Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-284/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                             05 июля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимой Ростовщиковой Е.Н.,

защитника Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 22012,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ростовщиковой Е.Н., родившейся **.**.** в г.****** Нижегородской области, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего и малолетнего детей: **.**.** года рождения, **.**.** года рождения, работающей продавцом ИП «******.», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ростовщикова Е.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 18:00 часов Ростовщикова Е.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме 1 000 рублей, незаконно приобрела четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №***** Э от **.**.**, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1-Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) являются наркотическими средствами. Согласно указанного выше Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, являются наркотическими средствами. Общая масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленного на экспертизу, составляет 0,225+0,248+0,228+0,170=0,871 грамм. Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках, представленного на исследование, составляла 0,233+0,256+0,238+0,180=0,907 грамма (согласно справке о результатах исследования №*****И от **.**.** специалиста Ч.С. ***). Общая масса ацетилкодеина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00059+0,00059+0,00078+0,00080

=0,00276 грамм. Общая масса 6-моноацетилморфина в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00050+0,00049+0,00081+0,00074

=0,00254 грамма. Общая масса диацетилморфина (героина) в четырех свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,00794+0,00850+0,01130+0,01135=0,03909 грамма. Общая масса ацетилкодеина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00061+0,00061+0,00082+0,00085=0,00289 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00052+0,00051+0,00084+0,00079=0,00266 грамм. Общая масса диацетилморфина (героина) в веществе из четырех свертков в пересчете на первоначальную массу составляет 0,00823+0,00877+0,01180+0,01202=0,04082 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство (смесь), находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, Ростовщикова Е.Н. положила в левый верхний нагрудный карман своей куртки, после чего, имея наркотическое средство при себе, пошла по улице, тем самым совершила незаконное хранение наркотического средства. Около 18 часов 30 минут у ул.*** д.*** г.Н.Новгорода Ростовщикова Е.Н., имея при себе четыре свертка с наркотическим средством, была задержана сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра, в кармане куртки у нее были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Ростовщикова Е.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ростовщиковой Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ростовщикова Е.Н. вину признала, в содеянном раскаялась.

Ростовщикова Е.Н. ранее не судима, на учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, суд назначает Ростовщиковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя правила ст.73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ростовщикову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ростовщикову Е.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться регулярно на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Избрать Ростовщиковой Е.Н. меру пресечения в виде подпискио невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный конверт белого цвета, в котором находятся четыре свертка с наркотическим веществом, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов 130» и «Для пакетов 621», хранящийся в специализированной камере хранения ОМ №***** УВД по г.Н.Новгороду - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основаниюне соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          Синева Т.В.