Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-280/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                                                  Нижний Новгород

     

Судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

подсудимого Ханина Н.Ю.,

защитника Забелиной Ж.И., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 22009,

при секретаре Антонь Е.В.,

а также потерпевшей А.О. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ханина Н.Ю., родившегося **.**.** в г.Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего транспортировщиком в ПО «*****», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: ул. *** д. ***, судимого:

- 23 сентября 2010 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, суд

       УСТАНОВИЛ:

Ханин Н.Ю. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 17 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода встретил ранее знакомую А.О. ***, у которой при себе имелся сотовый телефон «SamsungS 5230» imei: *****. Ханин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у А.О. *** указанный сотовый телефон, не имея намерений его возвращать. Введенная в заблуждение А.О. ***, ничего не подозревая об истинных намерениях Ханина и доверяя ему, передала последнему указанный сотовый телефон. Ханин, делая вид, что разговаривает по телефону, зашел за угол ул. *** д. *** г.Н.Новгорода и с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся, похитив тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием А.О. ***, принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungS 5230» imei: ***** стоимостью ***** рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью ***** рублей и сим-картой оператора сотовой связи «НСС» с абонентским номером *****, не представляющей материальной ценности, на лицевом счете которой находились деньги в сумме ***** рублей, к которым Ханин получил свободный доступ и реальную возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшего. В тот же день, Ханин Н.Ю. указанный сотовый телефон продал, и вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив при этом А.О. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рубля.

В судебном заседании Ханин Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая А.О. *** согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Ханина Н.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ханин Н.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся.

Ханин Н.Ю. на учетах не состоит, написал явку с повинной, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшей о виде наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ - при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным...

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Ханина Н.Ю. и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Ханину Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд применяет правила ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вместе с этим, данное преступление Ханин Н.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23 сентября 2010 года.

В соответствии с ч. 4-5 ст. 70 УК РФ.

Суд, назначая Ханину Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, применяет правила, предусмотренные ст.70 УК РФ, при этом отменяя условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23 сентября 2010 года.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым отбывание лишения свободы назначается - лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения, а также п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года № 14 « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и учетом данных о личности Ханина Н.Ю., характера ранее совершенных корыстных преступлений, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от **.**.**) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4,5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 23 сентября 2010 года, и окончательно назначить Ханину Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Ханину Н.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ханину Н.Ю. исчислять с 04 июля 2011 года, дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 27 по 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- копию кассового чека на покупку сотового телефона «SamsungS 5230», хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при нем;

- сотовый телефон «SamsungS 5230» imei: ***** с картой памяти, находящийся на хранении у потерпевшей А.О. ***, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

     Судья                                                                                               Синева Т.В.

    Секретарь суда                                                                               Кичаева М.В.