Приговор по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



+Дело № 1-252/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                      07      июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Тюханова Д.В.,

Защитника-адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей ордер № 21667 и удостоверение № 69,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.

А также потерпевшей А.Т. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тюханова Д.В., родившегося **.**.** в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации в РФ, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого

21.02.2002 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года ;

19.12.2002 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.162 ч.3 п.«г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по предыдущему приговору 6 месяцев и окончательно назначено 8 лет 6 месяцев с конфискацией имущества; судимость от 21.02.2002 года на основании Постановления суда надзорной инстанции от 13.05.2004 года исключена, а также из приговора от 19.12.2002 года исключен особо опасный рецидив и применение ст.70 УК РФ. Считать осужденным по ст.162 ч.3 УК РФ в ред. от 08.12.2003 года к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, грамм каждая, стоимостью ***** рублей ***** копеек за одну банку, на сумму ***** рублей ***** копеек, а всего на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

Спрятав похищенное под куртку, минуя кассовую зону, Тюханов вышел из торгового зала магазина, не оплатив товар,однако свой преступный умысел Тюханов Д.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия при выходе из магазина были пресечены работниками магазина.

2. **.**.**Тюханов Д.В. находился в гостях на кухне у знакомых П.С. *** и Г.С. *** в ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, где с их общей знакомой А.Т. *** совместно распивали спиртное.

Тюханов Д.В. увидел на шее А.Т. *** золотые украшения, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней, с применением насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. После распития спиртного, А.Т. *** около 19 часов 30 минут направилась к себе домой, а Тюханов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вышел следом за А.Т. *** и, подойдя к А.Т. *** со спины, пока последняя открывала входную дверь своей ул. *** д. ***, действуя неожиданно для А.Т. ***, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для ее жизни и здоровья, обхватил ее левой рукой за шею, при этом, закрыв своей ладонью рот А.Т. ***, и умышленно нанес удар рукой в область головы последней, причинив ей тем самым физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, Тюханов Д.В. правой рукой с силой резко дернул цепочки, таким образом, открыто похитил с шеи А.Т. *** золотые изделия: цепочку с крестиком 585 пробы длиной 56 см., общей стоимостью ***** рублей, цепочку с крестиком 585 пробы длиной 60 см., общей стоимостью ***** рублей и серебряную цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью ***** рублей, после чего с места преступления скрылся, тем самым, причинив А.Т. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей.

Тюханову Д.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением и гражданскими исками, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Тюханов Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение каждого из которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тюханова Д.В.:

По преступлению от **.**.** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению от **.**.** по том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тюханов Д.В. умышленно совершил одно покушение на преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление.

Как данные о личности Тюханова Д.В. суд учитывает, *****, у психиатра на учете не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по бывшему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Тюханову Д.В., является явка с повинной по преступлению от **.**.** (л.д.71), наличие заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тюханову Д.В., является опасный рецидив.

Наказание назначается по правилам ст. 10 УК РФ, в связи с внесенными в УК РФ от 07.03. 2011 г. изменениями.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6,43,60,68 ч.2 УК РФ, суд назначает Тюханову Д.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба представителя потерпевшего Некоркина С.Б. в сумме ***** руб. ***** коп. и потерпевшей А.Т. *** в сумме ***** руб., признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст.ст.1064, 1102-1105 ГК РФ.

Для достижения цели наказания и с учетом материального положения подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьТюханова Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев, по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюханову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Тюханову Д.В. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года, дня фактического задержания.

Взыскать с Тюханова Д.В. в возмещение материального ущерба в пользу юридического лица ЗАО «Тандер» ***** руб ***** коп., в пользу А.Т. *** - ***** руб.

Вещественные доказательства - лист белой бумаги формата А4 с копиями ценников на растворимый кофе, находящийся в уголовном деле, хранить при нем; три банки с растворимым кофе, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Царьковой Н.А., оставить у неё; фрагменты трех разбившихся банок растворимого кофе, находящихся в камере хранения ОМ№8 УВД по г.Н.Новгороду-уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                                      Гордеев А. Н.

Секретарь         суда                                                                              Кичаева М.И.