Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-285/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                           20 июня 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

Подсудимого Макова С.Ю.,

Защиты в лице адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 21884,

При секретаре Шумилкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макова С.Ю., **.**.** г.рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, о средне-техническим образованием, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,                                                              

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маков С.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21-00 часа Маков С.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгород, где, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № *** Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в 4 свертках, представленных на экспертизу составляет 0,819гр. (0,172+0,229+0,197+0,221). Масса диацетилморфина (героина), в веществе из 4 свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0324гр. (0,0090+0,0083+0,0098+0,0053); масса ацетилкодеина в веществе из 4 свертков представленных на экспертизу, составляет 0,0027 гр. (0,0007+0,0007+0,0008+0,0005); - масса 6-моноацетилморфина в веществе из 4 свертков, представленных на экспертизу составляет 0,0062 гр. (0,0015+0,0014+0,0020+0,0013). Первоначальная масса вещества смеси в 4 свертках составляла 0,885 гр. (0,187+0,244+0,219+0,235) (согласно справки № ***И от **.**.** специалиста ЭКЦ ГУВД Нижегородской области О.Н. ***). Масса диацетилморфина (героина), в веществе из 4 свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0, 0351гр. (0,0098+0,0088+0,0109+0,0056); -ацетилкодеина - 0,0030гр. (0,0008+0,0008+0,0009 +0, 0005); 6-моноацетилморфина - 0,0066гр. (0,0016+0,0015+0,0022+0,0013), что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, Маков С.Ю. положил в левый наружный карман своих брюк, где незаконно хранил его до момента своего задержания около 21 часа 30 минут в подъезде ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где при задержании наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Маков С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Макова С.Ю., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Макова С.Ю., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Маков С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим (л.д. 64), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73,74), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).

Обстоятельством, смягчающим наказание Макова С.Ю., суд признает его явку с повинной, а также наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макова С.Ю., по делу не имеется.

С учетом наличия по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при изложенных обстоятельствах срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные, характеризующие личность Макова С.Ю., суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Макову С.Ю. считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Макова С.Ю. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Макову С.Ю. в виде обязательства о явке, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в специализированной камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду: бумажный конверт, содержащий четыре свертка с наркотическим средством, опечатанный печатями № *** и № ***, с подписями, пояснительными надписями и бирками ЭКЦ ГУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья                                                                                                Алексеева М.В.

Секретарь:                                                                                           Кичаева М.В.