Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-263/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                      28 июня 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Гринивецого А.А.,

подсудимого Кирсанова О.И.,

защитника - адвоката Потаповой С.В., представившей ордер № 21950 и удостоверение № 517,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирсанова О.И., родившегося **.**.** в г. Горьком,

гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***

ул. *** д. ***, работающего в ОАО «*****», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Кирсанов О.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов 40 минут у минимаркета «Продукты», расположенного у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, Кирсанов О.И. у неустановленного лица, с целью последующего незаконного хранения без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,8097 грамма, ацетилкодеин массой 0,1784 грамма, 6-моноацетилморфин, массой 0,3555 грамма, общей массой 9,987 грамма, упакованное в шестнадцать свертков, выполненных из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные узлом. Данные свертки с наркотическим средством Кирсанов О.И. положил в карманы своей одежды и незаконно хранил при себе.

В тот же день, то есть **.**.**, около 19 часов 30 минут, Кирсанов О.И. имея при себе данное наркотическое средство, у ул. *** д. *** г.Н. Новгорода был задержан работниками милиции. Для производства личного досмотра Кирсанов О.И. сотрудниками милиции был препровожден в помещение магазина «Трек», расположенного в ул. *** д. *** г.Н. Новгорода, где в 19 часов 30 минут, в левом внутреннем кармане куртке Кирсанова О.И. были обнаружены и изъяты четырнадцать свертков, из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные узлом, в правом кармане джинсов Кирсанова О.И. были обнаружены и изъяты два свертка, из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанные узлом. Всего у Кирсанова О.И. было обнаружено и изъято шестнадцать свертков, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № ***Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,8097 грамма, ацетилкодеин массой 0,1784 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,3555 грамма, общая масса вещества в 16 свертках 9,987 грамма. Данное наркотическое средство Кирсанов О.И. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил при себе.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Кирсанова О.И. наркотического средства образует особо крупный размер.

          В судебном заседании подсудимый Кирсанов О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Кирсанов О.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

          Кроме того, имеется явка с повинной Кирсанова О.И., он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, способствовал расследованию преступления при проверке показаний на месте. Эти обстоятельства, равно как состояние здоровья Кирсанова О.И. и состояние здоровья его матери К.Н. ***, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого являются общественные отношения по охране здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кирсанова О.И. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Кирсанову О.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           С учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

           Кирсанова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирсанову О.И. отменить.       

Избрать Кирсанову О.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кирсанову О.И. исчислять с 28 июня 2011 года.

Зачесть Кирсанову О.И. в срок отбытия наказания содержание его под стражей 05, 06 апреля 2011 года

           Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся шестнадцать свертков с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра у Кирсанова О.И. **.**.**, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № *** УВД по г.Н. Новгороду - передать для приобщения к материалам, выделенным в отдельное производство из уголовного дела № ***.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

    Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.