорова С.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, Прохорова С.Е. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеется явка с повинной Прохоровой С.Е., она способствовала расследованию преступления при проверке показаний на месте. Эти обстоятельства, равно как и наличие у нее хронического заболевания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Прохоровой С.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Прохорову С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

          До вступления приговора в законную силу избрать Прохоровой С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Обязать Прохорову С.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Зачесть Прохоровой С.Е. в срок отбытия наказания нахождение ее в качестве задержанной 14 апреля 2011 года.

          Вещественные доказательства: два свертка из фольгированного материала с порошкообразным наркотическим веществом внутри, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области -

передать для приобщения к материалам, выделенным в отдельное производство из уголовного дела № *** и хранить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области; бумажные конверты, в которых находятся смывы с рук Прохоровой С.Е. и срезы ногтевых пластин Прохоровой С.Е., изъятые **.**.** после задержания, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

    Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.