Приговор по ст.158 ч.2 в УК РФ



Уголовное дело №1- 175\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                16 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.

с участием:

  • государственного обвинителя -помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г.;
  • защитника, в лице адвоката Поливановой И.Г., представившей ордер №21124 и удостоверение №1288;
  • подсудимого Опурина Р.П.;
  • потерпевшей С.М. ***;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Опурина Р.П., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, имеющего среднее образование, разведенного, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опурин Р.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 08:00 час Опурин Р.П. находился в комнате № *** квартиры № *** дома ***** по бульвару ***** Сормовского района г. Н. Новгорода, где проживает малознакомая ему С.М. *** В указанной комнате, на вешалке для одежды находилась куртка, принадлежащая С.М. ***, в кармане которой находились принадлежащие С.М. *** деньги в сумме ***** рублей, а так же сотовый телефон «Samsung-GT-S3310» стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для С.М. *** материальной ценности, абонентский номер *****, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей. Имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Опурин Р.П. из кармана указанной куртки тайно похитил принадлежащие С.М. *** деньги в сумме ***** рублей, а так же сотовый телефон «Samsung-GT-S3310» стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для С.М. *** материальной ценности, абонентский номер *****, с находящимися на лицевом счету деньгами в сумме ***** рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С.М. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным Опурин Р.П. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Опурина Р.П. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия своего ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласий потерпевшей и государственного обвинителя, полностью признавая гражданский иск потерпевшей.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает, предъявленное подсудимому Опурину Р.П.обвинение, обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Опурин Р.П. виновен в совершении указанного преступного деяния, а его действия правильно квалифицированы - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Опурина Р.П. поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное, определяя вид и меру которого суд учитывает следующие обстоятельства:

Опурин Р.П. совершил умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Опурин Р.П. не судим, на учетах психиатра и нарколога не состоит \л.д.84, 85\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции по месту регистрации \л.д.87\, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: явку с повинной \л.д. 26\, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний.

Совокупность указанных обстоятельств суд принимает за основу вывода, что исправление Опурина Р.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением положений ст.ст.73, 62 УК РФ, и, иные наказания не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

Учитывая обязанности, возлагаемые судом на Опурина Р.П. как на условно осужденного, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С.М. *** следует удовлетворить полностью в связи с полным признанием иска ответчиком Опуриным Р.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Опурина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Опурину Р.П. наказание, считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на Опурина Р.П. исполнение следующих обязанностей:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Опурина Р.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания, назначенного Опурину Р.М. время его нахождения под стражей в период времени с 23.05.2011 года по 16.06.2011 года.

Гражданский иск С.М. *** о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить полностью.

Взыскать с Опурина Р.П. в пользу С.М. *** *****\ рублей в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

  • паспорт гражданина РФ на имя Опурина Р.П. в обложке из полимерного материала, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся у подсудимого Опурина Р.П., передать ему же;
  • куртку, изъятую у С.М. ***, из кармана которой было похищено принадлежащее последней имущество, хранящейся у потерпевшей С.М. ***, передать ей же

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я     В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                          В.П. Жуков

Секретарь                                                                                                       М.В. Кичаева