Приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2, ст.161 ч.2 п. г, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 204/11       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       04 мая 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием

государственного обвинителя Манясевой А.П., Иванова Е.Г.,

подсудимого Незнамова М.А.,

защитника - адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 21273,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Незнамова М.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, не работающего, судимого:

- 28.12.2001 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 4000 рублей, с конфискацией имущества, освобожденного 30.04.2010 по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Незнамов М.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 23 часов 40 минут Незнамов М.А. с целью совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришел к дому 1 по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую Б.И. ***, у которой в руке находился принадлежащий ей сотовый телефон. Незнамов М.А. с целью совершения открытого хищения имущества, принадлежащего Б.И. ***, подошел к последней, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Б.И. ***, с силой толкнул ее в область спины, причинив при этом Б.И. *** физическую боль. От незаконных действий Незнамова М.А. Б.И. *** упала на землю, при этом сотовый телефон выпал из ее руки. Незнамов М.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона потерпевшей, открыто похитил сотовый телефон «Samsung В 5702» серийный №***, стоимостью ***** рублей, с картой памяти на 4Гб., стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на лицевом счете которой денег не находилось, принадлежащие Б.И. *** Открыто похитив имущество Б.И. ***, Незнамов М.А. скрылся, тем самым причинив потерпевшей Б.И. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Незнамов М.А. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 8 часов 30 минут Незнамов М.А. с целью совершения разбойного нападения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомую М.В. *** С целью совершения разбойного нападения, с применением ножа, используемого в качестве оружия, Незнамов М.А. напал на М.В. *** При этом Незнамов М.А. одной рукой, в которой находился заранее приготовленный и принесенный с собой нож, используемый в качестве оружия, обхватил за шею М.В. ***, а второй рукой закрыл рот потерпевшей, таким образом подавляя волю М.В. *** к сопротивлению, и выражая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю. Незнамов М.А., продолжая удерживать лезвие ножа у шеи М.В. ***, потребовал, чтобы последняя передала ему имеющиеся при ней ценные вещи. На незаконные требования Незнамова М.А. М.В. *** ответила отказом. После чего Незнамов М.А. продолжая осуществлять свои преступные действия, попытался против воли потерпевшей, снять с пальца ее руки кольцо, однако этого ему сделать не удалось, т.к. М.В. *** стала оказывать ему сопротивление. Незнамов М.А. продолжая удерживать нож у шеи М.В. ***, потребовал, чтобы последняя расстегнула молнию находящейся при ней сумки, и передала ему имеющиеся в ней ценные вещи. М.В. ***, реально восприняв действия Незнамова М.А. как угрозу своей жизни и своему здоровью, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Незнамова М.А. и передать последнему принадлежащий ей кошелек, стоимостью ***** рублей, в котором находились деньги в сумме ***** рублей, пластиковая карта «Виза», не представляющая материальной ценности. После чего Незнамов М.А. совершив разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, похитив имущество, принадлежащее М.В. *** скрылся, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Незнамов М.А. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 14 часов 00 минут Незнамов М.А. с целью совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую ему Е.М. *** Незнамов М.А. с целью совершения открытого хищения имущества, принадлежащего Е.М. ***, подошел к последней вплотную и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, одной рукой закрыл рот Е.М. ***, а второй рукой схватил за плечи, таким образом подавив волю последней к сопротивлению. После чего Незнамов М.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Е.М. ***, потребовал, чтобы последняя передала ему принадлежащий ей сотовый телефон. На незаконные требования Незнамова М.А. Е.М. *** попыталась оказать ему сопротивление, однако Незнамов М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя Е.М. *** физическую боль, с силой нанес один удар ногой по ногам потерпевшей, отчего последняя упала на землю. Незнамов М.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Е.М. ***, удерживая потерпевшую за плечи, не давая ей подняться с земли, снова потребовал, чтобы последняя передала ему сотовый телефон. Е.М. *** была вынуждена не оказывать сопротивление Незнамову М.А. и передала последнему принадлежащий ей сотовой телефон «SamsungS 5560» серийный №***, стоимостью ***** рублей, в чехле, стоимостью ***** рублей, с металлическим брелком, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей. Открыто похитив имущество Е.М. ***, Незнамов М.А. скрылся, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Незнамов М.А. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 7 часов 15 минут Незнамов М.А. с целью совершения разбойного нападения пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомую А.С. *** С целью совершения разбойного нападения, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, Незнамов М.А. напал на А.С. ***, схватил за ручки сумки, находящейся в руке потерпевшей, и с силой дернул ее на себя, при этом достал приготовленный и принесенный с собой нож, используемый в качестве оружия, который направил в сторону потерпевшей, таким образом подавляя волю А.С. *** к сопротивлению, и выражая таким образом угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, стал высказывать угрозы физической расправы в адрес последней, а именно: «Отдай сумку, а то зарежу!». После этого Незнамов М.А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, демонстрируя нож, с силой дернул ручки сумки на себя, отчего А.С. *** потеряла равновесие и упала на землю. Реально восприняв действия Незнамова М.А., как угрозу своей жизни и своему здоровью, А.С. *** была вынуждена ослабить руку, в которой находилась принадлежащая ей сумка. Незнамов М.А. подавив волю А.С. *** к сопротивлению, похитил из руки последней принадлежащую ей сумку, стоимостью ***** рублей, в которой находились: сотовый телефон «SonyEricssonZ 550 I» серийный №***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ***** рублей; очки для зрения, стоимостью №*** рублей, в пластиковом футляре, стоимостью ***** рублей; пластиковая карта банка «ВТБ 24», не представляющая материальной ценности, документы не представляющие материальной ценности на имя А.С. ***: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка, в которой находились деньги в сумме ***** рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «ToyotaYaris». После чего Незнамов М.А., совершив разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, похитив имущество А.С. ***, скрылся, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Незнамов М.А. распорядился по своему усмотрению.

**.**.** около 7 часов 05 минут Незнамов М.А. с целью открытого хищения чужого имущества пришел к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую Т.А. ***, у которой в руке находилась принадлежащая ей сумка. Незнамов М.А. с целью открытого хищения имущества Т.А. *** подошел к последней вплотную, и открыто похитил из левой руки потерпевшей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон «LG 1600» серийный №***, стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на лицевом счете которой деньги не находились, кошелек, стоимостью ***** рублей, денежные средства в сумме ***** рублей, а также документы на имя Т.А. ***, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о рождении Н.В. *** Открыто похитив имущество Т.А. ***, Незнамов М.А. скрылся, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Впоследствии похищенным имуществом Незнамов М.А. распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Незнамов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

         Потерпевшие Б.И. ***, М.В. ***, Е.М. ***, А.С. ***, Т.А. *** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшей Б.И. *** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшей М.В. *** по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшей Е.М. *** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшей А.С. *** по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшей Т.А. *** по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что поскольку в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» за № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в части 1 и 2 ст. 161 УК РФ, в часть 2 ст. 162 УК РФ, которые смягчают наказание, применяя правила ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Незнамова М.А. по данным преступлениям в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Незнамов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Незнамов М.А. по каждому преступлению написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, способствовал раскрытию и расследованию преступлений при проверке показаний на месте. Эти обстоятельства, как и состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболеваний, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Незнамов М.А. совершил одно преступление средней тяжести и четыре тяжких преступления, судим за совершение аналогичных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевших о виде наказания, суд назначает Незнамову М.А. наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Незнамову М.А. основного наказания в виде лишения свободы за преступления по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

         Гражданские иски по делу не заявлены.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Незнамова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

за преступление от 18.01.2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление от 03.02.2011 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление от 12.02.2011 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление от 22.02.2011 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

за преступление от 23.02.2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Незнамову М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Незнамову М.А. исчислять с 25 февраля 2011 года - со дня фактического задержания.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Незнамову М.А. оставить без изменения.

         Вещественные доказательства:

- копию гарантийного талона на покупку похищенного сотового телефона «Samsung В 5702» серийный №***, копию гарантийного талона на покупку сотового телефона «SamsungS 5560» серийный №***, копию залогового билета на имя Незнамова М.А., **.**.** года рождения на сотовый телефон «SamsungS 5560» серийный №***, копию гарантийного талона и копию кассового чека на покупку похищенного сотового телефона «SonyEricssonZ 550 I» серийный №***, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем;

- сотовый телефон «SamsungS 5560» серийный №***, находящийся у потерпевшей Е.М. *** - считать переданным Е.М. *** по принадлежности;

         - сотовый телефон «SonyEricssonZ 550 I» серийный №***, сумку, кошелек из кожи коричневого цвета, очки для зрения, пластиковый футляр для очков, документы на имя А.С. ***: пластиковая карта банка «ВТБ 24», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «ToyotaYaris», находящиеся у потерпевшей А.С. *** - считать переданными А.С. *** по принадлежности;

- женскую сумку, сотовый телефон «LG 1600» серийный №***, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», документы на имя Т.А. ***: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о рождении Н.В. ***, находящиеся у потерпевшей Т.А. *** - считать переданными Т.В. *** по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.       

         Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.