1- 310 19 июля 2011 года Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Окуловой И.И. с участием государственного обвинителя Киряниной И.А. подсудимого Сыромятникова Н.П. защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч. удостоверение № 1274, ордер46907, потерпевшей Б.М. *** при секретаре Карасевой С.В. рассмотрев уголовное дело по обвинению Сыромятникова Н.П., **.**.** года рождения, уроженца села ул.*** д.***, гражданина России, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком на рынке «*****», ранее судимого: 1). 28 января 2008 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч.1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ на 7 месяцев лишения свободы условно на 1 год: 2). 18 июня 2008 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ на три года лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 13 апреля 2011 года, место жительства и регистрации: ул.*** д.***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. **.**.** в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут, Сыромятников Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире малознакомой Б.М. *** по адресу: г. Н. ул.*** д.***. Воспользовавшись тем, что Б.М. *** отвернулась, и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества - сотового телефона, Сыромятников Н.П., действуя умышленно, из корыстных отношений, тайно похитил со стола на кухне, принадлежащий Б.М. ***, сотовый телефон «Нокиа 2710с-2», стоимостью ***** рублей, имей номер *****, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи « МТС », на лицевом счете имелись деньги в сумме ***** рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей, своими действиями причинив потерпевшей Б.М. *** значительный материальный ущерб на общую сумму ***** рублей. С похищенным имуществом Сыромятников Н.П. с места преступления скрылся. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого. Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сыромятникову Н.П., суд признает следующее обстоятельства: рецидив преступлений. Согласно п. « и, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сыромятникову Н.П.., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный в результате преступления. Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сыромятникову Н.П., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года). Учитывая, что в действиях Сыромятникова Н.П. присутствует рецидив преступлений, поэтому при назначении Сыромятникову Н.П. наказания, суд не учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, но признает явку с повинной, как смягчающее обстоятельство. Учитывая, личность подсудимого, который воспитывался в детском доме, длительную психотравмирующую ситуацию, его молодой возраст и перечисленные, выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд назначает Сыромятникову Н.П. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Сыромятникова Н.П., возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Сыромятникова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сыромятникова Н.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения, Сыромятникову Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», сим-карта, находящиеся на хранении у потерпевшей, передать потерпевшей Б.М. ***, копии кассового чека, кредитного договора, гарантийного талона на сотовый телефон, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Окулова Копия верна Судья И.И. Окулова Секретарь суда М.В. Кичаева