Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-298/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                             12 июля 2011 года

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Соколова В.П.,

подсудимой Лепешкиной Е.В.,

защитника Кумирова А.И., представившего удостоверение № 992 и ордер № 15059,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лепешкиной Е.В., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, работающей не официально продавцом на рынке «*****», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лепёшкина Е.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** Лепёшкина Е.В. осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыла к дому №*** по ул. ***** Сормовского района г.Н.Новгорода.

**.**.**, осуществляя свой преступный умысел, с целью приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Лепёшкина Е.В. вышла из салона автомобиля, на котором приехала, подошла к неустановленному мужчине и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в гаражном массиве, расположенном у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода около 15 часов 40 минут, незаконно приобрела, купив у неустановленного лица наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 6,94 грамма (массой жидкости 176,8 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное в девять презервативов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 6, 94 грамма (массой жидкости 176,8 грамма) Лепёшкина Е.В., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе до момента задержания, спрятав в сумку.

**.**.** около 15 часов 40 минут Лепёшкина Е.В. у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Лепёшкиной Е.В. были изъяты девять презервативов с жидкостью, которая согласно справке об исследовании №***, 1304 от **.**.** и заключению эксперта № 1355 от 07 июня 2011 года, является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 6, 94 грамма (массой жидкости 176,8 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Средняя масса диацетилморфина (героина), составила 0,226 грамма, масса 6-моноацетилморфина, составила 0,050 грамма и масса ацетилкодеина, составила 0,023 грамма.

В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Таким образом, **.**.** Лепёшкина Е.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 6,94 грамма (массой жидкости 176,8 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимая Лепёшкина Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лепёшкиной Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Лепёшкина Е.В. вину признала, в содеянном раскаялась.

Лепёшкина Е.В. не судима, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание, эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Лепешкина Е.В. малолетнего ребенка **.**.** года рождения, поскольку она в **.**.** году лишена родительских прав и ребенок находится в детском доме на полном государственном обеспечении.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о ее личности, и на основании ст.ст. 6, 43,60 УК РФ, суд назначает Лепёшкиной Е.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Доводы защитника о применении при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд находит необоснованными, поскольку все смягчающие обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лепёшкину Елену Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лепёшкиной Е.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лепешкина Е.В. исчислять с **.**.**, дня фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у Лепёшкиной Е.В. **.**.** в ходе личного досмотра, переупакованное после проведенного исследования из девяти презервативов в девять шприцев однократного применения номинальной емкостью 20 мл., в комплекте с иглами и защитными пеналами и три шприца однократного применения номинальной емкостью 10 мл., в комплекте с иглами и защитными пеналами; полимерный пакет с девятью пустыми презервативами, перевязанными на один узел каждый, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

- смывы микрочастиц с поверхностей ладоней обеих рук, взятые у Лепёшкиной Е.В. **.**.** и срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, взятые у Лепёшкиной Е.В. **.**.**, хранящиеся в материалах дела - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основаниюне соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна.

Судья                                                                                          Синева Т.В.

Секретарь суда                                                                          Кичаева М.В.