Приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                                             23 марта 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района Гагариной О.А.;
  • защитников, в лице адвокатов:
    • Савиной Т.В., представившей ордер №1733 и удостоверение №558, защищающей интересы подсудимого Алдаева М.А.;
    • Гущиной Т.Н., представившей ордер №44197 и удостоверение №1693, защищающей интересы подсудимой Емельяновой О.А.;
  • подсудимых:
    • Алдаева М.А.;
    • Емельяновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

  • Алдаева М.А., **.**.** года рождения, уроженца города Нижний Новгород, проживающего по адресу: город Нижний Новгород, ул.*** д.***, зарегистрированного по адресу: ул.*** д.***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, имеющего паспорт гражданина РФ: №*** №***, выданный **.**.** ОВД *** Нижегородской области, судимого:
  • 23.10.2006 года Шахунским районным судом Нижегородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождённого условно-досрочно 08.06.2009 года на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 26.05.2009 г. на срок 1 год 1 месяц 16 дней;
    • Емельяновой О.А., **.**.** года рождения, уроженки г. Горький, проживающей по адресу: город Нижний Новгород, ул.*** д.***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, имеющей паспорт гражданина РФ: №*** №*** выданный **.**.** *** РУВД г. Н. Новгорода, судимой:
  • 24.12.2007г. мировым судьёй участка №3 Сормовского района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
  • 31.01.2008г. Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от 24.12.2007г., к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытию наказания 25.08.2009г.,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летом 2010 года Алдаев М.А. и Емельянова О.А., действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно данному сговору, действуя совместно и согласованно, Алдаев М.А. и Емельянова О.А., незаконно приобретали у не установленных следствием лиц, наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое, незаконно в целях сбыта хранили по месту своего совместного проживания - в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района города Нижний Новгород. Затем, Алдаев М.А. и Емельянова О.А. в своей квартире по указанному адресу, приобретённое наркотическое средство, совместно незаконно сбывали его потребителям.

Реализуя вышеописанный преступный сговор, **.**.**, в дневное время, Емельянова О.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Алдаевым М.А., направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленном месте у не установленного следствием лица, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство Емельянова О.А. незаконно в целях сбыта хранила при себе, после чего, доставила его к месту своего проживания - в комнату №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода. Около 20 часов 40 минут **.**.**, Емельянова О.А. и Алдаев М.А., в своей комнате по вышеуказанному адресу встретились с С.Н. ***, с которой у них была достигнута предварительная договорённость о сбыте последней наркотического средства героина. При встрече Емельянова О.А., действуя по единому с Алдаевым М.А. преступному умыслу, и в присутствии последнего, незаконно сбыла С.Н. ***, продав за *** рублей, часть из приобретённого ранее наркотического средства - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 0,007 грамма, ацетилкодеин массой 0,0004 грамма, и 6-моноацетилморфин массой 0,0004 грамма, общей массой 0,120 грамма (согласно заключениям специалиста №*** от **.**.** и эксперта №*** от **.**.**), в двух свёртках из фольгированной бумаги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** №*** указанная масса наркотического средства не относится к крупному размеру. Однако, довести преступление до конца Алдаев М.А. и Емельянова О.А. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку С.Н. ***, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. наркотическое средство в тот же день добровольно сдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из оборота.

**.**.** в дневное время, Алдаев М.А., в не установленном месте у не установленного следствием лица, действуя по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу, незаконно в целях сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство Алдаев М.А. незаконно в целях сбыта хранил при себе, после чего доставил его к месту своего проживания - в комнату №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода. Около 17 часов 15 минут **.**.** Алдаев М.А. в своей комнате по вышеуказанному адресу встретился с С.Н. ***, с которой у него и Емельяновой О.А. была предварительно в ходе телефонных переговоров достигнута договорённость о сбыте С.Н. *** наркотического средства героина. При встрече Алдаев М.А., действуя по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу, незаконно сбыл С.Н. ***, продав за *** рублей, часть из приобретённого им ранее наркотического средства - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 0,032 грамма, ацетилкодеин массой 0,0022 грамма, и 6-моноацетилморфин массой 0,0024 грамма, общей массой 0,575 грамма (согласно заключениям специалиста №*** от **.**.** и эксперта №*** от **.**.**), в трёх свёртках из фольгированной бумаги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** №*** указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако, довести преступление до конца Алдаев М.А. и Емельянова О.А. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку С.Н. ***, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. наркотическое средство в тот же день добровольно сдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

**.**.** в дневное время, Алдаев М.А., в не установленном месте у не установленного следствием лица, действуя по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу, незаконно в целях сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Приобретённое наркотическое средство Алдаев М.А. незаконно в целях сбыта хранил при себе, после чего доставил его к месту своего проживания - в комнату №*** ул.*** д.*** г. Н. Новгорода. Около 21 часа 05 минут **.**.** Алдаев М.А. и Емельянова О.А. в своей комнате по вышеуказанному адресу встретились с С.Н. ***, с которой у них предварительно в ходе телефонных переговоров была достигнута договорённость о сбыте последней наркотического средства героина. При встрече Алдаев М.А., действуя по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу и в присутствии последней, незаконно сбыл С.Н. ***, продав за *** рублей, часть из приобретённого им ранее наркотического средства - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 0,020 грамма, ацетилкодеин массой 0,0013 грамма, и 6-моноацетилморфин массой 0,0018 грамма, общей массой 0,630 грамма (согласно заключениям специалиста №*** от **.**.** и эксперта №*** от **.**.**), в трёх свёртках из фольгированной бумаги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.** №*** указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Алдаев М.А. и Емельянова О.А. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку С.Н. ***, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. наркотическое средство в тот же день добровольно сдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

**.**.** в утреннее время, Алдаев М.А., в не установленном месте у не установленного следствием лица, действуя по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу, приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство Алдаев М.А. незаконно в целях сбыта хранил при себе, после чего доставил его к месту своего проживания - в комнату №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода. Около 14 часов 50 минут **.**.** Алдаев М.А. и Емельянова О.А. в своей комнате по вышеуказанному адресу встретились с С.Н. ***, с которой у них была достигнута предварительная договорённость о сбыте последней наркотического средства героина. При встрече Емельянова О.А., исполняя свою роль, получила от С.Н. *** денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин. В свою очередь, Алдаев М.А., действуя по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу, передал С.Н. *** и, таким образом, незаконно сбыл часть из приобретённого им ранее наркотического средства - смесь, содержащую в своём составе наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 0,012 грамма, ацетилкодеин массой 0,0006 грамма, и 6-моноацетилморфин массой 0,0012 грамма, общей массой 0,587 грамма (согласно заключениям специалиста №*** от **.**.** и эксперта №*** от **.**.**), в трёх свёртках из фольгированной бумаги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Однако довести преступление до конца Алдаев М.А. и Емельянова О.А. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку С.Н. ***, действовавшая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретённое у Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. наркотическое средство в тот же день добровольно сдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, указанное наркотическое средство из оборота было изъято.

Кроме того, летом 2010 года, Алдаев М.А. и Емельянова О.А., по месту своего совместного проживания - в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, совместно и осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон для потребления наркотических средств. За период времени до **.**.** Алдаев М.А. и Емельянова О.А. систематически предоставляли помещение своей комнаты лицам, потребляющим наркотические средства, которые предварительно, в этой же комнате, приобретали у Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. наркотическое средство героин (диацетилморфин), после чего, здесь же, в комнате, употребляли его. Для этого в квартире, Алдаевым М.А. и Емельяновой О.А. были созданы все необходимые условия: Алдаев М.А. и Емельянова О.А. обеспечивали потребителей наркотиков предметами, сопутствующими потреблению наркотических средств (шприцами, кипячёной водой, ватными тампонами, предметами, предназначенными для хранения мусора), после употребления наркотических средств производили в квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. При этом Алдаев М.А. и Емельянова О.А. в качестве оплаты за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств безвозмездно брали с посетителей притона часть из проданного им наркотического средства.

Так, **.**.** около 16 часов Алдаев М.А. и Емельянова О.А. предоставили С.О. *** помещение своей комнаты №*** квартиры №*** дома №*** по ул.*** Сормовского района г. Н. Новгорода для употребления наркотического средства путём внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением комнаты С.О. *** расплатился с Алдаевым М.А. и Емельяновой О.А. частью наркотического средства. **.**.** около 16 часов 30 минут С.О. ***, находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле дома №*** по ул.*** Сормовского района г.Н.Новгорода.

**.**.** около 21 часа Алдаев М.А. и Емельянова О.А. предоставили М.Н. *** помещение своей комнаты №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** г. Н. Новгорода для употребления наркотического средства путём внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением комнаты М.Н. *** расплатилась с Алдаевым М.А. и Емельяновой О.А. частью наркотического средства. **.**.** около 21 часа 30 минут М.Н. ***, находившаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле дома №*** по ул. *** Сормовского района г.Н.Новгорода.

**.**.** около 17 часов 30 минут Алдаев М.А., действуя согласованно и по единому с Емельяновой О.А. преступному умыслу, предоставил Б.Т. *** помещение своей комнаты №*** квартиры №*** дома №*** по ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода для употребления наркотического средства путём внутривенной инъекции. За возможность воспользоваться помещением комнаты Б.Т. *** расплатилась с Алдаевым М.А. частью наркотического средства. **.**.** около 19 часов Б.Т. ***, находившаяся в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области возле ул.*** д.*** г.Н.Новгорода.

В ходе предварительного расследования материалов уголовного дела, привлечённый к уголовной ответственности и допрошенный в качестве обвиняемого Алдаев М.А., выразить своё отношение к обвинению в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также давать показания по предъявленному обвинению отказался на основании ст.51 Конституции РФ.(т.3, л.д.35-37).

Подсудимый Алдаев М.А. в судебном заседании, признавая свою вину частично, показал следующее.

Он совместно с Емельяновой проживает по адресу: ул.*** д.***, комната 2. Емельянова и он работали. Он работал на бывшей овощной базе №*** и имел зарплату *** рублей в неделю. Он является потребителем наркотических средств - «героин», который он употреблял каждый день, внутривенно, примерно по одному «чеку» в день. С Емельяновой они познакомились в апреле месяце 2010 года и стали вместе с ней проживать. Емельянова так же является потребителем наркотиков.

М.Н. *** является подругой Емельяновой. С М.Н. *** он познакомился в мае 2010 года на почве совместного с ней употребления наркотических средств. М.Н. *** так же как и он приходили друг к другу в гости, в том числе и для того, чтобы совместно употребить наркотические средства. М.Н. *** всегда приносила с собой шприцы для этого и убирала их за собой после совместного употребления наркотиков.

Емельянова всегда была занята по своей работе, поэтому она ничего не знала о его совместном с М.Н. *** употреблении наркотических средств. Емельянова никогда не ездила закупать наркотические средства. Этим всегда занимался только он, а иногда ему в этом помогала М.Н. ***.

Событий **.**.** он не помнит вообще.

Остальные события, связанные с совместным с М.Н. ***, употреблением наркотических средств, происходили по одной и той же схеме - накануне М.Н. *** ему звонила и договаривалась с ним о совместном с ней употреблении наркотика. Для этого М.Н. *** передавала ему свои денежные средства на приобретение наркотика - обычно *** рублей. К этим деньгам М.Н. *** он добавлял свои *** рублей, ехал в район к\т «Москва», где приобретал для их обоих героин на *** рублей - 1 грамм, который он привозил к себе домой, куда приходила М.Н. ***, и они вместе с ней, часть приобретенного наркотика употребляли совместно, а оставшуюся свою часть наркотика, М.Н. *** забирала с собой.

Алдаев утверждает о том, что М.Н. *** их оговаривает под давлением сотрудников наркоконтроля, которых та боится, точно так же как их боится любой наркоман.

**.**.**, может быть и раньше, он с М.Н. *** договорился совместно употребить наркотические средства. Для этого они с ней сложились деньгами. М.Н. *** дала ему *** рублей на два «чека». Он поехал к к\т «Москва», где купил 1 грамм героина, упакованный в 4 «чека» из фольгированной бумаги, за *** рублей. **.**.** днём, М.Н. ***, предварительно созвонившись с ним, зашла к нему домой вместе с ранее ему не знакомой Б.Т. ***. Он понял для чего они пришли - чтобы совместно с ним употребить наркотик. Они сложились по одному своему «чеку», и, совместно с М.Н. *** и Б.Т. *** употребили наркотик. Б.Т. *** он разрешил употребить у него дома наркотик, поскольку она была подруга М.Н. ***. Остатки наркотика М.Н. *** забрала с собой - 1 или 2 «чека», завернутые в фольгированную бумагу. Возможно было и так, что он её мог угостить своим наркотиком. М.Н. *** всегда приносила шприцы с собой. После употребления наркотика М.Н. *** иногда забирала с собой использованные шприцы, а иногда оставляла шприцы у него дома. Ни какой необходимости в спирте или в вате никогда не было. Емельянова была на работе и не знала о том, что он совместно с М.Н. *** и Б.Т. *** в их квартире употребил наркотические средства.

Он признаёт только то, что оказывал посреднические услуги М.Н. *** в приобретении для неё наркотического средства героин, а так же в том, что он совместно с ней его употребил.

То обстоятельство, что М.Н. *** выдавала свёртки с героином сотрудникам наркоконтроля он не оспаривает.

**.**.** было всё так же, как было и **.**.** - М.Н. *** к нему домой приходила вечером - примерно в 21 час, забрала с собой часть своего наркотика - сколько точно, он не знает. Этот наркотик он приобрел в этот же день для М.Н. *** и на её деньги. Сколько денег М.Н. *** ему передавала - он не помнит. Он не оспаривает выдачу М.Н. *** наркотика. Признает свою вину в оказании посреднических услуг в приобретении наркотика.

**.**.** он, действительно, приобретал наркотические средства, но приобретал он их исключительно для личного употребления, а М.Н. *** пришла к нему в этот день совершенно случайно, и не для того, чтобы употребить с ним наркотические средства, а просто в гости. Он был дома вместе с Емельяновой. М.Н. *** предварительно позвонила ему и сказала, что сейчас зайдет в гости. В этот день никаких передачи наркотических и денежных средств не было. На видеозаписи видно, как Емельянова считает их личные денежные средства - полученные Алдаевым, переводом от матери.

В его квартире проводился обыск в присутствии его и понятых. Никаких денег обнаружено не было. У него всегда была аптечка, в которой находилось всё необходимое. Помеченные денежные средства не были переписаны в протокол, поэтому он уверен, что деньги сфальсифицированы. Общий источник происхождения наркотика он объясняет тем, что закупал его он в одном и том же месте.

Свою вину в сбыте наркотических средств он не признает.

Он полагает, что свидетель С.И. *** дает недостоверные показания, поскольку он боится сотрудников наркоконтроля.

М.Н. *** знает, что за героином ездит он, поэтому ей не было никакой необходимости созваниваться с Емельяновой.

Показания на следствии он давать отказывался, так как не видел в этом никакого смысла.

Обвинение в содержании притона он не признает, поскольку он никогда ни с кого ни какую плату не брал. М.Н. *** приходила к нему в гости, так же как и он сам иногда приходил к ней домой.

М.Н. *** он выпустил в окно, поскольку под его дверью находились сотрудники милиции.

**.**.** употребления наркотиков у него дома не было.

Про **.**.** М.Н. *** врёт.

**.**.** Б.Т. *** употребляла у него дома наркотик, поскольку она была подругой М.Н. ***.

Все свидетели по данному уголовному делу дают не уверенные показания, поэтому он убеждён в том, что его вина не доказана.

В ходе предварительного расследования материалов уголовного дела, привлечённая к уголовной ответственности и допрошенная в качестве обвиняемой Емельянова О.А., выразить своё отношение к обвинению в совершении инкриминируемых ей преступлений, а также давать показания по предъявленному обвинению отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.(т.3, л.д.23-24).

Подсудимая Емельянова О.А. в судебном заседании, не признавая своей вины, показала следующее.

Она является наркопотребителем героина, внутривенно, ежедневно, примерно 1 «чек» в день.

Примерно с апреля месяца 2010 года она стала проживать совместно с Алдаевым М.А. в комнате №*** коммунальной квартиры №*** дома №*** по ул. *** города Нижнего Новгорода.

И она сама, и Алдаев М.А. работали, получали заработную плату, вели с ним общий бюджет, часть которого тратили на приобретение наркотиков.

За наркотиками всегда ездил Алдаев М.А., а она почти всегда находилась на работе.

С М.Н. *** они знакомы давно - на почве совместного с ней употребления наркотиков. Потом они некоторое время не виделись, а в мае месяце 2010 года снова встретились. С М.Н. *** они встречались просто пообщаться, приходили друг к другу в гости. Иногда М.Н. *** помогала приобретать им наркотик.

**.**.** она никаких наркотиков не приобретала и не передавала М.Н. ***.

Емельянова О.А. утверждает о том, что М.Н. *** её оговаривает, находясь под давлением сотрудников наркоконтроля, который их боится и поэтому дает недостоверные показания.

Так как работа у неё сдельная, то она всегда одинаково отрицательно реагировала на то, что ей кто-либо звонил в рабочее время. **.**.**, возможно, М.Н. *** и звонила ей, однако она ей ответила, что она ей ничем не может помочь.

**.**.** примерно в 21 час она пришла с работы и разговаривала со своей подругой, не обращая никакого внимания ни на кого иного, поэтому в этот день она вообще ни чего не видела и не принимала никакого участия в рассматриваемых событиях.

**.**.** она находилась дома - стояла и пересчитывала деньги, которые получил Алдаев по почтовому переводу. При ней в этот день ни кто наркотики не употреблял.

В этот день следователь, в её присутствии, производил обыск в её жилище, в присутствии двух понятых. В ходе обыска осматривалось всё имущество, включая её сумки. Она отдала следователю кошелёк с деньгами *** рублей - эти деньги она получила на работе. Кроме того на серванте\стенке\ лежал кошелёк с совместными деньгами, доступ к которому Адлаев имел. Следователь деньги пересчитал, убрал в конверт, который был заклеен. Никаких «помеченных» денег быть не могло. Других денег у них не было. Полагает, что их мог подложить следователь.

Она никогда и ни для кого наркотики не приобретала и ни кому наркотики не продавала.

Никакого притона в их квартире не было. В свою квартиру она впускала только своих знакомых, с которыми иногда в процессе общения совместно употребляли наркотики. Полагает, что эти её действия не являются преступными.

Несмотря на показания подсудимых, вина каждого из них в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Вина каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств **.**.** подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля С.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит деталей событий, поэтому может в чём-то ошибаться и полностью подтверждает свои показания, которые она давала следователю в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: **.**.** она дала своё согласие на участие в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А. и её сожителя по имени М. ***, проживающих по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, комната №***. Позже она узнала полное имя М. *** - Алдаев М.А.. Ей, С.Н. ***, было известно, что Емельянова О.А. и Алдаев М.А. торгуют в своей квартире наркотическим средством героином, а также предоставляют помещение квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Около 19 часов 30 минут **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён её личный досмотр. Далее, в присутствии этих же граждан сотрудниками УФСКН были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого деньги были переданы ей под расписку. Затем она в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области выехала в Сормовский район с целью проведения проверочной закупки. Предварительно она созвонилась с Емельяновой О.А. по мобильному телефону «№***» и попросила её продать наркотик. Емельянова О.А. согласилась и сказала, чтобы она приезжала к ней домой. Приехав на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, она вышла из оперативного автомобиля и направилась в сторону дома №***. Зайдя в первый подъезд вышеуказанного дома, она у дверей квартиры №***, где проживает Емельянова О.А., встретила незнакомую ей девушку. В это же время Емельянова О.А. открыла дверь квартиры и пригласила их зайти. Они с девушкой зашли в одну из комнат (данная квартира представляет собой две жилые комнаты, одну из которых занимают Емельянова О.А. и её сожитель). Пройдя в комнату, она расположилась на ковре перед диваном, незнакомая девушка прошла и села в одно из кресел. Зайдя в комнату, Емельянова О.А. сказала ей и незнакомой девушке передать деньги на наркотики. Она передала Емельяновой О.А деньги в сумме *** рублей выданные оперативными сотрудниками на приобретение героина. В какой сумме передала Емельяновой О.А. денежные средства незнакомая девушка, она не видела. В комнате также находился сожитель О. *** Алдаев М.). Он сидел на диване и был занят тем, что соскребал с куска полиэтиленового материала черного цвета, остатки порошка кремового цвета. Емельянова О.А. вытащила из одежды несколько свёртков из фольгированной бумаги и положила их на столик. Затем О. *** начала готовить наркотик к употреблению, пояснив при этом, что часть наркотика она возьмет себе и М. ***, за предоставленное для употребления наркотика жилище. Наполнив одноразовый шприц кипяченой водой из заранее приготовленной кружки, Емельянова О.А. и перелила её в пузырек с содержимым свертков, а затем стала нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. Готовый раствор Емельянова О.А. путем фильтрации через вату выбрала в одноразовый шприц и разлила полученный наркотик ещё по двум шприцам. Далее Емельянова О.А. передала один шприц с наркотиком ей, второй шприц незнакомой девушке, а то, что осталось в шприце - оставила себе в качестве оплаты за то, что она пустила их в свою квартиру употребить наркотик. После этого Емельянова О.А и незнакомая девушка стали употреблять приготовленный наркотик путем внутривенной инъекции. Она, С.Н. ***, сделала вид, что употребила наркотик внутривенно, а сама вылила его на пол. Далее они отдохнули и покурили. Емельянова О.А в это время еще раз приготовила наркотик для Алдаева М.А., после чего помогла ему его употребить, сделав М. *** укол. Затем она, С.Н. ***, вышла на улицу, где подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. В тот же день в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Нижегородской области она в присутствии двух девушек-понятых добровольно выдала приобретенные у Емельяновой О.А. два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свёртки были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан По факту добровольной выдачи был составлен протокол.\т.1, л.д.127-130\.

В судебном заседании свидетель С.Н. *** пояснила о том, что самого факта расфасовки наркотика Алдаевым и Емельяновой она не видела, и поэтому в этой части её показания являются её предположением. Какую-то часть приобретенного наркотика она отдавала Алдаеву за то, что он предоставлял своё жилище для употребления наркотика. Другую часть приобретенного наркотика она выдавала сотрудникам наркоконтроля;

показаниями свидетеля М.В. ***, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он не помнит деталей событий, и, что он полностью подтверждает свои показания, полученные следователем в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2010г. в 6-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том Емельяновой О.А., **.**.**.р. и её сожитель Алдаев М.А., **.**.**.р., проживающие в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода занимаются сбытом наркотического средства героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. **.**.** около 19 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр С.Н. ***, которая согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли приобретателя наркотических средств, под псевдонимом. Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы С.Н. *** под расписку. После этого С.Н. *** в сопровождении участников оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно она с номера мобильного телефона «***» позвонила Емельяновой О.А. и договорилась с ней о встрече и приобретении одного грамма героина. Около 20 часов 25 минут они прибыли на ул.*** д.***. С.Н. *** вышла из машины, проследовала к дому №***, где зашла в первый подъезд. Возле двери квартиры №***, на первом этаже С.Н. *** встретилась с неустановленной девушкой. Дверь квартиры открыла Емельянова О.А., которая пригласила С.Н. *** и девушку внутрь. Около 21 часа 10 минут С.Н. *** и неустановленная девушка вышли из ул.*** д.***. С.Н. *** подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена, после чего вернулась в служебную автомашину. Неустановленная девушка ушла в сторону ул.*** д.***. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан С.Н. *** добровольно выдала два свёртка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продала Емельянова О. в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. \т.1, л.д.142-145\;

показаниями свидетеля Ш.Д. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2010г. в 6-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том Емельяновой О.А., **.**.**.р. и её сожитель Алдаев М.А., **.**.**.р., проживающие в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода занимаются сбытом наркотического средства героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. **.**.** около 19 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр С.Н. ***, которая согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли приобретателя наркотических средств, под псевдонимом. Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Деньги были переданы С.Н. *** под расписку. После этого С.Н. *** в сопровождении участников оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно она с номера мобильного телефона «№***» позвонила Емельяновой О.А. и договорилась с ней о встрече и приобретении одного грамма героина. Около 20 часов 25 минут они прибыли на ул.***. Там С.Н. *** вышла из машины, проследовала к дому №*** и зашла в первый подъезд. Возле двери квартиры №*** на первом этаже С.Н. *** встретилась с неустановленной девушкой. Дверь квартиры открыла Емельянова О.А., которая пригласила С.Н. *** и девушку внутрь. Около 21 часа 10 минут С.Н. *** и неустановленная девушка вышли из квартиры №*** С.Н. *** подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена, после чего вернулась в служебную автомашину. Неустановленная девушка ушла в сторону ул.*** д.***. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан С.Н. *** добровольно выдала два свёртка из фольги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продала Емельянова О. в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.\ т.1, л.д.149-152\.

а так же материалами дела:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.1, л.д.32);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.**, согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы С.Н. *** купюры достоинством *** и *** рублей на общую сумму *** рублей. (т.1, л.д.34-35);

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которого, С.Н. *** были добровольно выданы два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.(т.1, л.д.37);

заключением специалиста №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в двух свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,120 грамма. (т.1, л.д.39);

заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в двух свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. (т.1, л.д.176-184);

протоколы осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: двух свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**(т.2, л.д.1-5);

вещественными доказательствами: наркотическим средством в виде порошкообразного вещества, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в двух свёртках из фольгированной бумаги, добровольно выданным С.Н. *** **.**.** (т.2, л.д.4-5);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства документов оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие **.**.** пяти исходящих соединений абонентского номера, используемого Емельяновой О.А. (№***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (№***) в 19 часов 15 минут, 19 часов 18 минут, 19 часов 55 минут, 20 часов 25 минут и 20 часов 36 минут. (т.2, л.д.22-27);

вещественными доказательствами: документами оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, на одиннадцати листах.(т.2, л.д.26-27).

Вина каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере **.**.**, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля С.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит деталей событий, поэтому может в чём-то ошибаться, и полностью подтверждает свои показания, которые она давала следователю в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: **.**.** она принимала участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А. и Алдаева М.А., проживающих по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, комната №***. Ей было известно, что Емельянова О.А. и Алдаев М.А. торгуют в своей квартире наркотическим средством героином, а также предоставляют помещение квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых сотрудниками УФСКН были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого деньги были переданы ей под расписку. Затем она в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области выехала в Сормовский район. Предварительно она позвонила Емельяновой О.А. по мобильному телефону на номер «№***» и попросила продать ей героин. О. *** сказала, что в настоящее время она на работе, но дома находится её сожитель М. ***, который продаст ей наркотик. Емельянова О.А. попросила её позвонить М. *** и договорится с ним. Она, С.Н. ***, позвонила Алдаеву М.А. на номер его мобильного телефона «№***». В ходе разговора М. *** сказал, что наркотики у него есть и он продаст ей необходимое количество. После этого он назначил примерное время встречи и сказал приезжать к нему домой. Приехав на ул.*** д.***, она вышла из оперативной автомашины и пошла к дому М. ***. Возле подъезда дома №*** она встретила ранее незнакомую ей девушку по имени Т. ***. В ходе разговора она узнала, что Т. *** является наркоманкой, и также приехала к Алдаеву с целью приобретения и употребления наркотиков. Алдаев открыл им дверь квартиры и предложил пройти в комнату. Кроме неё, Т. *** и М. *** в комнате также находился незнакомый ей парень. В комнате она передала Алдаеву М.А. деньги в сумме *** рублей ранее выданные ей оперативными сотрудниками на приобретение наркотика. В какой сумме передала денежные средства Т. ***, она не видела. После этого Алдаев М.А. достал из шкафа с посудой несколько свертков из фольгированной бумаги, из них три свертка он передал ей, а один сверток, предназначенный для Т. ***, приготовил для употребления. Алдаев на табурете, стоящем посреди комнаты начал готовить наркотик к употреблению, пояснив при этом, что часть героина он возьмет себе, за предоставление квартиры для употребления наркотика. М. *** измельчил несколько таблеток димедрола и высыпал их в пузырек из-под нафтизина. Далее он высыпал содержимое свертков в тот же пузырек, после чего, наполнил одноразовый шприц кипяченой водой, и перелил её в пузырек с содержимым свертков и измельчёнными таблетками. Затем он стал нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. Готовый раствор путем фильтрации через вату Алдаев М.А. выбрал в одноразовый шприц и разлил полученный наркотик по шприцам. Далее Алдаев М.А. передал один шприц с наркотиком ей, второй шприц - девушке по имени Т. ***, а третий шприц - незнакомому парню. Оставшийся в шприце раствор Алдаев М.А. оставил себе за «работу», в качестве оплаты за то, что он предоставил квартиру для употребления наркотика. После этого все стали употреблять приготовленный наркотик путем внутривенной инъекции. Она сделала вид, что употребила наркотик внутривенно, а сама вылила содержимое шприца на пол. Через некоторое время она вышла на улицу и вернулась к сотрудникам УФСКН. В тот же день в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Нижегородской области она добровольно выдала приобретенные у Алдаева М.А. три свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри. Свёртки были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.\т.1, л.д.131-134\. В судебном заседании свидетель С.Н. *** пояснила о том, что самого факта расфасовки наркотика Алдаевым и Емельяновой она не видела, и поэтому в этой части её показания являются её предположением. Какую-то часть приобретенного наркотика она отдавала Алдаеву за то, что он предоставлял своё жилище для употребления наркотика. Другую часть приобретенного наркотика она выдавала сотрудникам наркоконтроля;

показаниями свидетеля М.В. ***, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он не помнит деталей событий, и, что он полностью подтверждает свои показания, полученные следователем в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что летом 2010г. в 6-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том Емельяновой О.А., **.**.**.р. и её сожитель Алдаев М.А., **.**.**.р., проживающие в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода занимаются сбытом наркотического средства героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. **.**.** около 16 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр С.Н. *** Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы С.Н. *** под расписку. После этого С.Н. *** в сопровождении участников оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Перед этим С.Н. *** с номера мобильного телефона «№***» позвонила Емельяновой О.А. на номер «***» и попросила продать один грамм героина. Емельянова О.А. сказала, что находится на работе, и попросила обратиться с этой просьбой к её сожителю М. ***, который на тот момент был дома. С.Н. *** перезвонила М. *** на номер мобильного телефона «№***» и повторила ему свою просьбу. М. *** (Алдаев М.А.) согласился продать героин и велел приезжать к нему домой. Около 17 часов они прибыли к дому №*** по ул.***. С.Н. *** вышла из машины и направилась к первому подъезду. Там она встретилась с незнакомой девушкой. Вместе они зашли в подъезд, и подошли к двери ул.*** д.***. Дверь им открыл Алдаев М.А. С.Н. *** и девушка зашли внутрь квартиры. Около 17 часов 50 минут С.Н. *** и девушка вышли из ул.*** д.***. С.Н. *** подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена, после чего вернулась в служебную автомашину. Девушка была задержана. Ей оказалась Б.Т. ***, **.**.**.р. Она была доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. В дальнейшем Б.Т. *** пояснила, что она в комнате №*** ул.*** д.*** приобрела, после чего употребила наркотическое средство героин. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области С.Н. *** добровольно выдала три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продал парень по имени М. *** (Алдаев М.А.) в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.(т.1, л.д.142-145);

показаниями свидетеля Ш.Д. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: летом 2010г. в 6-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Нижегородской области поступила оперативная информация о том Емельяновой О.А., **.**.**.р. и её сожитель Алдаев М.А., **.**.**.р., проживающие в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода занимаются сбытом наркотического средства героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. **.**.** около 16 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр С.Н. *** Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы С.Н. *** под расписку. После этого С.Н. *** в сопровождении участников оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно С.Н. *** с номера мобильного телефона «***» позвонила Емельяновой О.А. на номер «***» и попросила продать один грамм героина. Емельянова О.А. сказала, что находится на работе, и попросила обратиться с этой просьбой к её сожителю М. ***, который на тот момент был дома. С.Н. *** перезвонила М. *** на номер мобильного телефона «***» и повторила ему свою просьбу о наркотике. М. *** (Алдаев М.А.) согласился продать героин и велел приезжать к нему домой. Около 17 часов они прибыли к дому №*** по ул.***. С.Н. *** вышла из машины и направилась к первому подъезду. Там она встретилась с незнакомой девушкой. Вместе они зашли в подъезд, и подошли к двери квартиры №***. Дверь им открыл Алдаев М.А. С.Н. *** и девушка зашли внутрь квартиры. Около 17 часов 50 минут С.Н. *** и девушка вышли из ул.*** д.***. С.Н. *** подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена, после чего вернулась в служебную автомашину. Девушка была задержана. Ей оказалась Б.Т. ***, **.**.**.р. Она была доставлена в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения. В дальнейшем Б.Т. *** пояснила, что она в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул.*** у парня по имени М. *** приобрела и употребила наркотическое средство героин. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области С.Н. *** добровольно выдала три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продал парень по имени М. *** (Алдаев М.А.) в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. (т.1, л.д.149-152);

показаниями свидетеля Б.Т. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит рассматриваемых судом событий. В связи с противоречиями показаний свидетеля Б.Т. ***, её показания на следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Согласно показаний свидетеля Б.Т. ***, полученных в ходе предварительного расследования: **.**.** она на ул. *** Сормовского района г. Н. Новгорода встретилась со своей знакомой по имени Т. ***. Они обе собирались приобрести героин и решили с этой целью пойти к их общему знакомому Алдаеву М.. Вместе они подошли к дому №*** по ул. ***, где в квартире №*** проживает М. *** и его сожительница О. ***. Т. *** позвонила по мобильному телефону М. *** и сказала ему, что пришла и стоит возле подъезда. Затем они вдвоём зашли в подъезд и позвонили в дверь квартиры №*** Дверь им открыл Алдаев М.. Они с Т. *** прошли в комнату (эта квартира представляет собой две жилые комнаты, одну из которых занимает М. *** и его сожительница). Пройдя в комнату, она села на диван. Н. *** расположилась в кресле. В комнате также находился незнакомый ей парень. М. *** велел передать ему деньги на наркотики. Она передала Алдаеву М. деньги в сумме *** рублей. В какой сумме передала денежные средства Т. ***, она не видела. В ходе разговора она поняла, что незнакомый ей парень также пришел к М. *** с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотиков. Затем М. *** достал из шкафа с посудой несколько свертков из фольгированной бумаги. Часть из них он передал Н. ***, а один сверток, предназначенный для неё, стал готовить для употребления. Алдаев достал со шкафа с посудой аптечку, в которой находилось несколько пузырьков из-под нафтизина, вата, одноразовые шприцы, таблетки «Димедрол» и другие предметы. Затем он измельчил несколько таблеток димедрола и высыпал их в пузырек из-под нафтизина. Далее М. *** высыпал содержимое свертков в тот же пузырек, после чего, наполнил одноразовый шприц кипяченой водой из кружки, и перелил её в пузырек с содержимым свертков и измельчёнными таблетками. Затем он стал нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. Готовый раствор путем фильтрации через вату М. *** выбрал в одноразовый шприц и разлил полученный наркотик по шприцам. Далее М. *** передал один шприц с наркотиком ей, второй шприц - Т. ***, а третий шприц - незнакомому парню. Оставшийся в шприце раствор М. *** оставил себе за «работу», в качестве оплаты за то, что он предоставил квартиру для употребления наркотика. Затем все они стали употреблять приготовленный наркотик путем внутривенной инъекции. Через некоторое время она и Н. *** вышли из подъезда на улицу. Возле подъезда она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Затем её доставили в УФСКН РФ по Нижегородской области для личного досмотра и дачи объяснений, а оттуда - на медицинское освидетельствование.(т.1, л.д.159-161).

Указанные показания свидетель Б.Т. *** подтвердила частично - не соглашаясь с тем, что она ранее была знакома с Алдаевым М.А. и Емельяновой О.А., а так же с тем, что деньги она передала Алдаеву. Б.Т. *** утверждает о том, что Алдаева и Емельянову ранее не знала, и, что деньги за наркотик она передала Емельяновой.

Свидетель Б.Т. *** показала, что показания на следствии она давала следователю, добровольно, без применения насилия, полагая при этом, что находилась в состоянии наркотического опьянения,

а так же материалами дела:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.1, л.д.52);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.**, согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы С.Н. *** купюры достоинством *** и *** рублей на общую сумму *** рублей.(т.1, л.д.54-55);

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которого, С.Н. *** были добровольно выданы три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.(т.1, л.д.57);

заключением специалиста №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. ***       **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,575 грамма. (т.1, л.д.59);

заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством (т.1, л.д.176-184);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: трёх свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**(т.2, л.д.1-5);

вещественными доказательствами: наркотическим средством в виде порошкообразного вещества, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в трёх свёртках из фольгированной бумаги, добровольно выданным С.Н. *** **.**.** (т.2, л.д.4-5);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт-диска с маркировкой «рег.№738нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся **.**.** (зафиксирована передача Алдаевым М.А. наркотического средства, а также приготовление им и употребление наркотического средства в его квартире) (т.2, л.д.30-35);

вещественным доказательством: компакт-диском с маркировкой «рег.№738нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.2, л.д.35);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства документов оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие **.**.** соединений абонентского номера, используемого Алдаевым М.А. (***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (***) в 16 часов 45 минут и 17 часов 04 минуты. Осмотром установлено наличие **.**.** соединения абонентского номера, используемого Емельяновой О.А. (***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (***) в 16 часов 22 минуты. (т.2, л.д.22-27);

вещественными доказательствами: документами оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащие информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, на одиннадцати листах.(т.2, л.д.26-27).

Вина каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере **.**.**, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля С.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит деталей событий, поэтому может в чём-то ошибаться, и полностью подтверждает свои показания, которые она давала следователю в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: **.**.** она принимала участие в качестве покупателя в проведении сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А. и Алдаева М.А., проживающих по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, комната №***. Около 20 часов **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён её личный досмотр. Далее, в присутствии этих же граждан сотрудниками УФСКН были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. После этого деньги были переданы ей под расписку. Затем она в сопровождении сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области выехала в Сормовский район с целью проведения проверочной закупки. Предварительно она по мобильному телефону позвонила Емельяновой О.А. на номер «***» и попросила достать героин. Емельянова О.А. сказала, что в настоящее время дома её нет, она придет чуть позже, но в квартире находится ее сожитель Алдаев М.), который продаст героин. Она, С.Н. ***, по известному ей номеру мобильного телефона Алдаева М.А. «***» созвонилась с ним и повторила свою просьбу о продаже наркотика. М. *** сказал, что наркотики у него есть и назначил мне время встречи около 20 часов, у него в квартире на ул.***. Приехав на ул. *** в указанное время, она вышла из оперативного автомобиля и направилась в сторону дома №***. Возле подъезда, где расположена квартира Емельяновой О.А., она встретила самого Алдаева М.А.. Он велел ей отдать ему деньги на наркотик, что она и сделала, передав М. *** *** рублей. М. *** сказал, что наркотики находятся в квартире, и он передаст их позже. При ней к Алдаеву М.А. на улице подошёл незнакомый ей парень, с которым, как она поняла, у М. *** была назначена встреча. Алдаев М.А. передал парню несколько свёртков с героином, после чего парень ушёл. Затем они зашли в подъезд и прошли в квартиру. Там, в комнате находилась Емельянова О.А., двое незнакомых парней, и девушка. В ходе разговора она поняла, что молодые люди также пришли к Емельяновой О.А. и Алдаеву М.А. с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотиков. Емельяновой О.А. она сказала, что деньги она, С.Н. ***, уже отдала М. ***. Когда Алдаев М.А. вошел в комнату, он передал ей три свёртка из фольгированной бумаги, в которых находился порошок - героин. Кроме этого Алдаев М.А. передал один сверток незнакомому ей парню. После этого она вышла из подъезда и проследовала в служебный автомобиль УФСКН. В тот же день в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Нижегородской области она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Емельяновой О.А. и Алдаева М.А. три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Свёртки были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.(т.1, л.д.135-138);

показаниями свидетеля М.В. ***, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он не помнит деталей событий, и, что он полностью подтверждает свои показания, полученные следователем в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А., **.**.**.р.. о которой было известно, что она, а также её сожитель Алдаев М.А., **.**.**.р. занимаются сбытом наркотического средства героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. **.**.** около 20 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён личный досмотр С.Н. ***, которая под псевдонимом принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя. Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы под расписку С.Н. *** После этого С.Н. *** в сопровождении оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно она с номера «***» позвонила Алдаеву М.А. по мобильному телефону на номер, которым пользуется Алдаев - «***», и договорилась с ним о встрече и приобретении одного грамма героина. Около 20 часов 55 минут они прибыли на место, на ул.*** д.***, где С.Н. *** вышла из машины и направилась к дому №***, в котором в комнате №*** квартиры №*** проживают Емельянова О.А. и Алдаев М.А. По дороге С.Н. *** встретилась с Алдаевым М.А. Вместе они проследовали в сторону трамвайных путей. Через некоторое время к Алдаеву М.А. подошёл мужчина на вид 26-28 лет. Они немного постояли, о чём-то переговорили, после чего Алдаев М.А. передал этому мужчине что-то из рук в руки. Затем мужчина ушёл. Алдаев М.А. и С.Н. *** продолжили движение к дому №*** по ул.***. За время движения С.Н. *** передала Алдаеву М.А. деньги на приобретение наркотика. Примерно в 21 час Алдаев М.А. и С.Н. *** зашли в первый подъезд ул.*** д.***, а затем - в квартиру ***. Дальнейшее наблюдение за Алдаевым М.А. было прекращено и начато наблюдение за домом. Около 21 часа 15 минут С.Н. *** вышла из указанной квартиры и подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан С.Н. *** добровольно выдала три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продал М. *** (Алдаев М.А.) в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул.*** Сормовского района г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. (т.1, л.д.146-148);

показаниями свидетеля Ш.Д. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: **.**.** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А., **.**.**.р.. о которой было известно, что она, а также её сожитель Алдаев М.А., **.**.**р. занимаются сбытом наркотического средства героина, а также предоставляют помещение своей квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. **.**.** около 20 часов в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии понятых был произведён личный досмотр С.Н. ***, которая под псевдонимом принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли приобретателя наркотических средств. Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** и *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы под расписку С.Н. *** После этого С.Н. *** в сопровождении оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно она с номера «***» позвонила Алдаеву М.А. по мобильному телефону на номер, которым пользуется Алдаев - «***», и договорилась с ним о встрече и приобретении одного грамма героина. Около 20 часов 55 минут они прибыли на место, на ул.*** д.***, где С.Н. *** вышла из машины и направилась к дому №***. в котором в комнате №*** квартиры №*** проживают Емельянова О.А. и Алдаев М.А. По дороге С.Н. *** встретилась с Алдаевым М.А. Вместе они проследовали в сторону трамвайных путей. Там к Алдаеву М.А. подошёл мужчина на вид 26-28 лет. Они немного постояли, о чём-то переговорили, после чего Алдаев М.А. передал этому мужчине что-то из рук в руки. Затем они расстались. Алдаев М.А. и С.Н. *** продолжили движение к дому №*** по ул.***. За время движения С.Н. *** передала Алдаеву М.А. деньги на приобретение наркотика. Примерно в 21 час Алдаев М.А. и С.Н. *** зашли в первый подъезд ул.*** д.***, а затем - в квартиру №*** Дальнейшее наблюдение за Алдаевым М.А. было прекращено и начато наблюдение за домом. Около 21 часа 15 минут С.Н. *** вышла из указанной квартиры и подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан С.Н. *** добровольно выдала три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продал М. *** (Алдаев М.А.) в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол.(т.1, л.д.153-155),

а так же материалами дела:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.1, л.д.74);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.**, согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы С.Н. *** одна купюра достоинством *** (***) и пять купюр достоинством *** рублей на общую сумму *** рублей. (т.1, л.д.76-77);

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которого, С.Н. *** были добровольно выданы три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.(т.1, л.д.79);

заключением специалиста №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,630 грамма. (т.1, л.д.81);

заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.(т.2, л.д.176-184);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: трёх свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданных С.Н. *** **.**.** (т.2, л.д.1-5);

вещественным доказательством: наркотическим средством в виде порошкообразного вещества, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в трёх свёртках из фольгированной бумаги, добровольно выданным С.Н. *** **.**.** (т.2, л.д.4-5);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт-диска с маркировкой «рег.№739нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся **.**.** (зафиксирована передача Алдаевым М.А. в присутствии Емельяновой О.А. наркотического средства в их квартире).(т.2, л.д.30-35);

вещественным доказательством: компакт-диском с маркировкой «рег.№739нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.2, л.д.35);

протоколом обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода от **.**.**, согласно которого, в сумке, лежавшей на столе, расположенном у окна были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***, *** и *** рублей. (т.1, л.д.121-124);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств денежных купюр достоинством ***, *** и *** рублей на сумму *** рублей, изъятых **.**.** при проведении обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, в сумке на столе. Осмотром установлено совпадение номинала, серии и номера одной купюры достоинством *** рублей *** с номиналом, серией и номером одной купюры достоинством *** рублей, указанной в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.** (т.2, л.д.7-12);

вещественными доказательствами: одной купюрой достоинством *** рублей *** использовавшейся при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.** и изъятой при проведении обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода **.**.** (т.2, л.д.11-12);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства документов оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие **.**.** соединений абонентского номера, используемого Алдаевым М.А. (***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (***) в 17 часов 56 минут и 19 часов 43 минуты. Осмотром установлено наличие **.**.** соединений абонентского номера, используемого Емельяновой О.А. (***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (***) в 17 часов 50 минут, 19 часов 48 минут, 19 часов 49 минут, 20 часов 33 минуты и 21 час 04 минуты. (т.2, л.д.22-27);

вещественными доказательствами: документами оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащими информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, на одиннадцати листах.(т.2, л.д.26-27).

Вина каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере **.**.**, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля С.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит деталей событий, поэтому может в чём-то ошибаться, и полностью подтверждает свои показания, которые она давала следователю в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: **.**.** она выступала в роли покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А. и Алдаева М.А., проживающих по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д.***, комната №***. Предварительно она со своего мобильного телефона номер «***» позвонила на мобильный телефон «***» Алдаеву М.А. и спросила можно ли к ним приехать за героином. Алдаев М.А. сказал, что наркотики у него есть, и что она может приезжать к нему домой. Затем в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр. Далее сотрудником УФСКН РФ по Нижегородской области, были помечены путём снятия светокопий деньги в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. По данному факту был составлен протокол. Денежные средства были вручены ей под расписку. После этого она совместно с оперативными сотрудниками выехала в Сормовский район г.Н.Новгорода с целью приобретения наркотического средства. По дороге она позвонила Емельяновой О.А. на номер ***», чтобы уточнить, во сколько можно подъехать за наркотиком. Емельянова О.А. сказала, что они будут ждать её через час, после чего передала телефон Алдаеву М.А., который уточнил, сколько ей необходимо наркотика. Она сказала Алдаеву М.А., что героин будет покупать на одну тысячу рублей. Около 14 часов 30 минут, приехав на ул. *** г.Н.Новгорода, она вышла из оперативного автомобиля и зашла в дом №***. В подъезде дверь квартиры №*** ей открыл Алдаев М.А. Она вошла в квартиру и прошла в комнату, где проживают Алдаев М.А. и Емельянова О.А. Там кроме хозяев, находился парень-наркоман по имени И. ***. В ходе разговора с присутствующими она поняла, что И. *** пришёл к Емельяновой О.А. и Алдаеву М.А. с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотиков. Емельянова О.А. сообщила ей, что наркотик они продадут только на *** рублей, поскольку больше героина у них в настоящий момент нет. Она передала в руки Емельяновой О.А. деньги в сумме *** рублей. Емельянова О.А. сразу же передала ей сдачу в сумме *** рублей. Алдаев М.А. отдал ей три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином. В это время Алдаеву М.А. кто-то позвонил на мобильный телефон и предупредил о том, что возле двери его квартиры находятся сотрудники милиции. В это же время И. *** готовил свой наркотик к употреблению. После приготовления наркотика И. *** сделал себе внутривенную инъекцию. Поговорив по телефону, Алдаев М.А. рассказал Емельяновой О.А. о сотрудниках милиции, которые находятся в подъезде. Затем Алдаев М.А. начал готовить оставшийся у него наркотик к употреблению. Готовый раствор Алдаев М.А. и Емельянова О.А. вместе употребили путём внутривенной инъекции. Она, С.Н. ***, стала собираться уходить. Алдаев М.А. выпустил её и И. *** через окно. На улице она вернулась к ожидавшим её сотрудникам УФСКН и сообщила, что проверочная закупка произведена. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и неиспользованные денежные средства в сумме *** рублей. Свёртки с наркотиком были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол. (т.1, л.д.156-158);

показаниями свидетеля М.В. ***, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он не помнит деталей событий, и, что он полностью подтверждает свои показания, полученные следователем в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, из которых следует, что **.**.** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А. и её сожителя по имени М. *** (Алдаева М.А.). В качестве покупателя в проведении ОРМ принимала участие С.Н. *** Около 12 часов 30 минут **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр С.Н. *** Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы С.Н. *** под расписку. После этого С.Н. *** в сопровождении участников оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно С.Н. *** с номера мобильного телефона «***» позвонила Алдаеву М.А. и договорилась о продаже наркотического средства. По пути следования в Сормовский район, С.Н. *** ещё раз созванивалась с Емельяновой О.А. и Алдаевым М.А. и уточняла, сколько нужно наркотика. Около 14 часов 35 минут участники оперативной группы прибыли к дому №*** по ул.***. С.Н. *** вышла из машины, зашла в первый подъезд дома, где постучала в дверь квартиры №***. Алдаев М.А. открыл дверь и пропустил С.Н. *** внутрь. Около 15 часов он, М.В. ***, и остальные участники опергруппы заметили, как из окна квартиры №*** на улицу вылезла С.Н. *** и неизвестный мужчина. С.Н. *** подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. Она несколько минут шла вместе с неизвестным мужчиной в сторону ул.*** д.***, после чего вернулась в служебную автомашину. Примерно в 15 часов 05 минут он и остальные участники оперативной группы зашли в ул.*** д.***. В комнате №*** указанной квартиры ими были задержаны Алдаев М.А., **.**.**.р. и Емельянова О.А., **.**.**.р. Емельяновой О.А., как лицу, зарегистрированному по указанному адресу, было предъявлено постановление суда на проведение обыска в её комнате. В ходе обыска в комнате были обнаружены и изъяты деньги, обрывки фольги и полиэтилена, пустые шприцы. Затем Алдаев М.А. и Емельянова О.А. были доставлены в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дальнейшего разбирательства. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан С.Н. *** добровольно выдала три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продали Алдаев М.А. и Емельянова О.А. в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. (т.1, л.д.142-145);

показаниями свидетеля Ш.Д. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: **.**.** в отношении Емельяновой О.А. и её сожителя по имени *** (Алдаева М.А.) проводилось повторное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве покупателя в проведении ОРМ принимала участие С.Н. *** Около 12 часов 30 минут **.**.** в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан был произведён личный досмотр С.Н. *** Затем были помечены путём снятия светокопий деньги купюрами по *** рублей на сумму *** рублей. Номера купюр были переписаны в протоколе пометки. Деньги были переданы С.Н. *** под расписку. Затем С.Н. *** в сопровождении участников оперативной группы проследовала в Сормовский район г.Н.Новгорода. Предварительно она с номера мобильного телефона «***» позвонила Алдаеву М.А. и договорилась о продаже наркотика. По пути следования в Сормовский район, С.Н. *** ещё раз созванивалась с Емельяновой О.А. и Алдаевым М.А. и уточняла, сколько нужно наркотика. Около 14 часов 35 минут участники оперативной группы прибыли к дому №*** по ул.***. С.Н. *** вышла из машины, зашла в первый подъезд дома, где постучала в дверь квартиры №***. Алдаев М.А. открыл дверь, пропустил С.Н. *** внутрь, после чего закрыл за ней дверь. Около 15 часов он, Ш.Д. ***, и остальные участники опергруппы заметили, как из окна квартиры №*** на улицу вылезла С.Н. *** и неизвестный мужчина. С.Н. *** подала условный сигнал о том, что проверочная закупка произведена. Она несколько минут шла вместе с неизвестным мужчиной в сторону ул.*** д.***, после чего вернулась в служебную автомашину. Примерно в 15 часов 05 минут он и остальные участники оперативной группы зашли в ул.*** д.***. В комнате №*** указанной квартиры ими были задержаны Алдаев М.А., ***.р. и Емельянова О.А., ***.р. Емельяновой О.А., как лицу, зарегистрированному по указанному адресу, было предъявлено постановление суда на проведение обыска в её комнате. В ходе обыска в комнате были обнаружены и изъяты деньги, обрывки фольги и полиэтилена, пустые шприцы. Затем Алдаев М.А. и Емельянова О.А. были доставлены в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дальнейшего разбирательства. В тот же день в здании УФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух приглашённых граждан С.Н. *** добровольно выдала три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Со слов С.Н. *** в свёртках находится героин, который ей продали Алдаев М.А. и Емельянова О.А. в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по ул.*** Сормовского района г.Н.Новгорода. Свёртки с наркотиком были упакованы в конверт. По факту добровольной выдачи был составлен протокол. (т.1, л.д.149-152;

из показаний свидетеля С.И. ***, полученных следователем в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, которые полностью подтверждены свидетелем С.И. *** в судебном заседании, следует, что проживает в квартире №*** дома №*** по ул. *** района г. Н. Новгорода. В соседней квартире №*** проживают его знакомые Емельянова О.) и Алдаев М.). Приблизительно в июле 2010г. от М. *** он узнал, что тот может помочь приобрести наркотическое средство героин. М. *** предложил ему приобретать у него и О. *** наркотик по цене *** рублей за один «чек» (свёрток). С того времени он неоднократно, с периодичностью пять-шесть раз в неделю, приобретал у М. *** и О. *** наркотическое средство героин, который употреблял у них в квартире. О. *** и М. *** предоставляли все необходимые условия для употребления у них в квартире наркотика. Так же он, С.И. ***, неоднократно встречал у них в квартире не знакомых ему лиц, которые также покупали у М. *** и О. *** наркотики и употребляли их в этой же квартире. **.**.** около 13 часов он позвонил своему соседу Алдаеву М.), и спросил, не продаст ли он ему героин. М. *** сказал, чтобы он зашёл к нему домой с деньгами. Он, С.И. ***, пошёл в соседнюю квартиру, где отдал М. *** деньги в сумме *** рублей. Забрав деньги, М. *** сказал, что сейчас поедет за наркотиком, а после этого перезвонит ему. Примерно через три часа М. *** позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он приходил к нему за героином. Он пошёл в квартиру М. ***. Квартира эта коммунальная, М. *** и его сожительница Ольга проживают в одной из её комнат. Он прошёл в комнату М. *** и О. *** и расположился на диване. М. *** достал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином и начал делать из порошка раствор для употребления. Готовый раствор М. *** разлил в два шприца, один из которых он передал ему, С.И. ***. После этого они с М. *** употребили наркотик, сделав внутривенные инъекции. Сожительница М. *** О. *** все это время находилась на кухне. Потом он, С.И. ***, собрался и пошёл домой. Через некоторое время он захотел выйти на улицу и покурить. Подойдя к входной двери, через глазок он увидел, что в подъезде находятся сотрудники милиции, лица которых были в масках. На всякий случай он решил позвонить М. ***. В разговоре он сказал М. ***, что в подъезде находятся сотрудники милиции. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области и задержали его для дачи объяснения.(т.1, л.д.156-158.),

а так же материалами дела:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.1, л.д.94);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.**, согласно которого, были помечены путём снятия светокопий и переданы С.Н. *** десять купюр достоинством *** рублей (***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***) на общую сумму *** рублей. (т.1, л.д.96-97);

протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от **.**.**, согласно которого, С.Н. *** были добровольно выданы три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.(т.1, л.д.99);

заключением специалиста №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. ***       **.**.**, является наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,587 грамма. (т.1, л.д.101);

заключением эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, содержит в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством.(т.1, л.д.176-184);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств трёх свёртков из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**(т.2, л.д.1-5);

вещественным доказательством: наркотическим средством в виде порошкообразного вещества, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в трёх свёртках из фольгированной бумаги, добровольно выданным С.Н. *** **.**.** (т.2, л.д.4-5);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт-диска с маркировкой «рег.№740нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся **.**.** (зафиксирована передача денег Емельяновой О.А., разговор Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. о качестве проданного наркотика). (т.2, л.д.30-35);

вещественным доказательством: компакт-диском с маркировкой «рег.№740нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.2, л.д.35);

протоколом обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода от **.**.**, согласно которого, в кошельке находившемся в шкафу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***, *** и *** рублей. (т.1, л.д.121-124);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств денежных купюр достоинством ***, *** и *** рублей на сумму *** рублей, изъятых **.**.** при проведении обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, в кошельке в шкафу. Осмотром установлено совпадение номиналов, серий и номеров двух купюр достоинством *** рублей ***, *** с номиналами, сериями и номерами двух купюр достоинством *** рублей, указанными в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств от **.**.** (т.2, л.д.7-12);

вещественными доказательствами: двумя купюрами достоинством *** рублей ***, ***, использовавшимися при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.** и изъятыми при проведении обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода **.**.**(т.2, л.д.11-12);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства документов оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащих информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Осмотром установлено наличие **.**.** соединений абонентского номера, используемого Алдаевым М.А. (***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (№***) в 12 часов 30 минут, 13 часов 13 минут и 14 часов 31 минуту. Осмотром установлено наличие **.**.** соединений абонентского номера, используемого Емельяновой О.А. (***), с абонентским номером, используемым С.Н. *** (***) в 13 часов 52 минуты.(т.2, л.д.22-27);

вещественными доказательствами: документами оператора мобильной связи ООО «Теле2-Н.Новгород», содержащими информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, на одиннадцати листах.(т.2, л.д.26-27).

Вина каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля С.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит деталей событий, поэтому может в чём-то ошибаться, и полностью подтверждает свои показания, которые она давала следователю в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: 11, 18, 23 и **.**.** она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Емельяновой О.А. и Алдаева М.А., проживающих по адресу: г.Н.Новгород, ул. ***, дом №***, квартира №***, комната №***. Несколько месяцев назад её стало известно, что Емельянова О.А. и Алдаев М.А. торгуют в своей квартире наркотическим средством героином, а также предоставляют помещение квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Ранее она, С.Н. ***, неоднократно для личного потребления приобретала у Емельяновой О.А. и Алдаева М.А. наркотическое средство героин, в их квартире. В среднем это было один-два раза в две недели. Она приходила к ним в квартиру, покупала героин и здесь же, в квартире его употребляла. Кроме неё в квартиру к Емельяновой и Алдаеву приходили и другие наркоманы, которые, так же как и она покупали у них героин и употребляли его. При ней в квартиру к О. *** и М. *** приходили от одного до четырёх наркоманов одновременно. От этого Емельянова и Алдаев имели выгоду: они покупали один грамм героина и расфасовывали его на более мелкие дозы. Так, если в среднем из одного грамма героина фасуют четыре «чека» (свёртка), то О. *** и М. *** фасовали до десяти «чеков», а продавали их по той же цене, что и обычный «чек» - *** рублей. Несколько раз она, в качестве оплаты за то, что О. *** и М. *** предоставили ей квартиру для употребления героина, сливала им из своего раствора героина небольшую дозу, для личного употребления. Емельянова и Алдаев предоставляли наркоманам воду, вату, иногда таблетки «Димедрол». После употребления наркотиков они разрешали отдохнуть некоторое время в своей квартире. Так, 11, 18 и **.**.**, когда она, С.Н. ***, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, приходила в квартиру Емельяновой О.А. и Алдаева М.А., при ней О. *** и М. ***, продавали героин, готовили из него раствор, после чего разрешали посторонним лицам употребить наркотик в своей комнате (т.1, л.д.127-142).

В судебном заседании свидетель С.Н. *** пояснила о том, что самого факта расфасовки наркотика Алдаевым и Емельяновой она не видела, и поэтому в этой части её показания являются её предположением. Какую-то часть приобретенного наркотика она отдавала Алдаеву за то, что он предоставлял своё жилище для употребления наркотика. Другую часть приобретенного наркотика она выдавала сотрудникам наркоконтроля;

показаниями свидетеля Б.Т. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит рассматриваемых судом событий. В связи с противоречиями показаний свидетеля Б.Т. ***, её показания на следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Согласно показаний свидетеля Б.Т. ***, полученных в ходе предварительного расследования: **.**.** она на ул.*** д.*** г.Н.Новгорода встретилась со своей знакомой по имени Т. ***. Они обе собирались приобрести героин и решили с этой целью пойти к их общему знакомому Алдаеву М.. Вместе они подошли к дому №*** по ул.***, где в квартире №*** проживает М. *** и его сожительница О. ***. Т. *** позвонила по мобильному телефону М. *** и сказала ему, что пришла и стоит возле подъезда. Затем они вдвоём зашли в подъезд и позвонили в дверь квартиры №***. Дверь им открыл Алдаев М.. Они с Т. *** прошли в комнату (эта квартира представляет собой две жилые комнаты, одну из которых занимает М. *** и его сожительница). Пройдя в комнату, она села на диван. Т. *** расположилась в кресле. В комнате также находился незнакомый ей парень. М. *** велел передать ему деньги на наркотики. Она передала Алдаеву М. деньги в сумме *** рублей. В какой сумме передала денежные средства Т. ***, она не видела. В ходе разговора она поняла, что незнакомый ей парень также пришел к М. *** с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотиков. Затем М. *** достал из шкафа с посудой несколько свертков из фольгированной бумаги. Часть из них он передал Т. ***, а один сверток, предназначенный для неё, стал готовить для употребления. Алдаев достал со шкафа с посудой аптечку, в которой находилось несколько пузырьков из-под нафтизина, вата, одноразовые шприцы, таблетки «Димедрол» и другие предметы. Затем он измельчил несколько таблеток димедрола и высыпал их в пузырек из-под нафтизина. Далее М. *** высыпал содержимое свертков в тот же пузырек, после чего, наполнил одноразовый шприц кипяченой водой из кружки, и перелил её в пузырек с содержимым свертков и измельчёнными таблетками. Затем он стал нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. Готовый раствор путем фильтрации через вату М. *** выбрал в одноразовый шприц и разлил полученный наркотик по шприцам. Далее М. *** передал один шприц с наркотиком ей, второй шприц - Т. ***, а третий шприц - незнакомому парню. Оставшийся в шприце раствор М. *** оставил себе за «работу», в качестве оплаты за то, что он предоставил квартиру для употребления наркотика. Затем все они стали употреблять приготовленный наркотик путем внутривенной инъекции. Через некоторое время она и Т. *** вышли из подъезда на улицу. Возле подъезда она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. Затем её доставили в УФСКН РФ по Нижегородской области для личного досмотра и дачи объяснений, а оттуда - на медицинское освидетельствование. С М. *** и его сожительницей О. *** она познакомилась за несколько дней до этого (точной даты она не помнит). Она находилась на ул.*** д.*** и случайно разговорилась с одной девушкой. Это и была Т. ***. Т. *** сказала, что неподалёку проживают её знакомые, у которых можно купить героин и в их же квартире употребить его. Вместе они пошли в квартиру к М. *** и О. ***. Когда они пришли, Алдаев и Емельянова были дома. Т. *** сообщила о цели их прихода. Она, Б.Т. *** передала О. *** деньги в сумме *** рублей. Какую-то сумму передала ей и Т. ***. О. *** достала из шкафа несколько свёртков, а также все предметы необходимые для приготовления раствора. После этого она сделала раствор так, как она, Б.Т. ***, описывала выше, и разлила его в четыре шприца. По одному шприцу она отдала ей и Т. ***, а остальные два забрала себе. То есть, два шприца с раствором О. *** взяла себе и М. *** бесплатно, за их с Т. *** счёт, в качестве оплаты за то, что они с М. *** разрешили употреблять в их квартире наркотик. М. *** всё это время находился в комнате рядом с ними. Затем все они употребили свою часть наркотика, после чего, отдохнув некоторое время, они с Т. *** вышли из квартиры. (т.1, л.д.159-161)

Указанные показания свидетель Б.Т. *** подтвердила частично - не соглашаясь с тем, что она ранее была знакома с Алдаевым М.А. и Емельяновой О.А., а так же с тем, что деньги она передала Алдаеву. Б.Т. *** утверждает о том, что Алдаева и Емельянову ранее не знала, и, что деньги за наркотик она передала Емельяновой.

Свидетель Б.Т. *** показала, что показания на следствии она давала следователю, добровольно, без применения насилия, полагая при этом, что находилась в состоянии наркотического опьянения;

показаниями свидетеля М.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что в настоящее время она не помнит деталей событий, поэтому может в чём-то ошибаться, и полностью подтверждает свои показания, которые она давала следователю в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которых: среди её знакомых, употребляющих наркотические средства, есть девушка по имени О. *** и её сожитель М. ***, проживающие по адресу: г.Н.Новгород, ул. ***, дом №***, квартира №***, комната №***. Позже она узнала их имена - Емельянова О. и Алдаев М.. Также ей стало известно, что Емельянова и Алдаев торгуют в своей квартире наркотическим средством героином и предоставляют помещение квартиры наркоманам для употребления наркотических средств. Она познакомилась с О. *** и М. *** на почве употребления наркотиков, поскольку она сама на протяжении нескольких лет употребляет героин. После знакомства с Емельяновой и Алдаевым она неоднократно для личного потребления приобретала у них в квартире наркотическое средство героин. В среднем это было один раз неделю. Она приходила к ним в квартиру, покупала героин и здесь же, в квартире, его употребляла. Кроме неё в квартиру к Емельяновой и Алдаеву приходили и другие наркоманы (от двух до четырёх человек одновременно), которые, так же как и она покупали героин и употребляли его. Емельянова и Алдаев имели от этого выгоду: они покупали один грамм героина и расфасовывали его на более мелкие дозы, а продавали их по той же цене, что и настоящие «чеки». Несколько раз она, в качестве оплаты за то, что О. *** и М. *** предоставили ей квартиру для употребления героина, сливала им из своего раствора героина небольшую дозу, для личного употребления. О. *** и М. *** предоставляли наркоманам воду, вату, иногда таблетки «Димедрола». После употребления наркотиков они разрешали отдохнуть некоторое время в своей квартире. **.**.**, предварительно созвонившись по телефону с О. *** и договорившись с ней о приобретении героина, она направилась по указанному адресу. Недалеко от дома №*** по ул. *** г. Н.Новгорода она встретила знакомого молодого человека по имени О. ***. Из разговора с ним она поняла, что он так же пришел к Емельяновой и Алдаеву с целью приобретения и дальнейшего употребления в данном адресе наркотика. Зайдя в квартиру, она и О. *** прошли в комнату. В комнате уже находился Алдаев М., который сидел в кресле, и еще две девушки ей не знакомые, которые собирались уходить. В дальнейшем из разговора она поняла, что девушки так же приходили в квартиру с целью приобретения и употребления наркотика. Она отдала М. *** деньги в сумме *** рублей. Сколько денег передал О. ***, она не видела. О. *** села на кресло, перед которым стоял табурет и начала готовить наркотик к употреблению. На табурете находились предметы необходимые для приготовления и употребления наркотика (одноразовые шприцы, пузырек из-под нафтизина со следами копоти на стенках, вата, зажигалка, две кружки с водой). Высыпав содержимое свертков в пузырек из-под нафтизина, Емельянова наполнила одноразовый шприц кипяченой водой и перелила её в пузырек с содержимым свертков, затем стала нагревать пузырек с раствором на пламени зажигалки. После этого готовый раствор путем фильтрации через вату выбрала в одноразовый шприц и разлила полученный наркотик еще по двум шприцам. Далее О. *** передала один шприц с наркотиком ей, второй шприц О. ***, а то, что осталось в шприце, из которого она разливала, - оставила себе за предоставленное для употребления наркотика жилище. Затем она, О. *** и О. *** стали употреблять приготовленный наркотик путём внутривенной инъекции. Емельянова сделала М. *** инъекцию сама, по его просьбе. После употребления наркотика они покурили и отдохнули. О. *** сказала ей, что она, М.Н. ***, может обращаться к ним за наркотиком в любое удобное время, предварительно позвонив на мобильный телефон. Использованные шприцы О. *** попросила её и О. *** забрать с собой, чтобы в дальнейшем выбросить их на улице. Затем они попрощались с О. *** и М. ***, и вышли из квартиры. Выйдя из подъезда, она пошла в сторону ул.*** д.***, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. После этого она была доставлена в УФСКН РФ по Нижегородской области для личного досмотра и дачи объяснений. Далее её доставили на медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения.(т.1, л.д.162-164);

из показаний свидетеля С.И. ***, полученных следователем в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, которые полностью подтверждены свидетелем С.И. *** в судебном заседании, следует, что он проживает в ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. В соседней квартире №*** проживают его знакомые Емельянова О.) и Алдаев М.). Приблизительно в июле 2010г. от М. *** он узнал, что тот может помочь приобрести наркотическое средство героин. М. *** предложил ему приобретать у него и О. *** наркотик по цене *** рублей за один «чек» (свёрток). С того времени он неоднократно, с периодичностью пять-шесть раз в неделю, приобретал у М. *** и О. *** наркотическое средство героин, который употреблял у них в квартире. О. *** и М. *** предоставляли все необходимые условия для употребления у них в квартире наркотика. Так же он, С.И. ***, неоднократно встречал у них в квартире не знакомых ему лиц, которые также покупали у М. *** и О. *** наркотики и употребляли их в этой же квартире. **.**.** около 13 часов он позвонил своему соседу Алдаеву М.), и спросил, не продаст ли он ему героин. М. *** сказал, чтобы он зашёл к нему домой с деньгами. Он, С.И. ***, пошёл в соседнюю квартиру, где отдал М. *** деньги в сумме *** рублей. Забрав деньги, М. *** сказал, что сейчас поедет за наркотиком, а после этого перезвонит ему. Примерно через три часа М. *** позвонил ему на мобильный телефон и сказал, чтобы он приходил к нему за героином. Он пошёл в квартиру М. ***. Квартира эта коммунальная, М. *** и его сожительница О. *** проживают в одной из её комнат. Он прошёл в комнату М. *** и О. *** и расположился на диване. М. *** достал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином и начал делать из порошка раствор для употребления. Готовый раствор М. *** разлил в два шприца, один из которых он передал ему, С.И. ***. После этого они с М. *** употребили наркотик, сделав внутривенные инъекции. Сожительница М. *** О. *** все это время находилась на кухне. Потом он, С.И. ***, собрался и пошёл домой. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области и задержали его для дачи объяснения. (т.1, л.д.156-158);

показаниями свидетеля К.А. ***, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении было передано по подведомственности мировому судье.(т.1, л.д.168-170);

показаниями свидетеля Ш.Д. *** в судебном заседании, из которых следует, что он совместно с М.В. ***, в ходе отработки имеющейся оперативной информации о том, что неизвестные лица пор именам М. *** и О. *** сбывают наркотические средства и содержат наркопритон, они вели наблюдение за местом проживания Алдаева и Емельяновой. В один из дней августа 2010 года - **.**.**, около дома №*** по ул. *** ими был задержан С.О. ***, №*** года рождения, находящийся в состоянии наркотического опьянения. Ими было установлено, что наркотическое средство «героин» С.О. *** сбыли Алдаев и Емельянова. В этот же день С.О. *** был осмотрен врачом психиатром-наркологом, который поставил С.О. *** диагноз «наркотическое опьянение». **.**.** в отношении С.О. *** был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 Кодекса РФ об АП. В ходе составления протокола об АП от С.О. ***, было получено объяснение, согласно которого, **.**.** с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства «героин» он направился по адресу: г. Н. Новгород, ул. ***, д.№***, кв.***. несколько месяцев назад от малознакомых наркоманов он узнал, что там проживает девушка по имени О. *** со своим сожителем по имени М. ***, которые совместно осуществляют сбыт «героина» по цене *** рублей за одну четверть грамма, а так же предоставляют своё жилище наркозависимым лицам для употребления наркотиков, за что они забирают часть приобретаемого наркотика себе. Ранее он несколько раз приобретал у них и в дальнейшем употреблял у О. *** и М. *** в жилище наркотики. Так же в жилище О. *** и М. *** он встречал других наркозависимых лиц, которые, так же как и он, приобретали и употребляли у них в жилище наркотики. **.**.**, предварительно созвонившись по телефону *** с М. ***, по предложению последнего, он подошел к дому №*** по ул. ***, где встретил девушку по имени Н. ***, из разговора с которой он понял, что она так же как и он шла к О. *** и М. *** за наркотиком. Подойдя к подъезду, Т. *** созвонилась с М. ***, который сказал им зайти в подъезд. Зайдя в подъезд, они увидели, что М. *** их встречает у своей квартиры. М. *** пригласил их пройти в комнату и предложил им расположиться на диване, что они с Т. *** и сделали. В комнате находилась О. ***, которая, сидя в кресле, раскладывала на табуретке, стоящей перед ней, предметы, необходимые для приготовления наркотика к употреблению. М. *** закрыл на замок входную дверь и сказал Т. ***, что бы она передала деньги на наркотик. О. *** также сказал, чтобы они передали деньги за наркотик М. ***. Он отдал М. *** *** рублей. Сколько денег отдала М. *** Т. ***, он не видел. Забрав деньги, М. *** вышел из квартиры, а О. *** начала готовить наркотик к употреблению. Приготовив наркотик, она разлила его в шприцы, при этом, часть приготовленного наркотика она оставила себе. После этого они все употребили наркотик и отдохнули. О. *** попросила их забрать с собой использованные шприцы и выкинуть их на улице. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками УФСКН, которые его доставили на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения\том1л.д.222\;

показаниями свидетеля С.О. *** в судебном заседании, из которых следует, что деталей рассматриваемых судом событий он в настоящее время не помнит, однако, он, действительно, **.**.** был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома №*** по ул. *** в состоянии наркотического опьянения. Он подтвердил подлинность своих подписей в Листе осмотра врачом психиатром-наркологом от **.**.** \том1 л.д.217\, в Протоколе об АП от **.**.** \том1 л.д.219-220\, а так же в Объяснении от **.**.** \том1 л.д.222\.. Копию Протокола об АП он получал,

а так же материалами дела:

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства компакт-диска с маркировкой «рег.№738нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ проводившихся **.**.** (зафиксирована передача Алдаевым М.А. наркотического средства, а также приготовление им и употребление наркотического средства в его квартире) (т.2, л.д.30-35);

вещественным доказательством: компакт-диском с маркировкой «рег.№738нс», на котором имеется видеозапись результатов ОРМ «проверочная закупка» от **.**.** (т.2, л.д.35);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ в отношении С.О. *** (по факту задержания в состоянии наркотического опьянения **.**.**), М.Н. *** (по факту задержания в состоянии наркотического опьянения **.**.**), Б.Т. *** (по факту задержания в состоянии наркотического опьянения **.**.**).(т.2, л.д.22-27);

вещественными доказательствами: документами дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ в отношении С.О. *** (по факту задержания в состоянии наркотического опьянения **.**.**), М.Н. *** (по факту задержания в состоянии наркотического опьянения **.**.**), Б.Т. *** (по факту задержания в состоянии наркотического опьянения **.**.**) (т.2, л.д.26-27);

протоколом обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода от **.**.**, согласно которого, в комнате были изъяты девять фрагментов фольгированной бумаги, один фрагмент полимерной плёнки, стеклянный пузырёк со следами копчения на дне, шесть шприцев однократного применения, шесть таблеток «Трамал».(т.1, л.д.121-124);

протоколами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств девяти фрагментов фольгированной бумаги, одного фрагмента полимерной плёнки, стеклянного пузырька со следами копчения на дне, шести шприцев однократного применения, шести таблеток «Трамал», изъятых **.**.** при проведении обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода. (т.2, л.д.22-25; 28);

вещественными доказательствами: девятью фрагментами фольгированной бумаги, одним фрагментом полимерной плёнки, стеклянным пузырьком со следами копчения на дне, шестью шприцами однократного применения, шестью таблетками «Трамал», изъятыми при проведении обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода **.**.** (т.2, л.д.28).

Кроме вышеперечисленных доказательств, доказательствами, подтверждающими вину Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом по предварительному сговору, а так же в содержании притона для потребления наркотических средств являются:

заключение эксперта №*** от **.**.**, согласно которого, порошкообразные вещества в двух свёртках из трёх, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, в двух свёртках из трёх, добровольно выданных С.Н. *** **.**.** порошкообразное вещество в трёх свёртках, добровольно выданных С.Н. *** **.**.**, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(т.1, л.д.176-184);

показаниями свидетеля З.Ю. *** в судебном заседании, из которых следует, что подсудимых Алдаева М.А. и Емельянову О.А. он впервые узнал в ходе производства предварительного расследования данного уголовного дела. Никаких личных отношений с ними он не имел и не имеет. Он помнит, что по соответствующему разрешению суда он производил обыск в их квартире по ул. ***. В ходе обыска принимали участие оперативные сотрудники 6-го отдела ОРЧ, которые до его прихода в адрес обеспечили присутствие двух понятых. Понятым он разъяснил их процессуальные права и обязанности, получил с них соответствующие подписи в протокол следственного действия. В квартире так же находились Алдаев М.А. и Емельянова О.А., которым он представился и предъявил соответствующее постановление. Обыск в квартире производился по кругу - диван, стол, шкаф и др. в ходе обыска были обнаружены и изъяты пузырьки, шприцы, фрагменты фольгированной бумаги, деньги в шкафу, примерно *** рублей, про которые Емельянова сообщила, что день её. В сумочке Емельяновой О.А. были обнаружены и изъяты ещё некоторая сумма денег, про которую Емельянова сразу же сообщила, что это её зарплата. Поскольку материалов уголовного дела у него с собой не было, то он посчитал нецелесообразным переписывать номера обнаруженных и изъятых при обыске денежных купюр, которые он предъявил понятым, и в их присутствии положил в конверт, который опечатал соответствующим образом в присутствии понятых. Впоследствии - в ходе осмотра, приобщенных к протоколу обыска денежных купюр, путём сравнения их номеров с номерами денежных купюр, помеченных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» было установлено совпадение некоторых из них;

показаниями свидетеля С.А. *** в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года он со своим знакомым сидел на лавочке возле дома. К ним подошел молодой человек и попросил их принять участие в качестве понятых в производстве обыска, на что они согласились. Обыск в квартире №*** дома №*** по ул. *** производился следователем при их участии. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, которые следователь при них пересчитал, положил в конверт и опечатал. Они расписались. Подлинность своих подписей в предъявленном ему протоколе том1 л.д.121 он подтверждает. Больше никаких деталей этих событий он не помнит;

показаниями свидетеля Н.В. *** в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года он со своим знакомым сидел на лавочке возле дома. К ним подошел молодой человек и попросил их принять участие в качестве понятых в производстве обыска, на что они согласились. Обыск в квартире №*** дома №*** по ул. *** производился следователем при их участии. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, которые следователь при них пересчитал, положил в конверт и опечатал. Они расписались. Подлинность своих подписей в предъявленном ему протоколе том1 л.д.121 он подтверждает. Больше никаких деталей этих событий он не помнит           

На основании таких данных, проверив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все доказательства, представленные стороной обвинения, получены без существенных нарушений требований УПК РФ, а так же конституционных прав и свобод Алдаева М.А., Емельяновой О.А. и других участников уголовного судопроизводства, поэтому они являются допустимыми для использования в качестве доказательств по уголовному делу.

Все указанные доказательства получены из различных, не связанных между собой источников, не имеют существенных противоречий относительно юридически значимых для данного уголовного дела обстоятельств, согласуются между собой, дополняя друг друга, и поэтому суд делает вывод об их относимости и достоверности.

Данное уголовное дело рассмотрено судом полно, всесторонне и объективно.

Совокупность представленных суду доказательств является достаточной для вывода о виновности каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. в совершении каждого указанного преступления.

Суд квалифицирует действия каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. следующим образом:

Действия каждого - Емельяновой О.А. и Алдаев М.А., связанные со сбытом наркотического средства героин общей массой 0,120 грамма **.**.** С.Н. *** - по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия каждого - Алдаев М.А. и Емельяновой О.А., связанные со сбытом наркотического средства героин общей массой 0,575 грамма **.**.** С.Н. *** - по ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия каждого - Алдаев М.А. и Емельяновой О.А., связанные со сбытом наркотического средства героин общей массой 0,630 грамма **.**.** С.Н. *** - по ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия каждого - Алдаев М.А. и Емельяновой О.А., связанные со сбытом наркотического средства героин общей массой 0,587 грамма **.**.** С.Н. *** - по ч.3 ст.30 - п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. по факту предоставления своего жилища посторонним лицам для потребления наркотических средств - по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Давая такую правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из следующих фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

Непризнательные показания подсудимых в сбыте наркотических средств и в содержании притона, а так же доводы стороны защиты о том, что только один Алдаев М.А. оказывал посреднические услуги в приобретении наркотических средств С.Н. ***, что Емельянова О.А. к этому вообще не имеет никакого отношения, и что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменён надуманно и необоснованно, отвергается судом как несостоятельный и недостоверный способ защиты в целях уклонения от наказания, уменьшения степени общественной опасности содеянного и наказания за это, поскольку представленные суду стороной обвинения допустимые доказательства с достаточной полнотой и объективностью опровергают указанные доводы стороны защиты.

Вопреки утверждениям стороны защиты, суд не находит никаких существенных противоречий относительно юридически значимых для данного уголовного дела обстоятельств в показаниях допрошенных в суде свидетелей, которые не имеют никаких оснований оговаривать подсудимых.

В подтверждение виновности подсудимых в суде в качестве свидетелей были допрошены сотрудники ОС УФСКН РФ по НО Мазуров и Ш.Д. ***, которые показали, что в ходе ОРД, направленной на изобличение лиц, занимающийся преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств была получена оперативная информация о том, что Емельянова и Алдаев занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин» на территории Сормовского района г.Н.Новгорода.

Так, **.**.** около ул.*** д.*** был задержан С.О. ***, по
внешним признакам находившейся в состоянии наркотического опьянения. После направления последнего в ГУЗ «ННД» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, было установлено его состояние наркотического опьянения веществами группы опия. Затем С.О. *** был доставлен в УФСКН РФ по НО для дачи объяснений и досмотра, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

**.**.** при похожих обстоятельствах была задержана М.Н. *** в состоянии наркотического опьянения, а **.**.** - Б.Т. ***.

**.**.** было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Емельяновой и Алдаева, при этом в роли закупщика согласилась выступить «С. ***». В тот же день перед началом ОРМ в помещении УФСКН в присутствии двух понятых, был проведен её личный досмотр. После этого были помечены денежные средства в сумме *** рублей, которые под расписку были переданы «С. ***» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Предварительно, та созвонилась с Емельяновой, договорилась с ней о приобретении наркотических средств, на что Емельянова ответила согласием. После чего «С. ***» совместно с оперативными сотрудниками направились на служебном автомобиле к ул.*** д.***, где «С. ***» вышла из автомобиля, прошла в указанный дом. А затем, вернувшись, добровольно выдала, приобретенное наркотическое средство, пояснив, что приобрела его у Емельяновой и Алдаева. Добровольно выданное наркотическое средство было упаковано в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями участвующих лиц.

Аналогичным образом были проведена проверочные закупки **.**.**, **.**.** и **.**.**.

Допрошенная в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение со стороны участников процесса свидетель под псевдонимом «Сидорова» пояснила, что она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по НО выступить в роли приобретателя наркотического средства. **.**.** она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по НО в присутствии понятых она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Ей под расписку были вручены помеченные денежные купюры в сумме *** рублей. Она созвонилась с Емельяновой, попросила героин, та ответила согласием. Далее на служенном автомобиле с оперативными сотрудниками она выехала в Сормовский район г. Н. Новгорода. Выйдя из автомашины, она направилась к дому, где живут Емельянова и Алдаев. Пройдя в их квартиру, она передала деньги Емельяновой, а та передала ей свертки с наркотиком. При этом Алдаев находился рядом. Впоследствии, она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по НО.

**.**.** С.Н. *** перед проверочной закупкой созванивалась с Емельяновой, обратившись к ней с просьбой продать наркотик, и та переадресовала ее к Алдаеву. Она приехала по месту жительства Алдаева и Емельяновой, передала Алдаеву деньги, а тот ей - свертки с героином. Впоследствии, она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по НО.

**.**.** С.Н. *** в рамках ОРМ передала Алдаеву денежные средства, а тот взамен ей наркотик в сверках.

**.**.** С.Н. *** в рамках проверочной закупки передала Емельяновой деньги, а Алдаев передал ей наркотик в свертках.

Кроме того, в суде С.Н. *** также дополнила свои показания, пояснив, что после первой проверочной закупки Емельянова сама ей предложила при необходимости обращаться за наркотиками к ней и Алдаеву.

Суд располагает необходимым и соответствующим заключением экспертизы, в котором отражено то обстоятельство, что старший эксперт БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области В.А. ***, имеющий высшее образование по специальности «химия», 8 лет стажа работы по специальности «Экспертиза наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, обладающий специальными знаниями, отвечающий требованиям, предъявляемым к экспертам статьёй 57 УПК РФ, назначенный в порядке, установленном УПК РФ для производства данной экспертизы, при отсутствии оснований для его отвода, предусмотренных ст.310 УК РФ, на основании постановления следователя З.Ю. *** в период с **.**.** по **.**.** в помещении физико-химической лаборатории БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области, произвёл судебную физико-химическую экспертизу одиннадцати свёртков с веществом, добровольно выданных С.Н. *** 11, 18, 23 и 26 августа 2010 года.

Указанная экспертиза произведена в соответствии с требованиями ст.35 Федерального закона от 8 января 1998 года N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", без нарушений требований уголовно-процессуального закона на строго научной основе, поэтому выводы эксперта принимаются судом за основу в качестве доброкачественных доказательств.

Решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств суд исходит из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" содержащим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)., согласно которого, в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Суд так же учитывает «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (с последующими изменениями), положения «Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года», «Конвенции о психотропных веществах 1971 года», «Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года».

Законность производства следственного действия - обыска в жилище Емельяновой и Алдаева была проверена в судебном заседании, в результате чего суд приходит к выводу, что обыск в жилище Емельяновой и Алдаева был произведен законно и обоснованно - надлежащим должностным лицом - следователем УФСКН РФ Зайко, уполномоченным на его производство, при наличии соответствующего разрешения суда, в присутствии Емельяновой и двух понятых, без наличия каких-либо замечаний. Денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в присутствии понятых были соответствующим образом опечатаны.

Понятые, присутствующие при обыске, пояснили в суде, что денежные средства обнаруженные в квартире Емельяновой были в их присутствии упакованы в конверт, на которых они расписались.

Тот факт, что в протоколе обыска следователь не указал номера обнаруженных и изъятых денежных купюр, существенным процессуальным нарушением не является, поскольку безусловное отражение номеров купюр в протоколе данного следственного действия законом не предусмотрено и обязательным не является.

В ходе осмотра, изъятых при обыске денежных купюр, следователем при участии двух понятых было установлено совпадение номеров части денежных купюр с номерами части денежных купюр, помеченных для проведения ОРМ 23.08 и **.**.**.

В действиях сотрудников УФСКН не усматривается ни фальсификации доказательственной базы, ни провокации.

Существенных нарушений гарантированных Конституцией РФ прав и свобод Алдаева и Емельяновой при проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом за основу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств.

Проверочные закупки наркотических средств признаются судом законными, поскольку они произведены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По делу установлено, что все соответствующие постановления вынесены.

В судебном заседании не установлено того обстоятельства, что кто-либо подстрекал, склонял, побуждал Алдаева и Емельянову в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Подсудимые имели возможность отказаться от предложения сбыть наркотики, имели свободный выбор того или иного поведения в условиях наличия у них наркотического средства и предложения продать его. Поэтому умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН, поэтому суд не находит оснований для вывода, что подсудимые были спровоцированы на совершение преступлений.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Ответственность лица за сбыт наркотических средств по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Об умысле на сбыт указанных средств свидетельствует их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, а так же наличие соответствующей договоренности с потребителем. Поэтому подсудимые осуществили противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела объективно установлены обстоятельства, подтверждающие наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группа лиц по предварительному сговору».

Действия подсудимых изначально были последовательны, согласованы, дополняли друг друга, при этом преследовали общую цель - незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимые вступили в преступный сговор до начала выполнения действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Состоя в предварительном сговоре, направленном на сбыт наркотического средства, Алдаев и Емельянова приобретали наркотики у неустановленных лиц с целью последующего сбыта и корыстной заинтересованности, впоследствии привозил их домой, и совместно осуществляли сбыт наркотических средств лицам, их употребляющим, в т.ч. и участвующим в роли закупщика в ОРМ «С. ***».

Действия подсудимых следует квалифицировать как покушение, поскольку они носили неоконченный характер, поскольку сбыт ими наркотического средства «С. ***» осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", и в этих случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Первоначальные показания свидетеля С.И. *** в судебном заседании о том, что в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных были применены недозволенные методы ведения следствия в виде физического насилия с целью получения от него нужных им показаний, существенно противоречат его последующим показаниям в судебном заседании, согласно которым он добровольно и полностью подтвердил свои показания на следствии, оглашенные в судебном заседании.

Указанные существенные противоречия показаний свидетеля С.И. *** имеют добровольные, и приемлемые для суда его собственные объяснения тем, что факт применения к нему физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, не имеет никакого отношения к рассматриваемому уголовному делу, что он ошибся давая первоначальные показания в суде, что он полностью подтверждает свои показания на следствии, которые он давал следователю лично и подписал, без применения недозволенных методов ведения следствия. В настоящее время он никаких деталей указанных событий не помнит из-за их давности

Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ полностью подтверждена показаниями свидетелей Б.Т. ***, С.И. ***, М.Н. *** и С.О. ***.

Из показаний свидетеля М.Н. *** следует, что **.**.** Алдаев и Емельянова предоставили ей помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, где она употребила наркотик и отдохнула.

Показания свидетеля С.О. *** в части его отрицания в судебном заседании того обстоятельства, что наркотическое средство для личного употребления он приобрел у Алдаева и Емельяновой, а так же его утверждения о том, что свои подписи в предоставленных ему судом для обозрения документах он ставил, не читая их, суд отвергает, поскольку они в этой части противоречат совокупности следующих, согласующихся между собой доказательств, не имеющих противоречий, оснований сомневаться в достоверности и объективности которых суд не находит:

рапорту старшего оперуполномоченного 6-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области М.В. ***\том1 л.д.215\, согласно которого **.**.** около дома №*** по ул. *** был задержан С.О. *** в состоянии наркотического опьянения, наркотическое средство «героин» которому сбыли Алдаев и Емельянова;

листу осмотра врачом психиатром-наркологом от **.**.** \том1 л.д.217\, согласно которому в ходе осмотра С.О. ***, врачом был поставлен диагноз «наркотическое опьянение»;

справке врача психиатра-нарколога №***\р, согласно которой С.О. *** было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения **.**.** в 17:50, и установлено его состояние наркотического опьянения;

протоколу об АП от **.**.** в отношении С.О. ***, составленного надлежащим должностным лицом, без нарушений процессуальных норм закона - в присутствии С.О. ***, которому были соответствующим образом разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, а так же права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об АП. Из протокола об АП следует, что С.О. *** **.**.** по адресу: г. Н. Новгород, д.*** кв.*** употреблял внутривенно без назначения врача наркотическое средство «героин», после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в состоянии наркотического опьянения. \том1 л.д.219-220\.

Согласно объяснения С.О. *** от **.**.**, являющегося приложением к вышеуказанному протоколу об АП \том1 л.д.222\, **.**.** с целью приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства «героин» он направился по адресу: г. Н. Новгород, ул. ***, д.***, кв.***. несколько месяцев назад от малознакомых наркоманов он узнал, что там проживает девушка по имени О. *** со своим сожителем по имени М. ***, которые совместно осуществляют сбыт «героина» по цене *** рублей за одну четверть грамма, а так же предоставляют своё жилище наркозависимым лицам для употребления наркотиков, за что они забирают часть приобретаемого наркотика себе. Ранее он несколько раз приобретал у них и в дальнейшем употреблял у О. *** и М. *** в жилище наркотики. Так же в жилище О. *** и М. *** он встречал других наркозависимых лиц, которые, так же как и он, приобретали и употребляли у них в жилище наркотики. **.**.**, предварительно созвонившись по телефону *** с М. ***, по предложению последнего, он подошел к дому №*** по ул. ***, где встретил девушку по имени Т. ***, из разговора с которой он понял, что она так же как и он шла к О. *** и М. *** за наркотиком. Подойдя к подъезду, Т. *** созвонилась с М. ***, который сказал им зайти в подъезд. Зайдя в подъезд, они увидели, что М. *** их встречает у своей квартиры. М. *** пригласил их пройти в комнату и предложил им расположиться на диване, что они с Т. *** и сделали. В комнате находилась О. ***, которая, сидя в кресле, раскладывала на табуретке, стоящей перед ней, предметы, необходимые для приготовления наркотика к употреблению. М. *** закрыл на замок входную дверь и сказал Т. ***, что бы она передала деньги на наркотик. О. *** также сказала, чтобы они передали деньги за наркотик М. ***. Он отдал М. *** *** рублей. Сколько денег отдала М. *** Т. ***, он не видел. Забрав деньги, М. *** вышел из квартиры, а О. *** начала готовить наркотик к употреблению. Приготовив наркотик, она разлила его в шприцы, при этом, часть приготовленного наркотика она оставила себе. После этого они все употребили наркотик и отдохнули. О. *** попросила их забрать с собой использованные шприцы и выкинуть их на улице. Выйдя из подъезда, он был задержан сотрудниками УФСКН, которые его доставили на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения.

Согласно собственноручной записи С.О. ***, объяснение записано с его слов верно, и им прочитано.

В опровержение показаний С.О. *** в судебном заседании был допрошен о/у Ш.Д. ***, производивший опрос С.О. ***. Из показаний свидетеля Ш.Д. *** следует, что он действительно **.**.** отбирал объяснение со С.О. *** и тот пояснял, что употребил именно в квартире у подсудимых.

Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям свидетеля Ш.Д. ***, которые принимаются за основу, а показания свидетеля С.О. *** в судебном заседании в части его отрицания факта употребления наркотика в жилище Емельяновой и Алдаева, судом отвергаются как недостоверные, связанные с его желанием оказать помощь, попавшим в беду подсудимым.

Из показаний свидетеля Б.Т. *** следует, что **.**.** Алдаев и Емельянова предоставили ей помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, где она употребила наркотик и отдохнула.

Подтверждают виновность подсудимых в содержании притона для потребления наркотических средств и письменные материалы уголовного дела - рапорт об обнаружении признаков преступления; акты о проведении ОРМ «Наблюдение». Из оглашенных в судебном заседании к материалам дела справок осмотра врачом нарколога при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения М.Н. ***, Б.Т. ***, С.О. *** установлено состояние наркотическое опьянения последних (в биологической среде обнаружены опиаты).

Каких-либо оснований ставить под сомнение изложенные доказательства не имеется.

Все доказательства собранные по уголовному делу являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,. Поскольку установлено, что Алдаев и Емельянова выполнили объективную сторону полностью - совокупностью исследованных в суде доказательств установлено, что, осознавая, что они содержат притон для потребления наркотических средств, желая обеспечить потребление наркотических средств систематически, Алдаев и Емельнова - 05.08, 10.08, **.**.** предоставили жилое помещение своей квартиры для потребления наркотических средств Б.Т. ***, М.Н. ***, С.О. ***, обеспечивая для этого условия, предоставляя необходимые и сопутствующие потреблению наркотических средств предметы, произведя уборку помещения. При этом не имеет значения, преследовали ли они при этом корыстную или иную цель.

Показания подсудимых Алдаева и Емельяновой в части их отрицания факта расфасовки наркотического средства, заключение эксперта о том, что на ногтевых пластинах Алдаева и Емельяновой отсутствовали какие-либо следы от наркотического средства, показания свидетеля С.Н. ***, которая в судебном заседании показала, что самого факта расфасовки наркотика Алдаевым и Емельяновой она не видела, что её показания на следствии в этой части являются её предположением, а так же отсутствие в иных доказательств, подтверждающих совершение Алдаевым и Емельяновой действий, связанных с расфасовкой приобретенных наркотических средств, суд принимает за основу вывода об исключении из обвинения подсудимых того обстоятельства, что они расфасовывали, приобретённое наркотическое средство на более мелкие дозы, как не нашедшего своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства материалов уголовного дела.

В судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости Алдаева и Емельяновой, поэтому они подлежат уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру уголовного наказания, суд учитывает следующие обстоятельства.

Алдаев М.А. не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту последней работы и месту жительства \т.2, л.д.140; 167\, страдает серьёзным хроническим заболеванием.

Емельянова О.А. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с января **.**.**. состоит на учёте в ГУНО «***» (т.2, л.д.162); по месту последней работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.165-167).

Исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний для Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. оказалось недостаточным, и, они вновь встали на преступный путь, совершив 5 умышленных преступлений, относящихся к категориям особо-тяжких и средней тяжести, при наличии отягчающих обстоятельств: у Алдаева М.А - опасного рецидива преступлений, у Емельяновой О.А. - рецидива преступлений, поэтому наказание каждому из них назначается по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ суд не находит.

Указанные преступления представляют повышенную общественную опасность.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, поскольку в настоящее время сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны.

Указанные обстоятельства принимаются судом за основу вывода о необходимости назначения каждому из подсудимых уголовного наказания в виде реального отбывания лишения свободы, и иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания.

К смягчающим обстоятельствам в отношении каждого - Алдаева М.А. и Емельяновой О.А. суд относит: наличие тяжелых хронических заболеваний.

При назначении наказания также учитывается влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых и имущественное положение каждого из них, которые принимаются судом за основу вывода о неназначении им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Емельяновой О.А., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для изменения в отношении неё меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По просьбе подсудимой Емельяновой О.А., суд не применяет положения, предусмотренные ст.313 УПК РФ, связанные с принятием судом мер по охране её жилища, оставшегося без присмотра, поскольку присмотр за ним будет осуществляться её братом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каждого - Алдаева М.А. и Емельянову О.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ, за совершение которых назначить им следующие наказания:

  • Алдаеву М.А.:
  • за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Алдаеву М.А. окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

  • Емельяновой О.А.:
  • за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • за совершение каждого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
  • за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ РФ - по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, Емельяновой О.А. окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Срок назначенных наказаний исчислять:

- Алдаеву М.А. - с **.**.** - со дня его задержания. (т.2, л.д.57-58);

- Емельяновой О.А. с **.**.**.

Зачесть в наказание Емельяновой О.А. время содержания её под стражей с 27 августа по 28 августа 2010 года (т.2 л.д.36-37, 45-46).

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Алдаева М.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, а в отношении Емельяновой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин), всего в одиннадцати свёртках, добровольно выданное С.Н. *** 11, 18, 23 и 26 августа 2010г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области, (т.2, л.д.4-6) - уничтожить;

- одну купюру достоинством *** рублей (***), использовавшуюся при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**, две купюры достоинством 100 рублей (***, ***), использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» **.**.**, которые были изъяты **.**.** в ходе обыска в комнате №*** ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области(т.2, л.д.11-13) - передать в финансовую часть УФСНК РФ по Нижегородской области;

- документы ООО «Теле2-Н.Новгород» (на одиннадцати листах), имеющие доказательственное значение по уголовному делу информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - №***, которым пользовалась Емельянова О.А. и №***, которым пользовался Алдаев М.А. 11, 18, 23 и **.**.**, находящиеся при уголовном деле,(т.2, л.д.26-27) - хранить там же;

- три компакт-диска с маркировками «№738нс», «№739нс», «№740нс» с видеозаписью результатов ОРМ в отношении Емельяновой О.А. и Алдаева М.А. от 18, 23 и **.**.**, соответственно, находящиеся при уголовном деле(т.2, л.д.35) - хранить там же;

- документы дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ в отношении С.О. ***, М.Н. ***, Б.Т. ***, находящиеся в уголовном деле(т.1, л.д.215-239; т.2, л.д.26-27) - хранить там же;

- один фрагмент полимерной плёнки; девять фрагментов фольги, стеклянный пузырёк, шесть одноразовых шприцев; блистер с шестью таблетками, изъятые **.**.** в ходе проведения обыска в комнате №***, ул.*** д.*** г.Н.Новгорода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области.(т.2, л.д.26-29) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осуждёнными Алдаевым М.А. и Емельяновой О.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда.

В случае обжалования приговора суда осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

К О П И Я В Е Р Н А

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода                                                                                     В.П. Жуков

Секретарь                                                                                                                   М.В. Кичаева