Приговор по ст.161 ч.2, ст.161 ч.2, ст.161 ч.2, ст.161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1 - 301/11       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                       08 июля 2011 года

          Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя Киряниной И.А.,

подсудимого Тимофеева А.С.,

защитника - адвоката Татаршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 22006,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевших Ш.А. ***, Т.Ю. ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева А.С., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.*** д.***, не работающего, судимого:

25.07.2001 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

04.11.2002 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «а,б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в остальной части приговор отставлен без изменения, освобожденного 30.07.2007 года                                                                                                                                                                                       по отбытию наказания;

18.08.2008 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

05.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Сормовского района г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 18.08.2008 года на общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного 15.04.2011 года по отбытию наказания,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 21 часа 00 минут Тимофеев А.С. находился у ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, где увидел ранее незнакомого Ш.А. *** Тимофеев А.С., достоверно зная, что в кармане куртки Ш.А. *** находятся деньги сумме ***** рублей, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Ш.А. *** передачи денег в сумме ***** рублей, при этом подавив волю Ш.А. *** к сопротивлению словесными угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрозами избиения. Потерпевший Ш.А. ***, восприняв угрозы Тимофеева А.С. как реально осуществимые, опасаясь применения к нему со стороны Тимофеева А.С. насилия, не опасного для жизни и здоровья, был вынужден передать Тимофееву А.С. свои деньги в сумме ***** рублей. Открыто похитив деньги, принадлежащие Ш.А. ***, Тимофеев А.С. скрылся, своими действиями причинив Ш.А. *** материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенными денежными средствами Тимофеев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 04 часа 00 минут Тимофеев А.С. находился в коридоре ул.*** д.*** г.Н. Новгорода. Там Тимофеев А.С., действуя умышленно, с целью незаконного обогащения путем хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ш.А. *** вышел во двор и не запер дверь в свою комнату, незаконно проник в комнату ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, являвшуюся жилищем Ш.А. *** Там, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с тумбы, находившейся в комнате у кровати, Тимофеев А.С. похитил радиоприемник Kipo, стоимостью ***** рублей, будильник Kichi, стоимостью ***** рублей и игру-тетрис, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Ш.А. *** Похитив радиоприемник Kipo, стоимостью ***** рублей, будильник Kichi, стоимостью ***** рублей и игру-тетрис, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Ш.А. ***, Тимофеев А.С. вышел из комнаты и в коридоре дома встретил Ш.А. ***, который потребовал возврата своего имущества. Однако Тимофеев А.С., с целью удержания похищенного имущества, угрожая Ш.А. *** применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, потребовал отойти от выхода. Потерпевший Ш.А. ***, восприняв угрозы Тимофеева А.С. как реально осуществимые, опасаясь применения к нему со стороны Тимофеева А.С. насилия, не опасного для жизни и здоровья, был вынужден не препятствовать Тимофееву А.С. покинуть свое жилище. Открыто похитив радиоприемник Kipo, стоимостью ***** рублей, будильник Kichi, стоимостью ***** рублей и игру-тетрис, стоимостью ***** рублей, принадлежащие Ш.А. ***, Тимофеев А.С. скрылся, своими действиями причинив Ш.А. *** материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенным имуществом Тимофеев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 12 часов 00 минут Тимофеев А.С. с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище подошел к дому 1 по ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, являвшемуся жилищем Т.Ю. *** Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем отрытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, Тимофеев А.С., разбив рукой стекло окна, незаконно проник в комнату ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, где в это время находился Т.Ю. *** Там действуя умышленно, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, Тимофеев А.С. с тумбы открыто похитил обогреватель Scarlett, стоимостью ***** рублей, принадлежащий Т.Ю. *** На законное требование Т.Ю. *** прекратить противоправные действия, Тимофеев А.С., замахнулся на потерпевшего Т.Ю. ***, выразив тем самым угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Восприняв угрозы Тимофеева А.С. как реально осуществимые, опасаясь применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья, Т.Ю. *** был вынужден прекратить препятствовать Тимофееву А.С. в совершении противоправных действий. Открыто похитив обогревать Scarlett, принадлежащий Т.Ю. ***, Тимофеев А.С. скрылся, причинив тем самым Т.Ю. *** материальный ущерб в размере ***** рублей. Похищенным имуществом Тимофеев А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 16 часов 00 минут Тимофеев А.С. с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище подошел к дому 1 по ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, являвшемуся жилищем Т.Ю. *** Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату не заперта, незаконно проник в комнату ул.*** д.*** г.Н. Новгорода, где в это время находится Т.Ю. *** Там действуя умышленно, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, Тимофеев А.С. со стола открыто похитил телевизор «Витязь», стоимостью ***** рублей, принадлежащий Т.Ю. *** На законное требование Т.Ю. *** прекратить противоправные действия, Тимофеев А.С., угрожая Т.Ю. *** применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, продолжил осуществлять свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Восприняв угрозы Тимофеева А.С. как реально осуществимые, опасаясь применения к себе насилия, не опасного для жизни и здоровья, Т.Ю. *** был вынужден прекратить препятствовать Тимофееву А.С. в совершении противоправных действий. Открыто похитив телевизор «Витязь», принадлежащий Т.Ю. ***, Тимофеев А.С. скрылся, причинив тем самым Т.Ю. *** материальный ущерб в размере ***** рублей. Похищенным имуществом Тимофеев А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

        Потерпевшие Ш.А. ***, Т.Ю. *** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшего Ш.А. *** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшего Ш.А. *** по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшего Т.Ю. *** по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года);

- по преступлению от **.**.** в отношении потерпевшего Т.Ю. *** по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.       

           Тимофеев А.С. по каждому преступлению написал явку с повинной, способствовал расследованию преступлений при проверке показаний на месте, имеет заболевания. Эти обстоятельства, равно как и то, что мать подсудимого является вдовой, и состояние ее здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Тимофеев А.С. совершил четыре тяжких корыстных преступления, судим за совершение аналогичных преступлений, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевших о виде наказания, суд назначает Тимофееву А.С. наказание в виде лишения свободы.

          Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

          Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Тимофееву А.С. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

          Гражданский иск потерпевшего Т.Ю. *** на сумму ***** рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

за преступление по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

за каждое из трех преступлений по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тимофееву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания Тимофееву А.С. исчислять с 17 мая 2011 года - со дня фактического задержания.

         Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Тимофееву А.С. оставить без изменения.

         Взыскать с Тимофеева А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.Ю. *** *****) рублей.

         Вещественные доказательства: будильник Kichi и радиоприемник Kipo, находящиеся у потерпевшего Ш.А. *** - считать переданными Ш.А. *** по принадлежности; копию товарного чека на приобретение будильника Kichi, хранящуюся при уголовном деле - хранить при нем.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

         Судья                                                                                                       И.А. Варламов

    Копия верна.

    Судья                                                                                                    Варламов И.А.

Секретарь суда                                                                                     Кичаева М.В.