Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                  3 мая 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Потаповой С.В., представившей удостоверение № 517 и ордер № 21423,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.В. , родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего не официально отделочником помещений, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 11 мая 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- 18 июля 2006 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание, по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11 мая 2006 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа.

Освобожденного 12 мая 2010 года на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 28 апреля 2010 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18:00 часов он, находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме 5 000 рублей, незаконно приобрел двадцать свертков с веществом, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № ***Э от **.**.** является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в двадцати свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,854 грамма (0,033+0,043+0,042+0,044+0,046+0,031+0,039+0,043+0,044+0,035+0,031

+0,050+0,049+0,053+0,045+0,047+0,039+0,046+0,047+0,047). Первоначально масса вещества (смеси) в двадцати свертках составляла 0,986 грамма (0,040+0,049+0,047+0,050+0,053+0,037+0,047+

0,050+0,053+0,041+0,039+0,057+0,055+0,059+0,053+0,053+0,044+0,052+0,052+0,055) (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.**), что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Масса диацетилморфина (героин) в двадцати свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,20463 грамма. Масса ацетилкодеина в двадцати свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,01327 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в двадцати свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,01035 грамма.

Свертки с наркотическим средством Филиппов А.В. положил в носок, одетый на левую ногу. Приобретенное наркотическое средство Филиппов А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 18 часов 35 минут **.**.**, а именно до момента его задержания в арке между корпусами № *** и № *** ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где при производстве личного досмотра Филиппова А.В. были обнаружены и изъяты двадцать свертков с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Филиппова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Филиппов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Филиппов А.В. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, эти обстоятельства, как и наличие тяжелых заболеваний, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Филиппов А.В. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, суд назначает Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с этим, в соответствии с п. «б, в» ст. 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

С учетом данных о личности Филиппова А.В., и то, что он данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 18 июля 2006 года, суд     отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Филиппову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Филиппову А.В. исчислять с 3 мая 2011 года, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства - бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительными надписями, опечатанный «биркой экспертного подразделения» (с оттиском круглой печати «Для пакетов № ***…», «Для пакетов № ***…», «Для пакетов № ***…»), в котором находится двадцать свертков с наркотическим веществом, после проведения физико-химической экспертизы общий вес в двадцати свертках составил 0,448 грамм, после проведения исследования, масса наркотического вещества составляла 0,854 грамма (первоначальная масса наркотического средства в двадцати свертках - 0,986 грамм), хранящийся в специализированной камере хранения ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основаниюне соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья                                                                                    Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                    Кичаева М.В.