Приговор по ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело №1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород                           16 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимой, гражданского ответчика Земсковой Н.А.,

защитника-адвоката Блинова Д.Л., представившего удостоверение №1404 и ордер №21540,

при секретаре судебного заседания Пономаревой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Земсковой Н.А., **.**.** г.р., уроженки г.Горького, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, проживающей в гражданском браке, имеющей дочь **.**.** г.р., иных детей, иждивенцев не имеющей, работающей уборщицей в ООО «*****», зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, на момент совершения инкриминируемых деяний не судимой, осужденной:

- 14.04.2011г. мировым судьей судебного участка №3 Московского района г.Н.Новгорода Сохиной О.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Земскова Н.А. совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 12.30 часов Земскова Н.А., находясь в квартире своего знакомого К.С. *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с холодильника в кухне тайно похитила деньги К.С. *** в сумме ***** рублей, а с полки мебельной «стенки» в комнате тайно похитила из полиэтиленового пакета деньги К.С. *** в сумме ***** рублей. После этого Земскова Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему К.С. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным Земскова Н.А. распорядилась по своему усмотрению.

**.**.** около 17.00 часов Земскова Н.А., находясь в квартире малознакомой ей К.М. *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из тарелки, находящейся на полке серванта в комнате, тайно похитила деньги К.М. *** в сумме ***** рублей. После этого Земскова Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей К.М. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным Земскова Н.А. распорядилась по своему усмотрению.

**.**.** около 16.00 часов Земскова Н.А., находясь в квартире малознакомой ей К.А. *** по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из металлической банки, находящейся на полке шкафа в комнате, тайно похитила деньги К.А. *** в сумме ***** рублей. После этого Земскова н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей К.А. *** значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным Земскова Н.А. распорядилась по своему усмотрению.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Земскова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Земскова Н.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, свою вину в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, она признает полностью, с квалификацией своих действий согласна, в содеянных преступлениях раскаивается, гражданские иски потерпевших признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и она осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.С. ***, К.М. ***, К.А. *** в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, согласно их заявлений и телефонограммы просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке.

           Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ подлежат квалификации в соответствии с УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Земсковой Н.А. по каждому преступлению, а именно: в отношении имущества К.С. ***, в отношении имущества К.М. ***, в отношении имущества К.А. *** по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая, что из заявлений Земсковой Н.А. в судебном заседании следует, что она принимает участие в содержании и воспитании своей малолетней дочери **.**.** г.р., решение суда о лишении ее родительских прав в отношении дочери в законную силу не вступило, суд не принимает во внимание утверждение, содержащееся в характеристике Земсковой Н.А., составленной участковым уполномоченным, о том, что Земскова Н.А. не занимается воспитанием своей дочери, поскольку, как указал в характеристике сам участковый уполномоченный, дочь Земсковой Н.А. проживает не с ней, а со своей бабушкой, но это вовсе не означает, что Земскова Н.А. не занимается воспитанием дочери, и не понятно, на основании каких фактических данных и каким образом полученных участковым уполномоченным сделано подобное утверждение. В связи с изложенным, суд констатирует, что заявление Земсковой Н.А. о том, что она участвует в воспитании и содержании своей малолетней дочери в судебном заседании не опровергнуто, а решение суда о лишении ее родительски прав не может быть принято во внимание, поскольку не вступило в законную силу.     

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Земсковой Н.А. суд признает следующие обстоятельства: Земскова Н.А. написала явки с повинной по каждому преступлению; активно способствовала раскрытию и расследованию каждого преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах их совершения, в том числе на местах преступлений; в содеянных преступлениях раскаялась; признала гражданские иски потерпевших в полном объеме; на спецучетах не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб и заявлений в отношении нее не поступало; имеет малолетнюю дочь 2001 г.р.; страдает серьезными заболеваниями; на момент совершения указанных преступлений не судима.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Земсковой Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, личность Земсковой Н.А., суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ст.73 УК РФ, поскольку, исходя из характеристики личности Земсковой Н.А., ее исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание сведения о личности Земсковой Н.А., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ни за одно преступление не назначает.

При этом, поскольку на момент совершения указанных преступлений Земскова Н.А. судима не была, по настоящему делу осуждается к лишению свободы без реального отбытия наказания, приговор мирового судьи судебного участка №3 Московского района г.Н.Новгорода Сохиной О.Ю. от 14.04.2011г. в отношении Земсковой Н.А. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданские иски потерпевших К.С. *** на сумму ***** рубля, К.М. *** на сумму ***** рублей, К.А. *** на сумму ***** рублей в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлены обоснованно и подтверждаются материалами дела, а каких-либо сведений, подтверждающих факт частичного или полного возмещения ущерба потерпевшим, суду не представлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земскову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Земсковой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Земскову Н.А. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Земсковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Московского района г.Н.Новгорода Сохиной О.Ю. от 14.04.2011г. в отношении Земсковой Н.А. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших К.С. ***, К.М. ***, К.А. *** удовлетворить в полном объеме, взыскать с Земсковой Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.С. *** ***** рубля, в пользу К.М. *** - ***** рублей, в пользу К.А. *** - ***** рублей.

Вещественные доказательства: копию квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № ***, копию квитанции на доставку социальных выплат № ***, изъятые у потерпевшего К.С. ***, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья          Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда         М.В. Кичаева