Приговор по ст.18 ч.2 п. б, ст.18 ч.2 п. б, ст.18 ч.2 п. б, ст.18 ч.2 п. б, ст.18 ч.2 п. б, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 35/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                          14 марта     2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П. Гриневецкого А.А.

Подсудимого Мухина Д.Н.,

Адвоката Богатова В.А., представившего ордер №     и удостоверение № 79,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухина Д.Н., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «*****» автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, судимого

- 30 января 2003 года Московским районным судом города Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 29 апреля 2003 года Сормовским районным судом города Н.Новгорода по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению от 11 августа 2005 года Краснобаковского районного суда Нижегородской области считать осужденным по ст. 228 ч. 3 п. «а» УК РФ. Срок наказания - 8 лет. На основании ст. 70 УК РФ к отбытию 8 лет 6 месяцев, конфискацию имущества исключить. Освободился 01 сентября 2009 года условно досрочно по постановлению Канавинского районного суда города Нижнего Новгорода от 01 сентября 2009 года на 1 год 11 месяцев 12 дней - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1). **.**.** в утреннее время Мухин Д.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,01451 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,01722 грамма и ацетилкодеин массой 0,00281грамма, общей массой вещества (смеси) 0,639 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

**.**.** около 11 часов гражданин под псевдонимом «Г.И. ***» ( в дальнейшем Г.И. ***), действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, находясь на улице Г.И. *** Канавинского района города Нижнего Новгорода, позвонил на сотовый телефон Мухину и попросил его оказать помощь в приобретении наркотических средств в крупном размере на сумму ***** рублей. Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, в тот же день около 13 часов 05 минут Г.И. *** подошел к дому №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где встретился с Мухиным. При встрече Г.И. *** передал последнему деньги в сумме ***** рублей, полученные в рамках ОРМ. Взяв указанные деньги, Мухин, с целью личного обогащения, незаконно передал Г.И. *** четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,01451 грамма, ацетилкодеин, массой 0,00281 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,01722 грамма, общей массой смеси 0,639 грамма. Однако, довести преступный умысел Мухин до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г.И. *** в тот же день, то есть **.**.** в 13 часов 15 минут, согласно разработанному плану, у дома №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции четыре свертка, из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,01451 грамма, ацетилкодеин, массой 0,00281 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,01722 грамма, общей массой смеси 0,639 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Мухина и добровольного выданного Г.И. *** по данному эпизоду вещества относится к крупному размеру.

2). **.**.** в утреннее время Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0122 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0113 грамма и ацетилкодеин массой 0,0039 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,899 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

**.**.** около 8 часов Г.И. ***, действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, имея при себе деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, находясь на улице ***** Канавинского района города Нижнего Новгорода, позвонил на сотовый телефон Мухину и попросил его оказать помощь в приобретении наркотических средств в крупном размере на сумму ***** рублей. Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, Г.И. *** в этот же день в 13 часов 45 минут подошел к дому №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где встретился с Мухиным. При встрече Г.И. *** передал последнему деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему в рамках ОРМ деньги. Получив деньги в сумме ***** рублей, Мухин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно передал Г.И. *** четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0122 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0039 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0113 грамма, общей массой смеси 0,899 грамма. Однако, довести преступный умысел Мухин до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г.И. *** в тот же день, то есть **.**.** в 14 часов, согласно разработанному плану, у дома №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции четыре свертка, из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0122 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0039 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0113 грамма, общей массой смеси 0,899 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Мухина и добровольного выданного Г.И. *** вещества относится к крупному размеру.

3). **.**.** в утреннее время Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0586 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0040 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0081 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,734 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

**.**.** около 9 часов 30 минут Г.И. ***, действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от **.**.**, получил деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, находясь на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода.

Затем позвонил на сотовый телефон Мухину и попросил его оказать помощь в приобретении наркотических средств в крупном размере на сумму ***** рублей. Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, Г.И. *** в этот же день в 10 часов 20 минут подошел к дому ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где встретился с Мухиным и передал последнему деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему в рамках ОРМ. Получив деньги в сумме ***** рублей, Мухин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно передал Г.И. *** четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0586 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0040 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0081 грамма, общей массой смеси 0,734 грамма. Однако, довести преступный умысел Мухин до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г.И. *** в тот же день, то есть **.**.** в 10 часов 30 минут, согласно разработанному плану, у дома №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции четыре свертка, из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0586 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0040 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0081 грамма, общей массой смеси 0,734 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Мухина Д.Н. и добровольного выданного Г.И. *** вещества относится к крупному размеру.

4). **.**.** в утреннее время Мухин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь у ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел в крупном размере наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0415 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0032 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0061 грамма, общей массой вещества (смеси) 0,944 грамма, которое хранил при себе для последующего сбыта.

**.**.** около 13 часов 30 минут Г.И. ***, действуя в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 05 июля 1995 года, получил деньги в сумме ***** рублей для приобретения наркотического средства, находясь на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода.

Затем позвонил на сотовый телефон Мухину и попросил его оказать помощь в приобретении наркотических средств в крупном размере на сумму ***** рублей. Получив согласие последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, Г.И. *** в этот же день, то есть **.**.** в 14 часов 20 минут подошел к дому ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, где встретился с Мухиным и передал последнему деньги в сумме ***** рублей, ранее переданные ему для приобретения наркотического средства. Получив деньги в сумме ***** рублей, Мухин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно передал Г.И. *** четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0415 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0032 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0061 грамма, общей массой смеси 0,944 грамма. Однако, довести преступный умысел Мухин до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Г.И. *** в тот же день, то есть **.**.** в 14 часов 25 минут, согласно разработанному плану, у дома №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, в присутствии понятых, добровольно выдал работникам милиции четыре свертка, из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,0415 грамма, ацетилкодеин, массой 0,0032 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,0061 грамма, общей массой смеси 0,944 грамма, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из свободного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», вес приобретенного у Мухина и добровольного выданного Г.И. *** вещества относится к крупному размеру.

ЭПИЗОД 1: Покушение на незаконный сбыт наркотического

                средства **.**.**.

Подсудимый Мухин Д.Н. в судебном заседании свою вину в незаконном сбыте наркотиков не признал и показал, что наркотики он употребляет с **.**.** г. *****. Употребляет героин 2 раза в день. в **.**.** г. был задержан и осужден за наркотики. Наркотики он приобретал у дилера, с которым договаривался по телефону. В августе 2010 г. познакомился с Г.И. ***. Тот звонил ему и уговаривал помочь приобрести героин для него, поскольку он очень плохо себя чувствует. 18 августа Г.И. *** ему снова звонил и долго уговаривал его помочь купить для него героин. Мухин пошел покупать героин для себя и решил купить и для Г.И. ***. При этом купил себе 2, а Г.И. *** 4 «чека». Купил он героин в тот момент на свои деньги, путем перечисления денег на счет телефона дилера. Затем в этот день встретился с Г.И. *** у д. №*** по ул. *****. Г. Н. Новгорода. Г.И. *** ему передал деньги 1 тыс. руб. и он с этими деньгами пошел к школе №***, где договорился встретиться с дилером. Приобретал героин по ***** руб. за 1 чек. Они встретились недалеко от в хода в школу, где в клумбе лежал спичечный коробок с героином. Из коробка он взял два чека для себя, а остальные отдал Г.И. ***. Деньги Г.И. *** остались у него.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФпоказаний Мухина, данных им в ходе предварительного расследования следует, что : « наркотики он употреблял ежедневно, путем внутривенного введения. Наркотики он приобретает каждый день у малознакомого мужчины по имени «М. ***» в Канавинском районе города Нижнего Новгорода. Наркотическое средство «героин» он приобретает по ***** рублей за один грамм. В виду того, что у него плохое материальное положение, а деньги на наркотики нужны каждый день, то он часть приобретенного «героина» продает знакомым по ***** рублей за один «чек». У него есть знакомый по имени «Г. ***», как позднее в рамках уголовного дела узнал он фамилия его Г.И. ***, которому он иногда продавал наркотики. Из 1 грамма героина получается 5 «чеков». Четыре он обычно продает, а пятый оставляет себе.

Так, **.**.** утром он проехал в Канавинский район, к месту где обычно встречается с мужчиной по имени «М. ***», а именно к дому №*** по улице ***** При встрече с М. *** он приобрел у «М. ***» один грамм «героина». После чего он приобретенное наркотическое средство «героин» привез к себе домой. Находясь дома он разделил «героин» на пять частей. Делил героин на глаз. После чего каждую часть завернул в фольгу. В этот же день, то есть **.**.** примерно около 12 часов, ему позвонил Г.И. *** и попросил продать «героин», при этом сказал, что ему нужно четыре «чека». Он сказал Г.И. ***, что бы он (Г.И. *** к 13 часам подходил к             дому №*** по улице *****. После этого, он взяв 4 «чека», собрался на встречу с Г.И. ***. Около 13 часов он встретился с Г.И. ***. При встрече Г.И. *** передал ему ***** рублей. Забрав деньги он от Г.И. *** ушел якобы за наркотиками, делая таким образом видимость, что наркотики он берет у третьих лиц. Примерно минут через девять он подошел к дому №*** по проспекту *****, где встретился с Г.И. ***. При встрече он передал Г.И. *** четыре свертка с наркотическим средством «героин».( том 1 л.д.92-94 )

После оглашения указанных показаний, Мухин заявил, что он не подтверждает правильность данных показаний, ибо давал их в условиях наркотической ломки, протоколы допросов подписал, не читая.

Свидетель Г.И. *** показал, что наркотические средства он употребляет на протяжении одного года, путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство «героин» он приобретал на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода у Мухина и у других лиц. Стоимость одного свертка из фольги, так называемого «чека» ( 1 «чек» - 1/4 грамма) у Мухина составляет ***** рублей. Сбыт наркотического средства «героин» Мухин осуществляет ежедневно. Предварительно, он дозванивался до Мухина по телефону и в ходе телефонного разговора Мухин интересовался о необходимом количестве наркотического средства и обозначал время и место встречи.

**.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно: ОРМ «Проверочное внедрение», «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н.проводимых ОРЧ №*** г. Н. Новгорода.

18 августа 10 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 КМ в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. Далее он созвонился по телефону с Мухиным Д.Н. и договорился с ним о встрече. При этом Мухин поинтересовался о необходимом количестве наркотического средства «героин» и обозначил место и время встречи, а именно Мухин Д.Н. предложил приехать к дому №*** по улице ***** к 13 часам. После чего, он совместно с сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области на служебной автомашине выехал в Сормовский район города Нижнего Новгорода на улицу *****, где вышел около дома №*** и прошел к месту встречи с Мухиным, а сотрудники милиции остались в служебной автомашине, которая стояла неподалеку от места встречи с Мухиным, где они вели наблюдение за мероприятием. Через некоторое время, а именно около 13 часов, к дому №*** по улице ***** подошел Мухин. В ходе короткого разговора Мухин предложил передать деньги за наркотическое средство «героин». После чего он передал деньги в сумме ***** рублей, которые ранее ему были выданы для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Мухин ушел, при этом сказав, чтобы он его ждал. Спустя 5-10 минут Мухин вернулся. В это время он уже прошел к дому №*** по проспекту ***** и встретился с Мухиным именно около этого дома. При встрече, Мухин передал ему пакетик из прозрачного полиэтилена в котором находилось 4 свертка из фольги (чека), с наркотическим средством - героин. После чего, они расстались. Мухин прошел по направлению к дому №*** по улице *****, а он прошел к дому №*** по улице *****, где его ждали сотрудники ОРЧ 8. После этого были приглашены два понятых. Находясь около служебной автомашины в 13 часов 15 минут **.**.** он, приобретенные у Мухина Д.Н. четыре свертка с веществом, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан. В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствии, в том числе и он. После этого, на служебной автомашине они проследовали в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.С. ***. следует, что **.**.**, около 10 часов 40 минут, он находился в районе улицы ***** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом №*** по улице *****, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода.( том 1 л.д.85-87 )

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Х.А. *** следует, что **.**.**, около 10 часов 40 минут, он находился в районе улицы ***** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом №*** по улице *****, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода.( том 1 л.д.88-90)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля З.Д. *** следует, что **.**.**, около 13 часов, он находился около дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он подошел к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял это были сотрудники милиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился по фамилии, однако в настоящее время он не помнит какой именно фамилией данный гражданин представился, и в рамках уголовного дела узнал, что его фамилия Г.И. ***, в присутствии его и второго понятого сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел **.**.** на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого Г.И. ***, добровольно выдал сотрудникам милиции один пакетик из прозрачного полиэтилена, в котором находилось четыре свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов №*** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.( том 1 л.д. 80-81 )

Свидетель К.Ю. ***. показал, что **.**.**, около 13 часов, он мимо дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятия, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он подошел к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял это были сотрудники милиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился по фамилии Г.И. ***. К.Ю. *** подумал, что это задержанный, виновный. Тот сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел **.**.** на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого тот человек добровольно выдал сотрудникам милиции один пакетик из прозрачного полиэтилена, в котором находилось три или четыре свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового или белого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов №*** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Свидетель Д.В. ***. показал, что в августе 2010 года в ОРЧ 8 КМ н.п. ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе проспекта ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода неизвестный мужчина по имени «Д. ***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные, а именно: Мухин Д.Н. **.**.** года рождения, уроженец города Нижнего Новгорода, проживающий по адресу ул.*** д.***. Так же было известно, что Мухин Д.Н. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности последнего, в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице Г.И. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка».

**.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

Так, **.**.** в 10 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно на 13 часов. После чего, Г.И. *** совместно с оперуполномоченными Р.А. *** и Г.М. ***, которые должны были проводить наблюдение за проведением мероприятий, на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Примерно около 16 часов **.**.** в здание ОРЧ 8 вернулись Г.И. *** и оперуполномоченные Р.А. *** и Г.М. ***, которые сообщили, что около 13 часов у дома №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода Г.И. ***. встретился с Мухиным Д.Н. и что при встрече последний сбыл Г.И. *** четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые впоследствии Г.И. *** добровольно выдал. После чего, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,639 грамма.

Свидетель Г.М. *** показал, что в августе 2010 года в ОРЧ 8 КМ н.п. ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе проспекта ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода неизвестный мужчина по имени «Д. ***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные, а именно: Мухин Д.Н. **.**.** года рождения, уроженец города Нижнего Новгорода, проживающий по адресу ул.*** д.***. Так же было известно, что Мухин Д.Н. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности последнего, в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице Г.И. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка».

**.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н.

Так, **.**.** в 10 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 13 часов. После чего, Г.И. *** в сопровождении его и оперуполномоченного Р.А. ***на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с оперуполномоченным Р.А. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашины они видели, что примерно около 13 часов к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел мужчина, как позднее он узнал это был Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №***» по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. После этого он вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Мухин дойдя до школы, обошел здание школы и опять направился к месту, где находился Г.И. ***. При этом Мухин ни с кем не встречался. Он опять вернулся к автомашине, где его ждал Р.А. ***. Находясь в машине, они видели, что Мухин вернулся и около дома №*** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина       4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 13 часов 15 минут для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что он желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** у мужчины по имени «Д. ***». После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,639 грамма.

Свидетель уточнил, что он сам лично наблюдал, как Мухин в тот день ходил вокруг школы. Он также видел, что Мухин в тот день ни к кому не подходил и к Мухину тоже никто не подходил. Мухин из поля его зрения не выходил.

Свидетель также настаивает на том, что выдача Г.И. *** в этот день приобретенного у Мухина героина производилась в соответствии с УПК РФ в присутствии двух понятых.

Не может быть, чтобы понятой П.А. *** **.**.** года нигде не расписывался. При понятых приобретенные пакетики с наркотиками разворачивались и был продемонстрирован порошок в этих свертках.

Проверочная закупка проводилась четыре раза, задержания в первый раз не было, потому что сотрудники ОРЧ первоначально не знали, что именно сбывает Мухин Д.Н., во второй раз не задержали, потому что что-то не получалось, задержание планировалось на третий раз, но в третий раз Мухин Д.Н. ушел.

Свидетель Р.А. *** показал, что в августе 2010 года в ОРЧ 8 КМ н.п. ГУВД Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что в районе проспекта ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода неизвестный мужчина по имени «Д. ***», занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин», как позднее, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены его данные, а именно: Мухин Д.Н. **.**.** года рождения, уроженец города Нижнего Новгорода, проживающий по адресу ул.*** д.***. Так же было известно, что Мухин Д.Н. сбывает наркотическое средство по цене ***** рублей за один «чек» (чек - на сленге наркоманов это 1\4 грамма «героина»). В ОРЧ 8 было принято решение о создании оперативной группы по документированию и дальнейшему пресечению преступной деятельности последнего, в работу которой он был включен. В связи с чем, был подобран кандидат, в лице Г.И. ***, который под видом лица допускающего немедицинское употребление наркотических средств, должен был выступать в роли «покупателя» наркотического средства «героин» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка».

**.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

Так, **.**.** в 10 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 13 часов. После чего, Г.И. *** в сопровождении его и оперуполномоченного Г.М. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он и Г.М. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с оперуполномоченным Г.М. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашины они видели, что примерно около 13 часов к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел мужчина, как позднее он узнал это был Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. После этого Г.М. *** вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Когда Г.М. *** вернулся, то он сообщил, что Мухин дойдя до школы, обошел здание школы и опять направился к месту, где его ждал Г.И. ***. При этом Мухин ни с кем не встречался. Находясь в машине, они видели, что Мухин вернулся и около дома №*** по проспекту ***** что - то передал стоящему там Г.И. ***. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 13 часов 15 минут для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что он желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** у мужчины по имени «Д. ***». После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,639 грамма. Задержания не было в этот первый день, потому что оперативные сотрудники не знали, что именно приобрели.

Кроме этого вина Мухина Д.Н. подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом работников милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.** около 13 часов у дома №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода молодой человек по имени «Д. ***» незаконно сбыл гр. Г.И. *** наркотическое средство «героин» массой 0,639 гр. (том 1 л.д.46)

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого у Г.И. *** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 47)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого Г.И. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» ( том 1 л.д.48-51)

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, в ходе которой Г.И. *** добровольно выдал приобретенные им у Мухина Д.Н. четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 54 )

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от **.**.**, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила 0,639 грамма. (том 1 л.д.63 )

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  **.**.**, в ходе которой у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** изъят конверт, в котором находилось четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные Г.И. *** **.**.**; ( том 1 л.д.65-67)

- заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,614 грамма.(0,144+0,153+0,169+0,148). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,639 грамма (0,150+0,158+0,176+0,155), (согласно справке №*** от **.**.** специалиста С.Е. ***). Масса диацетилморфина (героин) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,01394 грамма; масса ацетилкодеина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00271 грамма; масса 6-моноацетилморфина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,01653 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,01451 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00281 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,01722 грамма. (том 1 л.д.68-73)

-протоколом осмотра предметов от **.**.**, а именно, конверта в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героин) добровольно выданные Г.И. *** **.**.**, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение.(том 2 л.д. 65-72)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мухина Д.Н. от **.**.**, в ходе которой он указал место, а именно участок местности расположенный около ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «М. ***» приобрел наркотическое средство «героин».( том 2 л.д. 76-78)

На основании изложенного суд находит вину Мухина Д.Н. установленной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ЭПИЗОД 2: Покушение на незаконный сбыт наркотического

                 средства **.**.**.

Подсудимый Мухин Д.Н. в судебном заседании свою вину по второму эпизоду незаконного сбыта наркотиков не признал и показал, что **.**.** ему снова позвонил Г.И. *** и вновь стал упрашивать приобрести для него героин, так как плохо себя чувствовал. Он решил помочь Г.И. ***. По просьбе Г.И. *** он договорился о приобретении наркотика с человеком у которого он всегда приобретает героин. Они должны были встретиться у школы №*** в 7 микрорайоне Сормовского района г. Н. Новгорода. Они встретились с Г.И. *** у клуба «Космос» и Г.И. *** передал ему деньги *****. руб. для покупки героина. У школы №*** он встретился с продавцом. Он помнит, что его никто не видел вместе с дилером в тот момент. Взяв наркотик он вернулся к Г.И. ***, передал ему его часть героина, а остальное взял себе.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаний Мухина, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он приобретает каждый день у малознакомого мужчины по имени «М. ***» в Канавинском районе города Нижнего Новгорода. Наркотическое средство «героин» он приобретает по ***** рублей за один грамм. В виду того, что у него плохое материальное положение, а деньги на наркотики нужны каждый день, то он часть приобретенного «героина» продает знакомым по ***** рублей за один «чек». У него есть знакомый по имени «Г. ***», как позднее в рамках уголовного дела узнал он фамилия его Г.И. ***, которому он иногда продавал наркотики. Из 1 грамма героина получается 5 «чеков». Четыре он обычно продает, а пятый оставляет себе.

Так, **.**.** утром он проехал в Канавинский район, к месту где обычно встречается с мужчиной по имени «М. ***», а именно к дому №*** по улице *****. При встрече с М. *** он приобрел у М. ***» один грамм «героина». После чего он приобретенное наркотическое средство «героин» привез к себе домой. Находясь дома он разделил «героин» на пять частей. Делил героин на глаз. После чего каждую часть завернул в фольгу. В этот же день, то есть **.**.** утром, ему позвонил Г.И. *** и попросил продать «героин», при этом сказал, что ему нужно четыре «чека». Он сказал Г.И. ***, что бы он (Г.И. ***) к 13 часам 45 минут подходил к дому №*** по улице ***** После этого, он, взяв 4 «чека», собрался на встречу с Г.И. ***. Около 13 часов он встретился с Г.И. ***. При встрече Г.И. *** передал ему ***** рублей. Забрав деньги, он от Г.И. *** ушел якобы за наркотиками, делая, таким образом, видимость, что наркотики он берет у третьих лиц. Примерно минут через девять он подошел к дому №*** по проспекту *****, где встретился с Г.И. ***. При встрече он передал Г.И. *** четыре свертка с наркотическим средством «героин». ( том 1 л.д.132-134 )

После оглашения показаний Мухин заявил, что не подтверждает их правильность, поскольку они даны в состоянии наркотической «ломки» или под психологическим давлением сотрудников ОРЧ, присутствовавших при допросах.

Свидетель Г.И. ***. показал, что **.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно: ОРМ «Проверочное внедрение», «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

**.**.** в 07 часов 20 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 КМ в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. Далее он созвонился по телефону с Мухиным Д.Н. и договорился с ним о встрече. При этом Мухин поинтересовался о необходимом количестве наркотического средства «героин» и обозначил место и время встречи, а именно Мухин Д.Н. предложил приехать к дому №*** по улице ***** к 13 часам 45 минутам. После чего, он совместно с сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области на служебной автомашине выехал в Сормовский район города Нижнего Новгорода на улицу *****, где вышел около дома №*** и прошел к месту встречи с Мухиным, а сотрудники милиции остались в служебной автомашине, которая стояла неподалеку от места встречи с Мухиным, где они вели наблюдение за мероприятием. Через некоторое время, а именно около 13 часов 45 минут, к дому №*** по улице ***** подошел Мухин. В ходе короткого разговора Мухин предложил передать деньги за наркотическое средство «героин». После чего он передал деньги в сумме ***** рублей, которые ранее ему были выданы для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Мухин ушел, при этом сказав, чтобы он его ждал. Спустя 5-10 минут Мухин вернулся. В это время он уже прошел к дому №*** по проспекту ***** и встретился с Мухиным именно около этого дома. При встрече, Мухин передал ему пакетик из прозрачного полиэтилена, в котором находилось 4 свертка из фольги (чека), с наркотическим средством - героин. После чего, они расстались. Мухин прошел по направлению к дому №*** по улице *****, а он прошел к дому №*** по улице *****, где его ждали сотрудники ОРЧ 8. После этого были приглашены два понятых. Находясь около служебной автомашины в 14 часов **.**.** он, приобретенные у Мухина Д.Н. четыре свертка с веществом, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан.. В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствии, в том числе и он. После этого, на служебной автомашине они проследовали в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.А. ***следует, что **.**.**, около 07 часов, он находился в районе улицы Г.И. *** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом №*** по улице Г.И. ***, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода. ( том 1 л.д.124-125 )

Свидетель Г.Н. *** показал, что **.**.**, около 07 часов, он находился в районе улицы Г.И. *** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом №*** по улице Г.И. ***, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода.

Свидетель П.А. ***. в судебном заседании показал, что **.**.** было около 15-16 часов он сидел на лавочке у дома, курил. Его позвал к машине, подойти мужчина в гражданской одежде, не отрицает, который показывал милицейской удостоверение. Другой человек стоял около машины и показал два беленьких пакетика из полиэтилена в которых было виден белый порошок. Около автомобиля находилось еще два человека. Он считает, что нигде не расписывался. Помнит, что показали наркотическое средство, которое он посмотрел и ушел.

Считает, что его позвали для того, чтобы подтвердил, что есть два пакетика. Точно не может утверждать, расписывался ли он в каком- либо протоколе или нет. Не помнит разъясняли ли ему какие -либо права как понятому, поскольку прошло много времени после его участия в ходе производства по данному делу. Помнит, что человек, который выдал наркотики, достал их из кармана куртки и показал в руке. Помнит, что второго понятого не было, но не может отрицать, что второй понятой был, так как рядом стояли еще другие люди. Куда выданные свертки поместили потом, он не знает. Не помнит помещали ли их в конверт, считает, что на конвертах он не расписывался, расписался на какой- то бумажке.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля П.А. ***, данных им на предварительном следствии следует, что **.**.**, около 14 часов, он находился около дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он подошел к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял это были сотрудники милиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился по фамилии, однако в настоящее время он не помнит какой именно фамилией данный гражданин представлялся, и в рамках уголовного дела узнал, что его фамилия Г.И. ***, в присутствии его и второго понятого сообщил, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** на проспекте ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода у мужчины по имени «Д. ***». После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого Г.И. ***, добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов №*** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.( том 1 л.д. 128-130)

После оглашения указанных показаний, свидетель показал, что данные показания он в ходе предварительного следствия не давал. Ему по телефону в тот день позвонил оперативный сотрудник и сказал, что надо расписаться на протоколе его допроса. Этот сотрудник приехал к его дому и он расписался на стене дома или на двери на уже отпечатанном протоколе допроса. Протокол он не читал, так как у него в тот момент не было с собой очков. Возможно ему читал его следователь.

Свидетель Х.С. *** показал, что **.**.** он шел на остановку по ул. ***** и его в этот момент попросили присутствовать в качестве понятого, потому что кого - то задержали. Он согласился. Все подошли к машине «Волга». Потом подошел ещё мужчина, дворник, он рядом убирался. Из машины вывели молодого человека, который сказал, что купил порошок.

У него было 3 пакетика из слюды, в пакетиках был какой-то порошок кремового цвета. Это все завернули в бумажный пакет, где Х.С. *** расписался, так же был составлен протокол, что понятой это все видел, в протоколе Х.С. *** также расписался. Х.С. *** не помнит, расписывался ли он на конверте, куда были упакованы изъятые пакетики. Он считает, что второй понятой подошел после того, как он стал уходить, но не может точно это утверждать.

Свидетель Д.В. ***. показал, что **.**.** сотрудники ОРЧ, где он работает, решили проводить вторую проверочную закупку, для того чтобы установить, у кого приобретает наркотики Мухин Д.Н.

**.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

Так, **.**.** в 7 часов 20 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно на 13 часов 45 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и оперуполномоченными Р.А. *** и Г.М. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он, Г.М. *** и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с оперуполномоченными Р.А. *** и Г.М. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашин, они видели, что примерно около 13 часов 45 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома ***** по улице *****. Г.М. *** вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Через некоторое время Мухин вернулся и около дома №*** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. В это время в машину вернулся Г.М. ***, который сообщил, что Мухин обойдя здание школы, вернулся к Г.И. ***, при этом Мухин ни с кем не встречался. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 14 часов для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** у дома ***** по проспекту ***** у мужчины по имени «Д. ***». После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,899 грамма

Свидетеля Г.М. *** показал, что **.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

Так, **.**.** в 7 часов 20 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 13 часов 45 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и сотрудниками ОРЧ 8 Р.А. *** и Д.В. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он, Д.В. *** и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с Р.А. *** и Д.В. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашин, они видели, что примерно около 13 часов 45 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. После этого он вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Мухин дойдя до школы, обошел здание школы и опять направился к месту, где находился Г.И. ***. При этом Мухин ни с кем не встречался. Он опять вернулся к автомашине, где его ждал Р.А. *** и Д.В. ***. Находясь в машине, они видели, что Мухин вернулся и около дома №*** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 14 часов для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** у мужчины по имени «Д. ***». После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,899 грамма.

Свидетель Р.А. *** по данному эпизоду показал, что **.**.** была намечена вторая «проверочная закупка» у Мухина с целью выявить где он приобретает наркотические средства, которые сбывает.

В этот день в 7 часов 20 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 13 часов 45 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и сотрудниками ОРЧ 8 Д.В. *** и Г.М. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он, Г.М. *** и Д.В. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с Р.А. *** и Д.В. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашин, они видели, что примерно около 13 часов 45 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. Г.М. *** вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Через некоторое время Мухин вернулся и около дома №*** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. В это время в машину вернулся Г.М. ***, который сообщил, что Мухин обойдя здание школы, вернулся к Г.И. ***, при этом Мухин ни с кем не встречался. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 14 часов для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** у мужчины по имени «Д. ***». После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,899 грамма.

Свидетель С.А. *** показал, что он по поручению следователя проводил допрос свидетеля П.А. ***.

Этого свидетеля найти было невозможно, он приехал к его супруге, его нашел, с ним созвонился и по телефону П.А. *** рассказал, как это было. С.А. *** все напечатал, и с текстом приехал к нему. На пустом бланке допроса расписаться не возможно. Он сказал, что ни куда давать показания не приедет. Текст протокола С.А. *** ему читал, и он сам читал. С.А. *** ему читал, чтобы пояснить, как все происходило. С.А. *** его спрашивал об обстоятельствах, но тот не понимал.

Второй понятой был, и были ещё два сотрудника. П.А. *** говорит, что был один, потому что он был без семьи. Свертки ему показывали. Ему показывали свертки из фольгированной бумаги. С августа П.А. *** не может помнить, сколько свертков было. Ему развернули свертки и спросили - «вы видите, вещество кремового цвета?». Он сказал: «вижу». Поэтому так и записали - «кремового цвета».

Свертки были помещены в конверт, конверт был опечатан и понятые на нем расписались.

Кроме этого, вина Мухина Д.Н. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом работников милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.** около 13 часов 45 минут у дома ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода молодой человек по имени «Д. ***» незаконно сбыл гр. Г.И. *** наркотическое средство «героин» массой 0,899 гр. (том 1 л.д.95)

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого у Г.И. *** предметов изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 96)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого Г.И. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» ( том 1 л.д.97-100)

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, в ходе которой Г.И. *** добровольно выдал приобретенные им у Мухина Д.Н. четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 103 )

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от **.**.**, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила 0,899 грамма. (том 1 л.д.111 )

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  **.**.**, в ходе которой у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Д.В. *** изъят конверт, в котором находилось четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные Г.И. *** **.**.**; ( том 1 л.д.113-115)

- заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которму, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,860 грамма.(0,154+0,233+0,249+0,224). Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,899 грамма (0,158+0,247+0,258+0,236), (согласно справке №*** от **.**.** специалиста Ш.М. ***). Масса диацетилморфина (героин) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0116 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0037 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0107 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0122 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0039 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0113 грамма. (том 1 л.д.116-121)

-протоколом осмотра предметов от **.**.**, а именно, конверта в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героин) добровольно выданные Г.И. *** **.**.**, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение.(том 2 л.д. 65-72)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мухина Д.Н. от **.**.**, в ходе которой он указал место, а именно участок местности расположенный около ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «М. ***» приобрел наркотическое средство «героин».( том 2 л.д. 76-78)

Прокурор по данному эпизоду просил исключить из числа доказательств протокол допроса свидетеля П.А. ***, полученный недопустимым образом в ходе предварительного расследования оперативным сотрудником.

По смыслу ч.ч.7, 8 ст. 246 УПК РФ …государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может …изменить обвинение в сторону смягчения …

В соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ «Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.»

То есть, поскольку прокурор отказался от указанного протокола, как доказательства, суд не принимает данный протокол как доказательство при оценке действий подсудимого по данному эпизоду и исключает его из обвинения, как доказательство.

Однако, при этом, суд находит, что вина подсудимого по данному эпизоду, тем не менее доказана остальными изложенными выше доказательствами, в том числе и вышеуказанным протоколом выдачи героина Г.И. *** при которой в качестве понятого участвовал и П.А. ***.

Во-первых, сам подсудимый не отрицал по данному эпизоду, что он приобрел указанный наркотик и передал его за деньги в тот же день при указанных в обвинении обстоятельствах Г.И. ***.

Во-вторых, П.А. *** и второй понятой не отрицали, что при них происходила в тот день и в указанном месте добровольная выдача наркотика и, что они каждый из них участвовали в этом следственном действии. Факт участия понятых при выдаче Г.И. *** в тот день героина подтверждается и свидетелями, сотрудниками ОРЧ, также участвовавшими в этом следственном действии, в частности, свидетелем Г.М. ***.

В -третьих, сам протокол добровольной выдачи Г.И. *** приобретенного наркотика соответствует УПК РФ, пописан всеми участвовавшими при выдаче лицами. При выдаче участвовали оба понятых, оба же и подписали протокол.

На основании изложенного суд находит вину Мухина Д.Н. доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ЭПИЗОД 3: Покушение на незаконный сбыт наркотического

                 средства **.**.**.

Подсудимый Мухин Д.Н. вину по третьему эпизоду не признал и показал, что **.**.** ему вновь позвонил Г.И. *** около 10 часов и попросил помочь ему приобрести героин 4 «чека». Мухин созвонился с дилером и последний сказал, что Мухин может приезжать за наркотиками для себя и Г.И. *** к школе №***, поскольку дилер живет там недалеко. Позвонившему Мухину он сообщил, чтобы тот приезжал на ул.*** д.*** в начале 11 часа. Они встретились с Г.И. ***, который передал деньги, после чего он пошел за героином по старому маршруту к указанной школе. С дилером Мухин встречался либо в магазине, либо у парадного входа в школу №***, ближе к 5ти «этажке», к выходу из школы, в этом районе, где ждал дилер.

При встрече с дилером Мухин передал ему деньги, забрал наркотики и пошел на встречу к Г.И. ***. «Чеки» были не упакованы.

Он забрал себе два, а Г.И. *** отдал 4 «чека». После этого подошел к Г.И. ***, отдал четыре «чека» и ушел домой.

С Григорьевым встречался, потому, что тот сильно и настойчиво просил его помочь приобрети наркотик для него, поэтому Мухин ему помогал. Мухин для себя ходил брать героин и ему тоже брал из наркоманской солидарности.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.п.1 УПК РФ показаний Мухина, данных им в ходе предварительного расследования следует, что в предъявленном обвинении он признал частично и показал, что : « наркотики он употреблял ежедневно, путем внутривенного введения. Наркотики он приобретает каждый день у малознакомого мужчины по имени «М. ***» в Канавинском районе города Нижнего Новгорода. Наркотическое средство «героин» он приобретает по ***** рублей за один грамм. В виду того, что у него плохое материальное положение, а деньги на наркотики нужны каждый день, то он часть приобретенного «героина» продает знакомым по ***** рублей за один «чек». У него есть знакомый по имени «Г. ***», как позднее в рамках уголовного дела узнал он фамилия его Г.И. ***, которому он иногда продавал наркотики. Из 1 грамма героина получается 5 «чеков». Четыре он обычно продает, а пятый оставляет себе.

Так, **.**.** утром он проехал в Канавинский район, к месту где обычно встречается с мужчиной по имени «М. ***», а именно к дому №*** по улице *****. При встрече с М. *** он приобрел у «М. ***» один грамм «героина». После чего он приобретенное наркотическое средство «героин» привез к себе домой. Находясь дома он раздели «героин» на пять частей. Делил героин на глаз. После чего каждую часть завернул в фольгу. В этот же день, то есть **.**.** утром, ему позвонил Г.И. *** и попросил продать «героин», при этом сказал, что ему нужно четыре «чека». Он сказал Г.И. ***, что бы он Г.И. ***) к 10 часам 20 минут подходил к дому №*** по улице *****. После этого, он, взяв 4 «чека», собрался на встречу с Г.И. ***. Около 10 часов 20 минут он встретился с Г.И. ***. При встрече Г.И. *** передал ему ***** рублей. Забрав деньги, он от Г.И. *** ушел якобы за наркотиками, делая, таким образом, видимость, что наркотики он берет у третьих лиц. Примерно минут через девять он подошел к дому №*** по проспекту *****, где встретился с Г.И. ***. При встрече он передал Г.И. *** четыре свертка с наркотическим средством «героин».( том 1 л.д.184-186)

Мухин не подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Г.И. ***. по данному эпизоду показал, что и **.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно: ОРМ «Проверочное внедрение», «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

**.**.** в 08 часов 45 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 КМ в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. Далее он созвонился по телефону с Мухиным Д.Н. и договорился с ним о встрече. При этом Мухин поинтересовался о необходимом количестве наркотического средства «героин» и обозначил место и время встречи, а именно Мухин Д.Н. предложил приехать к дому №*** по улице ***** к 10 часам 20 минутам. После чего, он совместно с сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области на служебной автомашине выехал в Сормовский район города Нижнего Новгорода на улицу *****, где вышел около дома №*** и прошел к месту встречи с Мухиным, а сотрудники милиции остались в служебной автомашине, которая стояла неподалеку от места встречи с Мухиным, где они вели наблюдение за мероприятием. Через некоторое время, а именно около 10 часов 20 минут, к дому №*** по улице ***** подошел Мухин. В ходе короткого разговора Мухин предложил передать деньги за наркотическое средство «героин». После чего он передал деньги в сумме ***** рублей, которые ранее ему были выданы для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Мухин ушел, при этом сказав, чтобы он его ждал. Спустя 5-10 минут Мухин вернулся. В это время он уже прошел к дому №*** по проспекту ***** и встретился с Мухиным именно около этого дома. При встрече, Мухин передал ему пакетик из прозрачного полиэтилена, в котором находилось 4 свертка из фольги (чека), с наркотическим средством - героин. После чего, они расстались. Мухин прошел по направлению к дому №*** по улице *****, а он прошел к дому №*** по улице *****, где его ждали сотрудники ОРЧ 8. После этого были приглашены два понятых. Находясь около служебной автомашине в 10 часов 30 минут **.**.** он, приобретенные у Мухина Д.Н. четыре свертка с веществом, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан.В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствии, в том числе и он. После этого, на служебной автомашине они проследовали в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Р.С. ***. следует, что **.**.**, около 08 часов 45 минут, он находился в районе улицы Г.И. *** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом №*** по улице *****, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода.( том 1 л.д.177-179 )

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля М.А. ***следует, что **.**.**, около 08 часов 45 минут, он находился в районе улицы ***** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом №*** по улице *****, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода.( том 1 л.д.180-182)

Свидетель А.Ф. ***. показал, что **.**.**, около 10 часов 30 минут, он находился около дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он подошел к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял это были сотрудники милиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился по фамилии, однако в настоящее время он не помнит какой фамилией данный гражданин представился, и в рамках уголовного дела он узнал, что его фамилия Г.И. ***, в присутствии его и второго понятого сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого Г.И. ***, добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серебристого цвета. Свертки, он считает, были в пакете белого или прозрачного цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество белого. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан.После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Свидетель И.С. *** показал, что **.**.**, около 10 часов 30 минут, он находился около дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативного мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он подошел к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее ему незнакомые мужчины, как он понял это были сотрудники милиции и второй понятой. Один из мужчин, который представился не помнит какой по фамилии, в присутствии его и второго понятого сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которые он приобрел **.**.** на ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода у Мухина. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого незнакомый молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов №*** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

Свидетель Д.В. *** показал, что **.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

Так, **.**.** в 8 часов 45 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в доме №*** по улице ***** Канавинского района города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно на 10 часов 20 минут. После чего, Г.И. *** совместно с сотрудниками ОРЧ 8- Р.А. *** и Г.М. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Г.М. *** и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Примерно около 12 часов **.**.** в здание ОРЧ 8 вернулись Г.И. *** и оперуполномоченные Р.А. *** и Г.М. ***, которые сообщили, что около 10 часов 20 минут у дома №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода Г.И. ***. встретился с Мухиным Д.Н. и что при встрече последний сбыл Г.И. *** четыре свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которые впоследствии Г.И. *** добровольно выдал. После чего, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, где было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,734 грамма.

На третьей закупке они планировали задержание Мухина Д.Н.. Все было проведено аналогичным способом. Обставили школу своими сотрудниками, сотрудники знали как выглядит Мухин Д.Н.. Мухин Д.Н., взяв деньги у Г.И. ***, ни с кем не разговаривал, ни с кем не встречался. Но, передав наркотики Г.И. ***, Мухин Д.Н. быстро перешел через дорогу и убежал домой. Поэтому сотрудники милиции не успели провести его задержание. Исходя из наблюдения, сотрудники ОРЧ установили, что наркотические средства были у Мухина всегда были с собой.

Свидетеля Г.М. ***. показал, что **.**.** гр. Г.И. *** выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

Так, **.**.** в 8 часов 45 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 10 часов 20 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и сотрудником ОРЧ 8 Р.А. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с Р.А. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашин, они видели, что примерно около 10 часов 20 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №***» по проспекту ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. После этого он вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Мухин, дойдя до школы, обошел здание школы и опять направился к месту, где находился Г.И. ***. При этом Мухин ни с кем не встречался. Он опять вернулся к автомашине, где его ждал Р.А. ***. Находясь в машине, они видели, что Мухин вернулся и около дома №*** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 10 часов 30 минут для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** у Мухина Д.Н.. После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот же день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,899 грамма.

Свидетель Р.А. *** показал, что **.**.** гр. Г.И. *** также выразил добровольное согласие и принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н.

В этот же день после проверочной закупки планировалось задержание Мухина.

В 8 часов 45 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 10 часов 20 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и сотрудником ОРЧ 8 Г.М. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он и Г.М. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с Г.М. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашин, они видели, что примерно около 10 часов 20 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. Г.М. *** вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Через некоторое время Мухин вернулся и около дома ***** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин ушел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. *** направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. В это время в машину вернулся Г.М. ***, который сообщил, что Мухин обойдя здание школы, вернулся к Г.И. ***, при этом Мухин ни с кем не встречался. После этого они проехали к дому ***** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 10 часов 30 минут для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он (Г.И. ***) приобрел **.**.** у дома ***** по проспекту ***** у Мухина Д.Н.. После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие. Далее все проехали в здание ОРЧ 8. В этот де день, приобретенные и добровольно выданные Г.И. *** четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,899 грамма. В этот раззадержание не состоялось, хотя планировалось, но Мухин Д.Н. убежал, пока сотрудники ОРЧ ориентировались на месте. Задержание перенесли на следующий день, то есть на **.**.**.

Кроме этого вина Мухина Д.Н. по третьему эпизоду подтверждается письменными документами:

- рапортом работников милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которого **.**.** около 10 часов 20 минут у дома ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода Мухин Д.Н. незаконно сбыл гр. Г.И. *** наркотическое средство «героин» массой 0,734 гр. (том 1 л.д.144)

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого у Г.И. *** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 145)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого Г.И. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» ( том 1 л.д.146-149)

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, в ходе которой Г.И. *** добровольно выдал приобретенные им у Мухина Д.Н. четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 154 )

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от **.**.**, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила 0,734 грамма. (том 1 л.д.162 )

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  **.**.**, в ходе которой у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** изъят конверт, в котором находилось четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные Г.И. *** **.**.**; ( том 1 л.д.164-165)

- заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,706 грамма.(0,162+0,143+0,158+0,243). Масса диацетилморфина (героин) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0564 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0037 грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0078 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,734 грамма (0,169+0,250+0,165+0,150), (согласно справке №*** от **.**.** специалиста З.Н. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0586 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0040 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0081 грамма. (том 1 л.д.166-171)

-протоколом осмотра предметов от **.**.**, а именно, конверта в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героин) добровольно выданные Г.И. *** **.**.**, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение. (том 2 л.д. 65-72)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мухина Д.Н. от **.**.**, в ходе которой он указал место, а именно участок местности расположенный около ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «М. ***» приобрел наркотическое средство «героин».( том 2 л.д. 76-78)

На основании изложенного суд находит вину Мухина Д.Н. по данному эпизоду доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия пост. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ЭПИЗОД 4: Покушение на незаконный сбыт наркотического

                 средства **.**.**.

ПодсудимыйМухин Д.Н. в судебном заседании свою вину по данному эпизоду признал частично и показал, что **.**.** все было также как по другим эпизодам.

Ему сначала позвонил Г.И. *** и попросил приобрести героин для него. Мухин созвонился с дилером, договорился о покупке героина.

В этот момент ему позвонил Г.И. *** и Мухин ему сказал, что бы он приезжал к клубу «Космос». Около 14 часов они встретились с Г.И. *** и последний передал деньги - ***** рублей.

Мухин пошел к дилеру, по направлению к №*** школе, где встретился с последним. Мухин передал дилеру деньги и получил наркотики из рук в руки, 6 «чеков», 2 себе, а 4 для Г.И. ***. После чего подошел к Г.И. *** и отдал ему 4 «чека». С дилером встретились около школы №***, у «5этажки», ближе к парадному входу школы. Когда Мухин передал Г.И. *** 4 «чека», то его задержали, сразу, минут через 5. Сопротивления Мухин не оказывал, но его сбили с ног и положили на асфальт.

По всем эпизодам вину признает в том, что употреблял и приобретал наркотики, но сбыт не признает.

В протоколах его допросов неверно написано, что Мухин приобретал наркотики у М. ***.

Оперативники сотрудники оказывали на Мухина моральное давление, так как они присутствовали при проведении допросов. Они присутствовали и тогда, когда Мухин подписывал протоколы.

При этом был и адвокат. Оперативники оказывали на Мухина давление тем, что пристально смотрели ему в глаза.

По последнему эпизоду Мухин утверждает, что отдал дилеру свои деньги, ***** рублей одной купюрой, а деньги Г.И. *** по ***** руб. оставил у себя.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ его показаний, данных им на предварительном следствии следует, что в ходе предварительного расследования Мухин свою вину в предъявленном обвинения признал полностью и показал, что наркотики он употреблял ежедневно, путем внутривенного введения. Наркотики он приобретает каждый день у малознакомого мужчины по имени «М. ***» в Канавинском районе города Нижнего Новгорода. Наркотического средства «героин» он приобретает за ***** рублей за один грамм. Часть приобретенного «героина» он продает знакомым по ***** рублей за один «чек». У него есть знакомый по имени «Г. ***», которому он иногда продавал наркотики.

**.**.** днем, ему на сотовый телефон позвонил Г.И. *** и попросил продать «героин», при этом сказал, что ему нужно четыре «чека». Он сказал Г.И. ***, что бы тот к 14 часам подходил на улицу ***** в место, где они обычно встречались. После этого, взяв из дома ***** «чека», собрался на встречу с Г.И. ***. Около 14 часов 20 минут они встретились с Г.И. ***. При встрече Г.И. *** передал ему ***** рублей. Забрав деньги он передал Г.И. *** четыре свертка с наркотическим средством «героин». После этого он хотел уходить, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме ***** рублей, которые ему ранее передал Г.И. ***.( том 2 л.д. 10-13).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования Мухин, как и по остальнымэпизодам, настаивал на том, что давал их под давлением оперативных работников, протоколы допросов пописывал, не читая.

Свидетель Г.И. ***. показал, что **.**.** он выразил добровольное согласие и принял участие в ряде оперативно - розыскных мероприятий, а именно: ОРМ «Проверочное внедрение», «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотического средства «героин» в отношении Мухина Д.Н..

**.**.** в 12 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых сотрудниками ОРЧ 8 КМ в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего он и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы ему для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н.. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего он и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр поставили свои подписи. Далее он созвонился по телефону с Мухиным Д.Н. и договорился с ним о встрече. При этом Мухин поинтересовался о необходимом количестве наркотического средства «героин» и обозначил место и время встречи, а именно Мухин Д.Н. предложил приехать к дому ***** по улице ***** к 14 часам 20 минутам. После чего, он совместно с сотрудниками ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области на служебной автомашине выехал в Сормовский район города Нижнего Новгорода на улицу *****, где вышел около дома ***** и прошел к месту встречи с Мухиным, а сотрудники милиции остались в служебной автомашине, которая стояла неподалеку от места встречи с Мухиным, где они вели наблюдение за мероприятием. Через некоторое время, а именно около 14 часов 20 минут, к дому ***** по улице ***** подошел Мухин. В ходе короткого разговора Мухин предложил передать деньги за наркотическое средство «героин». После чего он передал деньги в сумме ***** рублей, которые ранее ему были выданы для производства «проверочной закупки». Забрав деньги Мухин ушел, при этом сказав, чтобы он его ждал. Спустя 5-10 минут Мухин вернулся. В это время он уже прошел к дому ***** по проспекту ***** и встретился с Мухиным именно около этого дома. При встрече, Мухин передал ему пакетик из прозрачного полиэтилена, в котором находилось 4 свертка из фольги (чека), с наркотическим средством - героин. Сотрудники милиции, которые вели наблюдения за оперативным мероприятием, задержали Мухин Д.Н.. После этого, он сразу же прошел к дому ***** по улице ***** где его ждали сотрудники ОРЧ 8. После этого были приглашены два понятых. Находясь около служебной автомашине в 14 часов 25 минут **.**.** он, приобретенные у Мухина Д.Н. четыре свертка с веществом, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ 8 КМ при ГУВД Нижегородской области. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, конверт был заклеен и опечатан. В ходе выдачи наркотического средства, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором были отражены ход и результаты добровольной выдачи, в котором после составления расписались все присутствии, в том числе и он.

    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетеляДьякова М.Е.следует, что **.**.**, около 12 часов 40 минут, он находился в районе улицы Г.И. *** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в дом ***** по улице *****, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода. ( том 1 л.д.233-234 )

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля К.Д. ***.следует, что **.**.**, около 12 часов 40 минут, он находился в районе улицы ***** Канавинского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел в ул.*** д.*** по улице Г.И. ***, где расположены служебные помещения ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. После чего он прошел в служебный кабинет №***. В данном кабинете находилось несколько ранее ему незнакомых мужчин, а именно: работники милиции, второй понятой, и мужчина, который представился Г.И. ***. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности гражданина, который на территории Сормовского района г. Нижнего Новгорода занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В присутствии его и второго понятого, мужчина сотрудник милиции произвел досмотр гр. Г.И. ***, в ходе которого у последнего предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего в нем расписались все присутствующие. После этого, в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции пометил деньги в сумме ***** рублей, а именно 10 купюр достоинством ***** рублей. Пометка денежных средств происходила следующим образом: в присутствии его и второго понятого, Г.И. ***, работник милиции, с помощью ксерокса, на листы белой бумаги, откопировал данные купюры, после чего он, второй понятой, расписались на листах с копиями данных купюр. После этого работник милиции составил соответствующий протокол, в данный протокол сотрудник милиции переписал номера и серии откопированных купюр. Данный протокол был оглашен всем присутствующим, после чего все присутствующие расписались в данном акте. Далее данные купюры в сумме ***** рублей были переданы Г.И. ***, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» на территории Сормовского района города Нижнего Новгорода.( том 1 л.д.231-232)

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Б.А. *** следует, что **.**.**, около 14 часов 25 минут, он с двоюродным братом - С.Д. *** находились неподалеку от дома №*** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве оперативного мероприятий, на что он и С.Д. *** согласились. Вместе с этим мужчиной они прошли к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее им незнакомые мужчины. Один из мужчин, который представился по фамилии, однако в настоящее время он не помнит какой фамилией данный гражданин представлялся, и в рамках уголовного дела он узнал, что его фамилия Г.И. ***, в присутствии их сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он (Г.И. ***) приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода у Мухина Д.Н.. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого Г.И. ***, добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью «Для пакетов №*** ГУВД Нижегородской области». После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.( том 1 л.д. 242-244)

Свидетель С.Д. ***. показал, что **.**.**, около 14 часов 25 минут, он с двоюродным братом - Б.А. *** находились неподалеку от дома ***** по улице ***** Сормовского района г. Нижнего Новгорода. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил их поучаствовать в качестве понятых при производстве оперативного мероприятий, на что он и Б.А. *** согласились. Вместе с этим мужчиной они прошли к автомашине «Волга», которая стояла около вышеуказанного дома. Около данной автомашины находились ранее им незнакомые мужчины. Один из мужчин в присутствии их сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел **.**.** у дома ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. После этого, работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве мероприятия, а именно при производстве добровольно выдачи наркотического вещества. После этого указанный молодой человек добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из фольги серебристого цвета. В данных свертках находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью. После этого на данном конверте и на печати расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие

Свидетель Е.Ю. *** показал, что **.**.**, днем, на ул. ***** к нему подошел сотрудник милиции, показал удостоверение, попросил быть понятым при обыске подсудимого. Задержанный, Мухин Д.Н., находился в автомобиле «Жигули». Около этого автомобиля было трое сотрудников милиции и ещё один понятой. У подсудимого были изъяты деньги - ***** рублей купюрами по ***** рублей, два свертка фольги из-под сигарет, они были в правом кармане куртки. Номера изъятых купюр были переписаны и упакованы в конверт, его заклеили, поставили печать. Свидетель и второй понятой на данном конверте расписались.

Свертки из-под фольги были также упакованы в конверт, опечатаны и понятые также расписались на конверте.

Работники милиции разъяснили свидетелю и второму понятому права, также разъяснили, что они участвуют при обыске задержанного.

Свертки были сложены, сотрудник милиции развернул свертки, в фольге был порошок кремового цвета. На счет этого порошка Мухин, на вопрос сотрудника милиции: «что это?», сказал, что это героин.

Ничего необычного не было. Мухин не говорил, что ему подбросили наркотики или деньги.

Свидетель Х.А. ***. показал, что **.**.** около 14 часов он находился на улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. В это время к нему обратился ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий, на что он согласился. Вместе с этим мужчиной он прошел к автомашине «Жигули», стоящей около здания клуба «Космос», что на улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода. Около данной автомашины находились несколько ранее ему незнакомых мужчин, как в последствие он узнал, это были работники милиции, второй понятой и задержанный гражданин. Работники милиции разъяснили ему и второму понятому, их права и обязанности, разъяснили, что пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотра задержанного гражданина.

После чего в присутствии его и второго понятого, работники милиции произвели личный досмотр задержанного мужчины, который назвался - Мухиным Д.Н. **.**.** года рождения, с целью обнаружения и изъятия вещей и предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота.

При досмотре у Мухина Д.Н. в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей. После чего денежные средства в сумме ***** рублей работники милиции упаковали в бумажный конверт, заклеили его и опечатали его. На данном конверте были сделаны записи пояснительного характера, после чего на данном конверте расписались все присутствующие. После окончания досмотра, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Мухина Д.Н. денежных купюр, данный протокол был оглашен работником милиции, после чего все присутствующие расписались в нем.

Свидетель Д.В. *** показал, что **.**.** было принято решение о проведении очередной «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н., и о реализации сбытчика, то есть его задержание. В роли «закупщика» выступал снова Г.И. ***

Так, **.**.** в 12 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече с ним. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 14 часов 20 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и оперуполномоченными Г.М. *** и Р.А. ***на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он, Г.М. *** и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия и произвести задержание Мухина Д.Н. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с оперуполномоченными Р.А. *** и Г.М. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашины они видели, что примерно около 14 часов 20 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. Через некоторое время Мухин, как обычно сделав круг, вернулся и около дома №*** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** после чего что - то передал последнему. После этого Мухин прошел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. ***, подав условный сигнал, направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого Мухин был задержан. После этого они проехали к дому №*** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 14 часов 25 минут для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он приобрел **.**.** у дома №*** по проспекту ***** у Мухина Д.Н.. После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие.

В это же время, то есть в 14 часов 25 минут **.**.**, в присутствии двух других понятых был произведен досмотр Мухина Д.Н.

При досмотре у Мухина Д.Н в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей. После чего денежные средства в сумме ***** рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на нем расписались все присутствующие. После окончания досмотра Мухина Д.Н., был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Мухина Д.Н. денежных купюр, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. После этого, задержанный Мухин Д.Н. был доставлен в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Приобретенные четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках выданных Г.И. *** находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин).

Свидетель Г.М. *** показал, что **.**.** было принято решение о проведении очередной «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н., и о реализации сбытчика, то есть его задержание. В роли «закупщика» выступал Г.И. ***.

Так, **.**.** в 12 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече с ним. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно в 14 часов 20 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и сотрудниками ОРЧ 8 Д.В. *** и Р.А. ***на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он, Д.В. *** и Р.А. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия и произвести задержание Мухина Д.Н. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома №*** по улице *****. Он совместно с Д.В. *** и Р.А. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашины они видели, что примерно около 14 часов 20 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что- то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома №*** по улице *****. После этого он вышел из автомашины и с целью наблюдения направился за Мухиным. Мухин, дойдя до школы, обошел здание школы и опять направился к месту, где находился Г.И. ***. При этом Мухин ни с кем не встречался. Он опять вернулся к автомашине, где его ждал Р.А. *** и Д.В. ***. Находясь в машине, они видели, что Мухин вернулся и около дома ***** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** после чего что - то передал последнему. После этого Мухин прошел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. ***, подав условный сигнал, направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого Мухин был задержан. После этого они проехали к дому ***** по улице *****. В 14 часов 25 минут **.**.**, в присутствии двух понятых был произведен досмотр Мухина Д.Н.. При досмотре у Мухина Д.Н. в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей. После чего денежные средства в сумме ***** рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на нем расписались все присутствующие. После окончания досмотра Мухина Д.Н., был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Мухина Д.Н. денежных купюр, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие.

В это же время, то есть в 14 часов 25 минут **.**.** в присутствии двух других понятых была произведена добровольная выдача Г.И. *** четырех свертков с веществом, которые тот приобрел **.**.** у дома ***** по проспекту ***** у Мухина Д.Н.. После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие.

После этого, задержанный Мухин Д.Н. был доставлен в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Приобретенные четыре свертков с веществом и вещество были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках выданных Г.И. *** находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин).

Свидетель Р.А. *** показал, что **.**.** было принято решение о проведении очередной «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н., и о реализации сбытчика, то есть его задержание. В роли «закупщика» выступал снова Г.И. ***.

Так, **.**.** в 12 часов 40 минут в кабинете №*** ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, что в ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, в присутствии 2-х понятых в отношении Г.И. *** был произведен личный досмотр, в ходе которого каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте РФ, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором был отражен ход и результаты, после чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи. После этого, в присутствии Г.И. *** и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук. В ходе осмотра вышеуказанные денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, при этом было использовано ксерокопировальное устройство. После этого помеченные денежные средства в сумме ***** рублей были переданы Г.И. *** для производства закупки наркотического средства «героин» у Мухина Д.Н. В ходе осмотра и передачи денежных купюр, был составлен протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», в котором были переписаны серии и номера денежных купюр и к протоколу прилагались ксерокопии данных денег. После чего Г.И. *** и понятые, ознакомившись с протоколом и ксерокопиями денежных купюр, поставили свои подписи. Далее, Г.И. *** осуществил телефонный звонок Мухину Д.Н. и договорился о встрече с ним. Мухин согласился на встречу и предложил Г.И. *** подъехать к дому №*** по улице *****. При этом Мухин поинтересовался о необходимом Г.И. *** количестве наркотического средства «героин» и обозначил время встречи, а именно на 14 часов 20 минут. После чего, Г.И. *** совместно с ним и сотрудниками ОРЧ 8 Д.В. *** и Г.М. *** на служебной автомашине выехали в Сормовский района города Нижнего Новгорода к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Он, Г.М. *** и Д.В. *** должны были вести наблюдение за проведением оперативного мероприятия и произвести задержание Мухина Д.Н. Подъехав к дому №*** по улице ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, Г.И. *** вышел из автомашины и направился к месту обозначенному Мухиным Д.Н., а именно к торцу дома ***** по улице *****. Он совместно с Д.В. *** и Г.М. *** остались в служебной автомашине, где стали наблюдать за проведением мероприятия. Автомашина стояла на расстоянии, с которого хорошо просматривалось место встречи Г.И. *** с Мухиным. Находясь в салоне автомашины они видели, что примерно около 14 часов 20 минут к Г.И. ***, который стоял около дома №*** по улице ***** подошел Мухин Д.Н.. После недолгого разговора, Г.И. *** что то передал Мухину. После чего Мухин от Г.И. *** отошел и направился в сторону средней общеобразовательной школы №***, которая расположена в доме №*** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода, а Г.И. *** остался стоять около дома ***** по улице *****. Через некоторое время Мухин вернулся и около дома ***** по проспекту ***** встретился с Г.И. *** и что - то передал последнему. После этого Мухин прошел в сторону дома №*** по улице *****, а Г.И. ***, подав условный сигнал, направился в заранее обозначенное место, а именно к дому №*** по улице ***** города Нижнего Новгорода. После этого Мухин был задержан. После этого они проехали к дому ***** по улице *****, где их ожидал Г.И. ***, который сообщил, что приобрел у Мухина 4 свертка с наркотическим средством «героин», которые желает добровольно выдать. После чего, в 14 часов 25 минут для производства добровольной выдачи были приглашены два понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности, так же им было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятий, а именно при производстве добровольной выдачи наркотического средства. После этого, Г.И. ***, всем присутствующим, сообщил, что желает добровольно выдать четыре свертка с веществом, которые он приобрел **.**.** у дома ***** по проспекту ***** у Мухина Д.Н.. После этого Г.И. *** добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с веществом, были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором были сделаны пояснительные надписи, после чего данный конверт был заклеен и опечатан круглой печатью МВД РФ. После этого на данном конверте расписались все присутствующие. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, в котором были отражены ход и результаты выдачи, данный протокол был оглашен, и в нем расписались все присутствующие.

В это же время, то есть в 14 часов 25 минут **.**.**, в присутствии двух других понятых был произведен досмотр Мухина Д.Н.

При досмотре у Мухина Д.Н в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей. После чего денежные средства в сумме ***** рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. На данном конверте были сделаны записи, пояснительного характера, после чего на нем расписались все присутствующие. После окончания досмотра Мухина Д.Н., был составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в котором были отражены ход и результаты досмотра, так же в данном протоколе были переписаны номера изъятых у Мухина Д.Н. денежных купюр, данный протокол был оглашен и в нем расписались все присутствующие. После этого, задержанный Мухин Д.Н. был доставлен в здание ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области. Приобретенные четыре свертка с веществом были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД по Нижегородской области, после чего было установлено, что в четырех свертках выданных Г.И. *** находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин).

Свидетель М.Т. *** показала, что она работает ст.следователем по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Сормовскго района СУ при УВД по г. Н. Новгороду и проводила расследование по данному делу. Следственные действия проводились ею в соответствии с УПК РФ.

Поскольку в протоколе допроса Мухина от **.**.** есть подписи Мухина, есть подписи адвоката, значит все так и было. Допрос проводился в кабинете следователя. Мухин был в один день допрошен по разным эпизодам несколько раз, то есть было два или три допроса.

Оперативные сотрудники не присутствовали ни на одном из допросов. Один раз они были при проведении проверки показаний на месте в Ленинском районе, участвовали в качестве конвоиров.

Следователю не известно о случаях, когда на Мухина Д.Н. оказывалось давление со стороны оперативников, никаких заявлений от него по этому поводу не поступало.

Сотрудники ОРЧ могли быть при ознакомлении с результатами экспертиз, о чем говорит Мухин, но стояли около двери в качестве конвоиров, чтобы Мухин не мог выйти из кабинета. Он арестованный, его нельзя оставлять одного. Сотрудники ОРЧ не сидели с ним, они были у двери.

.Допросы не проводились в их присутствии. **.**.** Мухина конвоировал обычный конвой, который находится за дверью

**.**.**, как и **.**.** Мухин Д.Н. нормально себя чувствовал, у него не могло быть «ломки».

Она отрицает, что **.**.** Мухин мог пописывать протоколы допроса от **.**.**.

Кроме этого вина Мухина Д.Н. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом работников милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.** около 14 часов 20 минут у дома ***** по проспекту ***** Сормовского района города Нижнего Новгорода Мухин Д.Н. незаконно сбыл гр. Г.И. *** наркотическое средство «героин» массой 0,944 гр. (том 1 л.д.187)

- протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого у Г.И. *** предметов и вещей, изъятых из свободного оборота, обнаружено не было (том 1 л.д. 189)

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от **.**.**, в ходе которого Г.И. *** были переданы деньги в сумме ***** рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» ( том 1 л.д.190-193)

- протоколом добровольной выдачи от **.**.**, в ходе которой Г.И. *** добровольно выдал приобретенные им у Мухина Д.Н. четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 198 )

- протоколом личного досмотра Мухина Д.Н. от **.**.**, в ходе которого у Мухина Д.Н. в правом кармане брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме ***** рублей, купюрами достоинством по ***** рублей в количестве 10 штук, номера которых совпадали с номерами купюр изображенных в приложении к протоколу осмотра денежных средств (том 1 л.д. 199-200 )

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от **.**.**, согласно которой вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.** является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) составила 0,944 грамма. (том 1 л.д.209 )

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  **.**.**, в ходе которой у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Д.В. *** изъят конверт, в котором находилось четыре свертка, выполненные из фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные Г.И. *** **.**.**; ( том 1 л.д.217-218)

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от                                  **.**.**, в ходе которой у сотрудника ОРЧ 8 КМ ГУВД Нижегородской области Г.М. *** изъят конверт, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, изъятые у Мухина Д.Н. **.**.** ( том 1 л.д.215-216)

- заключением физико-химической экспертизы №*** от **.**.**, согласно которому, представленное на экспертизу вещество в четырех свертках, добровольно выданное Г.И. *** **.**.**, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,920 грамма.(0,260+0,198+0,213+0,249). Масса диацетилморфина (героин) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,0406 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0030грамма; масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0059 грамма. Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла 0,944 грамма (0,266+0,219+0,255+0,204), (согласно справке №*** от **.**.** специалиста Б.Е. ***). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0415 грамма; масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0032 грамма, масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,0061 грамма. (том 1 л.д.219-224)

-протоколом осмотра предметов от **.**.**, а именно:

1) конверта, в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги серебристо - серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфином (героин) добровольно выданные Г.И. *** **.**.**;

- конверта, в котором находятся деньги в сумме ***** рублей, купюрами достоинством ***** рублей в количестве 10 штук, серии и номера которых - *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, ***** изъятые в ходе личного досмотра у Мухина Д.Н. **.**.**, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами купюр в протоколе осмотра денежных средств **.**.** и изображенных на приложении к протоколу, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение. (том 2 л.д. 65-72)

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мухина Д.Н. от **.**.**, в ходе которого он указал место, а именно участок местности расположенный около ул.*** д.*** города Нижнего Новгорода, где он **.**.** у мужчины по имени «Максим» приобрел наркотическое средство «героин».( том 2 л.д. 76-78)

На основании изложенного суд находит вину Мухина Д.Н. доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны и достаточны и квалифицирует его действия по данному эпизоду пост. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ссылается на то, что не имеется доказательств его вины, поскольку нет видеозаписи его действий, как сбыта, нет образцов наркотиков изъятых у него.

Считает, что он не сбывал наркотик Г.И. ***,а помогал последнему приобретать героин для себя без цели сбыта. Считает также, что в отношении него имела место провокация, поскольку все его действия вызваны действиями сотрудников милиции, и кроме того, обвинение не представило доказательства сбыта наркотиков другим лицам. То есть, нет свидетелей кому он сбывал наркотики еще. Показания, данные им на предварительном следствии он не подтверждает, считает, что он давал показания против себя ввиду того, что он был задержан и давал показания в ходе наркотической «ломки», когда плохо все понимал.

Суд не доверяет заявлению подсудимого о том, что он в ходе предварительного расследования, не осознавал в полной мере характер своих показаний из-за наркотической ломки.

Во - первых, все протоколы допросов подсудимого в ходе предварительного расследования составлены в соответствии с УПК РФ, все допросы проводились в присутствии адвоката, подписаны всеми участвовавшими в ходе допроса лицами.

Во- вторых, нет оснований не доверять показаниям следователя М.Т. ***, проводившей предварительное расследование по данному делу, которая показала, что показания Мухин давал всегда в ее кабинете один, самостоятельно, добровольно, в нормальном психическом состоянии.Сотрудники ОРЧ присутствовали в ее кабинете лишь в день проведения проверки показаний Мухина на месте, возможно при некоторых других следственных действиях, но только как конвой.

Суд по ходатайству подсудимого исследовал в этой части материалы дела и допросил по исследуемому вопросу специалиста, психиатра -нарколога, который опроверг доводы подсудимого в этой части и пояснил, что состояние здоровья Мухина после окончания приема героина, когда он был задержан, не препятствовало понимать значение своих показаний и не лишало его возможности давать показания свободно. Само указанное состояние, так называемой «наркотической ломки», не влияет на психическое состояние, не влечет появление психического заболевания, не является временным расстройством психической деятельности.

Суд не доверяет также заявлению подсудимого о том, что он давал показания в ходе предварительного расследования, в том числе и **.**.**, под психологическим давлением оперативных сотрудников ОРЧ №*** по изложенным выше основаниям.

Одним из доказательств сбыта является то, что Мухин приобретал наркотик именно, чтобы получить материальную выгоду. Он сам и не отрицал этого в своих показаниях. То есть, приобретенный героин продать, за сумму большую, нежели та, за которую он этот наркотик приобретал.

Суд не находит в действиях сотрудников ОРЧ №*** по отношению к Мухину провокации сбыта наркотиков.

Исследованные в суде доказательства подтверждают, что имело место не менее 4 эпизодов сбыта героина Мухиным в рамках данного дела, доказанных, в том числе опреативно- розыскными мерами, проведенными в соответствии с Ф.З. «Об ОРД в Р.Ф.» и УПК РФ. Суд признает, что каждое из указанных мероприятий, то есть проведение каждого ОР мероприятия имело обоснование ( первое -для установления самого факта сбыта и характера сбываемого вещества, второе - для установления источника приобретения наркотика и установления других участников сбыта, третье и последнее- для задержания виновного лица или лиц).

По указанным выше основаниям суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что он приобретал героин для Г.И. *** и по его просьбе без цели сбыта, причем приобретал только после звонка Г.И. ***.

Из неоднократно проведенных проверок показаний на месте Мухина следует, что наркотик Мухин приобретал заранее в указанном при проверке месте. Оснований не доверять протоколам проверок у суда нет.

Изложенные выше и исследованные в суде доказательства, в том числе показания самого Мухина в ходе предварительного расследования и показания свидетелей, оперативных сотрудников ОРЧ №***, которым у суда нет оснований не доверять подтверждают, что Мухин приобретал героин заранее, до звонка Г.И. ***, то есть имел героин независимо от звонка Г.И. ***. Следовательно, эти доказательства подтверждают вину Мухина в сбыте наркотика Г.И. ***.

При назначении наказания Мухину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Мухин ранее судим, **.**.** года *****, *****, в психоневрологическом диспансере не учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым характеризуется удовлетворительно.

Мухин Д.Н. совершил 4 особо тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мухину Д.Н. суд признает наличие ряда заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив.

На основании изложенного суд назначает наказание Мухину в виде реального лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ.

Для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

С учетом количества совершенных преступлений, их степени общественной опасности, данных о ранее совершенных Мухиным преступлениях, с учетом совершения преступлений в период условно -досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина Д.Н. виновным в совершении 4 -х преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ за каждое из 4-х преступлений в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мухину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мухину Д.Н. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, Мухину Д.Н., оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мухину Д.Н. исчислять с 24 августа 2010 года, фактического задержания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения О.М. №*** УВД по г. Н. Новгороду : бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка с наркотическим средством, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), добровольно выданное Г.И. *** **.**.**; бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка с наркотическим средством, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), добровольно выданное Г.И. *** **.**.**; бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка с наркотическим средством, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), добровольно выданное Г.И. *** **.**.**; бумажный конверт, в котором находятся 4 свертка с наркотическим средством, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), добровольно выданное Г.И. *** **.**.**; бумажный конверт, в котором находятся 2 свертка с наркотическим средством, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), изъятый в ходе личного досмотра у Мухина Д.Н. **.**.** - хранящиеся в камере хранения ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду- уничтожить; бумажный конверт, в котором находятся денежные средства в сумме ***** рублей купюрами достоинством по ***** руб. в количестве 10 штук, номера и серии которых - *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, обнаруженные и изъятые **.**.** в ходе личного досмотра Мухина Д.Н. - передать в финансовую часть ОРЧ №*** УВД по г.Н.Новгороду.

Приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Председательствующий                                                                              Гордеев А. Н.