Приговор по ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-293/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                                 Нижний Новгород                                                         

      

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

подсудимого Федорова С.С.,

защитника Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 21998,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшей Н.О. ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова С.С., родившегося **.**.** ст. ***** Нижегородской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего не официально помощником вальщика леса, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, проживающего по адресу: ул.*** д.***, судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 00 часов 15 минут Федоров С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомую Н.О. ***, которая шла впереди него и разговаривала по принадлежащему ей сотовому телефону «Nokia 7610S», imei: *****, стоимостью ***** рублей, в котором установлена карта памяти, стоимостью ***** рублей и сим-карта оператора сотовой связи «НСС» абонентский номер *****, не представляющая материальной стоимости, без денежных средств на счете. Федоров С.С. решил указанный сотовый телефон похитить. Он догнал Н.О. *** и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с силой схватил Н.О. *** за руку, в которой она держала сотовый телефон, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Н.О. ***, вывернул ей руку, причиняя физическую боль, но не причинив вреда здоровью, подавляя, таким образом волю Н.О. *** к сопротивлению. Опасаясь дальнейшей физической расправы и испытывая физическую боль, Н.О. *** была вынуждена отпустить телефон, открыто похитив который Федоров с места преступления скрылся, причинив при этом Н.О. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. Через некоторое время Федоров С.С. был задержан сотрудниками милиции, и похищенный сотовый телефон у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н.О. ***, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Федорова С.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федоров С.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Федоров С.С. не судим, на учетах не состоит, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшей о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд назначает Федорову С.С. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд применяет правила ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову С.С. считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Федорова С.С. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Федорова С.С. с 4 мая 2011 года по 8 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 7610S», imei: *****; руководство по эксплуатации, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 7610S», находящиеся на хранении у потерпевшей Н.О. ***, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Синева Т.В.