Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело: № 1-271/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                              21 июня 2011 года

      Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

• государственного обвинителя - помощника прокурора района Иванова Е.А.;

• защитника - адвоката Потаповой С.В., представившей ордер №21128 и удостоверение №517;

• подсудимого - Рудакова А.Л.,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова А.Л. **.**.** года рождения, уроженца г. ******, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, проживающего без регистрации по адресам: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** (или 14); ул.*** д.***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, имеющего паспорт №*****выданный **.**.** ОВД ****** г. ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 03:00 часов в комнате общежития при ОАО Завод «Красное Сормово», расположенном по ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, между Н.А. *** и Рудаковым А.Л., на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Рудаков А.Л.., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.А. ***, взял со стола, расположенного в комнате по вышеуказанному адресу, кухонный нож, клинком которого умышленно нанес Н.А. *** несколько ударов в область живота. Согласно заключения эксперта №*****-Д от **.**.**, У Н.А. *** имелись: проникающие колото-резаные ранения передней брюшной стенки справа с ранением правой доли печени, сквозными ранениями тощей кишки, ранением стенки тощей кишки, пересечением мочеточника справа, что потребовало удаления правой почки, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку справа, колото-резаные раны передней брюшной стенки справа и правой подвздошной области. Повреждения возникли от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рудаков А.Л. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в 2008 году он приехал из ул.*** д.*** в г. Н. Новгород, где проживал в общежитии завода «Красное Сормово» в комнате №*****. Работал сборщиком в ООО «******», расположенной на территории завода «Красное Сормово». Около месяца он проживал в одной комнате с Н.А. ***, который также работал на заводе «Красное Сормово». С Недовым он хоть и жил в одной комнате, но отношения не поддерживал. Н.А. *** после работы приходил в состоянии алкогольного опьянения, почти каждый день, вёл себя шумно, мешал ему отдыхать. Он делал Н.А. *** замечания, на которые тот не реагировал. В ночь на **.**.** он спал. Н.А. *** пришел в комнату ночью, в состоянии сильной степени алкогольного опьянения и громко включил
телевизор, от чего он проснулся и сделал Н.А. *** замечание, попросил убавить громкость. Н.А. *** сидел за столом и смотрел телевизор. Услышав его замечание, Н.А. *** подошел к нему. Он сел на свою кровать. Н.А. *** ударил его кулаком по лицу в область левого виска, от чего он испытал сильную физическую боль. Он встал и закрыл лицо руками. Н.А. *** ухватил его руками и они стали бороться на полу. Во время борьбы, Н.А. *** в основном находился сверху. Затем, Н.А. *** поднялся и ударил его стулом по голове, у него пошла кровь. В это время он с Н.А. *** находился около стола. Н.А. *** удерживая стул в руке отошел от него в сторону на шаг. Он стал подниматься на ноги и опирался рукой о стол. В руке у него оказался кухонный нож, он развернулся к Н.А. ***, и ножом ударил Н.А. *** три раза в область живота. Угроз при этом он не высказывал. Н.А. *** лег на кровать, а он вышел в коридор. Он попросил одного из жильцов общежития вызвать скорую помощь. Н.А. *** увезли в больницу. Он признает факт нанесения Н.А. *** ударов ножом в живот, убивать Н.А. ***, он не хотел.

Полностью признательные показания подсудимого Рудакова А.Л., а так же его вина в совершении указанного преступления, полностью подтверждаются совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего Н.А. ***, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** он приехал в Г.Н.Новгород на заработки на завод «Красное Сормово». Его поселили в общежитие при заводе в комнату №***** с Рудаковым А.Л.. Совместно они только проживали, но практически не общались, иногда даже не разговаривали. Конфликтов ранее между ними не было. **.**.** около 24.00 час. он пришел в комнату, находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Рудаков был в комнате один, в состоянии алкогольного опьянения, который начал его оскорблять. Он в ответ также стал оскорблять Рудакова. Между ними возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Кто первым нанес удар, он не помнит. Они вцепились руками друг другу в одежду и удерживая, таким образом друг друга, повалились на пол. Сколько это продолжалось по времени он сказать не может. В это время в комнату никто не входил. Затем он сел на свою кровать, а Рудаков вышел из комнаты. Отсутствовал не более пяти минут. Когда Рудаков вернулся в комнату, он сидел на кровати. Рудаков подошел к нему и потребовал, чтоб он встал на ноги. Он увидел у Рудакова в правой руке нож. Он подумал, что Рудаков хочет его напугать. Но с кровати встал, т.к. действительно испугался. Как только он встал, Рудаков нанес ему ножом более одного удара в живот, от чего он испытал сильную физическую боль. Он не помнит, говорил ли Рудаков при этом что-либо. Ему стало плохо, он лег на кровать, что происходило потом помнит смутно. Кто-то вызвал скорую помощь и его отвели в 12 больницу, где он находился до **.**.** Рудаков употреблял спиртное в зависимости от наличия денег, 2-4 раза в неделю. Когда Рудаков был в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивен, провоцировал конфликт, но он пытался конфликта избежать. **.**.** он пошел на конфликт, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта Рудаков использовал только нож, других предметов не применял. Он уезжает на Украину и в Г.Н.Новгород не вернется. (л.д.23-24, 27-29);

показаниями свидетеля Г.С. ***., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает заместителем директора ООО «Невская артель». Организация расположена на территории завода «Красное Сормово» по ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода. На территории завода расположено общежитие, в котором проживают рабочие организации в т.ч. Рудаков А.Л. и Н.А. *** Рудаков А.Л. работал в организации с 2008 г. по трудовому договору, заключенному на 3 года. Рудаков находиться в командировке, постоянно зарегистрирован в ул.*** д.***, в Г.Н.Новгороде за Рудаковым временно закреплена комната №*****, в которой он проживал вдвоем с Н.А. *** По характеру Рудаков А.Л. спокойный, выдержанный, но склонен к употреблению спиртных напитков. Со слов рабочих, проживающих в общежитии Рудаков А.Л., не склонен к агрессии. Охарактеризовать Н.А. ***, он не может, т.к. тот проработал около месяца. (л.д.43-45);

показаниями свидетеля Б.О. ***, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** в 08.00 час. в составе ГЗ 8081, он заступил на суточное дежурство. **.**.** около 02.30 час. от дежурного ОМ №***** УВД по Г.Н.Новгороду была получена заявка о том, что в общежитии завода «Красное Сормово» совершен порез человека. Прибыв на место, он обнаружил молодого человека, который лежал на кровати в комнате №*****, держался за живот, назвался Н.А. *** На одежде Н.А. *** и полу были пятна крови. В комнате также находился, человек, который представился Рудаковым А.Л., больше в комнате никого не было. Кровь была на полу у стола и у кровати. Рудаков пояснил, что спал и ничего не слышал, откуда у Н.А. *** телесные повреждения, Рудаков пояснить не мог. На столе он обнаружил кусок белой ткани с характерными следами крови, как будто тканью вытирали какой-то длинный плоский предмет. В комнату жильцы других комнат не входили. Приехала КСП и Н.А. *** отвезли в больницу. Н.А. *** ему ничего не пояснил, но был в сознании. У Рудакова видимых телесных повреждений он не видел, крови на лице не видел. Рудаков А.Л. был доставлен в ОМ №***** УВД по Г.Н.Новгороду для выяснения всех обстоятельств, а он вернулся на маршрут патрулирования. В комнату он поднимался один. Жильцы соседних комнат, ничего ему пояснить не могли. (л.д.46-47);

показаниями свидетеля Х.С. ***., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** она находилась на ночном дежурстве в скорой помощи по Сормовскому району. **.**.** около 02.25 час. поступило сообщение о ножевом ранении. Она в составе бригады прибыла на ул.*** д.*** в общежитие, где в одной из комнат увидела мужчину, лежавшего на кровати с множественными ножевыми ранениями брюшной полости. Одно ранении было очень глубоким. Мужчина находился в полусознательном состоянии, давление было очень низкое. Мужчина ничего не говорил. В комнате на соседней кровати лежал еще один мужчина, который к ней за помощью не обращался, ничего не пояснял. Каких-либо телесных повреждений у второго мужчины она не видела, но она того и не рассматривала. Ситуация была экстренная, молодой человек был в тяжелом состоянии. Молодого человека спустили в КСП и доставили в больницу №*****, предупредив, что необходимо готовить операционную. Что произошло в действительности, она не выясняла. На момент ее приезда в комнате было два молодых человека и сотрудник милиции, посторонних в комнате не было. В коридоре было двое мужчин, но она на них внимания не обратила. (л.д.51-52),

а так же материалами дела:

рапортом о получении информации из лечебного учреждения о происшествии, в котором отражено, что **.**.** в 03.10 час. в больницу №***** каретой скорой помощи
доставлен Н.А. ***, ****** год с ул.*** д.*** г. Н. Новгорода с
проникающими ножевыми ранениями брюшной области. (л.д. 13);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого установлена, обстановка в комнате №***** общежития ОАО Завод «Красное Сормово» по ул.*** д.*** Г.Н.Новгорода, порядок нарушен, на полу имеются пятна вещества бурого цвета, аналогичные пятна на простыне кровати ближайшей к входной двери. В ходе осмотра изъяты: три ножа, смывы вещества бурого цвета, фрагмент простыни, ножка от стула. (л.д. 14-16);

протоколом выемки, в ходе которой у оперативного сотрудника М.А. *** изъяты вещи потерпевшего Н.А. ***, изъятые из МЛПУ ГКБ №*****, а именно: одеяло, футболка, джинсы с поясным ремнем, трусы, кусок материи (часть простыни), тапочка. (л.д.54);

протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей, в котором зафиксировано описание вещей и предметов изъятых при осмотре места происшествия и протоколом выемки, а именно:     трех ножей; трикотажной футболки с четырьмя
сквозными отверстиями, вокруг которых имеются пятна вещества бурого цвета;
одеяла; материя с пятнами вещества бурого цвета; простынь с пятнами вещества бурого
цвета; трусы мужские с пятнами вещества бурого цвета в районе резинки; брюки-джинсы,
на которых также обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета; тапочка-домашняя;
ножка от стула со следами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета на
марлевом тампоне.(л.д.55-58);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - ножа с коричневой рукоятью, ножа с комбинированной синего и светло-желтого цветов рукоятью, футболки, трусов, джине, простыни, части материи (изъятой как пеленка), смывов вещества бурого цвета, ножки от стула. (л.д.59);

заключением эксперта №***** от **.**.** трасологической судебной экспертизы, согласно которого на представленной на исследование футболке Н.А. *** имеются шесть сквозных повреждений, которые имеют колото-резаный характер и образованы колюще-режущим орудием, имеющим острый конец (нож, кинжал). (л.д.62-64);

заключением эксперта №*****-Д от **.**.** судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Н.А. *** имелись: проникающие колото-резаные ранения передней брюшной стенки справа с ранением правой доли печени, сквозными ранениями тощей кишки, ранением стенки тощей кишки, пересечением мочеточника справа, что потребовало удаления правой почки, кровоизлиянием в забрюшинную клетчатку справа, колото-резаные раны передней брюшной стенки справа и правой подвздошной области. Повреждения возникли от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.70-72);

заключением эксперта №***** от **.**.** субедно-биологической экспертизы, согласно которого на футболке обнаружена кровь человека группы А(11), которая могла произойти от Н.А. ***, имеющего кровь группы А(11) и не происходит от Рудакова А.Л., имеющего кровь группы В(111). На трех фрагментах ткани обнаружена кровь человека с группоспецефическим антигеном А, которая могла произойти от Н.А. *** 11. и не происходит от Рудакова А.Л. На ноже с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета обнаружена кровь человека., установить групповую принадлежность которой не представляется возможным в связи с сильным влиянием предмета носителя. На ноже с рукоятью из полимерного материала синего и светло-желтого цветоа обнаружена кровь, установить видовую и групповую принадлежность которой не представляется возможным в связи с малым количеством исследуемого материала. (л.д.77-80);

На основании таких данных, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все доказательства получены без существенного нарушения требований Закона, их совокупность является достаточной для вывода о виновности Рудакова А.Л. в совершении указанного преступления, а его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Заключение эксперта №***** от 02Л2.2010 г. судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у Рудакова А.Л. имелись: ушибленная рана головы, кровоподтек в окружности левого глаза. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета, могли образоваться **.**.** Повреждения в комплексе причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений возможность образования их при падении из вертикальною положения на твердую поверхность следует исключить (л.д.144-145), не исключает виновность Рудакова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, между Рудаковым А.Л. и Н.А. *** произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Оснований для квалификации действий Рудакова А.Л. по ст.ст.114 или 118 УК РФ, суд не находит.

Квалифицируя действия Рудакова А.Л. данным образом суд исходит из того, что показания Рудакова А.Л. в части его утверждения о спонтанности его действий и об отсутствии у него умысла на причинение какого-либо вреда здоровью Н.А. ***, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, противоречат совокупности исследованных судом доказательств, оцениваются судом как способ защиты в целях уменьшения степени общественной опасности содеянного и наказания за это, поэтому отвергаются судом.

Показания потерпевшего Н.А. *** носят уверенный последовательный характер без наличия у него оснований для оговора Рудакова А.Л., согласуются с показаниями свидетелей и подтверждены иными материалами дела, поэтому принимаются судом за основу.

Из фактических обстоятельств, установленных судом следует, что потерпевший Н.А. *** в момент причинения ему ножевых ранений находился около кровати. Как следует из протокола допроса потерпевшего Н.А. ***: «когда Рудаков вернулся в комнату, он сидел на кровати. Рудаков подошел к нему и потребовал, чтоб он встал на ноги. Он увидел у Рудакова в правой руке нож. Он подумал, что Рудаков хочет его напугать. Но с кровати встал, т.к. действительно испугался. Как только он встал, Рудаков нанес ему ножом более одного удара в живот, от чего он испытал сильную физическую боль. Ему стало плохо, он лег на кровать, что происходило потом помнит смутно.» Из показаний Рудакова АЛ. следует, что во время борьбы они находились около стола, упали на пол. После того как Н.А. *** нанес Рудакову удар стулом по голове, то на шаг отошел от Рудакова со стулом. После чего Рудаков стал подниматься на ноги и опирался при этом на кухонный стол. Под руку ему попался кухонный нож, которым он, развернувшись, нанес Н.А. ***, три удара в живот. Со слов Рудакова, причинение телесных повреждений происходило около стола. Однако в ходе осмотра места происшествия с пола около стола на марлевый тампон, упакованный в конверт, были изъяты смывы вещества бурого цвета, которые согласно заключения №***** субедно-биологической экспертизы содержат кровь человека группы В(111), которая могла произойти от Рудакова А.Л. и не происходит от Н.А. ***, что подтверждает показания потерпевшего Н.А. *** АН.

Взяв в руку нож и нанося им несколько ударов в область живота Н.А. ***, в момент, когда опасности для жизни и здоровья уже не существовало, Рудаков действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни Н.А. ***, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и желал этого. Мотивом действий Рудакова послужили личные неприязненные отношения к Н.А. ***, возникшие вследствие поведения Н.А. ***, которое Рудаков посчитал неправильным.

У Рудакова не было никакой необходимости обороняться от Н.А. ***, тем более с использованием ножа, в тот момент, когда обоюдная драка между ними уже закончилась, и действия Н.А. *** уже перестали представлять для Рудакова какую-либо опасность.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях суд.мед.эксперта, поэтому его выводы принимаются за основу вывода суда о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью Н.А. ***.

Между общественно опасными действиями Рудакова, связанными с нанесением нескольких ударов клинком кухонного ножа в область живота и последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.А. ***, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, имеется прямая причинная связь.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Рудакова А.Л., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру уголовного наказания Рудакову А.Л., суд учитывает следующие обстоятельства.

Рудаков А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, Рудаков А.Л. не состоит на учётах у психиатра и нарколога, не судим, совершил преступление впервые, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие положительной характеристики с предыдущего места работы, полное признание гражданского иска прокурора, мнение потерпевшего, который его простил и просит суд о снисхождении, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а так же высокую степень исправительного воздействия времени содержания Рудакова А.Л. под стражей, суд приходит к выводу о возможности исправления Рудакова А.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему назначается по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Иные виды наказаний, не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

Гражданский иск прокурора в интересах МЛПУ ГКБ №***** г. Н. Новгорода о взыскании с Рудакова А.Л. денежных средств за стационарное лечение Н.А. *** в период времени с **.**.** по **.**.** в размере ****** рублей ****** копейки, подтвержден материалами дела, полностью признается подсудимым, поэтому подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудакова А.Л., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рудакову А.Л. наказание, считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

            • в течение 14 суток после вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

            • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного гос.органа.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Рудакова А.Л. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, засчитать в наказание Рудакова А.Л. время его содержания под стражей в период с 24.10.2010 года по 25.10.2010 года, а так же с 10.03.2011 года по 21.06.2011 года.

Гражданский иск прокурора Сормовского района г. Н. в интересах МЛПУ ГКБ №***** г. Н. Новгорода удовлетворить полностью.

Взыскать с Рудакова А.Л. в пользу МЛПУ ГКБ №***** г. Н. Новгорода денежные средства в сумме ****** рублей ****** копейки, за стационарное лечение Н.А. *** в период времени с 24.10.2010 года по 17.11.2010 года.

Вещественные доказательства:

- нож с коричневой рукоятью, нож с комбинированной синего и светло-желтого цветов рукоятью, футболку, трусы, джинсы, простынь, часть материи (изъятая как пеленка), смывы вещества бурого цвета, ножку от стула, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                         В.П. Жуков

Секретарь        М.В.Кичаева