Приговор по ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 п. а, ст.162 ч.3 УК РФ



1-13 /11

                                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                                23 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимых Жарова А.А., Казакова А.А., Кузнецова Р.О.

Адвокатов Потемкина А.В. представившего удостоверение № 518 и ордер № 040; Мошковой С.А., представившей удостоверение № 1681 и ордер № 20; Кисиной Г.В., предоставившей удостоверение № 1628 и ордер № 43536,

Защитника Лиситчук О.В.

Потерпевших Ц.И. ***., С.О. ***, К.Т. ***

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Жарова А.А., **.**.** года рождения, уроженца г.***** народной республики, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего поваром холодного цеха в сервисе кухни «*****» ТЦ «*****», зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 162 ч.3 УК РФ

Казакова А.А., **.**.** года рождения, уроженца г*****, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ***** курса *****, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст.33 ч.5, ст. 162 ч.3 УК РФ

Кузнецова Р.О., **.**.** года рождения,уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ***** курса *****, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 162 ч.3 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

     В августе 2009 года, Жаров, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с ранее знакомыми Кузнецовым и Казаковым, решили проникнуть в помещение кафе «Рандеву», расположенное в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода и похитить чужое имущество. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно разработанного плана, **.**.**, в период с 03 часов до 04 часов ночи, Жаров, используя ранее похищенный ключ от входной двери, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Казаковым, Кузнецовым, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, незаконно проник через входную дверь в помещении кафе «Рандеву», расположенное по адресу: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, где открыл дверь запасного выхода Кузнецову и Казакову. Находясь в помещении кафе «Рандеву» Жаров, совместно с Кузнецовым и Казаковым, тайно похитили находящееся там имущество принадлежащее ООО «Рандеву», а именно:

- системный блок «Интел Селерон», стоимостью ***** рублей;

- телевизор марки «Санио», стоимостью ***** рублей;

- комплект - музыкальный усилитель « Альто 8500», стоимостью ***** рублей;

- монитор «Беллина», стоимостью ***** рублей;

- монитор «Самсунг» не представляющий материальной ценности;

- ДВД-плеер марки «Еленберг», стоимостью ***** рублей;

- сок, 6 пачек, стоимостью ***** рублей каждая, на общую сумму ***** рублей;

- минеральную воду в бутылках, 6 штук, стоимостью ***** рублей каждая, на общую сумму ***** рублей;

- бутылку ликера «Малибу», стоимостью ***** рублей;

- микрофон «Шур», стоимостью ***** рублей, а всего причинив ущерб ООО «Рандеву на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Жаров, Кузнецов, Казаков с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

             Кроме того, **.**.**, в период времени с 10 часов до 11 часов Жаров А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире №*** д.№*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Ц.И. ***, а именно:

  1. золотые часы дамские, механические «Чайка», вес 6,83 гр., стоимостью ***** рубля;
  2. золотой браслет, вес 7,69 гр., стоимостью ***** рублей ***** копеек;
  3. золотое кольцо, вес 2.19 гр., стоимостью ***** рублей;
  4. золотое кольцо с фионитом, вес 1,63 гр., стоимостью ***** рублей ***** копеек;
  5. золотой браслет на руку в виде колец, вес 3,09 гр., стоимостью *****;
  6. золотую подвеску в виде сердца, вес 4,75гр., стоимостью ***** рублей;
  7. золотой браслет на руку в виде двойных колец переплетенных друг с другом, колечки с алмазной нарезкой, вес 5,55гр., стоимостью ***** рубля ***** копеек;
  8. золотое кольцо с фионитом, вес 2,44 гр., стоимостью ***** рублей;
  9. золотое кольцо с бриллиантом, вес 4,62 гр., стоимостью ***** рублей;
  10. золотое кольцо с узором на поверхности, вес 4,87 гр., стоимостью ***** рублей;
  11. золотое кольцо с бриллиантами в количестве 5 шт., расположенными в углублении в кольцо, вес 2,24 гр., стоимостью ***** рублей;
  12. золотое кольцо с бриллиантом на подставке, вес 1,57 гр., стоимостью ***** рублей;
  13. золотые серьги с изумрудом, вес 4,31гр., стоимостью ***** рублей;
  14. золотоекольцо с изумрудом в углублении кольца, вес 2,5 гр., стоимостью ***** рублей;
  15. серебряное кольцо с черными мазками, стоимостью ***** рублей;
  16. золотую цепь, длина 70 см, вес 3,14 гр., стоимостью ***** рублей;
  17. золотую цепь, длина 65 см, вес 2,68 гр., стоимостью ***** рублей;
  18. золотое кольцо с платиной и бриллиантами, расположенными внутри кольца наискосок в количестве 5 шт., вес 6,88 гр., стоимостью ***** рублей;
  19. золотой кулон со вставкой в виде «льва», вес 4,54 гр., стоимостью ***** рублей;
  20. серебряное кольцо, стоимостью ***** рублей;
  21. золотое кольцо с корундом, вес 4,15 гр., стоимостью ***** рублей;
  22. золотое кольцо обручальное, вес 5,27 гр., стоимостью ***** рублей;
  23. золотое кольцо рифленое, с алмазной обработкой, вес 1,5 гр., стоимостью ***** рублей;
  24. золотое кольцо с бриллиантом и платиновой вставкой, вес 1,3 гр., стоимостью ***** рублей;
  25. золотую брошь с корундом, длиной около 4,5 см, вес 3,99 гр., стоимостью ***** рублей;
  26. золотое кольцо, вес 4,34 гр., стоимостью ***** рублей;
  27. золотое кольцо с цирконием, вес 2,18 гр., стоимостью ***** рублей;
  28. золотое кольцо с гранатом, размер 15,5, стоимостью ***** рублей;
  29. золотую цепь, длина 80 см, вес 27,06 гр., стоимостью ***** рублей;
  30. золотую печатку со вставкой в виде «МФ», вес около 7 гр., стоимостью ***** рублей;
  31. золотое кольцо с розовым топазом, стоимостью ***** рублей;
  32. золотую печатку с фианитом, деформированное, вес 3 гр., стоимостью ***** рублей;
  33. золотой крест католический, вес около 2 гр., длиной около 2 см., стоимостью ***** рублей;
  34. золотой крест, вес 3 гр., длиной около 3 см., стоимостью ***** рублей;
  35. золотую цепь на шею около 40 см, 750 пробы, вес 1,5 гр., стоимостью ***** рублей;
  36. золотое кольцо, обручальное, шириной около 4 мм, размер 19,5, стоимостью ***** рублей;
  37. золотое обручальное кольцо узкое, вес около 2 гр., размер 15,5, стоимостью ***** рублей;
  38. золотое кольцо с камнем розового цвета, вес около 5 гр., шириной около 5 мм, пробы 583, стоимостью ***** рублей;
  39. золотую цепочку в виде ромбов, с чередованием белых и желтых ромбов, на руку, длиной 17 см, стоимостью ***** рублей;
  40. кулон золотой в форме сердца (двойной, то есть два сердца скреплены между собой), стоимостью ***** рублей;
  41. золотую подвеску на браслет в виде якоря, сердца, креста, все скреплено между собой, вес 1,22 гр., стоимостью ***** рубля;
  42. цепочку серебренную, длиной около 70 см., 925 пробы, стоимостью ***** рублей;
  43. серебряное кольцо, размер 17, стоимостью ***** рублей;
  44. золотое кольцо, вес 5,16 гр., стоимостью ***** рублей;
  45. жесткий диск компьютера, стоимостью ***** рублей;
  46. 5 дисков с компьютерными играми, общей стоимостью ***** рублей.

С похищенным имуществом Жаров с места происшествия скрылся, причинив Ц.Ю. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ***** копеек. Похищенным Жаров распорядился по своему усмотрению.

         Кроме того, **.**.**, около 21 часа Жаров вступил в сговор с ранее знакомым Кузнецовым, имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем разбойного нападения, взяв с собой заранее приготовленный предмет для использования его в качестве оружия, а именно нож, Жаров и Кузнецов пришли к ул. *** д. *** Н.Новгорода, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно заранее разработанного плана, под вымышленным предлогом, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где в это время находилась ранее им не знакомая С.О. *** Находясь в квартире, Жаров и Кузнецов с целью достижения преступного результата, в грубой форме высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом угрожая С.О. ***, принесенным с собой ножом и предметом, имитирующим автомат Калашникова потребовали передачи им денежных средств в сумме ***** рублей. Кроме того, с целью подавления воли С.О. *** к сопротивлению, Жаров, применяя насилие, прижал ее к стене, зажал С.О. *** рот рукой, чтобы она не смогла позвать на помощь, не причинив при этом телесных повреждений, но вызвав физическую боль. С.О. *** будучи напугана дерзкими действиями Жарова и Кузнецова, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Жарову ***** рублей и пообещала снять деньги с банковской карты. После этого Кузнецов из квартиры С.О. *** ушел, а Жаров вместе с потерпевшей пошли к банкоматам, где С.О. ***, сняв деньги с банковской карты в сумме ***** рублей передала их Жарову, всего передав денег на сумму ***** рублей. После чего, Жаров с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

                                                эпизод № 1

по факту тайного хищения имущества ООО «Рандеву», совершенного **.**.**.

Подсудимый Жаров А.А. свою вину по данному эпизоду признал, и показал, что в период с мая по август 2009 года он работал в кафе ООО «Рандеву», расположенном на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, поваром. Официально трудоустроен он не был. В тот момент он проживал у своего знакомого Казакова А., с которым познакомился ранее через Н.Е. *** Он (подсудимый) снимал у Казакова комнату в квартире, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Плата была установлена Казаковым в размере ***** рублей. На его месте работы заработную плату ему (Жарову) не платили, мотивируя это тем, что нет денег, либо обещая выплатить немного позже. Таким образом, он не мог платить Казакову за снимаемую им комнату. В конце августа 2009 года к нему (подсудимому) приехала его мать, и он вместе с ней поехал в кафе «Рандеву», для того чтобы забрать свою заработную плату. В кафе находились директор К.Т. ***, и ее сожитель Д. ***. К.Т. *** сказала ему, что не может выплатить ему деньги, так как у нее их нет. Ее сожитель стал ругаться на него, а также кидался на него драться, угрожая ему. Угрозу он (Жаров) не воспринял реально, так как не опасался Д. ***. В этот день он пришел домой к Казакову и рассказал ему о произошедшем конфликте. Вечером он предложил Казакову прогуляться по Покровской, с которым вместе приехали на маршрутке на площадь Минина, позвонил Кузнецову и пригласили его тоже погулять и попить пива. Когда приехал Кузнецов и они находились недалеко от кафе «Рандеву», он предложил Казакову и Кузнецову совершить кражу из кафе, поскольку зарплату не дают, иначе этот вопрос разрешить нельзя, зная, что в кафе видеонаблюдения и охранной сигнализации не было. В ожидании когда все уйдут из кафе, сидели во дворе дома и пили пиво. Чтобы узнать когда все уйдут из кафе, Казаков и Кузнецов пошли в кафе возможно около 00 часов, а возвратясь кто-то из них Казаков или Кузнецов принесли ключи от входной двери, с их слов ключи находились в двери. Около 3 часов свет в кафе погас. Зная, что все уехали, он ключом переданным ему ранее открыл входную дверь, а для Казакова и Кузнецова открыл «черный» вход. Когда вошли в кафе, поднялись на этаж, он одевал перчатки, возможно их же давал Кузнецову и Казакову. Из кафе похитили плазменный телевизор, другую аппаратуру, все похищенное сносили на кухню. В одном из помещений Казаков взял неисправный системный блок, который хотел впоследствии починить. Из списка похищенных вещей не помнит, что брали ли еще одни системный блок, сок, минеральную воду, ликер и микрофон «Шур». Похищенное хотели увезти на такси, но не смог дозвониться, и он спросил у Кузнецова и Казакова есть ли у них знакомые с машиной, чтобы перевезти вещи. Кто-то из них позвонил и приехала машина «Жигули», в которую загрузили вещи в багажник и салон. Поскольку места в машине не оставалось, в машине с похищенным поехали Кузнецов и Казаков, а он (Жаров) пошел ночевать к бабушке Н.Е. ***. Похищенное находилось в его (Жарова) комнате в квартире Казакова. На следующий день, или позже, он, Казаков и Кузнецов встретились у Казакова дома, взяли музыкальный усилитель и на радиорынке продали молодым людям кавказской национальности за ***** рублей. ***** рублей отдал Кузнецову, столько же оставил себе, а на ***** рублей купили пива. Где находились ключи о кафе он не знает. В содеянном раскаивается. Считает, что он (Жаров) втянул в совершение преступления Казакова и Кузнецова. Гражданский иск признал в полном объеме. Часть похищенного возвращена, материальный ущерб возмещен. Просит строго не наказывать.

             Подсудимый Казаков А.А. свою вину признал полностью, и показал, что у него есть знакомые Жаров и Кузнецов. С Кузнецовым он познакомился в общей компании около года назад, у них сложились дружеские отношения. С Жаровым он познакомился через Н.Е. ***, с ним сложились также дружеские отношения. Жаров некоторое время проживал у своей девушки Н.Е. ***. Потом он с ней поругался и переехал жить к нему (подсудимому), он сдавал Жарову одну из комнат в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он (Казаков) знал, что Жаров работал поваром в кафе «Рандеву» на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Когда точно он не помнит, он (подсудимый) узнал от Жарова, что ему не выплачивают заработную плату. В дальнейшем Жаров постоянно пытался забрать свою заработную плату у владельцев кафе, но ему заработанную плату так и не выдавали. В августе Жаров перестал выходить на работу в кафе. Однажды он заходил к Жарову на работу в кафе «Рандеву», он подождал Жарова около бара на 2-м этаже, после чего пришел Жаров и они вышли из кафе для того чтобы поговорить. С начала июня 2009 года Жаров говорил ему (подсудимому), а также Кузнецову о том, что нужно каким-то образом забрать долг по заработной плате из кафе «Рандеву». Он (Казаков) и Кузнецов поинтересовались большой ли долг перед Жаровым. Жаров ответил, что большой, но точную сумму он (Казаков) не помнит. Периодически Жаров намекал на то, что нужно «восстановить справедливость», «разобраться с хозяином кафе» и забрать деньги. Что именно хотел и как хотел сделать Жаров он (подсудимый) не знает. Жаров два месяца не платил ему за съем комнаты, он входил в положение Жарова и не требовал от него возврата денег. Но тем не менее он спрашивал когда Жаров сможет отдать ему деньги. В конце августа 2009 года, Жаров приехал в кафе «Рандеву» за заработной платой, но ему отказали. Жаров приехал к нему (подсудимому) домой и предложил погулять в верхней части города и попить пиво. Также они, кто именно он не помнит, он (подсудимый) или Жаров, созвонились с Кузнецовым и предложили ему встретится в районе пл.Минина г.Н.Новгорода. Около 21 часа они встретились с Кузнецовым на ул. *** д. ***, сходили в магазин, купили пива и пошли во двор дома за кафе «Рандеву», потому что Жаров сказал им, что там есть лавочки и тихий дворик. Они пошли во двор дома, сели на лавочку и разговаривали, Жаров сказал, что у него появилась идея как вернуть заработную плату. Она заключалась в том, чтобы забрать из кафе находящийся там телевизор в счет невыплаченной заработной платы. Он (Казаков) и Кузнецов изначально ответили Жарову отказом, но Жаров продолжал уговаривать их, говоря о том, что они как друзья должны ему помочь, на что они с Кузнецовым согласились. Жаров предложил подождать пока кафе закроется. Жаров предложил им с Кузнецовым подняться в кафе и посмотреть есть ли там кто-то. Он (Казаков) с Кузнецовым вошли в кафе, кто именно спросил, он не помнит, есть ли в продаже водка. Затем они стали спускаться вниз, в двери он (подсудимый) увидел ключи, он вытащил их и забрал себе. После этого они с Кузнецовым возвратились за кафе «Рандеву » на лавочку. Посовещавшись, они решили дождаться пока все уйдут из кафе, и зайти в кафе. Жаров используя похищенный им (Казаковым) комплект ключей, зашел внутрь кафе, а он (подсудимый) и Кузнецов ждали Жарова возле черного входа. Около 03 часов свет в помещении кафе погас, они поняли, что все ушли. Жаров пошел в центральному входу, а он с Кузнецовым остались его ждать возле черного входа. Где-то через 5 минут Жаров открыл им с Кузнецовым дверь и они вошли в помещении кафе. Жаров повел их на второй этаж на кухню, а затем в зал кафе. Жаров попросил его (Казакова) отсоединить плазменный телевизор от сети, после чего Жаров и Кузнецов перенесли его, предварительно сняв со стены, на кухню. Пока он (подсудимый) отсоединял телевизор, Жаров и Кузнецов забрали музыкальный усилитель, ДВД-плеер с пультом. Он (подсудимый) не видел кто именно что брал, данные вещи он увидел возле лестницы. О том, что были похищены иные вещи, кроме телевизора, для него было неожиданно. В помещении, находящимся за барной стойкой, он (Казаков) забрал жидкокристаллический монитор «Belinea», а Кузнецов забрал жидкокристаллический монитор «Самсунг». После этого они все вместе вынесли похищены вещи из кафе, кто закрывал дверь он не помнит, но сначала из кафе вышел Жаров и Кузнецов, вынося телевизор, он ( подсудимый) шел за ними, вынося 2 монитора, а также ДВД-плеер, все это находилось в спортивной сумке, которая всегда была у Жарова. Также в кафе он (подсудимый) разбирал системный блок, откуда он забрал блок питания. Уже в помещении Жаров достал из своей спортивной сумки матерчатые перчатки, которые они одевали по очереди. Кузнецов позвонил своему знакомому по имени Е. ***, и попросил забрать их от трамвайной остановки на ул. *** д. ***. Где-то через час или менее, точно он не помнит, приехал парень он (Казаков) встретил его на остановке и показал как проехать к кафе. Они приехали в кафе, Е. *** был на автомобиле отечественного производства, марки ВАЗ, белого цвета, номер он не запомнил, погрузили похищенное имущество в автомобиль, он с Кузнецовым поехали к нему (Казакову) домой, их отвез Е. ***. Жаров остался около кафе, куда он пошел дальше он не знает, с ними Жаров не поехал, так как не хватило места в автомобиле. Приехав, они выгрузили похищенное имущество, перенесли к нему домой, после чего Кузнецов и Е. *** уехали домой. Пока он и Кузнецов ехали, то телевизором немного порвали обивку на заднем сиденье, договорились с Е. ***, что позже возместят ему эти убытки. Либо на следующий день, либо через день они встретились с Жаровым и Кузнецовым. Ничего из похищенного имущества он (подсудимый) не продавал, никому не сбывал. Ничего из похищенного имущества себе он не взял. Жаров в тот момент жил у него (Казакова). Где-то через неделю Жаров и Кузнецов забрали из дома похищенный музыкальный усилитель и отвезли его на радиорынок, где и продали. Денег ему (Казакову) не давали. Похищенное находилось в комнате, где проживал Жаров и впоследствии было возвращено потерпевшей. Он в содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил. Просит строго не наказывать, учесть его состояние здоровья, явку с повинной, учитывая при этом позицию потерпевшей по данному эпизоду.

               Подсудимый Кузнецов Р.О. свою вину по данному эпизоду признал полностью, и показал, что где-то летом 2009 года он познакомился с Казаковым А., у них сложились приятельские отношения. В последствии у Казакова дома, по адресу: ул. *** д. *** (номер дома не помнит, только визуально), он познакомился с Жаровым А.. У них также сложились приятельские отношения. Около 2-х раз в неделю он приходил в гости к Казакову, у него жил Жаров, который снимал у Казакова комнату в квартире. Он (подсудимый) знал, что Жаров работает в кафе поваром в верхней части города. Он (Кузнецов) часто слышал от Жарова, также в присутствии Казакова, как Жаров жаловался на то, что ему в кафе, в котором он работает не платили заработную плату. Также несколько раз Жаров просил его (Кузнецова) и Казакова помочь ему в разговоре с руководством кафе по поводу заработной платы. Они с Казаковым советовали ему настаивать на выплате денег. В конце августа 2009 года около 20 часов ему (подсудимому) на сотовый телефон позвонил Жаров и попросил подъехать к кафе «Рандеву», которое расположено на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, и объяснил ему, как добраться до кафе, так как ранее он в данном кафе не был. Также Жаров сказал, что возле кафе они встретятся с Казаковым. О том, зачем они будут встречаться именно там он (Кузнецов) не спрашивал. Он (Кузнецов) приехал к кафе около 20 часов 30 минут и стал ждать Казакова и Жарова. Он (подсудимый) гулял по ул. *** д. *** и ждал друзей. Около 21 часа 30 минут приехал Жаров вместе с Казаковым. Они все вместе пошли в магазин, где Казаков купил сигареты, он себе ничего не покупал. Затем они пошли за кафе «Рандеву» во двор дома, где сидели на лавочке и разговаривали. Где-то около 23 часов Казаков позвал его сходить в кафе, для того, чтобы посмотреть есть ли там руководители кафе. Они зашли внутрь кафе, Казаков спросил сколько стоит водка, ему ответили, после этого они ушли. Затем Жаров сказал, что сейчас он пойдет и откроет кафе, зайдет в него, после чего откроет им с Казаковым запасную дверь. Жаров ушел, он с Казаковым подошли к запасной двери и ждали пока ее откроет Жаров. Где-то через 15 минут Жаров открыл дверь, и они вместе с Казаковым прошли внутрь кафе. Поднявшись в помещении кафе Жаров подошел к плазменному телевизору и попросил его помочь ему снять его. Он помог ему, и они с Жаровым отнесли телевизор в помещении кухни. Затем он (подсудимый) вместе с Жаровым отключили и забрали музыкальный пульт. Казаков в это время был в другом помещении, что он там делал он не знает, он (Кузнецов) вернулся на кухню с двумя ЖК-мониторами. После этого Жаров снял с полки ДВД-проигрыватель. Все похищенное они перенесли на кухню. Жаров стал складывать все в большую сумку, (принесенную с собой), мониторы и музыкальный пульт. После этого Казаков стал складывать в свой рюкзак пульт от ДВД-проигрывателя и какие - то провода. После этого он и Жаров взяли плазменный телевизор и они вышли из кафе через запасной выход. Он (подсудимый) позвонил К.Е. ***, и попросил его подъехать к трамвайным путям на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Он (подсудимый) сказал Казакову, чтобы он пошел в назначенное место, и ждал там К.Е. ***. Также он сказал Казакову, что Е. *** приедет на белом автомобиле ВАЗ. Где-то через 30-35 минут приехал К.Е. *** и вместе с Казаковым подъехали к кафе, и они стали загружать плазменный телевизор и сумку с похищенным имуществом в автомобиль. Так как в машине не хватило место, то Жаров добирался до дома сам, а он (Кузнецов) и Казаков доехали до дома Казакова на ул. *** д. *** с Казаковым выгрузили все из машины, занесли к Казакову домой. Казаков, возможно, дал К.Е. *** денег за бензин по его мнению около ***** рублей. Он (Кузнецов) поехал назад с К.Е. *** к себе домой, тогда он жил на пл.Сенной у бабушки. О последующей встрече с Казаковым и Жаровым он не договаривался. После этого некоторое время он (подсудимый) не виделся ни с Жаровым, ни с Казаковым. В конце сентября 2009 года он пришел в гости к Казакову, там был Жаров, Казакова не было дома, он был на учебе. Жаров предложил сдать музыкальный усилитель на радиорынок. Он (Кузнецов) согласился. Продавал Жаров, он (Кузнецов) не заходил в помещение торговой палатки. Деньги вырученные от продажи усилителя в размере ***** рублей, они поделили с Жаровым пополам по ***** рублей. Похищенное им возвращено, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых Жарова, Казакова, Кузнецова подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевшая К.Т. *** показала, что она работает директором ООО «Рандеву». Жаров работал в данном кафе с весны по **.**.** в качестве повара. Поскольку **.**.** ею был установлен факт кражи продуктов Жаровым, о чем она и сказала Жарову, Жаров перестал приходить. Однако в течении августа 2009 года Жаров неоднократно приходил в кафе, требовал возврата невыплаченной заработанной платы в сумме ***** рублей, но она ему денег не давала, поскольку считала, что он воровал продукты в период работы. **.**.** вновь пришел Жаров вместе со своей матерью, вновь требовали выплату зарплаты, но она ему отказала. Между ним (Жаровым) и У. *** произошел конфликт, но их разняли. Из кафе она вместе с другими работниками уехали по домам около 3 часов ночи **.**.**. «Черный» вход был закрыт, парадную дверь при ней закрывала бухгалтер М.Е. ***. Сторожа не было. **.**.**, около 10 часов утра ей на сотовый позвонила М.Е. *** и сообщила, что придя на работу обнаружила открытую дверь и что из зала пропала музыкальная аппаратура. Она (К. *** сразу же выехала в кафе. В кафе перед закрытием клиентов не было. Приехав в кафе она убедилась, что дверь, замок входной двери не сломаны, возможно открыты ключом. Ключи от кафе имелись у неё, М.Е. ***, мойщицы посуды, официантки М. ***, которая была знакомой Жарова. Данным людям она (потерпевшая) доверяла. Из кафе были похищены системный блок «Селерон», усилитель «Альто», мониторы «Белина» и «самсунг», ДВД-плеер «Эленберг», плазменный жидкокристаллический телевизор, микрофон «Шур», а также минеральная вода, сок, ликер. Всего похищено на сумму ***** рублей. Она сразу подумала, что данную кражу мог совершить Жаров, поскольку был обижен на неё, о чем и сообщила сотрудникам милиции. **.**.** в кафе привозили Жарова сотрудники милиции для проведения следственных действий. В ходе следствия ей возвращена часть похищенного имущества, а в ходе судебного следствия подсудимыми материальный ущерб возмещен в полном объеме. От гражданского иска отказывается. Просит подсудимых строго не наказывать.

         Показаниями свидетеля М.Е. *** оглашенными в судебном заседании в порядке 281 УПК РФ (т.1 л.д.116-117), из которых следует, что в должности бухгалтера ООО «Рандеву» она работает с **.**.**. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерской деятельности и предоставление налоговой отчетности. Так **.**.** она находилась в кафе «Рандеву», расположенного в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Из кафе она уходила последняя **.**.** около 03 часов вместе с директором данного кафе К.Т. ***. Уходя из данного кафе, она закрыла входную дверь в кафе на замок. Всего ключей от входной двери имеется всего четыре, один из которых находится у нее, два у директора кафе, а четвертый ключ находится у уборщицы З.В. ***. Уходя из кафе она никого подозрительного не видела. Когда она уходила, то в кафе уже никого не находилось. Затем **.**.** около 10 часов она пришла в кафе на свое рабочее место. Подойдя к входной двери кафе, она обнаружила, что она открыта, при этом замок входной двери находился в положении заперто. После чего она поднялась в зал кафе, она обнаружила, что пропало музыкальное оборудование и плазменная панель. После чего она сообщила о случившемся директору кафе. Также она поясняет, что накануне **.**.** в кафе приходил повар, который у них работал - Жаров А.. Когда он находился в кафе, то он требовал выплатить ему заработную плату, при этом находился в нетрезвом состоянии. Когда он уходил из кафе, то он сильно выражался нецензурной бранью в адрес директора кафе. Кто мог совершить кражу она не знает. Ключи никто не терял.

Свидетель К.Е. *** подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания и показал, что занимается игрой в страйкбол. С ними вместе играл в страйкбол Кузнецов Р., которого он знает около 1,5 лет. Летом 2009 года, возможно в августе, когда именно он не помнит, ночью, ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов и попросил довезти его вещи с ул. *** д. *** до ул. *** д. ***. Он подъехал к трамвайным путям на ул. *** д. ***, где его встретил ранее незнакомый молодой человек, один из подсудимых (Казаков). Он показал ему (свидетелю) как проехать, приехали они во двор дома, какого именно он не помнит. Во дворе этого дома находился Кузнецов и еще один молодой человек (подсудимый), которого он также до этого не видел. Он (свидетель) сидел в автомобиле, подсудимые загрузили в багажник, что именно он не видел, а в салон на заднее сиденье загрузили плазменный телевизор. Затем молодой человек, который его встречал и Кузнецов сели в салон автомобиля и они поехали в Сормово. Третий молодой человек остался возле дома. Точный адрес куда они приехали он назвать не может, где-то за центром Сормова. Подъехав к дому, Кузнецов и его друг, разгрузили вещи, которые находились в автомобиле. Он (К.Е. ***) обнаружил, что на заднем сиденье у него порвалась обшивка сиденья. Он (свидетель) сказал об этом Кузнецову, и он (Кузнецов) обещал возместить причиненный ему ущерб деньгами. После того как парни все разгрузили, молодой человек (Казаков) ушел в дом, а Кузнецов поехал с ним назад в верхнюю часть города, он тогда жил около пл.Сенной. Через некоторое время Кузнецов рассчитался с ними за порванную обшивку, сколько дал денег точно он не помнит. О том, что Кузнецов перевозил украденное имущество он не знал. Он не задавал им вопросов, думал, что возможно кто-то из друзей Кузнецова переезжает.

Свидетель Ж.Б. *** - мать подсудимого Жарова показала, что её сын проживал отдельно от неё в городе Н.Новгороде. Ей известно, что сын работал поваром в кафе «Рандеву» летом 2009 года. Со слов сына известно, что директор кафе задолжала сыну заработанную плату ***** рублей. В течение августа 2009 года она дважды ездила с сыном, требовали с директора кафе - К.Т. *** выплатить задолженность по зарплате. **.**.** она второй раз приехала с сыном за деньгами и К.Т. *** выдала ***** рублей. В этот день сожитель К.Т. *** - У. *** устроил с сыном драку, но их разняли. Она знала, что сын снимал комнату в квартире Казакова. По задолженности по квартплате сына она не знала. О проблемах с деньгами у сына ей ничего неизвестно.

Свидетель К.Н. *** - мать подсудимого Казакова, характеризует сына только с положительной стороны. Страдает заболеванием глаз, ему делали операцию, было сотрясение мозга, менингит. Сын проживал отдельно от неё. С лета по осень 2009 года в квартире проживал Жаров, которого сын пустил на время пожить. Сын учился, она помогала ему материально, а также его дедушка и бабушка. Сына она навещала, знала его близких друзей, Жарова она к таковым не относила. Зная своего сына, она не могла предположить, что он мог совершить преступление. Как ей известно, в последние полтора года до его ареста сын не ходил по компьютерным клубам.

Свидетель К.С. ***. - мать подсудимого Кузнецова показала, что летом 2009 года сын работал на стройке, заработал около ***** рублей для покупки автомата для игры в страйкбол. В августе 2009 года они делали ремонт в своей квартире и проживали на ул. *** д. *** и сын пришел домой ночью. С его слов ей известно, что кто-то обидел его друга, то - ли отобрали деньги, то-ли не отдали долг. Когда сын вернулся, сказал что все уладил, а она в детали не вдавалась. Показала, что сын родился с гипоксическим синдромом, была установлена энцефалопатия 2 степени. Поскольку она сама врач, то сама лечила своего сына, а также помогали знакомые врачи. Сын по характеру добрый, тихий, неконфликтный. Друзей у него мало, находился под их влиянием. Общался с ребятами постарше, старался тем самым реализоваться. Занимался спортом: волейболом, страйкболом. Сын изгоем не был, но жил в своем мире, лидером не был. Другие ребята использовали его в своих целях. Карманные деньги у него были. В последних классах школы в связи с головными болями дважды обращались на консультацию к психологу. Сын учился на зубного техника, претензий по пропуску занятий с сыном не было.

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

           Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.70-77) с фототаблицей, согласно которому осмотрено помещение кафе «Рандеву».

           Протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.95-96), согласно которому осматривается врезной замок из входной двери кафе «Рандеву» и ключ к нему.

           Заключением эксперта (т.1, л.д. 104-105), согласно которому замок находится в техническом исправном состоянии, на его поверхности следов воздействия посторонним предметом не обнаружено.

           Справкой (т.1, л.д.132), о размере причиненного кафе «Рандеву» материального ущерба в размере ***** рублей.

           Протоколом выемки (т.1 л.д.137), согласно которому выданы документы на аппаратуру в кафе «Рандеву».

Явками с повинной Жарова, Кузнецова, Казакова (т.3 л.д.57-58, л.д.222, т.4 л.д.87-88),согласно которыхони сообщают о совершенном преступлении.

           Протоколом обыска у Казакова А.А. (т.2, л.д.135-138),согласно которого в квартире Казакова обнаружена часть похищенного имущества из кафе «Рандеву».

Протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.140-141),в ходе которого осматривается аппаратура похищенная из кафе «Рандеву».

Распиской (т.2 л.д.147), согласно которой К.Т. *** получила от следователя плазменный телевизор, 2 монитора, инструкцию и чеки.

             Протоколами проверки показаний на месте (т.3 л.д.91-93, л.д. 234-244), где Жаров и Казаков показывают каким образом и откуда похитили радиоаппаратуру в кафе «Рандеву».

            Расписками потерпевшей К.Т. *** (т.6, л.д. 41, т.6, л.д.61-62) о полном возмещении материального ущерба по факту хищения имущества из кафе «Рандеву»

                                                     эпизод № 2

           по факту хищения имущества Ц.И. ***, совершенного **.**.**.

           Подсудимый Жаров А.А. свою вину по данному эпизоду признал, однако не согласен с обвинением в части совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление один. Не признает хищение серебряных изделий, а также 5 компьютерных дисков. Показал, что возможно **.**.** проходил мимо дома, где проживали Ц.Ю. ***, поскольку в то время наблюдал за своей гражданской женой, с которой в то время не жил. От дома Казакова, где он проживал в то время, до дома где живут Ц.Ю. *** пешком не более 10 минут. В этот день, возможно, в период с 7 до 8 часов утра оказался недалеко от дома, где живут Ц.Ю. ***. От К.А. ***, с которым он познакомился в сентябре-октябре 2009 года и с которым ездил на день рождение его (К. ***) однокласснику, где также был Ц.М. ***, ему было известно, что с Ц.Ю. *** они учатся в одном классе. С его же слов (К. ***) он (подсудимый) знал где живут Ц.Ю. ***, что К.А. *** считал, данную семью обеспеченной. Проходя мимо дома увидел, что Ц.М. *** вышел из подъезда и пошел в школу и из его рюкзака выпала связка ключей, которые он подобрал. Сначала ключи хотел вернуть Ц.Ю. ***, а потом передумал и решил совершить кражу из их квартиры. Со слов К.А. ***, также было известно, что у Ц.Ю. *** имеется маленькая собачка. Он (подсудимый) наблюдал за подъездом, из которого вышла невысокая пожилая женщина с собакой, потом вернулась в квартиру. Через некоторое время эта женщина вновь ушла. Он позвонил в домофон квартиры Ц.Ю. *** с целью проверить нет ли еще кого дома. Ему ни кто не ответил, он зашел в подъезд и имеющимися ключами открыл квартиру №***. В квартире была кошка и собака, собака сразу убежала на кухню. Пройдя в комнату он из стенки достал коробки с золотыми изделиями, которые он решил похитить. Там были кольца, цепочки, часы. Кроме того, он имеющейся отверткой раскрутил системный блок компьютера в другой комнате и снял жесткий диск. Отвертка находилась у него в сумке. Все похищенное он сложил в сумку, закрыл дверь на ключ и ушел. Куда дел ключи не помнит. В тот-же день на паспорт Н.Е. *** сдал часть золотых изделий в ломбард. Днем позвонил Кузнецову, с которым встретились у Сормовского универсама. Часть золотых украшений сдал в ломбарде на ул. *** д. ***, а также в ломбарде в г.Дзержинске. Всего за похищенное получил около ***** рублей. В г.Дзержинск ездил с Кузнецовым на машине его друга. В оплату знакомому Кузнецова дал деньги, какую сумму не помнит. В ходе предварительного расследования уголовного дела по данному факту оговаривал Казакова и Кузнецова, показывая их соучастниками, поскольку написал заявление о сотрудничестве со следствием, в удовлетворении которого следователем впоследствии было отказано. Считал, что он попал в тяжелую ситуацию, иного выхода как совершить хищение не видел, поскольку необходимо было отдать за квартиру Казакову, а также за вещи взятые в кредит Н.Е. ***.

Гражданский иск признает. В содеянном раскаивается.

         Допрошенный по данному эпизоду Кузнецов Р.О. вину не признал и показал, что кражу золотых изделий из квартиры Ц.Ю. *** он не совершал. **.**.** с утра он был на занятиях в медицинском училище. Возможно около 13 часов в этот день ему позвонил на сотовый телефон Жаров, с которым они договорились о встрече у Сормовского универсама. Была ли вместе с Жаровым его знакомая Н.Е. *** Елена, он точно не помнит. Жаров показывал ему 2 кольца и золотую цепочку, говорил, что это золото его матери и он хочет заложить его в ломбард. Как сдавал золото в ломбарде он не видел. В этот-же день Жаров попросил его (Кузнецова) съездить с ним в г.Дзержинск, на что он согласился не спрашивая цель поездки. Ездили в г.Дзержинск на машине его (Кузнецова) знакомого К.Е. ***. В г.Дзержинске приехали на вокзал, затем подъезжали к магазину, в указанных местах Жаров выходил из машины. Куда и зачем уходил Жаров, он не спрашивал. За машину Жаров рассчитывался с К.Е. ***, какую сумму отдал К.Е. *** ему неизвестно. Он указанное преступление с Жаровым не совершал. Каких-либо денег от Жарова не получал, просит прекратить в отношении его уголовное дело по данному эпизоду.

Вина подсудимого Жарова подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела:

           Потерпевший Ц.И. *** показал, что проживает с женой Ц.Ю. ***, сыном Ц.М. ***. **.**.** он (Ц.И. ***) был на работе и ему позвонила около 11-12 часов дня его жена и сообщила, что их квартиру обокрали, сказала, что идет домой. Он (потерпевший) тоже пришел домой возможно в 12-ом часу. В квартире уже была жена, теща Ф.Н. *** (ныне умершая). Сын пришел из школы позже. Следов взлома двери не было видно. Со слов тещи было известно, что теща в 10-ом часу ушла в магазин, возвратясь минут через 40 открыла дверь своим ключом. В комнате был беспорядок (теща ничего не трогала). На диване лежали вещи, посуда. В комнате сына был вскрыт системный блок компьютера, из него были изъяты «внутренности». Теща приходила ежедневно к ним около 7 часов утра, кормила внука и отправляла его в школу, гуляла с собакой, ходила в магазин, а по возвращении сына из школы, кормила его. В тот день теща, обнаружив кражу позвонила его (потерпевшего) супруге, а та ему (потерпевшему). Сообщили о краже в милицию. Сотрудники милиции приехали вечером. Со слов сына известно, что на уроке физкультуры у него пропали ключи, что его одноклассник К.А. *** интересовался у сына заранее, пойдет ли тот на физкультуру. Во время урока К.А. *** выходил из школы на короткое время. Он (потерпевший) подозревает, что К.А. *** похитил у сына ключи в школе и передал лицам, совершившим кражу. Из квартиры помимо начинки системного блока компьютера пропали диски, а из стенки в комнате золотые украшения, принадлежащие его семье. Количество золотых изделий, несколько изделий из серебра, а также их рыночную стоимость - он указал при допросе в качестве потерпевшего, исходя из их рыночной стоимости, а не по весу, учитывая, что это ювелирные украшения и учитывая примерную стоимость аналогичных изделий в настоящее время. Поддерживает гражданский иск в полном объеме, просит взыскать с виновных ***** рублей ***** копеек. Ущерб для его семьи является значительным с учетом их семейного бюджета.

Показаниями свидетеля Ф.Н. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.189-190), из которых следует, что она проживала с мужем Ф.Ю. *** Каждый день, около 07 час. она приходила в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где проживает ее дочь Ц.Ю. *** Она гуляла с собакой, провожала в школу внука Ц.М. ***. **.**.** она также пришла проводить внука, ее дочь и муж ушли на работу около 07 часов, внук Ц.М. *** ушел в школу около 07.30 час. До 09.30 час. она смотрела телевизор, около 09.40 час. она пошла в магазин. Около 11 час. ей на сотовый телефон позвонили из школы внука Ц.Ю. *** Максима и сказали, что он потерял ключи от дома. Она сразу же пошла домой. Когда она стала открывать дверь, то обнаружила, что дверь закрыта на один замок, хотя когда она уходила закрывала на два врезных замка. Она прошла в комнату и увидела, что на полу и диване стоят различные вещи. Она присмотрелась и обнаружила, что все вещи из стенки, которая расположена в большой комнате. После этого она сразу же стала звонить своей дочери Ц.Ю. ***

Свидетель Ц.М. *** подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что проживает с родителями: отцом Ц.И. *** и матерью Ц.Ю. ***. Он в 2009 году учился в ***** классе школы №*** г.Н.Новгорода. **.**.** у него по расписанию был урок физподготовки, это был второй урок, он начинался в 8.50 час. Перед уроком он переоделся в спортивную форму в раздевалке. После этого он прошел в спортзал, там он и все остальные, а именно его одноклассники: К.А. ***, М.И. ***, Ш. О. ***, передали личные вещи учителю физкультуры Х.Д. ***. Он (Х. ***) убрал все их вещи в коробку и убрал ее в кабинет учителей физкультуры. Кабинет находится в спортзале, но не рядом с выходом. В процессе урока К.А. *** выходил из спортзала на 5 минут. Где он (К. ***) был свидетель не знает. После урока он пошел переодеваться, потом к учителю за вещами. В коробке находились все его вещи, кроме ключей от квартиры. Он сразу же обратился по этому вопросу к учителю физкультуры (Х. ***), с ним они вновь пошли в кабинет физкультуры, поискали ключи, но не нашли. После этого они пошли к директору школы, объяснили ситуацию. Его отпустили домой, придя домой он встретил бабушку, она ему сказала, что их квартиру ограбили. В квартире было все раскидано, валялись коробочки из-под золотых украшений, в его комнате был разобран системный блок компьютера. Ключи он сам потерять не мог. Также добавил, что К.А. *** звонил неоднократно ему на сотовый телефон когда произошла кража, но он не брал трубку, подозревая его в краже ключей. За день до кражи, К.А. *** спрашивал у него пойдет ли он на физкультуру. Ранее К.А. *** рассказывал ему, что у него есть двоюродный брат по имени А. ***, который вместе с ним был на дне рождении у их общего одноклассника с К.А. *** - Т.С. ***. Этот брат К.А. *** - подсудимый.

Свидетель Ц.Ю. *** - жена потерпевшего Ц.Ю. *** показала, что **.**.** днем ей позвонила её мать (Ф. ***), которая жила рядом, ежедневно приходила к ним, отправляла их сына в школу, гуляла с собакой, ходила в магазин, сказала, что их квартиру обокрали. Она (свидетель) позвонила мужу, затем пошла домой. Дома увидела, что на диване в комнате разбросаны вещи из мебельной стенки, были похищены золотые изделия и несколько серебряных, всего около 50 предметов. Были вызваны сотрудники милиции. Цену золотых изделий рассчитывали как по весу, так и с учетом, что это украшения. Данные украшения принадлежали ей, но с её согласия потерпевшим был признан её муж.

             Свидетель К.Е. *** показал, что возможно в октябре 2009 года Кузнецов и Жаров попросили его отвезти их в г.Дзержинск. Их было двое, Кузнецов пояснил, что нужно съездить по делам, а он (свидетель) не интересовался каким именно. Допускает, что возможно, Жаров рассчитался с ним за поездку, оплатив стоимость бензина. Какого-либо золота он у Жарова не видел.

Свидетель Н.Е. *** показала, что она дружила с Казаковым, а затем познакомилась с Жаровым. Жаров жил у неё в квартире около 1 года, а затем поругавшись с ней, летом 2009 года ушел жить на квартиру к Казакову. Проживая у Казакова Жаров с ней встречался. Осенью 2009 года Жаров вновь вернулся и проживал с ней в её квартире. Жаров давал деньги на продукты, его зарплату не знает. Со слов Жарова он работал поваром. Возможно в середине октября 2009 года она, с Жаровым ходили в ломбард, расположенный за ТЦ «Республика» сдавать золото. Она не интересовалась откуда у него золото, поскольку доверяла ему. Золото сдавали на её паспорт, какую сумму денег получил за золото Жаров ей неизвестно. Со слов Жарова ей известно, что он (Жаров) передал ***** рублей Казакову за пользование комнатой. В г.Дзержинск с Жаровым она не ездила. Жарова характеризует только с положительной стороны, о совершенных преступлениях Жаровым до его ареста не знала.

- Показаниями свидетеля К.А. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1 л.д.194-195), из которых следует,что он проживает с родителями: отцом К.А. ***, матерью К.Е. ***. Он в 2009 году учился в ***** классе школы №*** г.Н.Новгорода. **.**.** у него по расписанию был урок физподготовки, это был второй урок, он начинался в 8.50 час. Перед уроком он переоделся в спортивную форму в раздевалке. После этого он прошел в спортзал, там он и все остальные, а именно его одноклассники: Ц.М. ***, М.И. ***, Ш. О. ***, передали личные вещи учителю физкультуры Х.Д. *** Он убрал все их вещи в коробку и убрал ее в кабинет учителей физкультуры. Данный кабинет находится в спортзале, но не рядом с выходом. В процесса урока он выходил за мячами в комнату, в которой находится спортивный инвентарь. После урока они вместе с Ц.Ю. *** пошли за своими вещами, и Ц.Ю. *** сказал, что у него пропали ключи от дома. Они подходили к классному руководителю, она сказала ждать учителя физкультуры, после этого они ждали учителя, затем прозвенел звонок и он ушел на занятие. Вечером этого же дня он звонил Ц.Ю. *** на сотовый телефон для того чтобы узнать домашнее задание. На вопрос следователя - Знаком ли ему Ж.А. ***? - К.А. *** сказал, что знаком, около 2-х лет назад Жаров А. проживал в соседней с ними квартирой, он снимал там комнату. С ним у него были обычные отношения, то есть они здоровались, перекидывались парой фраз, также Жаров играл иногда с ними в футбол во дворе дома. Приятельских отношений с Жаровым у него не было. После того как Жаров переехал он с ним не общался, связь не поддерживал.

- Показаниями свидетеля Х.Д. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.196-197), из которых следует, что проживает со своей семьей. В МОУ СОШ №*** он работает в должности учителя физической культуры с **.**.** года. **.**.** у него по расписанию был урок физической культуры у ***** класса в спортзале школы №***. Перед началом урока все ученики всегда отдают свои вещи ему (ценные вещи: ключи, телефоны, часы), а именно складывают в коробку, а потом он убирает ее на хранение в тренерскую комнату. **.**.** было также, ребята отдали ему свои ценные вещи, положили их в коробку, и он убрал ее в тренерскую комнату. Среди учащихся был также Ц.М. ***, он также убирал свои вещи в коробку. В тот день на уроке было около 4-х человек. Он не обратил внимание на то, какие вещи сдал Ц.М. ***, но ключей он не заметил. После урока, когда дети стали забирать свой вещи, Ц.Ю. *** сказал, что у него пропали ключи от дома. Он забрал из коробки свой телефон, проездной билет, наушники. После обнаружения пропажи, они сразу пошли к директору школы и сообщили о случившемся. Ц.Ю. *** отпустили домой, в последствии они узнали, что у Ц.Ю. *** дома произошла квартирная кража. Он не думает, что кто то из учащихся мог похитить ключи, принадлежащие Ц.Ю. ***. Выходил ли кто то из спортзала он не может точно сказать, не помнит.

Вина подсудимого Жарова подтверждается материалами уголовного дела.

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Жарова А.А. на месте (т.3, л.д.91-93), в ходе которого Жаров А.А. показал на кв.№*** д.№*** по ул.***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где он совершил тайное хищение имущества Ц.И. ***

          - Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.142-151), где осматривается квартира потерпевшего Ц.Ю. ***.

          - Протоколом выемки (т.1, л.д.161-164), согласно которому у потерпевшего Ц.Ю. *** изъяты документы на золотые и серебряные изделия и компьютер.

         - Протоколом осмотра документов (т.1, л.д.165-167), где осматриваются изъятые у потерпевшего Ц.Ю. *** документы на похищенные изделия.

         - копиями товарных чеков (т.1, л.д.168-178) на системный блок компьютера, золотые и серебряные изделия, похищенные у Ц.Ю. ***.

        - заключением эксперта (т.1, л.д.215), согласно которому след руки, откопированный на липкую ленту №*** пригоден для идентификации, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире Ц.Ю. *** оставлен не Жаровым А.А. и не Кузнецовым Р.О.

    

       - копиями квитанций ломбардов и закупочных актов (т.1, л.д. 226, 232, 237), подтверждающих сдачу в скупку золотых изделий Жаровым А.А. **.**.**.

       - явкой с повинной (т.3, л.д.55) Жарова А.А. по факту хищения золотых изделий из квартиры по ул. *** д. ***.

Эпизод № 3.

По факту разбойного нападения на С.О. *** и хищения ее имущества **.**.**.

       Подсудимый Жаров А.А. свою вину по данному эпизоду признал частично и показал, что предварительного сговора на разбой не было, что Казакова он на предварительном следствии оговорил с целью снижения наказания для себя. Кроме того, нож в отношении потерпевшей не применял. По существу обвинения по данному эпизоду показал, что в декабре 2009 года он (Жаров) не работал, жил у Н.Е. ***, нужны были деньги для проживания и для оплаты кредитов. Он обратился к Казакову с просьбой дать денег в долг, на что тот ответил, что денег у него нет. Тогда он поинтересовался у Казакова, есть ли у него должники, которые должны ему (Казакову). Тот назвал несколько фамилий, среди которых был В. ***, которого он (Жаров) знал, общался с ним в компьютерном клубе у «Скобы». Он (Жаров) сказал, что заберет долг у В. ***, на что Казаков согласился. Размер долга В. *** был не большой, точную сумму он (Жаров) не помнит. Где жил В. ***, он (Жаров) знал, поскольку летом заходил в его квартиру с кем-то из знакомых Казакова. Он (Жаров) предложил Кузнецову сходить за долгом к В. ***, поскольку один идти боялся, а Кузнецову сказал, что нужно будет взять с собой автомат для игры в страйкбол. Перед тем как идти к В. *** за долгом, он (Жаров) купил 2 шапки-маски, взял с собой сумку, в которой были рабочие перчатки. **.**.**, возможно, около 21-22 часов вместе с Кузнецовым вошли в подъезд дома, где жил В. ***. В подъезде на 1 этаже стояли подростки. У него (Жарова) была с собой спортивная сумка, у Кузнецова под курткой был автомат. Вместе с Кузнецовым поднялись на 2 этаж, позвонил в дверь, женщина ответила, что В. *** здесь уже не живет. После этого он (Жаров) с целью того, чтобы она открыла дверь квартиры, сказал, что он принес для Влада жесткий диск. Перед тем, как потерпевшая открыла дверь, они с Кузнецовым одели маски. Когда потерпевшая открыла дверь, он (Жаров) прижал её, закрывая рот, чтобы она не кричала. Держал её за шею, в руках у него были ключи. Предупредил потерпевшую, чтобы она не кричала, убрал руки от лица и шеи. Спрашивал у потерпевшей, где В. ***. Потерпевшая поинтересовалась, сколько должен В. ***, на что он (подсудимый) ответил ***** рублей, что не соответствовало долгу, сказал ей чтобы отдала деньги или золото. Потерпевшая ответила, что золота у неё мало, а деньги на пластиковой карте. В это время Кузнецов ушел из квартиры, а он с потерпевшей ходили к банкоматам, но деньги снять с карты сразу не удалось. Деньги сняли в банкомате на пер.Союзный. Потерпевшая передала ему ***** рублей. Он (Жаров) ранее записав сотовый номер потерпевшей, позвонил ей, сказал, что вернет ***** рублей, но не смог с ней встретиться. Деньги ***** рублей хотел возвратить, поскольку было нужно чтобы потерпевшая поняла, что они с Кузнецовым совершили не разбой, а забрали долг. Вечером того же дня встретился с Кузнецовым, дал ему сколько-то денег, сумму не помнит, а остальные деньги потратил на себя. Угроз потерпевшей не высказывали, просто припугнули, чтобы она не заявляла в милицию. Перчатки, в которых он был в тот день, он выкинул в урну.

Считает, что потерпевшая добровольно отдала ему деньги. О том, каким образом он (Жаров) возьмет долг у В. ***, он Казакову не говорил. Нож у него (Жарова) был в заднем кармане брюк, но он его не доставал, им потерпевшей не угрожал, поскольку в этом не было смысла.

Считает, что совершил преступление, так как был « озлоблен на этот мир » не был реализован как личность. Гражданский иск о возмещении морального вреда не признает. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть, что материальный ущерб потерпевшей возместил, имеет малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

           Подсудимый Кузнецов Р.О. вину по данному эпизоду признал, и показал, что в декабре 2009 года был у Казакова дома, где был также Жаров. Жаров хотел с ним (Кузнецовым) переговорить и сказал, что у Казакова есть должник, попросил сходить с ним (Жаровым) к должнику и забрать долг. Через несколько дней, возможно, **.**.** Жаров позвонил ему, встретились днем у него (Кузнецова) в квартире, где Жаров вновь предложил сходить с ним к должнику за деньгами, на что он (Кузнецов) дал согласие. Жаров попросил его взять с собой автомат для «страйкбола» - на всякий случай. Он (Кузнецов) взял автомат, спрятал под куртку и вечером, время не помнит, пошли по трамвайным путям в сторону Сормовского рынка к одному из домов, возможно время было около 22 часов. Адрес должника знал Жаров. У Жарова с собой была спортивная сумка. С Жаровым зашли в подъезд дома, на нижней площадке были молодые люди. Он вместе с Жаровым поднялись на 2 этаж, где Жаров позвонил в одну из квартир и спросил В. ***. Через дверь ответила женщина, что В. *** дома нет. После этого Жаров сказал, что что-то нужно передать В. ***. Когда женщина стала открывать дверь Жаров одел ему на голову и раскатал маску, одев такую же маску на себя. Когда женщина открыла дверь и увидела их с Жаровым, она закричала. Жаров вошел в квартиру, за Жаровым вошел он (Кузнецов), закрыл за собой дверь. В руках у него (Кузнецова) был автомат. Жаров прижал потерпевшую к стене, чтобы она не кричала. Что было в руках у Жарова он не видел, словесных угроз со стороны Жарова он (Кузнецов) не слышал. Когда потерпевшая успокоилась, Жаров снял маску, стал спрашивать про В. ***, сказал, что В. *** должен ему деньги. Какую сумму называл Жаров - он (Кузнецов) не слышал. Потерпевшая сказала, что денег в квартире мало, сказала, что может снять с пластиковой карты. После этого Жаров сказал ему, чтобы он (Кузнецов) ехал к нему домой и там его дожидался. Он (Кузнецов) снял маску, убрал автомат под куртку и поехал к дому Жарова. Через некоторое время Жаров позвонил ему, сказал, что скоро приедет. Когда приехал Жаров, они зашли к нему, попили чаю и Жаров проводил его до остановки. Он (Кузнецов) узнал, что Жаров взял у потерпевшей деньги. Золото у потерпевшей не брали. Передал ли Жаров долг В. *** Казакову, он (Кузнецов) не интересовался.

        Просит суд строго не наказывать, учесть, что материальный ущерб потерпевшей возмещен. Гражданский иск о возмещении морального вреда он признает частично.

        Вина подсудимого Жарова, Кузнецова подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела:

Потерпевшая С.О. *** показала, что снимает квартиру по адресу ул. *** д. *** и проживает там. С октября 2009 года в связи с разводом И.О. *** по указанному адресу не проживал. **.**.** около 21 ч. она находилась дома одна. В дверь позвонили. Она спросила «Кто там?» на что ей ответил мужской голос «В. *** дома?» Она поняла, что спрашивают ее мужа, с которым они в то время уже не жили вместе. Она ответила, что его дома нет. Затем мужчина представился А. *** и попросил передать ее мужу жесткий диск. Она открыла дверь, после чего увидела перед собой двух мужчин в темных масках с прорезями для глаз и попыталась закрыть дверь, при этом закричала. На что мужчина, который находился ближе к двери толкнул дверь (дверь у нее открывается вовнутрь), отчего она отскочила к стене в прихожей. Мужчины вбежали в квартиру. Один из мужчин приставил одной рукой ей к горлу нож (складной), а другой рукой зажал ей рот, отчего она почувствовала физическую боль и прижал ее к стене. Второй мужчина в это время запер входную дверь на замок. Мужчина, у которого был нож, сказал ей, что ее муж должен им ***** рублей и потребовал, чтобы она отдала им золото и деньги. Она сказал им, что с мужем не живет и про долги мужа ничего не знает. На руках у мужчин были тряпичные хозяйственные перчатки, белого цвета. У второго был при себе в руках предмет похожий на автомат «Калашникова». Она считает, что автомат был настоящий. После чего мужчина с ножом потребовал, чтобы она сняла с себя золотые украшения и отдала им деньги. Она очень сильно испугалась, так как угрозы восприняла как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя золотое кольцо, стоимостью ***** рублей, а также сняла с руки золотой браслет, стоимостью ***** рублей, которые передала мужчине с ножом. Затем она взяла из вазы, находящейся в шкафу деньги в сумме ***** рублей, и ***** рублей взяла из кошелька и всю сумму передала мужчине с ножом. Мужчины сказали, что этого им мало. Она ответила, что больше у нее нет денег и что остальные деньги у нее лежат на банковской карточке. Затем один из мужчин, кто именно не помнит потребовал, чтобы она разобрала свой сотовый телефон, то есть отсоединила аккумулятор, чтобы нельзя было осуществить звонки. Она взяла сотовый телефон «Самсунг Е-740» и попыталась отсоединить аккумулятор, но не смогла, так как испугалась и нервничала, на что мужчина с автоматом взял у нее сотовый телефон, при этом не вырывал из рук. Мужчина с автоматом стукнул ее сотовый телефон о колено, отчего у телефона слетела крышка и выпал аккумулятор. Она подняла телефон и положила куда-то. Телефон нападавшие не взяли. Мужчины потребовали у нее еще денег. Она предложила сходить в банкомат, чтобы снять деньги с карточки. Она стала переодеваться. Затем мужчина спрятал в куртку автомат и попросил её, чтобы она отвернулась. Она отвернулась и услышала как мужчина вышел из квартиры. Второй мужчина остался с ней, снял маску. Мужчина, оставшийся с ней, сказал, что золото ей вернет, так как все равно пойдет с ней за деньгами в банкомат, вернул ей все золотые украшения и деньги в сумме ***** рублей, а ***** рублей оставил у себя, пояснив, что заберет в залог. Затем мужчина с ножом снял перчатки, под ними она увидела резиновые медицинские перчатки. Когда мужчина положил нож в карман, она не видела. Они вышли из квартиры и пошли в банкомат. Мужчина угрожал ей, что если она попытается сбежать или каким-либо образом помешать им снять деньги, сказал, что за ее домом следят и убьют ее. Она пошла с мужчиной в банкомат, так как боялась, что мужчина может в любой момент вынуть нож и применить его. Они ходили по разным банкоматам, но денег в них не было, и получилось снять только у Сбербанка на ул. *** д. ***. Она сама сняла со своей карточки деньги в сумме ***** рублей, мужчина в это время находился рядом, на ступеньку ниже. Во время того как они с мужчиной ходили по банкоматам, то он периодически разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Один раз назвал по телефону имя Р. ***. Как только она передала деньги мужчине, он ушел в сторону соседних домов. Когда ходили по банкоматам она выяснила у мужчины его данные. В ходе разговора он назвался А. ***, ***** лет, родом из *****, в г.Н.Новгороде живет около 5-ти лет, говорил, что работает поваром. Также по дороге мужчина пригрозил ей не обращаться в милицию, иначе они её найдут и «тогда она будет в могиле». Также говорил, что за ее домом будут следить. Пояснил, что до этого за ее домом тоже следили несколько человек, высматривали ее мужа, так как ее муж проиграл им деньги пол- года назад. Также мужчина спросил у нее номер ее сотового телефона, она назвала свой номер. Когда она пришла домой, то около 24 часов ей на сотовый позвонил один из нападавших, который назвался А. *** и пояснил, что у него осталась лишняя ***** рублей, которую он хочет вернуть и извинился, что грубо с ней обошлись. Она сказала ему, чтобы перезвонил ей утром. У нее на сотовом телефоне определился номер телефона А. ***. **.**.** около 9ч.50мин. «А. ***» перезвонил ей, но номер уже не определился, при этом спросил, когда она будет дома, чтобы заехать и вернуть ***** рублей, при этом пояснил, что находится в г.*****. Она ответила, что ее можно найти только днем. А. *** пояснил, что перезвонит, но не перезвонил. Позднее она позвонила своему бывшему мужу И.О. *** и рассказала о случившемся. Он ответил, что никому ничего не должен и что она говорит чепуху, и чтобы она никуда его не впутывала. Кроме того, о случившемся она звонила своему брату, советовалась как поступить, после чего решила обратиться в милицию с заявлением. После задержания подсудимых ей на сотовый телефон позвонил бывший муж, который сообщил, что ею интересуются с целью склонения изменения показаний, чтобы она забрала заявление из милиции. В ходе следствия ей возмещен материальный ущерб подсудимыми. Просит суд взыскать с виновных о возмещении морального вреда в сумме ***** рублей, поскольку она понесла нравственные и физические страдания, была сильно напугана, была вынуждена проживать в других местах, боится оставаться в квартире одна, её пугает любой шум на лестничной площадке у её квартиры.

              Допрошенный в судебном заседании по данному эпизоду Казаков А.А. показал, что в середине-конце декабря 2009 года к нему домой пришел Жаров. Был ли в это время у него Кузнецов, он не помнит. Жаров просил у него (Казакова) деньги взаймы, сумму до ***** рублей. Он (Казаков) ответил, что у него денег нет. Жаров поинтересовался есть ли у него (Казакова) должники. Он назвал несколько должников задолжавших небольшие суммы денег, про которых он (Казаков) стал забывать. В том числе назвал И.О. ***, который должен был ему (Казакову) *****-***** рублей. И.О. *** Жаров знал, летом 2009 года заходил к нему домой. О том, что Жаров и Кузнецов совершили разбой в отношении жены И.О. ***, он узнал после ареста Жарова и Кузнецова. О данном преступлении он не знал, не имел к нему отношения. Поддержал позицию государственного обвинителя о прекращении уголовного дела по данному эпизоду.

Свидетель С.В. *** показала, что **.**.** она вместе со своими друзьями: Б.Р. ***, Я.К. ***, С.Р. *** находились на лестничной площадке первого этажа второго подъезда ул. *** д. ***. В это время на второй этаж поднялись двое ранее незнакомых им мужчин, у одного из которых через плечо была перекинута спортивная сумка, а другой что то держал за пазухой куртки. К какой квартире они подошли, она не видела, она общалась с друзьями. Затем услышала как открывается дверь квартиры, расположенной на втором этаже, и услышала как закричала женщина. Я.О. *** пошла посмотреть, что происходит. Они остались на площадке 1 этажа. Когда Я.О. *** пришла к ним, то рассказала, что мужчины, которые проходили мимо их на второй этаж, зашли в квартиру №*** и закрыли дверь. Я.О. *** пояснила, что на крик женщины вышла ее мать и соседи второго этажа, и поговорив о чем то между собой разошлись по квартирам. Через 10-15 минут она с друзьями вышла на улицу. В это же время из подъезда также вышел сначала один мужчина, у которого было что то за пазухой. Он пошел в сторону гаражного массива. Минут через 20 из подъезда вышла женщина со вторым мужчиной, и они завернули за угол дома. Впоследствии она данных мужчин не видела. Опознала на следствии подсудимого Кузнецова, который первым выходил из подъезда.

Свидетель Б.Р. *** показал, что **.**.** около 21 час. он вместе со своими друзьями: С.Р. ***, С.В. ***, Я.К. *** находились на лестничной площадке первого этажа ул. *** д. *** во втором подъезде. В это время на второй этаж поднялись двое ранее незнакомых им мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, один из которых держал рукой что то за пазухой куртки. К какой квартире они подошли он не видел. После чего он услышал крик женщины, на который вышли соседи, после чего все стихло. Через 10-15 минут он с друзьями вышел на улицу. В это время из подъезда также вышел сначала один мужчина, у которого было что-то под курткой. Он пошел в сторону гаражного массива. Спустя где-то 20 минут вышла девушка со вторым мужчиной, который был покрупнее и они завернули за угол дом. Приметы мужчин он не запомнил.

Свидетель Я.О. *** показала, что проживает с дочерью Я.К. ***, мужем. Потерпевшая С.О. *** - её соседка. **.**.** около 21ч. она находилась дома и услышала крик женщины. Она вышла в подъезд на площадку второго этажа и увидела, что дверь квартиры №*** приоткрыта, так как мешал коврик. От дочери она узнала, что она с друзьями находилась в подъезде и увидел двух мужчин, которые, со слов дочери, поднялись в квартиру №***. после чего раздался крик соседки. Также выходили соседи из квартиры №***. Сосед К. *** из кв.№*** сказал, что скорее всего это розыгрыш, так как он видел как двое мужчин одели черные маски на лицо, и вошли в квартиру, в руках было оружие. Мужчины позвонили в кв.№***, после чего соседка открыла дверь и он услышал крик О. *** и вышел на площадку. После чего они (соседи) разошлись по квартирам, а дочь со своими друзьями пошли на улицу. Дочь пояснила, что впоследствии вышли, сначала один мужчина, а затем вышли женщина с мужчиной. Как выходили из подъезда мужчины и С.О. *** она не видела.

Свидетель Я.К. *** показала, что **.**.** около 21 час. она вместе со своими друзьями Б.Р. ***, С.В. ***, С.Р. *** находились на лестничной площадке первого этажа. В это время на второй этаж поднялись двое ранее незнакомых им мужчин, у одного из которых в руках была спортивная сумка (мужчина с бородкой), а другой что то держал за пазухой куртки и подошли к двери квартиры №***, где снимает квартиру И.О. ***. Мужчины позвонили. Между хозяйкой квартиры и мужчинами произошел разговор. Что говорили, она не слышала. Он услышал, как хозяйка квартиры открывает дверь и в это время она (потерпевшая) закричала. Потом крик прекратился. Она поднялась на площадку между первым и вторым этажами и увидела, что дверь квартиры №*** приоткрыта, так как мешал коврик. Затем дверь квартиры закрылась. Она спустилась на первый этаж к друзьям. Через 5-10 минут она с друзьями вышла на улицу. В это время из подъезда также вышел сначала один мужчина, у которого было что то за пазухой куртки. Он пошел в сторону гаражного массива. Через 5-10 минут вышла потерпевшая со вторым мужчиной, и они завернули за угол дома. Со слов матери ей известно, что её матери сосед К. *** сказал, что перед дверью квартиры потерпевшей, и у одного из них был автомат.

Свидетель С.Р. *** подтвердил в ходе предварительного следствия данные показания и показал, что **.**.** около 21 час. он вместе со своими друзьями Б.Р. ***, С.В. ***, Я.О. *** находились на лестничной площадке первого этажа ул. *** д. ***, во втором подъезде. В это время на второй этаж поднялись двое ранее незнакомых ему мужчин, у одного из которых через плечо была перекинута на ремне спортивная сумка и с бородкой, а другой что то держал за пазухой куртки. К какой квартире они подошли, он не видел. Он услышал как женский голос через дверь спросил «Кто?». Мужчины ответили что то (он не расслышал). Дверь квартиры не открыли. Затем женский голос спросил снова «Кто?». Один из мужчин назвал какое то имя. После чего он услышал как дверь квартиры открылась и закричала женщина. Крик продолжался 1-2 секунды, а затем прекратился. Затем дверь квартиры закрыли на замок. Криков больше он не слышал. Я.О. *** пошла посмотреть что происходит. Они остались на площадке 1 этажа. Когда Я.О. *** пришла к ним, то рассказала, что мужчины, которые проходили мимо них на второй этаж, зашли в квартиру №*** и закрыли дверь. Я.О. *** пояснила, что на крик женщины вышла мать Я.О. *** и соседи со второго этажа, и поговорив о чем то между собой снова разошлись по квартирам. Через 10-15 минут он с друзьями вышел на улицу. В это время из подъезда вышел сначала один мужчина. Он пошел в сторону гаражного массива. В это время его крикнула сестра, и он пошел к своему подъезду дома №*** по ул.*****. Как выходил второй мужчина и девушка он не видел, так как разговаривал с сестрой.

Показаниями свидетеля К.В. *** оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2, л.д.70-71), из которых следует, что его квартира расположена напротив квартиры №***, которую снимает О. *** (фамилию ее он не знает). **.**.** около 21 час. он находился дома и решил выйти на улицу. Когда он выходит из квартиры, то сначала смотрит в глазок. Так он решил посмотреть в глазок и увидел как в кв.№*** подошли двое молодых людей, один из которых позвонил в дверь кв.№***. В момент открывания двери молодые люди надели на себя черные маски с прорезями для глаз, а мужчина, который был с сумкой, вынул из сумки предмет, похожий на автомат. Молодые люди быстро вбежали в квартиру, в это время он услышал крик О. ***. После чего дверь квартиры стал закрывать на замок один из молодых людей, лица он не видел, он поправил коврик ногой и закрыл дверь. Опознать молодых людей он возможно сможет в лицо. По фотографии опознать не сможет, не сможет составить фоторобот. На крик вышла Я.О. *** из кв.№***, которая предложила вызвать сотрудников милиции, но он сказал, что вызывать милицию не нужно, возможно данные молодые люди просто шутят.

Свидетель И.В. *** показал, что знаком в лицо только с Казаковым в течение 2 лет, с которым познакомился в компьютерном клубе. Потерпевшая - его бывшая жена. Со слов бывшей жены ему известно, что **.**.** к ней ворвались в квартиру мужчины, требовали деньги в сумме ***** рублей, при этом угрожали ножом и автоматом, поясняя, что это его (В. ***) долг. У С.О. *** деньги были на пластиковой карте и с одним из нападавших она ходила к банкомату и сняла указанную сумму. Он не поверил С.О. ***, так как посчитал розыгрышем с её стороны. Действительно, у него в свое время был долг перед П.Д. *** ***** рублей. ***** рублей лично отдал П.Д. ***, а ***** рублей П.Д. *** просил передать Казакову, что он (В. ***) и сделал. Его вызывали в милицию по факту нападения на С.О. *** **.**.**. Возможно, в марте 2010 года ему звонил П.Д. *** интересовался по поводу нападения на бывшую жену, спрашивал номер телефона С.О. ***, но он (свидетель) номер телефона не назвал. В ходе разговора П.Д. *** сказал ему, что Казаков к нападению на его жену отношения не имеет. Поясняет также, что Казаков знал адрес где проживал он с бывшей женой, однако в квартире не был. Не знает, почему П.Д. *** спрашивал телефон С.О. ***, поскольку знает адрес её проживания. В марте 2010 года он встречался в компьютерном клубе с П.Д. ***, говорили про Казакова, который был арестован. Как хотел П.Д. *** помочь Казакову, он (свидетель) не знает.

         Свидетель П.Д. *** показал, что подсудимых знает, с Казаковым познакомился 2-3 года назад, с Кузнецовым и Жаровым был знаком около1 года через Казакова. Жаров проживал у Казакова до начала осени 2009 года, со слов Казакова знал, что Жаров не платит за проживание. С В. *** знаком около 2 лет, познакомились в компьютерном клубе, у него был номер телефона И.О. ***. Вместе с И.О. *** был в его квартире, где проживает потерпевшая. Возможно, 3 03.2010 года, точную дату не помнит, к нему домой пришел Казаков и сообщил, что Кузнецов и Жаров задержаны за совершение какого-то преступления, якобы ограбили квартиру жены И.О. ***. На следующий день ему позвонила девушка Казакова интересовалась, где может быть Казаков. Он ответил, что не знает. Выяснилось, что Казакова тоже задержали. После этого он позвонил И.О. ***, узнавал номер телефона С.О. ***, но И.О. *** номер бывшей жены не дал. И.О. *** в 2009 году летом брал у него в долг ***** рублей, деньги отдавал с задержкой. ***** рублей отдал через Казакова, а ***** рублей он И.О. *** простил, поскольку И.О. *** помогал делать ремонт в квартире. Летом 2009 года он (свидетель), Казаков и Жаров прогуливались в парке и он предложил им зайти к И.О. ***. Казаков оставался на улице, а он с Жаровым поднялись в квартиру, но С.О. *** сказала, что В. *** нет дома. Возможно, до задержания Казакова, когда он встретился с И.О. *** в компьютерном клубе, тот сказал, что от его (П. ***) имени требует со С.О. *** долг ***** рублей, что его (свидетеля) удивило. Ему было также известно, что Кузнецов занимается страйкболом. После того, как ему (свидетелю) стало известно о том, что от его имени требовали долг со С.О. ***, он подумал, что преступление мог совершить Жаров, поскольку Казаков знал, что долг И.О. *** он простил. Кроме того, в конце 2009 года узнав, что Жаров совершил кражу из кафе «Рандеву», посоветовал Казакову выселить Жарова из квартиры.

Свидетель П.М. *** показала, что знает всех троих подсудимых. Летом 2009 года Казаков был у них на свадьбе, а остальных подсудимых видела в квартире у Казакова. Со слов мужа ей известно, что в начале марта 2010 года Казаков сообщил мужу, что Жаров и Кузнецов ограбили квартиру бывшей жены И.О. ***, который летом 2009 года помогал им делать ремонт. Бывала неоднократно в квартире Казакова, в августе 2009 года познакомилась с девушкой Казаковой - М. ***. После задержания Казакова, М. *** говорила ей, что, якобы, Жаров и Казаков ограбили квартиру С.О. ***. Со слов мужа ей известно, что деньги у С.О. *** требовали как возврат долга её П. ***) мужу. Казакова характеризует положительно. О том, что муж давал деньги в долг И.О. *** ей было известно.

Свидетель К.С. ***. - мать подсудимого показала, что, поскольку Кузнецов занимался страйкболом у него была маска, комуфляжная форма, 2 автомата для игры в страйкбол. Автоматы были приобретены на деньги сына, а также на добавленные ею деньги. 1 автомат короткоствольный, другой длинноствольный. **.**.** их с мужем не было дома, кто был в этот день в квартире с сыном она сказать не может. О совершенных преступлениях сына узнала после задержания, что для неё было полной неожиданностью.

Свидетель Щ.А. *** показала, что она работает следователем ГСУ при ГУВД по Нижегородской области и в её производстве было данное уголовное дело. Когда она приняла данное дело к производству, было большое количество вещ.доказательств. Основную часть вещ.доказательств она передала родственникам подсудимых. Была ли флэш-карта изъята у Жарова пояснить не может. Поясняет, что все явки с повинной, написанные подсудимыми были приобщены к материалам уголовного дела. Жарову было отказано в заключении досудебного соглашения, так как он постоянно менял свои показания. В отношении подсудимого Кузнецова была назначена стационарная экспертиза. На её вопросы к экспертам о результатах экспертизы, ей кто-то из экспертов сказал, что не могут определиться с результатами о вменяемости Кузнецова, а также, что на председателя комиссии экспертов Ф.С. *** оказывается давление со стороны оперативных сотрудников. Когда она (свидетель) пришла к Ф.С. *** выяснить когда будет готово заключение и оказывает на неё кто-либо воздействие, Ф.С. *** разговаривать не стала и указала на дверь. Результаты комиссии были получены с нарушением сроков. Кузнецов был признан вменяемым.

Свидетель Б.Л. *** показала, что присутствовала в присутствии понятой при обыске в квартире Н.Е. ***, где ранее проживал Жаров. Ей и второй понятой были разъяснены права. Жаров в присутствии понятых сам достал 2 маски и ножи, достав их из чего-то на подобии тумбочки. В указанной квартире до обыска Жаров проживал около 1 года.

Свидетель Ш.Г. *** показала, что Жаров их сосед по лестничной площадке. При производстве следственного действия она была приглашена в качестве понятой, права ей разъяснены. Обыска как такого не было. Жарова спросили «будем ли искать?» на что Жаров ответил, что искать не надо и сам выдал 2 шапки темного цвета с прорезями для глаз, ножи, одни из которых был с кнопкой. Ножи достал из стола, шапки из дивана или стола. В квартире находились Н.Е. ***, ее мать и бабушка.

Свидетель М.А. ***. - старший инспектор группы режима СИЗО-1 показал, что Жарова и Казакова знает по службе. Обыски лиц, содержащихся в СИЗО производятся в период с 8 до 17 часов. При производстве обыска у Жарова был изъята записка, он пытался её скрыть. Считает, что возможность передать записку имеется только в ночное время. Поэтому считает, что записка Жаровым была прочитана. Изъятая записка передана была в оперативный отдел.

Свидетель Е.Д. *** - инспектор группы режима СИЗО-1 показал, что Жарова и Казакова знает по службе. Точную дату и время изъятия записки у Жарова не помнит, но в период с 8 до 17 часов. Такие записки передаются при помощи ниток, веревок и передаются из камеры в камеру. Что делал Жаров в период обнаружения у него записки, он (свидетель) не помнит, но в дневное время заключенные часто спят.

Свидетель Ф.С. *** - зам.гл.врача по мед.части ГУЗ Нижегородская психиатрическая больница №*** показала, что в числе других членов комиссии давала экспертное заключение в отношении Кузнецова, однако наблюдение Кузнецова вела Л. ***. Комиссия состоит из 3 человек. Исследуется вся медицинская документация, материалы уголовного дела, проводятся беседы с подэкспертным, затем каждый член комиссии высказывает свое мнение. Считает, что экспертное заключение соответствует требованиям нормативных актов. Считает, что у молодых лиц, возраста Кузнецова при инфантилизме возможно снижение критики, осознание всех событий. Считает, что Кузнецов понимал, что совершает, готовился к правонарушению, пояснял, что это была помощь друзьям. Подобное поведение свойственно инфантильной личности. При проведении экспертизы Кузнецова наблюдал психолог, но членом комиссии не был, заключение не подписывал. Что касается психиатрической экспертизы, то здесь рассматривается психическое состояние, а психологическое состояние это - черты характера. Допускает, что Кузнецова в течение срока наблюдения вел не один врач, однако это не отражается на объективности заключения. Лица, находящиеся на судебной экспертизе лечение не проходят.

Свидетель Ч.Н. *** - судебный эксперт-психолог ГУЗ Нижегородская психиатрическая больница №*** показала, что она участвовала в проведении психолого-психиатрической экспертизы в отношении Кузнецова и ею давалось заключение. Считает, что психологический мотив его поведения, с одной стороны это интересы группы, которых подэкспертный воспринимает как друзей. В группе правонарушения совершаются легче, так как будто ответственность распределяется поровну. Криминальная направленность личности у Кузнецова не выявлена, не думает, что один пошел бы на совершение преступления. Не может сказать однозначно, что Кузнецов ведомый и пассивный. У него отмечается инфантильность, как возрастная, так и характерологическая. При проведении экспертизы оценивается состояние испытуемого как на момент её проведения, так и на момент совершения преступления. Считает, что игровой мотивации в поведении Кузнецова не было, была мотивация созвучная интересам группы. В тоже время Кузнецов не полностью понимал, что это будет расцениваться как преступление, но понимал, что поступает не хорошо, не ожидал и не в полной мере оценивал последствий совершенного. Шизоидный радикал не являлся для Кузнецова доминирующим. Инфантильность проявляется в поступках в конкретных ситуациях в зависимости от мотивации. Кузнецов в полной мере не мог прогнозировать ответственность, но понимал противоправность поступка и наличие ответственности, поскольку не сразу пошел на совершение преступления, имело место предвидения многовариантности последствий, но один бы на совершение преступления не пошел.

Свидетель М.О. *** - судебно-психиатрический эксперт ГУЗ Нижегородская психиатрическая больница №*** показала, что психический инфантилизм как психическое расстройство выставляется редко, так как диагностика его затруднена. Незрелость обусловлена органическим расстройством, характерно нарушение эмоционально-волевой сферы, это лицо с ярко выраженной незрелостью. Интеллектуальная незрелость означает невозможность прогнозтически оценивать свою деятельность. Летом-осенью 2010 года Кузнецов был под наблюдением. Он не олигофрен. Когда было вынесено экспертное заключение, с ним были согласны все эксперты, с учетом того, что у него снижены прогностические способности, считает, что инфантилизм в данному случае имеет органическую особенность.

Вина подсудимого Жарова, Кузнецова подтверждается материалами уголовного дела.

- Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.246-248), согласно которого осмотрена квартира потерпевшей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, согласно пояснения потерпевшей где к ней приставил нож неизвестный мужчина.

- Копией свидетельства о расторжении брака (т.2, л.д.21) об изменении фамилии потерпевшей на С.О. ***.

- Протоколом выемкиу потерпевшей С.О. *** документов и предметов (т.2, л.д.26-27), а именно: кольцо, браслет, детализация счета банковской карты «Сбербанк -России ВИЗА», банковская карта «Сбербанк России».

- Протоколом осмотраизъятых у потерпевшей С.О. *** документов и предметов (т.2, л.д.28-31), в ходе которого документы и предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, после чего возвращены потерпевшей С.О. ***         

- Отчетом по счету карты (т.2, л.д.34-36) о снятии денег по банковской карте.

- Распиской С.О. *** (т.2, л.д.38) о возвращении вещественных доказательств.

            - Протоколом выемки (т.2, л.д.95-98) записи соединений сотового телефона С.О. ***.

            - Протоколом осмотра документов (т.2, л.д.99-104), согласно которого Жаров **.**.** дважды звонил С.О. ***.

- Протоколом выемки видеозаписи с банкомата, расположенного в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода (т.2 л.д. 107-111).

- Протоколом осмотра изъятых в Сормовском отделении Сбербанка №*** диска видеозаписи с банкомата, расположенного в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода (т.2, л.д.112-114), в ходе которого диск был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.      

- Протоколом добровольной выдачи от **.**.** (т.2, л.д.117), в ходе которого Кузнецов Р.О. выдал автомат АК 74 У для игры в страйкбол без номера, автомат АК 74 для игры в страйкбол с серийным №***, №***

- Протоколом выемки у оперуполномоченного У.Н. *** двух автоматов для игры в стайкбол. (т.2 л.д. 119-120)

- Протоколом обыска в квартире Жарова А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты две шапки-маски, вязанные с надписью «SALMO» темно-зеленого цвета, нож выкидной. (т.2, л.д.129-130).

           - Заключением эксперта (т.2, л.д.216), что изъятый в жилище Жарова нож - не относится к холодному оружию.

           - Заключением эксперта (т.2, л.д.226-227) 2 автомата, добровольно выданные Кузнецовым - являются конструктивно схожим с оружием изделиями, имитирующими автоматы АКС-74 и АКС-74У. К категории огнестрельного, газового, пневматического оружия - данные автоматы не относятся.

          - Заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.2, л.д.237-238), согласно которой Жаров выявляет признаки психического расстройства в форме расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

- Протокол осмотра изъятых автоматов для игры в страйкбол (т.2, л.д.140-141),в ходе которого автоматы выданные Кузнецовым были осмотрены, и автомат АК74 с серийным номером №*** №***.

          - Заключением судебно-психиатрической экспертизы (т.3, л.д.6-8),согласно которой Кузнецов Р.О. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического непсихотического расстройства с психическим инфантилизмом, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

           - Протоколом проверки показаний на месте (т.3, л.д.91-93), где Жаров показывает место совершения преступления в отношении С.О. ***.

           - Протоколом предъявления лица для опознания (т.4, л.д.44-45), в ходе которого С.В. *** опознала Кузнецова как лицо, которое **.**.** пришел в ул. *** д. *** в вечернее время с другим молодым человеком.

            - Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов (т. 6, л.д.13-16), согласно которого у Кузнецова Р.О. обнаружены признаки *****, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Кузнецова Р.О. характеризуются демонстративными (истероидными) чертами характера на фоне незначительной органоидности когнитивных процессов без снижения интеллектуальных способностей, которые нашли отражение в поведении подэкспертного в ситуациях правонарушений, но не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность Кузнецова Р.О. на период совершения инкриминируемых ему деяний. Мотивационная сфера подэкспертного Кузнецова Р.О. характеризуется противоречивостью в виде стремления к созвучности интересам группы и одновременно отстаивание своих эгоцентрических интересов, декларацией альтруизма (помощи референтным лицам) и активностью в самоутверждении, которые нашли отражение в поведении Кузнецова Р.О. при совершении им действий в процессе преступлений.

      Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23.03.2011 года уголовное дело в отношении Казакова А.А. по ст. 33 ч.5 ст. 162 ч.3 УК РФ - прекращено.

      Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23.03.2011 года уголовное дело в отношении Кузнецова Р.О. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - прекращено.

      Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом их достоверности, объективности и относимости суд находит вину подсудимых Жарова, Казакова, Кузнецова по эпизоду хищения имущества из кафе «Рандеву» **.**.** установленной и квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

      Суд квалифицирует действия Жарова А.А. по эпизоду хищения имущества Ц.Ю. *** **.**.** по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Суд квалифицирует действия Жарова А.А. и К.А. *** с учетом позиции государственного обвинителя по эпизоду **.**.** по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), с незаконным проникновением в жилище.

      У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний подсудимых в судебном заседании по эпизоду хищения из кафе «Рандеву», данные показания непротиворечивы, соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей, материалам уголовного дела, которые суд оценивает как объективные.

       Суд критически относится к показаниям подсудимого Жарова по эпизоду хищения имущества Ц.Ю. *** в части непризнания объема и стоимости похищенного, считая данные показания средством снизить ответственность за совершенное. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Ц.Ю. ***, свидетелей по данному эпизоду, материалам уголовного дела. У суда нет оснований сомневаться в стоимости похищенных золотых украшений, при этом суд учитывает, что цена золотых изделий не должна рассчитываться по стоимости золота по его весу. В связи с указанным, суд находит, что стоимость золотых украшений, похищенных Жаровым соответствует рыночной стоимости аналогичных золотых украшений на момент совершения преступления.

       Суд критически относится к показаниям подсудимого Жарова, что при совершении разбойного нападения на С.О. *** он нож не доставал, к показаниям подсудимого Кузнецова, что он складной нож у Жарова не видел и расценивает как средство для снижения ответственности за совершенное.

        У суда нет оснований сомневаться в объективности показаний потерпевшей С.О. ***, что после того, как Жаров и Кузнецов ворвались в квартиру, Жаров одной рукой закрыл ей рот, чтобы она не кричала, а второй рукой приставил к её шее нож. При этом Кузнецов стоял с ней рядом, наблюдая за происходящим, до её согласия передать деньги и ценности. Данные показания С.О. *** непротиворечивы как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Так при написании заявления **.**.** потерпевшая (т.1, л.д.242) указывает, что подсудимые ворвались в квартиру и под угрозой ножа и предмета похожего на автомат похитили её имущество; в протоколе допроса (т.2, л.д.12-16) - «один из мужчин приставил к её горлу нож (складной), а другой рукой зажал ей рот». Данное утверждение потерпевшей высказано при осмотре места происшествия (т.1, л.д.246-248), а так же при предъявлении лица для опознания (т.3, л.д.19-20).

       Суд доверяет также показаниям свидетелей по данному эпизоду, они не противоречивы, соответствуют показаниям потерпевшей, материалам уголовного дела.

       Суд соглашается с позицией подсудимого Жарова, что показания данные им на предварительном следствии противоречат иным доказательствам, даны с целью оговорить Казакова и Кузнецова для получения возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, снижения наказания за совершенные им преступления.

          Определяя вид и размер наказания подсудимым Жарову, Казакову и Кузнецову суд учитывает, что они ранее не судимы, по месту жительства, учебы и работы характеризуются положительно, что Казаков - совершил преступление средней степени тяжести, Кузнецов - совершил преступление средней степени тяжести и особо тяжкое преступление, Жаров - совершил преступление средней степени тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит добровольное возмещение Казаковым, Кузнецовым и Жаровым имущественного вреда потерпевшим К.Т. *** и С.О. ***, наличие у Жарова малолетнего ребенка, а также явки с повинной у подсудимых по преступлению по эпизоду **.**.**, у Жарова также по эпизоду **.**.**.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания учитывается также роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает возраст Кузнецова, назначая ему минимальное наказание.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания Казакову назначается в колонии-поселении.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Жарову и Кузнецову, совершившим особо тяжкое преступление отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит гражданский иск потерпевшего Ц.Ю. *** о возмещении материального ущерба подлежащим полному удовлетворению.

Суд находит гражданский иск потерпевшей С.О. *** о возмещении морального вреда подлежащим частичному удовлетворению.

Суд не применяет при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа, считая наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Кузнецова Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний определить к отбытию Кузнецову Р.О. 7 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жарова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний определить к отбытию Жарову А.А. 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жарову А.А. и Кузнецову Р.О. исчислять со **.**.**, Казакову А.А. - с **.**.** - включительно.

Меру пресечения Жарову А.А., Кузнецову Р.О., Казакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Жарова А.А. в пользу потерпевшего Ц.И. *** в возмещение материального ущерба ***** рублей, ***** копеек.

Взыскать в возмещение морального вреда в пользу потерпевшей С.О. *** с Жарова А.А - ***** рублей, с Кузнецова Р.О. - ***** рублей. В остальной части иска отказать за необоснованностью.

           Вещественные доказательства:

         - 2 маски с прорезями для глаз и губ темно-зеленого цвета, нож складной - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода - уничтожить.

         - автомат страйкбольный, внешне похож на автомат АКС-74 - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Сормовского районного суда г.Н.Новгорода - передать матери осужденного К.А. *** - К.С. ***, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***.

         - записку Казакова А.А., ДВД-диск, закупочный акт от **.**.**, перечень предметов, договор купли-продажи от **.**.**, детализацию счета банковской карты «Сбербанк -России ВИЗА», - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

        - плазменный телевизор «SANYO», монитор жидкокристаллический «Belhea», монитор «SamsungSyncMaster152, кассовый чек №***, товарный чек, инструкция по эксплуатации на плазменный телевизор «SANYO»,. - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.Т. *** - передать последней по принадлежности.

        - кольцо, браслет, банковская карта «Сбербанк России»- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.О. *** - передать последней по принадлежности.

       - кассовые чеки, товарные чеки - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ц.И. *** - передать последнему по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

           Копия верна.

           

           Председательствующий                                                                                  М.В. Гусев

          

           Секретарьсуда                                                                                                М.В.Кичаева