Приговор по ст.18 ч.3 п. а, ст.158 ч.2 п. а, ст.215 ч.2 УК РФ



Дело № 1-287/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                   Нижний Новгород                                                         

      

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

подсудимого Чумикова А.И.,

защитника Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение № 69 и ордер № 22060,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также представителя потерпевшего А.М. *** по доверенности от 18 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумикова А.И., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего не официально кровельщиком завод «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.215.2, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                           У С Т А Н О В И Л:

Чумиков А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 часа 30 минут Чумиков А.И. в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились на крыше ул.*** д.*** г. Н. Новгорода, где между служебными надстройками были натянуты кабели FTP-25 парные, категории 5 для внешней прокладки, принадлежащие ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», являвшиеся частью линии объекта жизнеобеспечения (электросвязи), которые Чумиков А.И. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, решили повредить из корыстных побуждений с целью дальнейшего хищения. Чумиков А.И. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленного Чумиковым А.И. и принесенного с собой ножа, с двух сторон обрезали кабели FTP-25 парные, категории 5 для внешней прокладки, натянутые между служебными надстройками второго-третьего, четвертого-пятого и пятого-шестого подъездов, тем самым, повредив целостность указанных кабелей, являвшихся частью линии электросвязи, таким образом, приведя ее в негодное для эксплуатации состояние, тем самым причинив ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» материальный ущерб, выразившийся в стоимости кабеля, затраченного на восстановление целостности линии электросвязи, в сумме ***** рублей ***** копеек.

Кроме того, **.**.** около 21 часа 32 минут Чумиков А.И. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились на крыше ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где между служебными надстройками были натянуты кабели FTP-25 парные, категории 5 для внешней прокладки, принадлежащие ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». Там Чумиков А.И. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц, имея умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили предварительно поврежденные ими 78 метров кабеля FTP-25 парного, категории 5 для внешней прокладки, стоимостью ***** рубль ***** копеек за каждый метр. Тайно похитив ***** метров кабеля FTP-25 парного, категории 5 для внешней прокладки, стоимостью ***** рубль ***** копеек за один метр, Чумиков А.И. и неустановленное следствием лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, тем самым причинив ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» материальный ущерб на сумму ***** рублей ***** копеек.

Похищенным имуществом Чумиков А.И. и неустановленное следствием лицо воспользовались по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чумиков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.М. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чумикова А.И. по преступлениям:

- совершенного **.**.** в 21 час 30 минут по п. «а» ч.2 ст.215.2. УК РФ - повреждение объекта электросвязи, совершенного из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору;

- совершенного **.**.** в 21 час 32 минуты по ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Чумикову А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя правила ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» о возмещения материального ущерба в размере 4 045 рублей 08 копеек, подлежит удовлетворению, поскольку заявлен обоснованно, полностью признан подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание справедливым и достаточным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Чумикова А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.215.2., п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.215.2. УК РФ ( в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;

- по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чумикову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чумикова А.И. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного,     регулярно являться на регистрацию в указанный орган, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чумикову А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Чумикова А.И. в пользу ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» ущерб в размере ***** рублей ***** копеек.

Вещественное доказательство: кабель FTP-25 парный, категории 5 для внешней прокладки в количестве 78 метров, находящийся на хранении в камере хранения ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду, передать в распоряжение ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья                                                                            Синева Т.В.

Секретарь суда                                                              Кичаева М.В.