Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-196/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород                                                                         28 июня 2011г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

Подсудимого Леухина А.М.,

Защиты в лице адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21313,

Потерпевшей Л.Н. ***,

При секретаре Шумилкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леухина А.М. **.**.** г.рождения, уроженца Н.Новгорода, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: **.**.** г. и **.**.** г.рождения, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, неработающего, судимого:
  1. 08.05.2001 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Семеновского районного суда Нижегородской области от 14.08.2003г. условное осуждение отменено, Леухин А.М. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден 01.06.2006 г. по отбытии наказания;
  2. 27.04.2009 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 27.12.2010 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16.06.2011 г.,                                                              

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леухин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 21 часа 30 минут Леухин А.М., находясь ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, где проживает со своей матерью - Л.Н. ***, с целью хищения чужого имущества прошел в одну из комнат данной квартиры, где находилась его мать Л.Н. *** Находясь в комнате, Леухин А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в присутствии Л.Н. *** подошел к креслу, где находилась принадлежащая Л.Н. *** сумка, достал из сумки кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме ***** рублей. На требования находящейся в комнате Л.Н. *** вернуть принадлежащие ей деньги Леухин А.М. не отреагировал, и, продолжая удерживать похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Леухин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Леухина А.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Л.Н. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Леухина А.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Леухин А.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 39, 40), по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.41,42), ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леухина А.М., суд признает его явку с повинной, а также наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Ввиду наличия отягчающих обстоятельств, положения ст.62 УК РФ при назначении наказания Леухину А.М. применению не подлежат.

Поскольку новое умышленное преступление совершено Леухиным А.М. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, на основании ст.70 УК РФ. При этом оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания в отношении Леухина А.М. суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для применения в отношении Леухина А.М. ст.73, 64 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леухина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое по предыдущему приговору наказание, и окончательно по совокупности приговоров назначить Леухину А.М. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Леухину А.М. со дня фактического задержания 16 июня 2011г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леухину А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья                                                                                              Алексеева М.В.

Секретарь:                                                                                      Кичаева М.В.