Приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-275/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                       16 июня 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.

Подсудимого Гусева В.В.,

Защитника-адвоката Богопольской В.В., представившей ордер № 21834 и удостоверение №1615,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

А также потерпевшей И.Т. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гусева В.В., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимого

10.06.1997 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.09.1998 года на основании постановления Бузулукского районного суда Оренбургской области от 27.07.1998 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней;

19.04.2000 года Нижегородской областным судом по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ с присоединением не отбытого срока по предыдущему приговору 6 месяцев к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 08.07.2005 года на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 29.06.2005 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней;

22.12.2005 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с присоединением не отбытого срока по предыдущему приговору 1 год 2 месяца к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.03.2008 года на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 13.03.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 дня - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,                                                                

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 17 час.00 мин. Гусев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на Сормовский рынок, расположенный на ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел принадлежащий ООО «ГИРэкс», директором которого является И.Т. ***, павильон, являющийся торговым местом № *** и хранилищем материальных ценностей-кондитерских изделий, оборудованный железными ставнями и сигнализацией.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гусев В.В., с целью незаконного проникновения в хранилище-павильон, являющийся торговым местом № *** и тайного хищения имущества ООО «ГИРэкс», стал отгибать руками угол металлической ставни павильона. Однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ЧОП «Комплекс-Страж», осуществляющими охрану данного объекта.

Гусеву В.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Гусев В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.            

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусева В.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище (павильон), не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гусев В.В. совершил одно покушение на преступление средней тяжести.

Как данные о личности Гусева В.В. суд учитывает, что он ранее судим, ***, у нарколога на учете не состоит, по месту жительства участковым характеризуется не удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву В.В., являются : совершение не оконченного преступления, заболевание (л.д.99) и явка с повинной (л.д.14).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву В.В., является рецидив.

Наказание назначается по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Гусеву В.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления …, поскольку Гусев совершил не оконченное преступление, имеет заболевание, написал явку с повинной.

Для достижения цели наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ                                                                 и в редакции от 07.03.2011 года назначить ему наказание с применением ст.ст.66, 68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под-стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 г., дня фактического задержания.

Вещественные доказательства - копию договора № *** об оказании услуг по охране объекта, копию договора о предоставлении торгового места № ***, копию устава ООО «ГИРэкс», копию выписки из ЕГРЮЛ, копию протокола № *** общего собрания участников ООО «ГИРэкс», копию свидетельства о постановке на учет, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, находящихся при уголовном деле, хранить при нем.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Гордеев А. Н.