Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-264/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       24 июня 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимой Нестеровой Н.В.,

защитника - адвоката Щипакина Д.К., представившего ордер № 21901 и удостоверение № 737,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего Ю.А. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нестеровой Н.В., родившейся **.**.** в пос.

****** Горьковской области, гражданки РФ, со средним

образованием, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу:

г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, не работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Нестерова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 04 часов Нестерова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, в комнате своей квартиры по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, во время ссоры со своим сожителем Ю.А. ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю.А. ***, взяла со стола в комнате вышеуказанной квартиры кухонный нож и подойдя к Ю.А. ***, который в это время лежал на диване в вышеуказанной комнате, умышленно нанесла последнему удары руками в область грудной клетки и удары клинком ножа в различные части тела. Тем самым Нестерова Н.В. умышленно причинила Ю.А. *** следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, сквозное ранение тонкой кишки, сквозное ранение брыжейки тонкой кишки, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, правосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости), множественные непроникающие ранения передней брюшной стенки, грудной клетки, поясничной области справа, резаную рану левой кисти, перелом 6 и 9 ребер справа, повлекшие в комплексе причинение тяжкого вреда здоровью Ю.А. *** по признаку опасности для жизни.

          В судебном заседании подсудимая Нестерова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Потерпевший Ю.А. *** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Нестерова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, Нестерова Н.В. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет заболевание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеется ее явка с повинной. Эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Нестеровой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Гражданский иск прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода о возмещении материального ущерба на сумму 29.782 рубля 80 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Нестерову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Нестеровой Н.В. оставить без изменения.

           Обязать Нестерову Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

     Взыскать с Нестеровой Н.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области денежные средства в сумме ******) рубля ****** копеек.           

     Вещественное доказательство: кухонный нож, изъятый в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОПРПТ Сормовского района СУ при УВД по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

          Копия верна.

          Судья                                                                                                    Варламов И.А.

          Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.