Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-274/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                                16 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гриневецкого А.А.

Подсудимого Белова Н.А.,

Защитника-адвоката Большаковой Г.И., представившей ордер № 21750 и удостоверение № 82,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевшего М.А. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белова Н.А., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***, не судимого - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,             

                                                      УСТАНОВИЛ:

**.**.** в период времени с 20 час. до 21 час. 45 мин. в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода между Беловым Н.А. и Б.А. *** произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Беловым Н.А. были вызваны сотрудники милиции для доставления Б.А. *** в отделение милиции, поскольку последний находился в наркотическом опьянении.

**.**.** около 22 часов по поступившему вызову к квартире № *** дома № *** по бульвару ***** прибыл наряд милиции в составе милиционеров мобильного взвода 3 батальона полка ППСМ УВД по г.Н.Новгороду М.А. ***, Н.С. *** По прибытии сотрудников милиции, находящийся на своей лестничной площадке Белов Н.А. в состоянии алкогольного опьянения вступил в словесную ссору со своим соседом К.А. ***, которая сопровождалась нецензурной бранью со стороны Белова Н.А. в адрес К.А. *** и явно агрессивным поведением.

М.А. ***, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, являясь представителем власти, обладая полномочиями в соответствии со ст.ст. 12,13 закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представившись сотрудником милиции, потребовал от Белова Н.А. в устной форме успокоиться и прекратить свое хулиганское поведение.

В ответ на законное требование М.А. *** Белов Н.А, действуя умышленно, осознавая, что М.А. *** является представителем власти - сотрудником милиции, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении М.А. *** насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар кулаком последнему в область лица, тем самым причинив потерпевшему повреждение в виде гематомы (кровоизлияние в мягкие ткани) нижней губы, не вызвавшего причинение вреда здоровью, а также физическую боль.

Белову Н.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Белов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белова Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Белов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Белов Н.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, участковым характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.ст. 61УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Белову суд учитывает совершение преступления впервые, наличие заболевания и положительную характеристику.

Отягчающих наказание Белову Н.А. обстоятельств не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Наказание назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Белову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в ред. 03.07.11 г. в виде лишения свободы сроком 6 месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Белова Н.А. встать на учёт в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Белову Н.А. оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                                      Гордеев А. Н.