Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-297/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       18 июля 2011 года

         Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Иванова Е.Г.,

подсудимой Сизовой И.В.,

защитника - адвоката Кумирова А.И., представившего ордер № 15077 и удостоверение № 992,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сизовой И.В., родившейся **.**.** в г. Н.

Новгороде, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной,

имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, зарегистрированной

и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, не

работающей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:                

                                                                

Сизова И.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 20 часов 20 минут **.**.** Сизова И.В., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрела один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой 125,28 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Сизова И.В., незаконно храня при себе без цели сбыта, незаконно без цели сбыта перевезла на автобусе маршрута №*** до остановки общественного транспорта «ул. Светлоярская», расположенной в Сормовском районе г.Н. Новгорода.

**.**.** около 20 часов 20 минут неподалеку от остановки общественного транспорта «ул. Светлоярская», расположенной возле ул.*** д.*** г.Н. Новгорода Сизова И.В. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра, у Сизовой И.В. обнаружено и изъято приобретенное ею ранее, в одном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, общей массой 125,28 грамма (согласно справки об исследовании №*** от **.**.** и заключения эксперта №*** от **.**.**).

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

Данное незаконно приобретенное наркотическое средство Сизова И.В. незаконно, без цели сбыта, хранила и перевезла при себе.

          В судебном заседании подсудимая Сизова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и она осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

           Сизова И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

           Кроме того, имеется ее явка с повинной, Сизова И.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, два из которых являются малолетними, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Эти обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления,которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого являются общественные отношения по охране здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сизовой И.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, назначает Сизовой И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Сизовой И.В. до достижения ее малолетним сыном С.А. ***, **.**.** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

          С учетом материального положения подсудимой ей не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Сизову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

          На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Сизовой И.В. реальное отбывание наказания в виде 4 лет лишения свободы без штрафа до достижения ее сыном С.А. ***, **.**.** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Зачесть Сизовой И.В. в срок отбытия наказания нахождение ее в качестве задержанной со 02 по 04 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать Сизовой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG E 1070», с сим-картой НСС изъятый у Сизовой И.В. **.**.**, находящийся у подсудимой Сизовой И.В. - считать переданным Сизовой И.В. по принадлежности; наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток и бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - передать для приобщения к уголовному делу №***, выделенному в отдельное производство из уголовного дела №*** и хранить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области; ватные тампоны со смывами с рук Сизовой И.В., упакованный в бумажный конверт, два фрагмента полимерной пленки в которое было изначально упаковано наркотическое средство и фрагменты нитей, упакованные в бумажный конверт, находящиеся с материалами уголовного дела - уничтожить; сопроводительное письмо с данными абонента, детализацию на 2-х листах, полученные из ЗАО «НСС», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при нем.

          Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                       И.А. Варламов

Копия верна.

Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.