Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-180/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года                                                                 Нижний Новгород                                                         

      

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,

подсудимого Аблясова И.В.,

защитника Карповой Е.С., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 21307,

при секретаре Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аблясова И.В., родившегося **.**.** в с. ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого:

- 30 апреля 2002 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 14 ноября 2001 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 11 октября 2004 года действия Аблясова И.В. переквалифицированы на п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, исключена ст. 70 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев.

Освобожденного 15 марта 2006 года на основании постановления Лысковского районного суда Нижегородской области от 06 марта 2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней;

- 24 марта 2008 года Богородским городским судом Нижегородской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

Освобожденного 02 октября 2009 года на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 29 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Аблясов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 01:00 часа Аблясов И.В. с неустановленным следствием лицом, находились у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидели ранее незнакомого О.А. ***. Аблясов И.В. с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение имущества О.А. ***. Реализуя общий преступный умысел, действуя умышленно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Аблясов И.В. и неустановленное следствием лицо, одновременно подошли к О.А. ***, после чего Аблясов И.В., осуществляя свою роль общего преступного умысла, потребовал у О.А. *** передать ему деньги. На полученный от О.А. *** отказ, Аблясов И.В. в продолжение совместных преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, схватил за куртку, находящуюся на потерпевшем, и с силой дернул ее на себя, отчего О.А. *** упал на землю. Затем, продолжая осуществлять общий преступный умысел, Аблясов И.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему один удар рукой в область головы. Неустановленное следствием лицо в свою очередь, подошел к О.А. *** вплотную, и на случай оказания потерпевшим сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес О.А. *** один удар рукой в область головы последнего. Затем, неустановленное следствием лицо открыто похитил очки для зрения, стоимостью *** рублей находящиеся на лице потерпевшего, а Аблясов И.В. потребовал, чтобы О.А. *** передал ему сотовый телефон. Неустановленное следствием лицо, выполняя свою роль общего преступного умысла, в это время, против воли потерпевшего, снял с плеча последнего сумку, из которой открыто, похитил цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L 110», стоимостью *** рублей, находящийся в футляре, стоимостью *** рублей, с картой памяти, стоимостью *** рублей, аккумуляторной батареей, стоимостью *** рублей. Реально воспринимая действия Аблясова И.В. и неустановленного следствием лица, как угрозу своему здоровью и понимая их численное и физическое превосходство, О.А. *** вынужден был подчиняться их незаконным требованиям и передать Аблясову И.В. сотовый телефон «Samsung X 100», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей. Открыто похитив имущество О.А. ***, Аблясов И.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Аблясов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший О.А. ***, в письменном заявлении, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Аблясова И.В. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аблясов И.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Аблясов И.В. на учетах не состоит, написал явку с повинной, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ - признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Аблясов И.В. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к лишению свободы, а ранее был осужден два раза за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Аблясову И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

Вместе с этим, в соответствии со ст. 10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в ч.2 ст. 161 УК РФ, которые смягчают наказание, суд квалифицирует действия Аблясова И.В. по данному преступлению в редакции данного уголовного закона.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего О.А. *** о взыскании материального ущерба в размере *** рублей подлежит удовлетворению, поскольку заявлен обосновано и признан в полном объеме подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аблясова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Аблясову И.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аблясову И.В. исчислять с 27 апреля 2011 года, дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания Аблясова И.В. с 16 февраля 2011 года по 18 февраля 2011 года.

Взыскать с Аблясова И.В. в пользу О.А. *** материальный ущерб в размере *** рублей.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку, цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L 110» серийный № ***, находящиеся на хранении у потерпевшего О.А. ***, оставить в распоряжении последнего;

- копию кассового чека, копию гарантийного талона на покупку цифрового фотоаппарата «Nikon Coolpix L 110» серийный № ***, копию залогового билета на имя Ж.И. ***, **.**.** года рождения, на цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L 110», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                                       Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                                Кичаева М.В.