Приговор по ст.160 ч.4 УК РФ



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                               25 апреля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Иванова Е.Г., Маковецкой М.Г.

Подсудимой Бывшевой С.В.,

Адвоката Колесниковой Е.Н., представившей ордер № 72961, удостоверение №971,

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

А также представителя потерпевшего С.Е. ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Бывшевой С.В., родившейся **.**.** в г.***** Нижегородской области, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, работающей в ООО «*****», коммерческим директором, Кстовского района, дер. *****, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.*** и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, не судимой - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** Бывшева С.В. трудоустроилась в отдел кассовых операций Регионального центра (Нижний Новгород) «Улица *****», принадлежащий ООО Коммерческий банк «БНП Париба Восток» старшим кассиром - операционистом. В этот же день департамент по работе с персоналом заключил с ней трудовой договор №*** от **.**.** и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от **.**.** за вверенные ей под отчет материальные ценности, принадлежащие ООО КБ «БНП Париба Восток». Бывшева С.В. была ознакомлена с должностной инструкцией старшего кассира - операциониста. Согласно положениям должностной инструкции, Бывшева С.В. занималась осуществлением операций по обработке денежной наличности с использованием автоматизированных систем, операций по приему и выдачи наличных денежных средств и других ценностей клиентам Банка, сверки по окончании рабочего дня сумм принятых и выданных ценностей по произведенным операциям с суммой ценностей по приходным и расходным кассовым документам, ежедневным обеспечением сохранности вверенных ей ценностей, соблюдением требований и условий их хранения в индивидуальном средстве хранения.

В процессе осуществления своих служебных обязанностей при заступлении на смену Бывшева С.В. принимала по «Акту приема - передачи» денежную наличность, ценности, ключи и кассовые документы операционной кассы. В течение дня при обслуживании клиентов, после оформления операционных документов, Бывшева С.В. осуществляла прием и выдачу вверенных ей денежных средств банкнотами Банка России, долларами США, Европейской валютой (Евро).

В конце 2009г. у Бывшевой С.В. возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения Бывшева С.В. в период с **.**.** по **.**.** находясь на своем рабочем месте в отделе кассовых операций Регионального центра (Нижний Новгород) «Улица *****», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, принадлежащего ООО КБ «БНП Париба Восток», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достала из сейфа, находящегося в помещении кассы, и похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму ***** рублей ***** копеек, а именно: ***** рублей; ***** долларов США, что в переводе на рубли, согласно справке курса ЦБ РФ, составляет ***** рублей; ***** Евро, что в переводе на рубли, согласно справке курса ЦБ РФ, составляет ***** рублей ***** копеек. Похищенные денежные средства в особо крупном размере на общую сумму ***** рублей ***** копеек Бывшева СВ. вынесла из отдела кассовых операций Регионального центра (Нижний Новгород) «Улица *****», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, принадлежащего ООО КБ «БНП Париба Восток», присвоила себе и впоследствии потратила на личные нужды. После совершения данного преступления с целью сокрытия недостачи Бывшева С.В. изготовила «муляжи» упаковок банкнот Банка России, долларов США, в виде собранных отдельных пачек, заверила их своей подписью и личным штампом, после чего завакуумировала и положила в свой рабочий сейф. Факт хищения денежных средств, вверенных Бывшевой С.В. был обнаружен **.**.** при проведении проверки уполномоченными представителями Банка России.

В результате преступных действий Бывшевой С.В., ООО КБ «БНП Париба Восток» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ***** рублей ***** копеек.

ПодсудимаяБывшева С.В. вину в предъявленном обвинении не признала и в соответствии со ст. 51 Конституции Р.Ф. отказалась от дачи показаний, однако исковые требования о взыскании суммы хищения -***** рублей ***** копеек признала.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФпоказаний Бывшевой С.В., данных ею в ходе предвариельного расследования, следует, что она работала в кредитно-кассовом офисе «Улица *****», расположенном по ул.*** д.***, принадлежащего ООО КБ «БНП Париба Восток» в должности старшего кассира - операциониста с июля 2008г. по июль 2010г. С ней был заключен Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор, она была ознакомлена с должностной инструкцией ст.кассира - операциониста, согласно которым ей были вверены денежные средства и имущество ООО КБ «БНП Париба Восток», за которые она несла полную индивидуальную материальную ответственность. Она работала посменно (два дня через два). Смену передавала по «Акту приема-передачи денежной наличности, ценностей, ключей и кассовых документов» сменщице С.Е. *** В апреле 2009г., точную дату и время не помнит, она находилась на рабочем месте и готовила денежные средства для отправки в г*****. В кассе находилось ***** рублей, купюрами по ***** рублей. Во время формирования инкассаторской сумки, то есть, когда она складывала денежные средства в сумку, к ней обратилась женщина-цыганка с обменом валюты, а именно ***** долларов США, необходимо было поменять на рубли РФ. В тот момент она упаковывала денежные средства в сумме ***** рублей, ***** рублей лежали на столе. Как происходила операция по обмену валюты, она не помнит, пропажу денежных средств обнаружила вечером при оформлении кассы, каким образом пропали денежные средства, пояснить не может. Операция по обмену валюты, по кассе не проходила, никаких документов по обмену оформлено не было. Начальству она не сообщала, так как боялась, что уволят. Она решила постепенно вносить недостающие денежные средства. В течение месяца, чтобы скрыть недостачу она сделала «муляжи» упаковок денежных банкнот, которые состояли из пачек накладок на денежные банкноты (сколько пачек сделала не помнит). На верхних накладках она делала надписи о том, сколько банкнот в пачке, заверяла подписью и ставила личный штамп. После чего пачки она завакуумировала и положила в сейф. Постепенно она стала вносить денежные средства, когда и сколько денежных средств вносила, не помнит. В феврале 2010г. она сказала С.Е. *** о недостаче денежных средств, находящихся в сейфе, и рассказала о произошедшем с ней событии про цыганку. Она попросила С.Е. *** не сообщать о недостаче руководству, так как решала вопрос с внесением образовавшейся пропажи самостоятельно. В феврале-марте 2010г. ею было обменено ***** долларов США и ***** Евро на рубли, чтобы остаток по кассе был в рублях. Таким образом, она скрывала недостачу до **.**.**, то есть до проведения, ревизии ЦБ РФ **.**.** ей позвонила кассир-операционист С.Е. *** и пояснила, что была проведена ревизия представителями Центрального Банка РФ, и что в кассе не хватает ***** Евро. Она признает вину в том, что не поставила руководство в известность о пропаже денежных средств, данные денежные средства она согласна вернуть по мере возможности. / т.2 л.д. 76-78 /

Представитель потерпевшего С.Е. *** показала, что работает в должности начальника юридического отдела ООО КБ «БНП Париба Восток». У ООО КБ «БНП Париба Восток» имеется кредитно-кассовый офис «Улица *****», расположенный по адресу: Н.Новгород, ул.*** д.***. В операционной кассе кредитно-кассового офиса «Улица *****» работают два кассира посменно. С июля 2008г. по июль 2010г. в должности старшего кассира-операциониста работала Бывшева С.В. С Бывшевой С.В. **.**.** был заключен Трудовой договор №*** и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Бывшева была ознакомлена с должностной инструкцией старшего кассира-операциониста. В должностные обязанности старшего кассира-операциониста входило обеспечение сохранности вверенных ценностей, соблюдение правил работы с вверенными ценностями и условий их хранения в индивидуальном средстве хранения, осуществление по окончании рабочего дня сверки сумм, принятых и выданных ценностей по произведенным операциям с суммой ценностей по приходным и расходным кассовым документам и другие обязанности, указанные в должностной инструкции.

**.**.** сотрудниками Сормовского расчётно-кассового центра Главного управления Банка России по Нижегородской области в соответствии со ст. 73 ФЗ РФ "О центральном банке Российской Федерации" на основании поручения № ПЦ-27/11 ДСП от **.**.** на проведение проверки, была проведена ревизия денежной наличности и других ценностей сейфа операционной кассы Кредитно-кассового офиса "Улица *****" ООО КБ "БНП Париба Восток", расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***. В ходе проведённой ревизии было установлено, что имеется недостача денежных средств в размере ***** рублей, ***** долларов США, ***** ЕВРО, а именно на основании книги хранилища ценностей и бухгалтерского учёта в кассе должны были находится большие суммы, чем находились в момент проверки. При этом в операционной кассе обнаружены муляжи упаковок банкнот, завакуумированные и собранные в отдельные пачки, составленные из накладок на пачки, данные муляжи были заверены подписью и личным штампом старшего кассира-операциониста отдела кассовых операций Регионального центра (Нижний Новгород) Бывшевой С.В.. Таким образом, недостающие денежные средства в рублях и долларах США были подменены муляжами, а денежные средства в Евро отсутствовали. На момент проверки в операционной кассе находилась кассир-операционист С.Е. ***, которая пояснила, что принимала денежную наличность по акту приёма-передачи от Бывшевой С.В., о наличии муляжей денежных средств ей было известно, к муляжам не прикасалась. Внутренние проверки денежной наличности и других ценностей сейфа операционной кассы Кредитно-кассового офиса "Улица *****" ООО КБ "БНП Париба Восток" сотрудниками Банка проводились регулярно, недостач не было. Последняя проверка была **.**.** Общий материальный ущерб, причиненный ООО КБ "БНП Париба Восток", от хищения денежных средств составил ***** рублей ***** копеек, что является особо крупным размером. Заявлен гражданский иск на сумму ***** рублей ***** копеек.

          Свидетель С.Е. *** показала, что с **.**.** по **.**.** она работала в должности кассира-операциониста в отделе кассовых операций в ООО КБ "БНП Париба Восток" в кредитно-кассовом офисе "Улица *****", расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***. С ней был заключён трудовой договор №*** от **.**.** и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностной инструкцией. В ее должностные обязанности входило: обеспечение сохранности вверенных ей ценностей; соблюдение правил работы с вверенными ценностями и условий их хранения в индивидуальном средстве хранения; осуществление по окончании рабочего дня сверки сумм, принятых и выданных ценностей по произведённым операциям с суммой ценностей по приходным и расходным кассовым документам и другие обязанности, которые указаны в должностной инструкции.

В операционной кассе кредитно-кассового офиса "Улица *****" работали она и старший кассир-операционист Бывшева С.В. по сменно (два дня через два). В конце смены Бывшева С.В. заполняла по утвержденной банком форме документ на остатки денежной наличности на конец дня. В начале своей смены она производила пересчет денежной наличности, оставшейся в кассе после смены Бывшевой С.В., сверяя с остатком по форме написанной Бывшевой С.В. При пересчете наличности согласно утверждённой банком инструкции она не должна была вскрывать имеющиеся в кассе пачки денежных банкнот и производить полистный пересчет.

      В ноябре 2009 года Бывшева С.В. сообщила ей, что в кассе имеется большая недостача, пояснив, что недостача образовалась в результате того, что неизвестная цыганка похитила у Бывшевой данные денежные средства при совершении операции по обмену валюты на российские рубли. Бывшева говорила, что она не помнит как цыганка похитила деньги, то есть под гипнозом Бывшева сама передала ей деньги. Цыганка приходила совершать мелкую валютную операцию. Бывшева С.В. сообщила, что полностью считает себя виноватой в случившемся и намерена возвратить банку похищенные цыганкой денежные средства путём получения кредитов. Бывшева С.В. попросила ее не сообщать руководству об имеющейся в кассе ККО «Улица *****» недостаче денег.

          Она решила не сообщать руководству банка о недостаче денег, поскольку опасалась Бывшеву. Некоторое время выдачи больших сумм денежных средств не было, поэтому о существовании муляжей она не знала. Примерно в январе 2010 г. Бывшева С.В сообщила ей, что в сейфе в пачках по накладкам сумма сходится, однако фактически сумма наличных денежных средств не соответствует действительности и документам, есть недостача в размере около *****. рублей. Бывшева С.В. сообщила, что в кассе, кроме того, имеются подлинные купюры денежной наличности и сказала, где именно в сейфе находятся пачки подлинных банкнот. Она должна была это знать для того, чтобы производить финансовые операции с банковскими клиентами, выдавать наличные денежные средства именно из фактически имеющейся наличности. При ее приходе на работу Бывшева С.В., либо по телефону, либо при встрече на улице, всегда сообщала какие пачки денежных средств можно использовать в работе, а какие трогать не нужно. Причём Бывшева С.В. каждый раз называла ей новое место откуда необходимо было брать денежные средства для работы. Впоследствии в своей работе она использовала те пачки подлинных денег, о которых сообщала Бывшева С.В.. О наличии в кассе муляжей она догадывалась, но точно не знала, Бывшева ей не говорила, лишь намекала. На какую именно сумму в кассе находились муляжи денег она не знает, так как никогда об этом не спрашивала Бывшеву С.В..

С ноября 2009 по июль 2010 г. проводились плановые проверки по пересчету имеющихся в кассе наличных денег. Во время данных проверок работала всегда Бывшева С.В., так как знала о проверках. Если во время проверки была смена не Бывшевой, то последняя менялась с ней на тот день. Долгов перед Бывшевой у нее нет. **.**.** она принимала денежную наличность от Бывшевой С.В. по акту приёма-передачи. Денежные средства она проверяла по накладкам на упаковках, упаковки не вскрывала, так как валютных операций в последнее время не было, наличные денежные средства в иностранной валюте она проверяла выборочно.

             **.**.** в ККО «Улица *****" произошла плановая проверка представителями Центрального Банка России. В ходе проверки в кассе в ее смену была обнаружена подмена ***** руб. и ***** долларов США муляжами. Бывшевой С.В. были сформированы пачки банкнот, в которых вместо банкнот находились накладки на денежные упаковки. Кроме того, было выявлено, что в кассе недостает ***** евро. Указанная недостача денег не была отражена в книге хранилища ценностей ККО. Она позвонила Бывшевой С.В. и сообщила о недостаче. В ответ Бывшева С.В. сказала, что взяла ***** евро домой, чтобы запаковать, после чего расплакалась и положила трубку. Больше Бывшеву С.В. она не видела, и с ней не встречалась. За то, что она не сообщила руководству о недостаче, Бывшева ей денежных средств не давала.

         Подтверждает, что следнее время Бывшева хорошо одевалась, покупала украшения: кольца, цепочки золотые. Купила машину. Ни у кого не спрашивала в займы.

После оглашения своих показаний о том, что в « ноябре 2009 года Бывшева С.В. сообщила ей, что в кассе имеется недостача около ***** рублей, пояснив, что недостача образовалась в результате того, что неизвестная цыганка похитила у Бывшевой данные денежные средства при совершении операции по обмену валюты на российские рубли. Бывшева С.В. сообщила, что полностью считает себя виноватой в случившемся и намерена возвратить банку похищенные цыганкой денежные средства путём получения кредитов. Бывшева С.В. запретила ей сообщать руководству об имеющейся в кассе ККО «Улица *****» недостаче денег, пригрозив тем, что имеет обширный круг знакомых в криминальных структурах Автозаводского района г.Н.Новгорода, которые могут причинить вред здоровью ей и матери С.Е. ***, страдающей заболеванием сердца. Испугавшись угроз Бывшевой С.В., она решила не сообщать руководству банка о недостаче денег», данных ею в ходе предварительного расследования, С.Е. *** изменила свои показания в части и заявила о том, что она оговорила Бывшеву в той части, что последняя ей угрожала, если С.Е. *** расскажет в Банке о имеющейся у Бывшевой недостаче, а также заявила о том, что Бывшева ей сразу сказала о хищении у нее цыганкой около *****. руб., а не *****., как говорила С.Е. *** ранее. В то же время не отрицала, что опасалась за здоровье матери и боялась Бывшеву, так как Бывшева знала адрес ее матери и могла бы ей что-либо сказать. Подтвердила все же, что Бывшева упоминала при разговоре, что имеет много знакомых в криминальных структурах, поэтому С.Е. *** испугалась, что она могла бы применить эти связи.

Суд, однако, расценивает изменение ее показаний в этой части, как страх перед Бывшевой.

Суд исходит из следующего. С.Е. *** ни как не мотивировала изменение своих показаний в части, подтвердив прежние показания в остальной. Однако, как следует из материалов дела, именно на обстоятельствах в указанной части строится защита Бывшевой. При этом следует учесть показания остальных свидетелей и показания самой С.Е. *** о том, что в ходе предварительного следствия Бывшева просила дать свидетелей определенные, нужные ей показания. Сама же С.Е. *** на предварительном следствии показывала о том, что после вскрытия недостачи и увольнения, Бывшева неоднократно через своих знакомых вызывала ее на встречу, но она не ходила. Боялась Бывшеву, так как та угрожала ей и, вследствие этого, С.Е. *** заявляла ходатайство об отказе от очной ставки с Бывшевой. Все это дает суду основания доверять первичным показаниям С.Е. *** и считает изменения в ее показаниях недостоверными.

        Свидетель К.Е. *** показал, что работает в должности директора регионального центра (Нижний Новгород) ООО КБ "БНП Париба Восток" с 2008 г. **.**.** сотрудниками Сормовского расчётно-кассового центра Главного управления Банка России по Нижегородской области в соответствии со ст. 73 ФЗ РФ "О центральном банке Российской Федерации" на основании поручения № ПЦ-27/11 ДСП от **.**.** на проведение проверки, была проведена ревизия денежной наличности и других ценностей сейфа операционной кассы Кредитно-кассового офиса "Улица *****" ООО КБ "БНП Париба Восток", расположенного по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***. В ходе проведённой ревизии было установлено, что имеется недостача денежных средств в размере ***** рублей, ***** долларов США, ***** ЕВРО.

То есть, на основании книги хранилища ценностей и бухгалтерского учёта в кассе должны были находится большие суммы, чем находились в момент проверки. При этом в операционной кассе обнаружены муляжи упаковок банкнот, завакуумированные и собранные в отдельные пачки, составленные из накладок на пачки, данные муляжи были заверены подписью и личным штампом старшего кассира-операциониста отдела кассовых операций Регионального центра (Нижний Новгород) Бывшевой С.В.. Таким образом недостающие денежные средства в рублях и долларах США были подменены муляжами, а денежные средства в ЕВРО просто отсутствовали. На момент проверки в операционной кассе находилась кассир-операционист С.Е. ***, которая пояснила, что принимала денежную наличность по акту приёма-передачи от Бывшевой С.В. Когда ему стало известно о недостаче, он позвонил Бывшевой и спросил, где недостающие денежные средства, при этом точной суммы не назвал. Бывшева ответила, что недостающие денежные средства у неё, так как она взяла их домой, чтобы запаковать. Он спросил сколько она привезёт. Бывшева ответила, что привезёт всю недостающую сумму в тот день в 17:00 часов, раньше не может, так как находиться за пределами г.Н.Новгорода. Однако ни в тот день, ни в другие дни Бывшева С.В. на работе не появилась. Объяснения по поводу недостачи денежных средств Бывшева передала через третьих лиц. Внутренние проверки денежной наличности и других ценностей сейфа операционной кассы Кредитно-кассового офиса "Улица *****" ООО КБ "БНП Париба Восток" сотрудниками Банка проводились регулярно, в том числе проводилась и полистная проверка, недостач не было. Последняя проверка была **.**.**

              Место работы Бывшевой представляет собой кассовый узел, туда имеется только специальный доступ не со стороны клиентов, это помещение замкнутое, имеет один вход, от клиентов отгорожено бронестеклом с лотком для передачи документов и денег от клиента кассиру и наоборот, в помещении имеется металлический сейф, шкафы, столы. Помещение оснащено двумя камерами наблюдения. Камеры направлены на руки кассира, когда он работает с клиентами.

Банком документируются в этой части все события, записываются, и данная информация храниться в течении 15 дней. В течение 15 дней работники службы безопасности могли бы определить лицо клиента и то лицо, которое передало в тот день ему определенную сумму.

Контакта между клиентом банка и кассиром непосредственного нет. Все денежные средства передаются через лоток, путем передвижения специального рычага.

Он считает, что Бывшева на предварительном следствии давала ложные показания о том, что деньги из кассы у нее похитила цыганка. Во - первых, Бывшева заявила об этом по истечении месяца, то есть по истечении срока хранения видеозаписей работы кассира. Банк не мог уже определить, того человека, который получил деньги неизвестным путем у Бывшевой. Заявила она об этом после 165 дней и проверить ее заявление в этой части банк не мог.

По опыту банковской работы с 1997 года, а он прошел все должности, у него вызывают сомнения её доводы, потому что Бывшева не указала точную дату пропажи у нее из кассы денег и в настоящее время она не говорит какого числа это произошло. Как человек может не запомнить дату, потеряв более *****. рублей. Они подняли документы банка за март, апрель, май. Вызывает сомнение, что могла оказаться на столе у Бывшевой, указанная сумма и купюрность на тот период. Купюры ***** пачки, таких купюр у них не было на тот период, поскольку Бывшева не называет точную дату. При подготовке инкассации не может получиться, что часть денег в инкассаторской сумке, а на столе другая часть. Тем более, когда приходит клиент, то денег, никаких денег быть не могло. Его мнение - в этот момент никого не было.

Кроме того, после указанной даты, самим банком и ЦБ проводились проверки. Проверка ЦБ с полистным пересчетом.

Недостаток денег в этом случае утвержден не был. Денежные средства были. И дата, названная Бывшевой, не могла быть, денежные средства на тот период были в наличии.

Кроме того, в последний рабочий день 2009 года, когда, не смотря на то, что было дано указание проверить *****%, была проведена полистная проверка всех денежных купюр, находящихся в кассе. Подтверждает, что и весной 2010 года была проверка, когда кассу принимала кассир С.Н. *** от С.Е. ***, которая уходила в отпуск, и также не было выявлено недостач.

Общий материальный ущерб, причинный ООО КБ "БНП Париба Восток", от хищения денежных средств составил ***** рублей ***** копеек.

Свидетель С.Н. *** показала, что с октября 2008 года работает в должности старшего кассира-операциониста ООО КБ «БНП Париба Восток» в кредитно-кассовом офисе (ККО), расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***. В ее должностные обязанности входит: обеспечение сохранности вверенных ей ценностей; соблюдение правил работы с вверенными ценностями и условий их хранения в индивидуальном средстве хранения; осуществление по окончании рабочего дня сверки сумм, принятых и выданных ценностей по произведённым операциям с суммой ценностей по приходным и расходным кассовым документам и другие обязанности, которые указаны в должностной инструкции. В ККО "Улица *****", расположенном по адресу: г.Н.Новгород ул.*** д.***, она работала в период времени с **.**.** по **.**.**, когда сменщица Бывшевой С.В. - кассир-операционист С.Е. *** находилась в очередном отпуске, и она работала в кассе ККО «Улица *****» за С.Е. ***в течение 5 дней. Бывшева С.В. была ее сменщицей в указанный период времени. При уходе С.Е. *** **.**.** она принимала у последней денежную наличность и ценности, находящиеся в кассе. Приёмка денежной наличности и ценностей кассы у С.Е. *** происходила по акту ревизии, проводилась выборочная проверка имеющихся в кассе денежных купюр -*****% от общей суммы денег, находящихся в кассе, пересчитывались полистным и по монетным методом. Это происходило выборочно. Причём, какие денежные средства пересчитывать полистным методом выбирала председатель ревизионной комиссии. Остальные банкноты считались по накладкам. В проведении ревизии участвовала специально созданная комиссия. При пересчете денежных купюр по накладкам, находящимся на верхней стороне пачки упакованных денежных банкнот, комиссия не могла бы не заметить, что вместо подлинных денег в пачках находятся муляжи. Таким образом, на время проведения ревизии при приеме денежной наличности и ценностей кассы муляжей денежных купюр, а также недостачи денежных средств, выявлено в кассе не было. За время ее работы с Бывшевой С.В., та не сообщала ей, что в кассе находятся муляжи денежных купюр. Она считает, что муляжей в сейфе быть не могло, так как она могла бы легко это заметить при совершении финансовых операций по работе. Хотя она подтверждает, что за 5 дней ее работы она не работала со всей наличностью имеющейся в кассе, банкомат наличностью не загружала и бльших операций с наличностью у нее не было, а с валютой в указанный период времени она вообще не работала. В период с апреля 2009 года по июль 2010 года регулярно проводились проверки с полистным пересчетом денежных купюр в кассе ККО, в ходе которых фактов недостачи денег по кассе С.Е. *** и Бывшевой С.В. выявлено не было.

          Свидетель М.Е. *** показала, что работает в должности руководителя ККО «Улица *****» с июля 2008 года. Бывшеву знает около 10 лет.

          **.**.** она присутствовала при проверке рабочей группой Сормовского РКЦ кредитно-кассового офиса «Улица *****», расположенного по ул.*** д.***. При снятии остатков кассы была обнаружена недостача в размере ***** рублей, ***** долларов США, ***** Евро. В результате полистного пересчета денежной наличности была обнаружена подмена денежных знаков на завакуумированные, а также собранные в отдельные пачки муляжи упаковок банкнот, заверенные подписью и личным штампом старшего кассира-операциониста Бывшевой С.В. Муляжи имели сопроводительные накладки, на которых рукой Бывшевой имелись сопроводительные надписи: банкноты ***** рублей 100 штук на общую сумму ***** рублей; ***** долларов США 100 штук на общую сумму ***** долларов США (2 пачки). Также имелась завакуумированная пачка банкнот Банка России, на сопроводительной накладке которой было указано: «банкноты ***** рублей 400 штук на общую сумму ***** рублей». ***** Евро отсутствовали. В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача денежных средств на общую сумму: ***** рублей, ***** долларов США, ***** Евро. При пересчете присутствовала кассир-операционист С.Е. *** С.Е. *** в ее присутствии позвонила на сотовый телефон Бывшевой С.В. и сообщила о недостаче. В ответ Бывшева С.В. сказала, что взяла ***** евро домой, чтобы запаковать. Бывшеву найти не могли, она скрывалась. Объяснительную от Бывшевой передали через третьих лиц. Ей известно, что в настоящее время Бывшева не вернула недостачу в ООО КБ «БНП Париба Восток».

В сентябре 2009 г. проводилась проверка Ц.Б. Р.Ф., при которой проводился полный, полистный пересчет денежной наличности той же кассы и недостачи ни какой обнаружено не было.

**.**.** проводилась ревизия в кредитно-кассовом офисе «Улица *****», расположенного по ул.*** д.***. Рабочий день был сокращенным и по окончанию рабочего дня проводилась обязательная ревизия ценностей на конец года. Она лично присутствовала при ревизии и ею было дано указание пересчитать кассу полистно, хотя по их внутренней инструкции достаточно было пересчета и ***** % наличности, поэтому был подписан заранее заготовленный обычный акт о том, что пересчет произведен в размере *****% наличности, хотя пересчитывали наличность полностью. Она несколько раз выходила на 2-3 минуты из кассы, но в целом присутствовала полностью при пересчете. В ее присутствии членами комиссии (С.А. ***- специалиста по работе с клиентами и Ф.М. ***- ст.специалистом по работе с клиентами) был произведен полный полистный пересчет денежной наличности и мелочи по кружкам, все пачки вскрывались. Недостачи обнаружено не было. Пересчет производился в присутствии ст.кассира Бывшевой С.В. Последнее время поведение Бывшевой изменилось. Она часто менялась сменами с кассирами. Были случаи, когда по 7 дней работал один кассир. Ездила домой часто на такси, купила машину, квартиру, у нее было много кредитов. Ездила в длительные поездки. Она, с ее слов, взяла с гражданским мужем кредит и купила дом в Богородском районе Нижегородской области. Сама она говорила, что занимала деньги у других лиц.

Просила проконсультировать ее как лучше вложить деньги в банк, чтобы получить больший процент. Подтверждением этому служит и то, что во время ревизии 20.07. 2010 г. работниками Ц.Б. Р.Ф. было в кассе обнаружено много разных кредитных договоров на различных людей. Было из милиции сообщение, что она в Арзамасском районе в пьяном виде на автомобиле совершила ДТП и скрылась с места происшествия и ее искали, в том числе и через работу. М.Е. *** показала также, что слышала от кого- то из работников банка, что в ходе ревизии 20.07. 2010 г. в кассе у С.Е. *** и Бывшевой были найдены какие то суммы в долларах, где-то за канцтоварами. Затем, однако М.Е. *** уточнила, что это она слышала из разговоров в курилке, то есть это оказалось слухом.

        Свидетель С.А. *** показала, что в должности специалиста по работе с клиентами в ООО КБ «БНП Париба Восток» г. Н. Новгорода она работает с июля 2008г. Бывшеву С.В. знает с июля 2008г. Знакомство с Бывшевой произошло при трудоустройстве в ООО КБ «БНП Париба Восток». Первоначально Бывшева произвела положительное впечатление ответственного сотрудника, всегда помогала кассиру -С.Е. ***

Помимо основной работы Бывшева занималась сетевым маркетингом. Изменения с Бывшевой стали происходить весной 2010г. Поведение изменилось. Она постоянно в рабочее время разговаривала по сотовому телефону, выбегая на улицу. Бывшевой многократно делала замечание руководитель М.Е. *** Бывшева реагировала на замечания очень агрессивно, говорила, что М.Е. *** не руководитель, что Бывшева подчиняется только «Московскому руководству». В начале лета 2010г. Бывшева стала ездить на работу и с работы либо на своей машине либо на такси. Она стала покупать дорогую красивую одежду. Бывшева платила ипотеку за дом, которую она оформила на своего гражданского мужа, у нее было много кредитных карт. Сама Бывшева просила С.А. *** внести денежные средства от ее имени на погашение кредита. Сама Бывшева говорила, что собирается поменять машину, покупать квартиру. У коллектива сложилось впечатление, что Бывшева живет «не по средствам». **.**.** в ККО «Улица *****» была проведена ревизия, членами которой были она, М.Е. *** и Ф.М. *** При ревизии также присутствовала Бывшева С.В. Был сокращенный рабочий день. Ее задачей было записывать остатки. От руководителя М.Е. *** поступило указание пересчитать кассу полистно, хотя по инструкции банка они могли пересчитать только *****% наличности. Поэтому в стандартном акте ревизии от 31.12. 2009 г. и указано, что пересчет был в размере ***** %, хотя пересчитывали полностью всю наличность. Они считали, что нет ни какой ошибки, если пересчитывали полностью, а в акте указали, что частично, не придали этому значение. Ф.М. *** распечатывала пачки с денежными банкнотами, пересчитывала их на счетной машинке и говорила ей суммы, а она записывала, суммировала и в конце выводила общий итог. Считали рубли, доллары и Евро. Сама она считала только мелочь. Они пересчитали наличность, все остатки соответствовали суммам, указанным в акте ревизии. Ей известно, что **.**.** была проведена плановая проверка в кредитно-кассовом офисе «улица Коминтерна» представителями Банка России, в ходе которой была обнаружена недостача и подмена денежных банкнот на «муляжи».

          Свидетель Ф.М. *** показала, что в должности ст.специалиста по работе с физическими лицами работает с июля 2008г. В данном кредитно-кассовом офисе в должности кассира-операциониста работала Бывшева С.В. **.**.** в ККО «Улица *****» произошла плановая проверка представителями Банка России. В ходе данной проверки в кассе в смену С.Е. *** была обнаружена подмена ***** рублей и ***** долларов США муляжами. Бывшевой были сформированы пачки банкнот, в которых вместо банкнот находились накладки на денежные упаковки. Кроме того, было выявлено, что в кассе недостает ***** Евро. Указанная недостача денег была отражена в книге хранилища ККО. Ей известно, что до настоящего времени Бывшева С.В. не возвратила недостачу Банку. **.**.** Бывшева позвонила ей и попросила, чтобы она и сотрудники Сормовского ККО сообщали всем, что в ходе ревизии, состоявшейся **.**.**, денежная наличность в кассе у нее пересчитывалась не полистно, а по накладкам, хотя денежная наличность в ходе проведенной ревизии **.**.** пересчитывалась полистно. Она лично являлась членом комиссии при проведении ревизии **.**.** и в тот момент М.Е. *** давала указание, чтобы денежная наличность пересчитывалась полистно, что и было сделано, хотя в акте не было указано, что проводилась полистно, потому что акт был подготовлен заранее, это был не акт, а проект акта. Ревизия от **.**.** не показала никаких расхождений по кассе. Дом Бывшевой, со слов последней, в Богородском районе был куплен до трудоустройства в ККО «Улица *****», но последнее время Бывшева ездила на работу и с работы часто на такси, купила машину, квартиру, у нее много было кредитов и кредитных карт.

        Свидетель Д.Л. *** показала, что в должности ведущего специалиста Сормовского РКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области работает с 2001г. В ее обязанности входит проверки кредитных организаций. По поручению на проведение проверки от **.**.** № ПЦ-27/11 ДСП она возглавила рабочую группу по проверке кредитно-кассового офиса «Улица *****» ООО КБ «БНП Париба Восток», расположенного по адресу: Н.Новгород, ул.*** д.***. Проверка указанного кредитно-кассового офиса проходила **.**.** Вместе с ней проверку проводила Б.Л. *** В кассе во время проверки находилась кассир-операционист С.Е. *** При проведении контрольного пересчета денежной наличности в кассе ККО были выявлены расхождения фактического наличия остатков денежных средств с данными кассовой книги и бухгалтерского учета. Была выявлена недостача в сумме: ***** рублей; ***** Евро; ***** долларов США. При этом в ходе проверки в сейфе под видом денег были обнаружены собранные в отдельные пачки и помещенные в вакуумные упаковки муляжи упаковок денежных знаков, которые были снабжены картонными накладками, содержащими подпись и оттиск личного штампа старшего кассира -операциониста Бывшевой СВ, которая работала в предыдущую смену. Бывшева передала ценности по «акту приема-передачи денежной наличности, ценностей, ключей и кассовых документов операционной кассы» кассиру -операционисту С.Е. *** Со слов С.Е. *** следует, что та приняла по «Акту приема - передачи денежной наличности, ценностей, ключей и кассовых документов операционной кассы» деньги не проверив наличность в кассе, то есть с нарушением установленного порядка пересчета денежной наличности, что не позволило обнаружить подмену денежных купюр муляжами. На первый взгляд определить, что в сейфе муляжи, которые находятся в вакуумной упаковке невозможно было, но, когда упаковку вскрыли и стали осматривать пачки, то можно было определить, что это не пачка денежных купюр, а муляж.

Свидетель Ш.Е. *** показала, что давно знает Бывшеву С.В., у них дружеские, доверительные отношения. Подтверждает, что осенью 2009 года, когда они с Бывшевой жили в соседних комнатах общежития, та рассказала, что весной 2009 г. к ней в кассу зашла цыганка и под влиянием гипноза Бывшева отдала цыганке деньги, которые готовила для инкассации, денег отдала *****. руб. с лишним. Сумму точно Ш.Е. *** не помнит, возможно *****. рублей. Бывшева рассказала ей это затем, чтобы найти деньги в долг, чтобы вложить их в кассу. То есть, спросила есть ли знакомые, у кого можно занять эту сумму. Подробности передачи денег цыганке, о том, что цыганка пришла поменять доллары, про гипноз они совместно домыслили, поскольку сама Бывшева не помнила как отдавала деньги цыганке. Свидетель утверждает, что сама знает много подобных случаев.

На тот период у Бывшевой было трое детей и она жила с сожителем.

В настоящее время Бывшева воспитывает детей одна. Ш.Е. *** знает, со слов Бывшевой, что у Бывшевой была зарплата *****-***** рублей, и пенсия на ребенка. Свидетель не считает, что Бывшева особо хорошо жила, считает, что та жила как все. Со слов Бывшевой Ш.Е. *** знает, что для погашения недостачи Бывшева оформляла кредит на своего брата и соседку, А. ***, в размере около ***** тыс. руб.и эту сумму вносила в кассу.

Свидетель знает, также со слов Бывшевой, что Бывшева купила машину до этого случая. Она сказала Ш.Е. ***, что ей помог отец, который продал Газель и дал денег Бывшевой - ***** рублей. Бывшева купила новую машину зимой 2009 г. Затем на ней ездила, а продала осенью 2010 года.

Свидетель Б.Ф. *** показал, что Бывшеву знает давно. Он помнит, что она обращалась к нему за финансовой помощью, просила ***** - ***** т.р., это было год назад, то есть в 2010 г., точную дату он не помнит. Эти деньги она просила для того, чтобы погасить недостачу на работе в банке, сказала, что в банке на работе приняла фальшивую валюту. Она пояснила, что у неё проблемы на работе.

Кроме этого, вина подсудимой Бывшевой С.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

Заявлением представителя К.Б. «БНП Париба Восток» ООО Ш.В. *** от **.**.**, о привлечении к уголовной ответственности старшего кассира-операциониста Бывшеву С.В., которая похитила, присвоив вверенные ей денежные средства на общую сумму ***** рублей ***** копеек. Факт недостачи указанных денежных средств был выявлен **.**.** представителями ЦБ РФ./ т.1 л.д. 22 /

Письменными объяснениями кассиров Бывшевой С.В. и С.Е. *** работникам ООО КБ «БНП Париба Восток», из которых следует, что Бывшева указала о том, что у нее из кассы неизвестная цыганка непонятным для нее путем в апреле 2009 г. похитила ***** руб., из которых на момент ревизии 20.07. 2010 г. она возместила ***** руб., взяв кредит в другом банке.

С.Е. *** же указала, что при проведении ревизии работниками Ц.Б. Р.Ф. 20.07. 2010 г., что кроме муляжей денежных купюр, которые она видела и ранее, была обнаружена еще и недостача ***** тыс. Евро. Она при работниках ООО К.Б. «БНП Париба Восток» и при ревизорах Ц.Б. Р.Ф. сразу позвонила Бывшевой С.В. и та сказала при всех, что она взяла их домой, чтобы упаковать, и, что она их привезет в течение 2 часов. С.Е. *** также указала, что последняя ревизия была **.**.**, когда она передавала кассу кассиру С.Н. ***, в связи со своим уходом в отпуск. При этом вся наличность находящаяся в кассе не пересчитывалась, а только *****% /л.д.л.д.12,13 т.1 /

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, в ходе которого был осмотрен рабочий кабинет директора Нижегородского Регионального центра ООО КБ «БНП Париба Восток» К.Е. *** по адресу: Н.Новгород, ул.*** д.***. С места происшествия были изъяты муляжи денежных купюр, завакуумированные в полиэтиленовые пакеты, обнаруженные **.**.** в ходе проверки представителями ЦБ РФ, в кредитно-кассовом офисе «Улица *****» ООО КБ «БНП Париба Восток». / т.1 л.д. 36-37 /

Протоколом выемки от **.**.**, у представителя потерпевшего С.Е. ***:

- трудового договора, заключенного между ООО КБ «БНП Париба Восток» и Бывшевой С.В.,

- анкеты Бывшевой С.В.,

- приказа о приеме на работу,

- договора о полной индивидуальной материальной ответственности Бывшевой С.В./ т.1 л.д. 84-86     /

Протоколом выемки от **.**.**, у представителя потерпевшего С.Е. ***:

- копии должностной инструкции старшего кассира-операциониста Бывшевой С.В.,

- приказа о назначении на должность Бывшеву С.В.,

- копии должностной инструкции кассира-операциониста С.Е. ***,

- копии трудового договора С.Е. ***,

- копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности на С.Е. ***,

- акта ревизии от **.**.**

- акта ревизии от **.**.**

- копии акта ревизии от **.**.**

- копии акта ревизии от **.**.**

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии поручения на проведение проверки № ПЦ-27/11 ДСП от **.**.**

- копии Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками,

- копии Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками. /т.1 л.д.87-89/       

Протоколом осмотра с фототаблицей от **.**.**:

- трудового договора, заключенного между ООО КБ «БНП Париба Восток» и Бывшевой С.В.,

- анкеты Бывшевой С.В.,

- приказа о приеме на работу,

- договора о полной индивидуальной материальной ответственности Бывшевой С.В.,

- копии должностной инструкции старшего кассира-операциониста Бывшевой С.В.,

- приказа о назначении на должность Бывшеву С.В.,

- копии должностной инструкции кассира-операциониста С.Е. ***,

- копии трудового договора С.Е. ***,

- копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности на С.Е. ***,

- акта ревизии от **.**.**

- акта ревизии от **.**.**

- копии акта ревизии от **.**.**

- копии акта ревизии от **.**.**

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии акта ревизии от **.**.**,

- копии поручения на проведение проверки № ПЦ-27/11 ДСП от **.**.**

- копии Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками,

- копии Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками.

- муляжей упаковок наличных денежных купюр./ т.1 л.д. 90-102/

Заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от **.**.**, в котором имеются следующие выводы: 5(пять) подписей, расположенных на лицевой стороне картонных накладок на денежные средства, представленных на исследование по уголовному делу №***, выполнены Бывшевой С.В., **.**.** г.р./ т.2 л.д. 50-52/

Вещественными доказательствами:

- трудовым договором, заключенным между ООО КБ «БНП Париба Восток» и Бывшевой С.В. / т.1 л.д. 103-110 /

- приказом о приеме на работу. / т.1 л.д. 111/

- анкетой Бывшевой С.В./т.1 л.д. 113 /

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности Бывшевой С.В. /т.1 л.д. 112/

- копией должностной инструкции старшего кассира-операциониста Бывшевой С.В./т.1 л.д. 117-121 /

- приказом о назначении на должность Бывшеву С.В. /т.1 л.д. 136/

- копией должностной инструкции кассира-операциониста С.Е. ***/л.д. 131/

- копией трудового договора С.Е. *** /т.1 л.д. 122-129/

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности на С.Е. *** /т.1 л.д. 130/, из которых следует, что у С.Е. ***, как и у Бывшевой было одно и то же место работы, имелись фактически одни и те же обязанности при выполнении своей работы, они были обязаны обеспечивать сохранность вверенных им ценностей; соблюдать правила работы с вверенными ценностями и условия их хранения в индивидуальном средстве хранения; осуществлять по окончании рабочего дня сверки сумм, принятых и выданных ценностей по произведённым операциям с суммой ценностей по приходным и расходным кассовым документам и др.

- актом ревизии от **.**.** /т.1 л.д. 179-180/

- актом ревизии от **.**.** /т.1 л.д. 187-189 /

- копией акта ревизии от **.**.** /т.1 л.д. 167-169 /

- копией акта ревизии от **.**.** /т.1 л.д.170-172/

- копией акта ревизии от **.**.** /т.1 л.д.173-175 /

- копией акта ревизии от **.**.** /т.1 л.д. 176-178/

- копией акта ревизии от **.**.** /т.1 л.д. 181-183/

- копией акта ревизии от **.**.** /т.1 л.д. 184-186/, из которых следует, что при проведении указанных ревизий было установлено, что остатки денежной наличности и других ценностей, находящихся в сейфе операционной кассы ККО «Улица ***** « К.Б. «БНП Париба Восток» ООО на указанные даты соответствовали данным бухгалтерского учета ;

- копией поручения на проведение проверки № ПЦ-27/11 ДСП от **.**.** /т.1 л.д.137 /

- копией Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками. /т.1 л.д. 139-150/

- копией Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками./т.1 л.д.151-166/

-справкой Ц.Б. Российской Федерации Г.У. по Нижегородской области о курсе валют а 20.07. 2010 г., согласно которой на указанное число курс 1 доллара США составлял ***** рубля, 1 евро ***** руб./л.д. 59 т.2/.

Суд считает заявление Бывшевой С.В. об отсутствии ее вины в хищении денежных средств вверенных ей ООО КБ «БНП Париба Восток» на сумму ***** рублей ***** копеек, приведенные ею в ходе досудебного производства по делу доводы о том, что в апреле, ноябре 2009г.у нее из кассы путем обмана и гипноза незнакомая цыганка похитила указанную сумму, надуманными и сделанными с целью избежать уголовного наказания.

Во - первых, Бывшева ни кому, ни когда и ни где не называла точную дату хищения у нее из кассы цыганкой денег, не сделала она этого и в ходе производства по делу, уже одно это вызывает явное сомнение в ее высказываниях о совершенном у нее из кассы хищении денег неизвестным лицом.

Во - вторых, как следует из представленных доказательств место работы кассира Бывшевой С.В. в офисе «ул. *****» ООО КБ «БНП Париба Восток» не имеет выхода к клиенту обслуживаемому кассиром, имеется лишь стеклянная панель в которой расположен лоток для передачи документов и денег между кассиром и клиентом. То есть, не имеется непосредственного контакта между кассиром и клиентом.

В - третьих, на момент заявленного Бышевой С.В. у нее хищения неизвестной цыганкой денег, указанной суммы ***** рублей ***** копеек в кассе не было.

В - четвертых, после заявленного Бывшевой С.В. периода предполагаемого у нее цыганкой хищения денег из кассы, в самой кассе неоднократно проводились внутренние ревизии денежной наличности, в том числе 31.12. 2009 г. полистная(то есть полный пересчет всей наличности), которые не выявили на тот период ни какой недостачи, что подтвердили свидетели Ф.М. ***, М.Е. ***, С.А. ***, которым у суда нет оснований не доверять. Более, того, как следует из материалов дела( в частности из письменного объяснения банку С.Е. ***), при проведении ревизии на муляжах пачек банкнот сама Бывшева поставила дату их изготовления 23.04. 2010 г., что также опровергает заявление Бывшевой о совершении у нее хищения либо в апреле, либо в ноябре 2009г.

В -пятых, сама Бывшева ни кому не говорила о хищении у нее цыганкой из кассы иностранной валюты и в день ревизии работниками Ц.Б. Р.Ф. 20.07. 2010 г. заявила о том, что иностранную валюту она взяла для работы домой и позднее ее привезет.

Наконец, Бывшева знала, что ее действия непосредственно ежедневно записываются на видеокамеру, а записи сохраняются в течение определенного времени.

То есть, она могла подтвердить свои слова о произведенном в отношении нее и Банка преступлении, совершенном неизвестной цыганкой, но сообщила об этом заведомо зная, что записей заявленного ею периода пропажи денег нет. Более того, она не только не сообщила о, якобы, имевшем место хищении у нее из кассы денег, что можно было бы установить, но она, наоборот, изготовила муляжи похищенных денег, заверила их своей подписью, завакуумировала пленкой, что также косвенно подтверждает ее умысел на хищение денег из кассы путем присвоения.

Нет оснований не доверять свидетелю С.Е. *** в той части, когда она рассказала о поведении Бывшевой скрывающей недостачу, о том, как Бывшева неоднократно перекладывала муляжи с места на место в течение многих дней, работала именно в дни проверок кассы, как ежедневно инструктировала С.Е. *** о том, какие и где использовать в работе денежные упаковки.

Указанная совокупность косвенных доказательств составляет неразрывную цепь косвенных доказательств, где каждое из которых соответствует другому и подтверждает каждое последующее и в целом всю совокупность доказательств, что в свою очередь полностью подтверждает вину Бывшевой в совершенном ей присвоении денежных средств принадлежащих ООО КБ «БНП Париба Восток» г. Н. Новгород.

Доказательств подтверждающих непричастность подсудимой к совершению преступления суд не находит, поскольку свидетели Ш.Е. *** и Б.Ф. ***. дают показания со слов Бывшевой, сама же Бывшева С.В. от дачи показаний в суде отказалась.

Таким образом, суд находит вину Бывшевой С.В. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует её действия по ст. 160 ч. 4 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Гражданский иск представителя потерпевшего С.Е. *** в размере ***** руб.***** коп., признанный подсудимой подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064, 1102,1105 ГК РФ в полном объеме за минусом сумм добровольно возмещенных в период предварительного и судебного следствия в размере ***** руб, ***** долларов США,***** евро,*****..

То есть на **.**.** недостача составила ***** руб.,***** коп., поэтому необходимо взыскать эту сумму.

Поскольку материалами дела установлена вина именно Бывшевой С.В. в хищении указанной суммы денег, суммы иска, то есть установлены преступные действия именно Бывшевой С.В. в отношении суммы иска, то суд находит обоснованным освободить в этой части от гражданской ответственности С.Е. ***, следовательно в иске о взыскании с С.Е. *** в пользу ООО К.Б. «БНП Париба Восток» ***** руб.***** коп. отказать.

При назначении наказания Бывшевой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бывшева С.В. совершила тяжкое преступление.

Как данные о личности Бывшевой С.В. суд учитывает, что она на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, работает, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения и двух малолетних детей **.**.** и **.**.** года рождения, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бывшевой С.В., суд признает наличие несовершеннолетнего и двух малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Бывшевой С.В., судом не установлено.

На основании изложенного с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Бывшевой С.В. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а также с применением ст. 6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ.

Для достижения цели наказания, а также с учетом материального положения подсудимой, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бывшеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Бывшевой С.В. оставить без изменения.

Обязать Бывшеву С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Взыскать с Бывшевой С.В. в пользу ООО КБ «БНП Париба Восток» в возмещение материального ущерба (***** руб. ***** коп.) ***** руб.,***** коп.

Вещественные доказательства: трудовой договор, заключенный между ООО КБ «БНП Париба Восток» и Бывшевой С.В., анкету Бывшевой С.В., приказ о приеме на работу, договор о полной индивидуальной материальной ответственности Бывшевой С.В., копию должностной инструкции старшего кассира-операциониста Бывшевой С.В., приказ о назначении на должность Бывшеву С.В., копию должностной инструкции кассира-операциониста С.Е. ***, копию трудового договора С.Е. ***, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности на С.Е. ***, акт ревизии от **.**.**, акт ревизии от **.**.**, копию акта ревизии от **.**.**, копию акта ревизии от **.**.**, копию акта ревизии от **.**.**, копию акта ревизии от **.**.**, копию акта ревизии от **.**.**, копию акта ревизии от **.**.**, копию поручения на проведение проверки № ПЦ-27/11 ДСП от **.**.**, копию Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками, копию Акта АЦ 1-27/19 ДСП от **.**.** проверки организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками, находящиеся в уголовном деле, хранить при нем.

Муляжи упаковок наличных денежных купюр, хранящиеся в камере хранении СУ ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей иного защитника.

Копия верна

Судья :                                                                                 Гордеев А. Н.