Приговор по ст.238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ



1- 318                                                                           19 июля       2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А.

подсудимой Березиной М.В.

защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч. удостоверение №1274, ордер 46908

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Березиной М.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование среднее- специальное, вдовы,      ранее не судимой, место регистрации : ул.*** д.***, место жительства: г. ул.*** д.***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                             у с т а н о в и л :

Подсудимая     совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей по двум эпизодам при следующих обстоятельствах.

В один из дней с **.**.** до **.**.** у Березиной М.В. возник преступный умысел на приобретение спирта, не предназначенного для употребления в пищу, с целью его дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, и сбыт данной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Березина М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени до **.**.** на рынке «Сормовский привоз» приобрела пятилитровую канистру спиртосодержащей жидкости защитного средства АРТ «Роял-Люкс», не предназначенного для употребления в пищу, в котором содержится диэтилфталат - вещество высокоопасное по степени воздействия на организм, и принесла её к себе домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции разбавила часть указанной спиртосодержащей жидкости водой и перелила полученную спиртосодержащую жидкость в бутылки, в том числе в бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пчелка Люкс» и хранила данную спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу с целью ее сбыта под видом алкогольной продукции.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит диэтилфталат и не предназначена для пищевых целей, **.**.** около 10 часов 00 минут Березина М.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, сбыла гражданину П.М. *** за ***** рублей под видом алкогольной продукции бутылку с этикеткой «Пчелка Люкс» с указанной спиртосодержащей жидкостью, которую П.М. *** выдал сотрудникам милиции.

По результатам проведённой экспертизы №*** от **.**.** жидкость из указанной бутылки с этикеткой «Пчелка Люкс», которую сбыла Березина М.В., содержит этиловый спирт, а также диэтилфталат, примесь, не являющуюся компонентом этилового спирта, относящуюся к химическим веществам, а по уровню среднесмертельных доз к веществам 4 класса опасности. Присутствие диэтилфталата в спиртосодержащей жидкости, предназначенной для употребления в качестве алкогольного напитка, не соответствует требованиям безопасности для жизни и (или) здоровья потребителей.

Кроме того, в один из дней с **.**.** до **.**.** у Березиной М.В. возник преступный умысел на приобретение спирта, не предназначенного для употребления в пищу, с целью его дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции, и сбыт данной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Березина М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, в период времени до **.**.** на рынке «Сормовский привоз» приобрела пятилитровую канистру спиртосодержащей жидкости защитного средства АРТ «Роял-Люкс», не предназначенного для употребления в пищу, в котором содержится диэтилфталат - вещество высокоопасное по степени воздействия на организм, и принесла её к себе домой по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта под видом алкогольной продукции разбавила часть указанной спиртосодержащей жидкости водой и перелила полученную спиртосодержащую жидкость в бутылки, в том числе в бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Жигули» и хранила данную спиртосодержащую жидкость по вышеуказанному адресу с целью ее сбыта под видом алкогольной продукции.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт указанной спиртосодержащей жидкости под видом алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит диэтилфталат и не предназначена для пищевых целей, **.**.** около 11 часов 00 минут Березина М.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, сбыла гражданину П.М. *** за ***** рублей под видом алкогольной продукции бутылку с этикеткой «Пиво Жигули» с указанной спиртосодержащей жидкостью, которую П.М. *** выдал сотрудникам милиции.

По результатам проведённой экспертизы №*** от **.**.** жидкость из указанной бутылки с этикеткой «Пиво Жигули», которую сбыла Березина М.В., содержит этиловый спирт, а также диэтилфталат, примесь, не являющуюся компонентом этилового спирта, относящуюся к химическим веществам, а по уровню среднесмертельных доз к веществам 4 класса опасности. Присутствие диэтилфталата в спиртосодержащей жидкости, предназначенной для употребления в качестве алкогольного напитка, не соответствует требованиям безопасности для жизни и (или) здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна     с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен     на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по эпизоду от **.**.** по       ч. 1 ст. 238 УК РФ     - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Березиной М.В., не имеется.

Согласно ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Березиной М.В., не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Березиной М.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась,     на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд назначает Березиной М.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Березиной М.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                   п р и г о в о р и л :

Березину М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных       ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание     лишения свободы:

по эпизоду от 15 декабря 2010 года в виде восьми месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 26 января 2011 года в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Березиной М.В. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два год.

Обязать Березину М.В. не менять без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий     исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Березиной М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

две бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, канистру емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                            Председательствующий:     И.И. Окулова                                                                                                                                                             

Копия верна

Судья                                                                                                   И.И. Окулова

Секретарь суда                                                                                    М.В. Кичаева