Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.162 ч.3 УК РФ



Дело: № 1- 183/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                           26 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственных обвинителей - прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Картушина В.С. и помощника прокурора района Гриневецкого А.А.;
  • защитника, в лице адвоката Потаповой С.В., представившей ордер №21230 и удостоверение №517;
  • подсудимого Забозлаева Д.С.;
  • потерпевших:
    • З.С. ***;
    • К.В. ***;
    • К.П. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забозлаева Д.С., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении ни детей ни иных лиц, нуждающихся в постороннем уходе, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.162 УК РФ,                               У С Т А Н О В И Л:

В ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, отдельным постановлением суда, уголовное преследование Забозлаева Д.С. по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

Забозлаев Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 16:00 часов, Забозлаев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, используя обман, представившись К.П. *** **.**.** г/рождения работником газовой службы, под предлогом осмотра газовой колонки, и введя тем самым последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, незаконно проник в ул.*** д.***, где находились, проживающие там, малознакомые ему пенсионеры К.П. *** и К.В. ***. К.В. ***, увидев ранее знакомого ему Забозлаева Д.С., и поняв, что тот не является работником газовой службы, потребовал от последнего покинуть квартиру. Забозлаев Д.С., проигнорировав законное требование К.В. ***, осуществляя свой преступный умысел, незаконно прошел в прихожую и запер входную дверь квартиры, с целью предотвращения возможности К.В. *** и К.П. *** позвать на помощь или покинуть квартиру. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Забозлаев Д.С., потребовал от К.В. *** и К.П. *** передать ему денежные средства. Испугавшись решительных действий и физического превосходства Забозлаева Д.С., К.В. *** передал последнему денежные средства в сумме ***** рублей в кошельке, не представляющем для него материальной ценности. Осуществляя свои преступные намерения, Забозлаев Д.С. открыто похитил указанные денежные средства, принадлежащие семье К.П. ***. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, оставаясь в прихожей квартиры, Забозлаев Д.С. вновь потребовал от К.П. *** передать ему дополнительную сумму денег. Опасаясь физической расправы со стороны Забазлаева Д.С., К.В. *** был вынужден передать тому деньги в сумме ***** рублей, хранившиеся в заварном чайнике в комнате ул.*** д.***. Находясь в прихожей указанной квартиры, Забозлаев Д.С. в продолжение своих преступных действий, открыто похитил из женской сумки К.П. ***, находящейся в прихожей, деньги в сумме ***** рублей.

Для того, чтобы пройти в комнату в целях продолжения осуществления своих преступных намерений, Забозлаев Д.С. оттолкнул в сторону, мешавшую ему туда пройти, К.П. ***, причинив ей физическую боль, и, применив тем самым к ней физическое насилие, не опасное для её жизни и здоровья.

Не удержавшись на ногах, К.П. *** упала на пол в ванной комнате и повредила руку, испытав сильную физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №***-Д от **.**.** у К.П. *** имелись раны 2-3-го пальцев левой кисти. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Забозлаев Д.С., прошел в комнату, где находился К.В. ***, который, разбив стекло в балконной двери, звал на помощь. Там, Забозлаев Д.С., не реагируя на законное требование К.В. ***, прекратить свои преступные действия и покинуть квартиру, стал выдвигать ящики шкафов в поисках материальных ценностей. К.П. ***, поднявшись на ноги, открыла входную дверь и стала звать на помощь.

После чего, Забозлаев Д.С. с похищенными денежными средствами на общую сумму ***** рублей с места преступления скрылся, причинив К.В. *** и К.П. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Забозлаев Д.С. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела подсудимый Забозлаев Д.С. свою вину в совершении указанного преступного деяния признал полностью и показал следующее.

Потерпевших К.П. *** он ранее видел, но с ними никогда не общался. Детали событий **.**.** он, как ранее, так и в настоящее время помнит смутно, поскольку в тот день он находился в состоянии сильного опьянения. Он помнит только то, что в этот день около 15-16 часов находился в подъезде ул.*** д.***, где в квартире №*** проживают его родственники, и, в то время так же находился его отец - З.С. ***. Ему хотелось еще выпить, но не было денег. Он поднялся к квартире №***, но с какой целью, объяснить не может. Позвонил в дверь, ему открыла дверь потерпевшая К.П. ***, которой он сообщил, что является работником газовой службы. Она его впустила внутрь квартиры. Почему ему пришла такая мысль, не знает. Он прошел на кухню квартиры. Дальнейшие события он не помнит. Подсудимый соглашается с тем, что в данную квартиру он проник незаконно, в целях совершения хищения, с тем, что потерпевшую К.П. *** он оттолкнул от себя, чтобы она ему не мешала пройти в комнату, где он искал деньги. Он согласен с тем, что из данной квартиры он открыто, с применением к потерпевшей насилия в виде толчка, похитил деньги на общую сумму ***** рублей, при обстоятельствах, сообщенных потерпевшей К.П. *** в ходе судебного заседания. Про высказывания угроз он ничего не помнит. Тумбочку помнит - её он двигал, пытаясь перегородить ею дверь, чтобы из квартиры ни кто не вышел. На фототаблице протокола осмотра места происшествия изображена именно эта тумбочка. Он помнит, что тумбочка была тяжелая. В содеянном раскаивается. Принёс свои извинения потерпевшим в зале суда.

Противоречия своих показаний на суде и показаний, полученных от него следователем в ходе предварительного расследования (л.д.125-126, 150-152), подсудимый Забозлаев Д.С. объясняет тем, что в ходе следствия он соглашался со всеми обстоятельствами, сообщенными ему следователем, поэтому он подписывал все эти показания, полагая, что всё так и было. На самом деле детали событий он не помнил и не помнит.

Кроме показаний подсудимого Забозлаева Д.С., событие преступления в отношении К.В. *** и К.П. ***, а так же виновность в его совершении Забозлаева Д.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей К.П. ***, которая в судебном заседании показала, что **.**.** около 15.30 часов, она с мужем К.В. ***, находилась дома. В дверь позвонили. Она через дверь спросила «Кто?», ей ответили, что из газовой службы. Она открыла дверь и впустила, ранее плохо знакомого ей, подсудимого Забозлаева Д.С., которого она в то время не узнала. Забозлаев прошел на кухню к АГВ и что-то там делал около 5 минут. В это время на кухню прошел К.В. *** и потребовал от Забозлаева показать документы, а затем потребовал, чтобы тот ушел из квартиры. Забозлаев прошел в прихожую и остановился. На требование покинуть квартиру, никак не реагировал. К.В. ***, спросил, что тому нужно, на что Забозлаев молчал. Тогда К.В. *** спросил у Забозлаева: «Что, деньги нужны?», на что тот ответил, что да. К.В. *** передал Забозлаеву ***** рублей, но тот не уходил. Тогда, К.В. *** передал Забозлаеву еще ***** рублей, которые лежали в заварном чайнике в шкафу. Забозлаев продолжал стоять в проходе у входной двери и не давал ей выйти из квартиры. Не зная по какой причине, но она облокотилась на тумбочку для обуви, стоящую в прихожей, не давая таким образом Забозлаеву пройти в комнату. Забозлаев пытался пройти в комнату, где находился К.В. ***. Забозлаев оттолкнул ее. То ли от этого, то ли от того, что споткнулась, она упала и повредила себе пальцы на кисти, но в то время она находилась в состоянии сильного испуга и шока, поэтому чувство боли не испытывала. Забозлаев, увидел в прихожей ее женскую сумку, из которой достал кошелек. В кошельке было ***** рублей, которые забрал. Затем он прошел в комнату и начал осматривать шкаф, искать деньги. К.В. *** разбил стекло в балконной двери и звал на помощь. Она в это время открыла входную дверь и стала звать на помощь. Забозлаев выбежал и побежал вниз по лестнице. В результате Забозлаев похитил у них деньги на общую сумму ***** рублей. Синяк под глазом у неё был, но при каких обстоятельствах он возник, она пояснить не смогла, ссылаясь на то, что не знает.

Утверждает о том, что она является неграмотной, поэтому протоколы, которые давал ей подписывать следователь она не читала. Показания о том, что Забозлаев хотел бросить тумбочку из-под обуви в мужа, о том, что Забозлаев хотел избить её мужа, а так же о том, что Забозлаев её ударил, она давала, однако, относительно намерения у Забазлаева бросить тумбочку в мужа и его избить, её показания являются личным предположением, основанным на чувстве страха и испуга, а относительно удара, она несколько преувеличила события - сгоряча.

Утверждает о том, что ударов Забозлаев ей не наносил.

Травму руки она получила из-за того, что упала и обо что-то ударилась рукой. Утверждает о том, что упасть могла из-за того, что не удержалась на рогах либо споткнулась.

Никаких оснований защищать Забозлаева она не имеет.

С гражданским иском обращаться не намерена;

показаниями потерпевшего К.В. ***., который в судебном заседании показал, что подсудимого Забозлаева Д.С. он лично не знал, видел его 2 или 3 раза, как незнакомого человека, приходящего к соседке. Он совместно с женой К.П. *** **.**.** года рождения, проживает по указанному адресу. К.П. *** страдает заболеванием ног и поэтому стоит на ногах не устойчиво. **.**.** они находились дома. Он находился в комнате смотрел телевизор. Около 16 часов в дверь позвонили. Дверь открыла К.П. ***, он не выходил, но слышал как мужской голос сказал, что это работник газовой службы, пришел проверять газовые колонки. К.П. *** пропустила Забозлаева Д.С. в квартиру и тот прошел на кухню, где что-то стал делать с газовой колонкой. Он подумал, почему работник газовой службы, пришел в выходной день, тем более они никого не вызывали. Он прошел в кухню, где находился Забозлаев Д.С., который почему-то отвернулся от него. Он попросил Забозлаева показать удостоверение, на что тот пояснил, что удостоверения нет, только паспорт. Тогда он сказал, чтобы тот показал паспорт. Забозлаев повернулся и достав из кармана своей куртки паспорт протянул его. Он посмотрел паспорт, сравнил с фотографией, паспорт действительно принадлежал Забозлаеву, но в то время он его имени и фамилии не запомнил. Запомнил только адрес регистрации, а именно: ул.*** д.***, номер дома он не запомнил. Кроме того он узнал Забозлаева по внешнему виду, поскольку видел того, приходящего в кв.№***, где проживает женщина - инвалид, которую Забозлаев помогал выводить гулять. Поэтому он понял, что Забозлаев врёт, и не является работником газовой службы, поэтому он вернул паспорт и потребовал чтобы Забозлаев покинул их квартиру. Забозлаев из кухни прошел в прихожую. При этом он был одет в тёмную куртку. В прихожей Забозлаев остановился и запер входную дверь, он сразу понял, что Забозлаев покидать квартиру по-хорошему не собирается. Он поинтересовался у Забозлаева, что тому нужно, на что тот ответил, что денег. Тогда он из кармана своей куртки, висевшей в прихожей достал кошелек, в котором были деньги в сумме ***** рублей, разными купюрами и вместе с кошельком передал Забозлаеву. Тот забрал кошелек с деньгами. Кошелек был старый, материальной ценности не представляет. Забрав кошелек, Забозлаев не уходил, сказал, что денег мало, что у них наверняка есть больше. Он сказал, что все отдаст, лишь бы Забозлаев ушел. Поведение Забозлаева было спокойным, и агрессивным не являлось, однако он\К.В. ***\ опасался Забозлаева, поскольку тот крепкого телосложения, и поэтому К.П. *** в силу преклонного возраста и плохого состояния здоровья с ним было не справиться. Поэтому он прошел в комнату и из заварного чайника, стоявшего в посудном шкафу, достал еще деньги в сумме ***** рублей. Деньги совместно нажитые с женой. Эти деньги он также передал Забозлаеву. Куда тот дел деньги, он не видел. Он\К.В. ***\ стал настойчиво требовать, чтобы Забозлаев немедленно покинул их квартиру, что Забозлаева очень разозлило. Он\К.В. ***\ в это время находился в комнате, а К.П. *** стояла в прихожей около входа в ванную. Забозлаев стал, толи опираться на тумбочку в прихожей, толи её отодвигать, чтобы та не мешала ему пройти в комнату. Тумба для обуви была тяжелая - забита обувью и строительными материалами, поэтому бросить ею в него было невозможно. Никаких угроз Забозлаев, ни в его адрес, ни в адрес жены не высказывал. К.П. *** стала мешать Забозлаеву пройти в комнату. Тогда Забозлаев оттолкнул её в сторону, и та упала на пол. Увидев в прихожей женскую сумку, Забозлаев достал и похитил из нее кошелек, в котором были деньги в сумме ***** рублей, разными купюрами. Он\К.В. ***\ в это время схватил со стола в комнате хрустальную вазу, которой разбил стекло в балконной двери и стал кричать в окно звать на помощь. Забозлаев вошел в комнату и стал выдвигать все ящики в шкафах - искать деньги. В одном из заварных чайников в комнате в посудном шкафу были спрятаны деньги, но Забозлаев их не нашел, т.к. К.П. *** поднялась с пола и открыла входную дверь, воспользовавшись тем, что Забозлаев прошел в комнату, стала на лестничной площадке кричать, звать на помощь, он \К.В. ***\ также кричал в окно, звал на помощь. Забозлаев не найдя денег, вышел из квартиры и спустился по лестнице на лестничную площадку к квартире №***. Он слышал, как тот стучал в квартиру №*** и как хлопнула входная дверь. В это время стали выходить соседи на крик из соседних квартир. Кто-то вызвал сотрудников милиции, которые приехали быстро. Когда приехали сотрудники милиции, с одним из них он спустился к кв. №***, и стали звонить в дверь, но никто не открыл. Тогда милиционер ему сказал, что на улице у подъезда задержали молодого человека и предложи спуститься, посмотреть. Он вышел на улицу, где увидел Забозлаева, которого он опознал по внешнему виду, однако, Забозлаев был уже в другой куртке. В их квартире Забозлаев был в черной куртке, а когда того задержали, он был одет уже в камуфлированную куртку, о чем он сразу сообщил милиционерам. В результате Забозлаев похитил у них деньги на общую сумму ***** рублей, это совместно нажитые с женой деньги.

Показания на следствии он давал следователю, которому доверял, поэтому свои показания он подписал, не читая их содержания. В суде он говорит правду. Оснований для защиты интересов подсудимого он никаких не имеет. Наказание - на усмотрение суда. С гражданским иском обращаться не намерен;

протоколом очной ставки между потерпевшим К.В. *** и обвиняемым Забозлаевым Д.С., в ходе которой К.В. *** показал, что **.**.** он был дома, смотрел телевизор, позвонили в дверь, К.П. *** открыла дверь, пришел молодой человек представился работником газовой службы. Он попросил показать документы, молодой человек показал паспорт, фамилию он не запомнил, запомнил часть адреса регистрации ул.*** д.***. Он стал выгонять молодого человека, но тот не уходил, а попросил денег, он отдал деньги с кошельком, а потом из комнаты принес еще ***** рублей, т.к. молодой человек не уходил. Молодой человек деньги забрал. Затем молодой человек оттолкнул К.П. ***, которая не давала тому пройти в комнату где находился он. Жена упала на пол и поранила руку обо что-то в ванной. В прихожей стояла сумка из которой молодой человек достал деньги и тоже похитил. Потом молодой человек прошел в комнату, стал осматривать ящики комода в поисках денег, но денег не нашел. К.П. *** в это время открыла дверь на лестничную площадку и стала звать на помощь. Стали выходить соседи. Молодой человек выбежал из квартиры и спустился на 3 этаж, где зашел в квартиру №***. Потом приехали сотрудники милиции, которые задержали молодого человека, который на момент задержания был в другой куртке, переоделся. Молодого человека он сразу узнал, т.к. ранее неоднократно видел, им оказался Забозлаев Д.С. Забозлаев подтвердил показания К.В. ***, полностью согласившись.(л.д.153-155);

показаниями свидетеля З.Т. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает с мужем З.С. *** и сыном Забозлаевым Д.С. У З.С. ***, есть синяя комуфлированная куртка. **.**.** около 08.30 час. она ушла на работу, о том, что Забозлаев Д.С. ограбил жильцов кв. №*** д. №*** по ул.*****, она узнала от сотрудников милиции;

показаниями свидетеля Б.И. ***, которая в судебном заседании показала, что проживает по ул.*** д.***. **.**.** около 13.00 час. она ушла в гости, за ее сестрой Е. *** присматривал З.С. *** Домой вернулась в 19.00 час. Дома был З.С. ***, который сразу ушел. О том, что Забозлаев Д.С., напал на жильцов кв. №*** д. №*** по ул. *****, узнала со слов соседей;

показаниями свидетеля З.С. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** Б.И. ***, проживающая в ул.*** д.***, попросила его присмотреть за сестрой Е. ***, которая является инвалидом детства и нуждается в постоянном присмотре. На ул.*** д.*** он один приехал около 15.00 час. Б.И. *** ушла в гости. Он прошел в квартиру №***, где находился с Е. ***. Он был в куртке камуфляжной пятнистой синего цвета. Через некоторое время, в дверь позвонили. Он открыл дверь и увидел своего сына Забозлаева Д.С., который был выпивший, но не сильно пьяный. При этом он слышал, что на лестничной площадке выше этажом, какой-то шум, но не прислушивался. Он поинтересовался что Забозлаеву Д.С. нужно. Забозлаев Д.С. прошел в прихожую, далее в квартиру он сына не пускал, т.к. Б.И. *** не позволяет Забозлаева Д.С. пускать в квартиру, кроме того тот мог напугать Е. ***. Поэтому он сказал, чтоб тот уходил из квартиры. На что Забозлаев Д.С. сказал, что на минутку и попросил у него куртку. Забозлаев Д.С. был в своей куртке черного цвета. Он стал спрашивать зачем тому его куртка, если на нем уже одета куртка. Забозлаев Д.С. ничего вразумительного не ответил, снял свою куртку и одел его, почему он не понял. При этом Забозлаев Д.С. находился в прихожей. Он из карманов своей куртки забрал ключи от квартиры, перчатки. Больше в карманах его куртки ничего не было. Он не обратил внимание доставал ли Забозлаев Д.С., что-либо из карманов своей куртки. Переодевшись, Забозлаев Д.С. сразу ушел, куда не сказал. Что был за шум на верхнем этаже, он не выяснял. Он старался поскорее выпроводить Забозлаева Д.С. из квартиры, т.к. боялся, что тот что-нибудь может сделать, кроме того Е. *** не любит Забозлаева Д.С., остерегается. Когда Забозлаев Д.С. ушел он сразу запер дверь. Через некоторое время в дверь стали звонить и стучать, говорили, что милиция, но он не открыл, т.к. находился в чужой квартире. На шум он не выходил и что там произошло он не выяснял. О том, что сын совершил ограбление, он узнал уже от сотрудников милиции. Зачем Забозлаев Д.С. пришел на ул.*** д.*** он не знает, приходить туда Забозлаев Д.С. не должен был, его никто не приглашал. Подробности совершенного сыном преступления он узнал от следователя, когда приехала милиция. Вечером домой он ушел в куртке, которую оставил Забозлаев Д.С. В карманах куртки был только паспорт Забозлаева Д.С., денег не было. Куда тот дел похищенные деньги он не знает, не видел. Потерпевших К.П. *** он знает хорошо, особенно К.В. ***, который также знает его хорошо, они общаются когда встречаются у ул.*** д.*** знает, что Д. *** его сын, но между собой те не общаются;

показаниями свидетеля Н.Д. ***, который в судебном заседании показал, что **.**.** утром в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство в составе ГЗ 8083. В 15.50 час. от дежурного ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду поступила заявка о том, что в ул.*** д.*** квартирный грабеж. Сразу выехали по указанному адресу, где прибыв на место и подходя к подъезду на встречу вышел молодой человек в пятнистой комуфлированной куртке и черной кепке. Молодого человека остановили и попросили представиться. Времени было начало 16.30 час. На что молодой человек сказал, что идет из ул.*** д.***, а им нужно этажом выше в кв. №***, т.к. от туда раздавался шум, крики о помощи. Молодой человек пояснил, что не знает, что происходит в квартире №***, проживает не в этом доме а по ул.*** д.***. Он не позволил молодому человеку уйти до выяснения обстоятельств, т.к. поведение молодого человека вызывало подозрения, тот начинал оправдываться, хотя на тот момент молодого человека ни в чем не обвиняли. Молодого человека он оставил с водителем автопатруля, а сам пошел в кв. №***, куда уже поднимался его напарник Ч.В. ***. Поднявшись в квартиру №*** он увидел, что входная дверь прикрыта, Ч.В. *** находился уже в квартире. В прихожей был беспорядок, видны были следы борьбы. Была разбита полка для обуви, обувь была разбросана, на полу прихожей были пятна крови. В квартире были пожилые женщина и мужчина. Стали выяснять, что произошло. Пенсионеры пояснили, что в дверь позвонил молодой человек, который представился работником газовой службы и бабушка впустила того на кухню, проверять газовую колонку. Действия молодого человека вызвали подозрения у пенсионеров, т.к. действовал тот неумело, пенсионеры попросили у молодого человека покинуть квартиру, на что молодой человек прошел в прихожую, закрыл изнутри входную дверь и стал требовать деньги. Он видел, что у потерпевшей бабушки была разрезана рука, была вызвана скорая помощь и бабушку увезли в травмпункт. Оба пенсионера были сильно возбуждены, сильно была напугана женщина, дрожала, была в шоке. Кроме того в комнате квартиры было разбито стекло балконной двери. Мужчина описал молодого человека, что тот был одет в темную куртку и кепку и что из их квартиры молодой человек спустился в квартиру №***. Он попросил мужчину пройти с ним. Он с пенсионером спустились в кв. №*** и стали звонить, но дверь никто не открыл. Тогда он предложил дедушке спуститься на улицу и посмотреть на молодого человека, которого задержали у подъезда. Увидев молодого человека, потерпевший сразу того узнал, как лицо проникшее в квартиру и похитившее имущество. При этом мужчина пояснил, что в квартире молодой человек был в другой куртке, что на данный момент переоделся и находится в куртке своего отца. Отец молодого человека потерпевшему знаком, даже назвал его имя отчество, но он не запомнил. После этого потерпевшим было написано заявление, задержанного молодого человека доставили в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, для дальнейшего разбирательства. Молодой человек представился Забозлаевым Д.С.. Доставив молодого человека убыли для дальнейшего несения службы. Он уверено может сказать, что молодой человек выходил ни на встречу к ним, а пытался скрыться, т.к. когда тот открыл входную дверь подъезда не ожидал увидеть сотрудников милиции и растерялся;

показаниями свидетеля Ч.В. ***, который в судебном заседании показал, что **.**.** утром в 08.00 час. он заступил на суточное дежурство в составе ГЗ 8083. В 15.50 час. от дежурного ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду поступила заявка о том, что в ул.*** д.*** квартирный грабеж. Выехали по указанному адресу, где прибыв на место и подходя к подъезду на встречу вышел молодой человек в пятнистой комуфлированной куртке и черной кепке. Молодого человека остановили и попросили представиться. Времени было 16.30 час. На что молодой человек сказал, что идет из ул.*** д.***, а им нужно этажом выше в кв. №***, т.к. от туда раздавался шум, крики о помощи. Молодой человек пояснил, что не знает, что происходит в квартире №***, а проживает по ул.*** д.***. Н.Д. *** не позволил молодому человеку уйти до выяснения обстоятельств, т.к. поведение того вызывало подозрения, молодой человек начинал оправдываться, хотя на тот момент того ни в чем не обвиняли. Н.Д. *** остался на улице с молодым человеком, а он стал подниматься в квартиру №***. Поднявшись в квартиру №***, он увидел, что входная дверь прикрыта, но не заперта. В прихожей был беспорядок, видны были следы борьбы. Тумбочка для обуви находилась явно не на своём месте, обувь была разбросана, на полу прихожей были пятна крови. В квартире были пожилые женщина и мужчина, К.П. *** **.**.** г/р и К.В. *** **.**.** г/р. В это время в квартиру поднялся Н.Д. ***. Стали выяснять, что произошло. Пенсионеры пояснили, что в дверь позвонил молодой человек, который представился работником газовой службы и бабушка впустила того на кухню, проверять газовую колонку. Действия молодого человека вызвали подозрения у пенсионеров, т.к. действовал тот неумело, пенсионеры попросили у молодого человека покинуть квартиру, на что молодой человек прошел в прихожую, закрыл изнутри входную дверь и стал требовать деньги, угрожая физической расправой. При этом К.П. *** пояснила, что молодой человек дважды ее толкнул, К.П. *** упала на пол. Он видел, что у потерпевшей К.П. *** была разрезана рука, была вызвана скорая помощь и К.П. *** увезли в травмпункт. Оба пенсионера были сильно возбуждены, сильно была напугана женщина, дрожала, была в шоке. Кроме того в комнате квартиры было разбито стекло балконной двери. Мужчина описал молодого человека, что тот был одет в темную куртку и кепку и что из их квартиры молодой человек спустился в квартиру №***. Н.Д. *** попросил мужчину пройти с ним и те вышли из квартиры, а он остался с К.П. ***, для получения объяснения. Через некоторое время К.В. *** вернулся в квартиру и написал заявление. Задержанного молодого человека доставили в ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, для дальнейшего разбирательства. Молодой человек представился Забозлаевым Д.С.. Доставив молодого человека, убыли для дальнейшего несения службы. Он уверено может сказать, что молодой человек пытался скрыться, т.к. когда открыл входную дверь подъезда, не ожидал увидеть сотрудников милиции и растерялся;

показаниями свидетеля Н.Л. ***, которая в судебном заседании показала, что **.**.** около 15.00 час., во времени не уверена, собралась в магазин. Когда вышла в подъезд, то услышала шум и крики. Она поднялась на третий этаж и услышала как на четвертом этаже кричит К.П. *** Пелагея, проживающая на четвертом этаже, зовет на помощь. Она сразу вышла из подъезда на улицу. Когда возвращалась обратно в подъезд, то увидела автомашину сотрудников милиции, которые выводили из подъезда мужчину, которого она ранее видела в подъезде дома. Данный мужчина стучал в дверь квартиры №*** и при этом кричал, что там проживает его тетка,

а так же материалами дела:

заявлением потерпевшего К.В. *** о привлечении к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который **.**.** обманом проник в квартиру, под угрозой расправы, похитил деньги, ударил К.П. ***                                                                                                                             (л.д.49);

заявлением потерпевшей К.П. ***, о том, что **.**.** неизвестное лицо, представившись сотрудником газовой службы, проникло в кВ. №*** д. №*** по ул.*****, похитило деньги. (л.д.50);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой, в ходе которого зафиксирована обстановка в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Порядок в комнате 1 нарушен, на полу бумаги и предметы. При осмотре изъяты следы рук с газовой колонки в кухне и шкатулки, лежащей на полу в комнате, дактилокарта потерпевшего К.В. *** (л.д.51-56);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - следов пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия, тумбы деревянной для обуви. (л.д.93);

заключением эксперта №*** от **.**.** дактилоскопической - судебной экспертизы, согласно которого, три следа пальцев рук на липких лентах №***,2 изъятые **.**.** по уголовному делу №*** пригодны для идентификации личности. Два следа пальцев рук на липкой ленте №*** оставлены указательным и средним пальцами правой руки Забозлаева Д.С. **.**.** г/р., след пальца руки на липкой ленте №*** оставлен мизинцем левой руки Забозлаева Д.С. **.**.** г/р. (л.д.101-104);

заключением эксперта №***-Д от **.**.** судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, у К.П. *** имелись раны 2-3-го пальцев левой кисти. Данные повреждения могли возникнуть **.**.** (учитывая дату их первичной хирургической обработки). Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.(л.д.114-115).

В ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, на основании ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При таких данных, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности, как события преступления в отношении К.В. *** и П.В., так и виновности в его совершении Забозлаева Д.С., действия которого суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Давая правовую оценку действиям Забозлаева Д.С. суд исходит из следующих фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Все доказательства, принятые судом за основу приговора, получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, без нарушений конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства, поэтому они отвечают требованию законности и являются допустимыми для их использования в процессе доказывания.

Указанные доказательства имеют отношение к данному уголовному делу, они не имеют существенных противоречий, получены из различных источников, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, поэтому суд делает вывод об их относимости и достоверности.

Совокупность доказательств является достаточной для вывода суда о виновности Забозлаева Д.С. в совершении указанного преступления.

Хищение чужих денежных средств, принадлежащих семье К.П. ***, Забозлаев совершил открыто - в присутствии собственников, осознавая, что те понимают противоправный характер его действий.

Похищая денежные средства, Забозлаев действовал умышленно, из корыстных побуждений, распорядился похищенным по своему усмотрению, поэтому его действия носят оконченный характер.

Суд не может сделать вывод о логичности и последовательности показаний Забазлаева Д.С., отраженных следователем в протоколе допроса от **.**.** \л.д.150-152\, поскольку в его начальной части \л.д.150\ указано, что тому разъяснена сущность предъявленного обвинения по ч.3 ст.163 УК РФ. Далее, после ссылки на то, что: «Почему он схватил тумбочку он объяснить не может», указано, что: «тумбочку хотел бросить в деда Василия, чтоб тот не мог применить к нему насилие.». В то же время, указано о том, что произошедшие события он помнит плохо, так как находился в состоянии опьянения.

В обвинительном заключении, в части изложения показаний обвиняемого Забазлаева Д.С. по данному эпизоду обвинения указано о том, что: «Вину признает частично. Он не признает тот факт, что хотел ударить потерпевшего тумбой для обуви.»\л.д.187\.

При таких обстоятельствах суд не может сделать однозначный вывод о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Забазлаев Д.С. давал признательные показания в части обвинения его в совершении разбойного нападения с применением к потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением к ней угроз применения такого насилия, а так же в совершении разбойного нападения с применением предмета используемого в качестве оружия.

Сама потерпевшая К.П. *** в судебном заседании с уверенностью заявила о том, что подсудимый Забазлаев Д.С. никаких ударов ей не наносил, что он, обхватив её, оттолкнул в сторону для того, чтобы она не мешала ему пройти в комнату. Кроме того, потерпевшая К.П. *** не смогла внятно обосновать свой вывод на следствии о том, что Забазлаев Д.С. хотел бросить тумбочку в К.В. ***. При этом она показала, что в этой части её вывод является предположением. Кроме того, потерпевшая К.П. *** показала в судебном заседании о том, что она вполне допускает, что раны пальцев левой кисти возникли у неё в результате падения в связи с тем, что она могла споткнуться, либо не устоять на ногах.

Потерпевший К.В. *** в судебном заседании утверждает о том, что его жена - К.П. *** страдает заболеванием ног, поэтому она держится на ногах не очень уверенно, и они вполне допускают то, что она могла упасть как от слабого толчка Забозлаева, так и от того, что не удержалась на ногах, либо споткнулась.

Оба потерпевших в судебном заседании уверенно заявляют о том, что никаких угроз со стороны Забазлаева Д.С. в их сторону не высказывалось, Забазлаев вёл себя совершенно спокойно, не проявляя никакой агрессии. Оснований для защиты интересов подсудимого Забазлаева они никаких не имеют, поскольку по настоящее время на эту тему они ни с кем не общалась, и, перед ними даже ни кто не извинился за происшедшее. В судебном заседании они говорят чистую правду.

Кроме того, потерпевшая К.П. *** показала о том, что она является неграмотной, и поэтому подписывала протоколы допроса не читая их, а К.П. *** не читал свои показания, поскольку доверял следователю.

Частичные противоречия между своими показаниями в судебном заседании и показаниями, полученными от них следователем в ходе предварительного расследования, потерпевшие К.П. *** объяснили тем, что поначалу они находились в состоянии сильнейшего испуга и страха, поэтому могли несколько преувеличить некоторые детали событий, которые следователь записал в протоколы допросов по-своему, а они подписали протоколы, не читая их содержания и доверяя следователю.

При таких обстоятельствах суд отвергает показания потерпевших К.П. ***, полученные следователем в ходе предварительного следствия, в той их части, в которой они существенно противоречат их показаниям в судебном заседании.

Показания свидетелей Н.Д. ***, Ч.В. *** в части их утверждений о высказываниях Забазлаевым Д.С. в адрес потерпевших угроз физической расправы, суд отвергает, поскольку указанные свидетели не были очевидцами рассматриваемых судом событий, их показания в этой части являются лишь производными от показаний потерпевших К.П. ***, которые в судебном заседании пояснили, что они могли об этом сообщить милиционерам, но сделали это сгоряча, находясь в состоянии сильнейшего испуга. В судебном заседании потерпевшие уверено настаивают на том, что никаких угроз подсудимый не высказывал.

То обстоятельство, что прибывшие на место сотрудники милиции Н.Д. *** и Ч.В. *** видели в прихожей квартиры разбросанную обувь и разбитую тумбочку для обуви, имеет объяснение тем обстоятельством, что в судебном заседании свидетель Ч.В. *** уточнил свои показания в этой части, пояснив, что он имел ввиду то обстоятельство, что тумбочка для обуви находилась не на своём месте. А была ли тумбочка разбита, в прямом смысле этого слова, на это внимание он не обращал.

То обстоятельство, что тумбочка из-под обуви после совершения преступления Забозлаевым находилась не на своём месте, и что обувь из неё вывалилась, согласуется с показаниями подсудимого Забозлаева о том, что этой тумбочкой он пытался перегородить выход из квартиры, и не противоречит показаниям потерпевших, которые показывают о том, что они не знают причины, по которой Забозлаев хватался за тумбочку, допуская, что та ему мешала пройти в комнату, потерпевшая К.П. *** предположила даже то, что Забозлаев Д.С. хотел применить эту тумбочку в связи с желанием защититься от очень агрессивного поведения её мужа.

Оба потерпевших заявили в судебном заседании о том, что тумбочка в прихожей была очень тяжелой в силу того, что была забита обувью и строительными материалами.

Из фактических обстоятельств следует, что Забозлаев Д.С. обладал бесспорным и явным физическим преимуществом перед потерпевшими, находящимися в преклонном возрасте и в состоянии здоровья, не позволяющем дать Забозлаеву Д.С. достойный отпор. Кроме того, Забозлаев Д.С., пройдя в комнату, и имея реальную возможность напасть на К.М. ***, этого не сделал, а стал искать деньги по ящикам мебели.

В судебном заседании потерпевшие К.П. *** уверенно утверждают о том, что Забозлаев Д.С. вёл себя спокойно, никаких угроз в их адрес он не высказывал, что поведение Забозлаева Д.С. нельзя назвать агрессивным. Более того, потерпевшая К.П. *** утверждает в судебном заседании о том, что её муж - К.В. ***, в ходе требований к Забозлаеву Д.С. покинуть квартиру, проявил по отношению к Забозлаеву гораздо большую агрессивность, высказывая в адрес Забозлаева различные оскорбления и угрозы.

При таких данных, в силу принципа презумпции невиновности, суд толкует в пользу подсудимого, возникшие у суда неустранимые сомнения, и исключает из обвинения, предъявленного Забозлаеву Д.С., как не нашедшие своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела, следующие обстоятельства:

  • то обстоятельство, что Забозлаев Д.С. имел цель совершить именно разбойное нападение;
    • то обстоятельство, что в ходе совершения преступления в отношении К.П. ***, Забозлаев Д.С. использовал грубый тон;
    • что он применил к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, а так же угрозу применения такого насилия, которую те восприняли как реально осуществимую;
    • что указанную тумбочку для обуви Забозлаев Д.С. намеревался использовать при хищении чужого имущества в целях её использования в качестве оружия, что эту тумбочку он поднял для броска в К.В. ***, и, что этой тумбочкой Забозлаев попытался нанести удар К.В. ***

Из фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства следует, что действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях совершения хищения чужого имущества, Забазлаев Д.С. незаконно, с использованием обмана, проник внутрь жилища К.П. ***, где, применяя к К.П. *** физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в виде толчка, открыто похитил денежные средства, принадлежащие К.П. *** на общую сумму ***** рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на указанную сумму.

В квартиру потерпевших К.П. *** Забозлаев проник противоправно, а значит незаконно, с использованием обмана, в целях осуществления своего преступного умысла на совершение хищения их имущества.

Потерпевшая К.П. *** в судебном заседании утверждает о том, что на тумбочку в прихожей она облокотилась для того, чтобы помешать Забозлаеву Д.С. пройти в комнату, в которой находился К.В. ***, однако Забозлаев, пытаясь пройти в комнату, оттолкнул в сторону, а она, не удержавшись на ногах, упала на пол в ванной комнате и повредила руку.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №***-Д от **.**.** у К.П. *** имелись раны 2-3-го пальцев левой кисти. Повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд приходит к выводу, что телесные повреждения в виде ран 2-3 пальцев левой кисти, причинившие легкий вред здоровью К.П. *** по признаку кратковременного расстройства здоровья были причинены Забазлаевым Д.С. по неосторожности, за что уголовная ответственность не предусмотрена.

Поэтому указанные обстоятельства суд исключает из обвинения Забазлаева Д.С., а так же исключает следующие квалифицирующие признаки преступления: «совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемого в качестве оружия», как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Кроме того, суд приходит к выводу, что Забозлаев Д.С. похитил общее имущество супругов К.П. ***, а не отдельно у каждого из них, как это обстоятельство изложено в обвинении, поскольку К.П. *** состоят между собой в браке, ведут общее хозяйство, имущество между ними не разделено и поэтому похищенные денежные средства находились в их общей совместной собственности.

Забозлаев Д.С. на учёте у психиатра не состоит, и у суда не возникло сомнений в его вменяемости, поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого суд исходит из следующих обстоятельств.

Забозлаев Д.С. не судим, на учете у нарколога не состоит, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих, к которым суд относит: полное признание своей вины, принесение извинений потерпевшим в зале суда, которые были теми приняты, а так же мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Вместе с тем, в деле имеется отрицательная характеристика Забозлаева Д.С. со стороны участкового инспектора \л.д.171\, из которой следует, что Забозлаев употребляет наркотические вещества, на него неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей. Он неоднократно задерживался за административные правонарушения.

Забозлаев Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

Совокупность указанных обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления, суд принимает за основу того вывода, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу в отношении Забозлаева Д.С. возможно только путём назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и, иные виды наказаний применены быть не могут.

Принимая во внимание слабое имущественное положение осуждённого Забозлаева Д.С. и его семьи, а так же отсутствие в его действиях рецидива преступлений, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Забозлаева Д.С., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для оставления без изменения в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забозлаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, назначенного Забозлаеву Д.С. исчислять с 29.01.2011 года - со дня его задержания в порядке, предусмотренном ст.ст.91,92 УПК РФ(л.д.120).

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Забозлаева Д.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • кассовый чек, следы рук, находящиеся при материалах уголовного дела - хранить там же;
    • тумбу, находящуюся у потерпевшей К.П. ***(л.д.40, 93) - передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через районный суд, а осужденным Забозлаевым Д.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород                                                                    В.П. Жуков